Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Варианты включения капов на выходе полумоста.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

DVE
 


По схеме полумоста с 2153, никак не могу понять, зачем нужен второй полевик Q2.

Если смотреть фазы работы:
Фаза-1: открыт верхний транзистор, нижний закрыт, питание идет с плюса через Q1 и нагрузку JP1-JP2.
Фаза-2: дед-тайм
Фаза-3: открыт нижний транзистор, но судя по схеме это ничего не дает
Фаза-4: дед-тайм

Или йя тупой Smile или что-то тут не то...

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 10:55 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Тогда объясните как идет ток в фазе-3, если к выходу полумоста подключена нагрузка, ну например вход строчника Smile

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 11:00 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для начала скачай Семенова, почитай, если не поймешь, вот тогда объяснять будем)

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 12:07 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Читал Smile Полумост там описывается на рис. 15.7 (стр 351), однако там "средняя точка" задается кондерами Cg1 и Cg2. На "нашей" схеме этой точки нет, вот и непонятно...

Схема в аттаче, как говорится "найти 10 отличий" Smile

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 12:33 pm
HBridge.JPG (15.28 Кб)

Ответить с цитатой

qic
 


1 - плюс -верхний ключ - кап - обмотка -минус --- нагрузка через кап подключается к питанию , заряжается до напряжения питания кап
2 - нижний ключ -кап -обмотка --- нагрузка питается от капа через ключ

Ясно?

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 1:14 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


А, теперь понятно, спасибо. Мне изначально казалось что кондер С5 только для фильтрации постоянной составляющей...

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 1:25 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Кстати говоря - о моём первом рабочем, ныне почившем полумосте
У мя было со средней точкой с двумя капами - подушки по 400Вх1мкФ, так как всё равно питал от акка, то капы поставил по 50Вх15 000мкФ - результат превзошёл все ожидания, мост просто "светился от счастья", пока я его не угондонил(по моей вине - не помню ка точно) .


Добавлено: Wed Apr 09, 2008 1:34 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


qic писал(а):
1 - плюс -верхний ключ - кап - обмотка -минус --- нагрузка через кап подключается к питанию , заряжается до напряжения питания кап
2 - нижний ключ -кап -обмотка --- нагрузка питается от капа через ключ
Ты тупой ? Какой нахуй кап до напряжения питания, ЕСЛИ БЛЯ ОН НА ДОХУЯ?! Он тупо пропустит переменку, и зарядится до половинного ибо его сопротивление миллипиздрично на таких частотах. Хотя если кому интересно - имхо это полное говно, полноценная средняя точка рулит ибо ещё и выбросы усасывает.

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 1:56 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


TheBypasser

Как по вашему, образуется переменка?
Вопрос уместен?


Последний раз редактировалось: DRV (Wed Apr 09, 2008 10:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Apr 09, 2008 10:18 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля пиздец, НЕ ЖРИ ТАРЕНКУ!
Если от средней точки в обе стороны - действительно, откуда чистая переменка может быть?

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 10:20 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


А не ори.
Человек правильно пишет, через нагрузку идет переменный ток, те ток меняющий свое направление, причем в обоих схемах.

Разумеется при условии что кап разделительный свободно пропускает первую гармонику, те не имеет ограничения по частоте с низу.

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 10:25 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Бля пиздец, я типа что-то отличное от сказанного тобой какбы написал, да? Исходное утверждение:

"1 - плюс -верхний ключ - кап - обмотка -минус --- нагрузка через кап подключается к питанию , заряжается до напряжения питания кап
2 - нижний ключ -кап -обмотка --- нагрузка питается от капа через ключ"

Расшифруем - кап заряжен на напряение питания и разряжается через ключ на втором полупериоде. То есть напряжение имеет форму двух экспонент, что возможно лишь при очень малом капе и высказыванию про гармонику ПРОТИВОРЕЧИТ В КОРНЕ!

А теперь то, что писал я (и по ходу с чем ты согласен) - кап на дохуя, и весь спектр сигнала (который идёт от несущей и выше за счёт прямоугольной формы) практически бесприпятственно пропускается капом. Ну а постоянная составляющая за несколько качков выходит на половину питающего, что высказыванию qic'а противоречит В КОРНЕ.

Кстати ты всё равно тупой - при ЛЮБОМ капе будет чистая переменка подмигивает (просто от прямоугольника уйдёт)

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 10:45 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


TheBypasser
Зарядится оно до 100% или до 80%или до 30% это интересует только тебя, кроме того кап все равно на напряжение питания выбирается .
Суть как описал ее qic (коротко и ясно)остается, так чего трепыхаться то..

Мягко говаря ты неправ. Вместо чтоп признать ошибку очередной наезд, с подстреканием Smile.
Воспользовался услугой сообщить, поможет не поможет уж не мое дело Smile.

Ну и потом составляющие меанра, вторые третьи тд гармоники проходят еще проще чем первая гармоника, если не правильно тебя понял изза спама твоего, извини.

Добавлено: Wed Apr 09, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Зарядится оно до 100% или до 80%или до 30% это интересует только тебя
А также наверное тех, кто хочет, чтобы у них хорошо работал (полу) мост.

>Мягко говаря ты неправ.
В чём? В том, что правильно описал суть процесса и исключил бредовые предположения, что dc-blocking кап и фиксированная средняя точка различны по принцыпу действия в симметрично управляемом инверторе?

Про гармоники и выше - если не умеешь читать - иди нахуй, я про них писал именно это.

Специально для Квика и тебя, если ты с ним согласен - подумайте оба внимательно, для чего разделительный капик В ПОЛНОМ МОСТЕ, и в каких случаях он ставится подмигивает С точки зрения описанного про полную зарядку капа, он как бы для удвоения напруги должен быть, что полный бред сивой кобылы подмигивает

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 12:13 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Байпассер , поменьше личных оценок , ато получиш то , о чём просиш=)))

DRV - не дави на кляузную кнопку с таким усердием.Этож бля 3 раза на 1 пост умудрился настучать!!!Будеш засирать мне мыло , схватишь преду и как следствие бан.


Добавлено: Thu Apr 10, 2008 12:32 am
Ответить с цитатой

qic
 


Offtopic:
Мне в принципе параллельно, я описал работу (полу)моста максимально понятно (если судить по ответным постам- как оказывается и с неточностями - но описал же).
Я не понимаю - ТАК трудно написать каждый такт работы устройства и как бегают токи и что где получается ?
ЗЫ Не все сразу родились архи3.14здатоумными - все, ВСЕ были нулями.


Добавлено: Thu Apr 10, 2008 6:15 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Всё, заебало - отвечу коротко и лаконично:
питание полумостом на 200в питающего напряжения чисто резистивной нагрузки в 100Ом (резистивная - для простоты понимания) на частоте переключения 50кГц с конденсатором отсечки в 1мкФ. Параметры не оптимальны, они подобраны из соображений наиболее наглядной иллюстрации процессов в схеме, как основных, так и паразитных.
напряжение на выходе плеча полумоста
напряжение на конденсаторе
ток в нагрузке (так как она резистивна, можно и нужно считать этот график графиком напряжения нагрузки с поправкой на масштаб и то, что свич посчитал положительным направлением тока направление на выход плеча полумоста, то есть напряжение представлено с точностью до знака).

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 11:52 am
halfbridge.gif (13.47 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Из сего графика получается , что полумост с одним капом не хуже полумоста с каподелителем.

Хотя и не скажу что меня это удивило.

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 1:45 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


неа, не получается - видишь раскачку в начале графика? подмигивает

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 1:49 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


дык она же так и должна быть.... это нормальный такой переходной процесс в RC-цепочке

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 4:57 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну! В схеме с разделительным капом - да, а с полноценной средней точкой-то такого нет подмигивает

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 5:03 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Отделено и перенесено в "Компоненты схем"

2 Пассер - перед тем, как писать пост - Вдохни, мееедленно сосчитай до тридцати трех, выдохни и пиши. Деста из тебя все равно не получится, так что поспокойней.

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 7:58 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Вдохнул, мееедленно сосчитал до тридцати трех, выдохнул.. ТАКОГО ОХЕРЕННОГО ТРИПА У МЕНЯ ЕЩЁ НЕ БЫЛО, КЛАСС!! Стой, или ты имел в виду просто вдохнуть?

>Деста из тебя все равно не получится
Спорим? ;-)


Раз уж отдельной тредой - поехали далее, или нахуя ж кап в мостах. Кап в мостах - штука неебово полезная, если есть ПЛЛ или другая подобная динамическая перестройка частоты (особенно это касается синусоидального драйва). Дело в следующем - полупериоды могут (и, вероятно, будут) ассиметричны, и не факт, что они попадут под резонанс строго. В результате в первичке возникнет постоянная составляющая, ограниченная лишь активным сопротивлением (читай пиздаключам ;-) ). Как бороться - капом блокируем постоянку, получая очень малый паразитный ток. Если же мост с внешгеном, то кап можно не ставить.


Добавлено: Thu Apr 10, 2008 10:01 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Предположим ..
Выкинули кап из полумоста и подключили трансформатор прям от средней точки транзистров и на землю .. как будет работать трансформатор или тот же резистор? Даа нехватит разрядного тока капа чтоб сформировать второй полупериод (как минимум Smile).

А постоянка это так мелочи Smile .. она была есть и будет, ни кто с этим и не спорит.

Причем тут мост и полумост ?
Так плавно с одной темы на другую сьехать..

Про разделительный кап в мосту это абсолютная не новость к стати.
Он там действительно как страховочный вариант и в формировании второго полупериода не участвует.

Также испокон веку известно что, УМЗЧ полумост например меньше пукает при включении нагрузки (динамик с вашего позволения) через каподелитель, да делитель предпочтительней особенно в аудио девайсах.

То очем пишет наш коллега хорошо известно миру уже мноого лет ну и мне лет 10..15.
Нового на грошь, а шуму огого!!

Так лучше ? Застукал прям в творческом процессе Smile.


Последний раз редактировалось: DRV (Thu Apr 10, 2008 11:44 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Добавлено: Thu Apr 10, 2008 11:19 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


2 ДРВ Пиши, пожалуйста, не так сумбурно. И буду благодарен, если ты приведешь в божеский вид свой последний пост.

Добавлено: Thu Apr 10, 2008 11:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Варианты включения капов на выходе полумоста.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.