Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » пухалка- альтернатива coilgun'у
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: пухалка- альтернатива coilgun'у
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Разочаровавшись в coilgun'ах, чесал репу, как преобразовать электрическую энергию в механическую с большим КПД, и вот, начесал.
Взял отрезок алюминиевой трубки диаметром 1 см (внутренним) длиной 8-9см. В торец вделал с помощью изоленты кусок провода 1,5мм2 в изоляции. На конце, входящем в трубку изоляцию зачистил на 1-1,5 мм. в трубку влил 1,5 мл раствора соды неопределенной концентрации, трубку с другого конца запыжевал огрызком полимерной пленки, вставил "снаряд". Подцепил это дело к своей накопительной установочке (2500мкФх400В, тиристорный коммутатор)- +на трубку, - на провод. И- "пли-и!"
Пока сделал всего два тестовых выстрела, но результаты уже порадовали. В первый раз в качестве "снаряда" использовал карандаш, который молнией пролетел через всю комнату, пару раз отрикошетив от стен.
Второй раз гвоздарём пуьнул в пластмассовую детскую игрушку (изображавшую овощ). Игрушка, в результате, отлетела на несколько метров, гвоздарь вошёл в неё по самую шляпку. При выстрелах чувствовалась сильная отдача.
При том, что устройство сделано, буквально, за 5 мин, без всяких расчетов и оптимизации...

Добавлено: Sun Apr 13, 2008 9:40 pm
004.jpg (27.28 Кб)
"поражённая" цель
005.jpg (28.03 Кб)
"ствол" и "снаряд"
001.jpg (30.26 Кб)
установочка в сборе
Ответить с цитатой

Николай
 


зачетно! а смогёшь заснять процесс выстрела?

Добавлено: Sun Apr 13, 2008 9:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
2Котофеич
В твоём "отчёте" не хватает ещё паты-другой терминов типа: "с невероятной скоростью" и "с чудовищной силой", а также "огромной энергии". Былобы в тему! смех


Добавлено: Sun Apr 13, 2008 9:51 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


По сути выходит нечто типа огнестрела, только вместо пороховых газов-испаряющаяся вода и/или плазма.

Добавлено: Sun Apr 13, 2008 9:53 pm
Ответить с цитатой

TE><Nil<
 


Ахахах))) хорошо уделал всех коилганщиков)) соберу чтонить подобное на днях))

Добавлено: Sun Apr 13, 2008 10:04 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Есть такая тема... Вроде даже нечто промышленное было, с патронами водяными.... Ты попробуй, кстати, бензин заюзать.

Добавлено: Sun Apr 13, 2008 10:04 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


С бензином поаккуратнее, если не успеет всё сгореть, будет беда.

Добавлено: Sun Apr 13, 2008 10:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Благодарствую!
Идея, честно говоря, ещё в школьные годы у меня такая была, и вот, под старость лет осуществил...
"невероятной скорости" и "чудовищной силы", там, ясный пень, нет, но coilgun от той же батареи еле-еле от стенки до стенки докидывал гораздо меньший гвоздик. Усовершенствовать можно, думаю, удлиннением ствола, хорошим пыжом, подбором концентрации/количества заливаемого в "ствол" раствора.
Бензин пользовать песпонту, ибо нужна проводящая среда, которую ток испаряет.
А так, действительно, шутовская пародия на огнестрел: хлопок, вспышка, отдача, брызги раствора на подоконнике- полный "джентльменский набор". Заснять попробую, если получиться, выложу.

Добавлено: Sun Apr 13, 2008 10:15 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Какой бля бензин? он проводит ток теперь чтоли?

Буржуи юзают воду, причём прошибают различные предметы чисто водой. Правда энергии не сопоставимы.

Добавлено: Sun Apr 13, 2008 10:27 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Прошивка струёй воды, если мне память не изменяет, в промышленности пользуют для перфорации какой-то хрени... Только там кумулятивная струя из воды формируется и энергия, конечно, десятки (если не сотни) кДж принапруге 20-40 кВ. И не только буржуи, кажись, и в наших книжицах что-то похожее видел.
Кстати, уменьшение диаметра трубки, как мне кажется, тоже скорость "плевания" должно увеличить.
Непроводящую среду, в принципе, использовать тоже можно, только тода надо каждый раз проволочку между электродов натягивать. Особых преимуществ, не видно, разве только пожар в хате устроить...

Добавлено: Sun Apr 13, 2008 10:35 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Боянище это ) Обычно правда используют искру чтобы нагреть газ, который потом выталкивает пулю
Посмотри к примеру сюда - http://powerlabs.org/electrothermal.htm

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 9:42 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Котофеич
Ты это поосторожне с этой херью. Собери хотя бы почеловечески, а то на соплях ведь. Девайс типа "на марс или взорвётся". Может повезти, а может и ебануть (сразу вспоминается самопальный псевдоогнестрел из петард, который из-за уёбищного исполнения рванул у меня в руках) :ржу:

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 11:20 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Stalin писал(а):
Котофеич
Ты это поосторожне с этой херью. Собери хотя бы почеловечески, а то на соплях ведь. Девайс типа "на марс или взорвётся". Может повезти, а может и ебануть (сразу вспоминается самопальный псевдоогнестрел из петард, который из-за уёбищного исполнения рванул у меня в руках) :ржу:

Ну, не такие у меня энергии в накопителе, чтоб серьёзные повреждения причинить, а потом, я завсегда очочки защитные натягиваю, когда пуляю.
Вообще, сегодня в тисочки этот самопал закрепил и продолжил испытания. Пулял тем же гвоздиком в жестянку из-под чаю. Вот несколько фрагментов отснял. Штука, надо отметить, капризная, требует точной дозировки раствора (1-1,5 мл; меньше- пробой не происходит, больше- сила выстрела уменьшается) и чувствителен к углу наклона трубки. Иногда вставлял в "казённую часть" кусочек алюминиевой фольги, чтоб наверняка сработало. Срабатывать-то срабатывала, но через раз крепление минусового провода выбивало. Короче, чтоб путный device вышел, требуется серьёзная доработка.
Но жестянку таки продырявил (7 дыр сделал, потом достало).

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 9:09 pm
002.jpg (29.34 Кб)
пробитая жестянка
007.rar (28.63 Кб)
ещё выстрел 008.rar (32.42 Кб)
выстрел_2 006.rar (41.41 Кб)
выстрел_1 002.rar (46.39 Кб)
выстрел
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Гдето у буржуев видел: толстостенная металлическая трубка,с одной стороны резьба, в которую вворачивается автомобильная свеча,в том девайсе
наверное офигенные давления

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 11:04 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


гг, я тоже про эту херь вспомнил, но Алекс нас опередил подмигивает

А вот вам промдевайс.. http://62.90.141.45/~isorad/images/stories/pdf/ET.pdf

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 11:10 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насколько я понял, эта хрень двух типов бывает- чисто с электрическим подогревом и комбинированная электро-огнестрельная. Интересует исключительно первая. Фото толстых труб со свечей зажигания на powerlabs видал, только не понял, добавляют они туда еще горючее или нет?
Вообще я её как игрушку на сон грядущий с тоски просто так сделал, а оно занятно оказалось.
Какие будут мысли по совершенствованию?

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 5:06 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Хм, - сделать казенник из свечи зажигания. Отломать электрод, приварить трубочку.

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 5:24 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Имхо девайс с павера - унылейшее говно - стреляет оно на сколько знаю исключительно своими же свечами подмигивает

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 7:34 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Электросамопал рулит!
Сейчас провёл upgrade: стволик до 20 см увеличил, потолще минусовой электрод, и два "подкалиберных" снаряда изготовил. Из гвоздей, обернутых изолентой, так, чтобы как можно плотней в стволик входили, но перемещались свободно. Один- целый гвоздь 4см длинной и 3мм диаметром ("малоколиберный"), второй- опилок толстого гвоздя 3,7см длинной и 8мм диаметром ("крупнокалиберный"). Подобрал, наконец оптимальное количество раствора: 0,5-1 мл на выстрел.
Результаты, опять- таки, порадовали. "Малокалиберный" впечатывается в деревянный брусок на 3-4 мм, так что обратно его извлекать приходится с приличным усилием. Оба пробивают насквозь жестянку. Причём, на "крупнокалиберном" после нескольких выстрелов размокла изолента, и при попадании в жестянку, отделилась (как у настоящего подкалиберного снаряда- ха..ха..ха). В итоге, гвоздь прошёл навылет, и я насилу нашёл его минут через 15 в противоположном углу комнаты.
Отдача вырывает трубку из тисков, если неплотно зажать. Если зажать плотно, вырывает крепление "казённого" электрода. Ну и обрыгивает все окрестности остатками раствора.
Так что, coilgun, действительно, отдыхает...

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 10:18 pm
007.jpg (26.81 Кб)
"крупнокалиберный" и его "работа"
008.jpg (23.31 Кб)
лютые снарядики
002.jpg (31.18 Кб)
воткнулся в брусок (плёнка- остатки пыжа)
001.rar (38.4 Кб)
прострел навылет
Ответить с цитатой

Крутой дебил
 


Я древний житель как многие. Но мог сократить вчистую мемуары в 2,5 раза. Делал подобную штуку по науке после всяческих расчетов, проб, т.е. на солидной базе. На этом и на буржуйских мат-ах не учтены маленькие нюансы и результаты, мягко говоря, притянуты за уши. Но не в том прикол. Скорее всего видеомонтаж или показано не все. Хотя бы то, что после пука отдача такая, что проволочка не удержит. И очень большая емкость только вредит в каком то смысле.
После моего первого пука гвоздь 100 вбился в доску сороковку так, что шляпка утонула на 30 мм. По простоте душевной я зарядил шариком (от подшипника), забылся (человеческий фактор), случайно нажал. Шарик вылетел, срикошетил несколько раз, пролетел между ног чуть ниже того, что было раньше курицы и утонул в кирпичной стене. До сих пор при вспоминаниях об этом причинное место приходит в глубокое уныние. Это о безопасности.
Подобные пукалки хорошо описаны в патентах и можно найти в описаниях заявок на изобретенияв свободном доступе. Если лень, могу кинуть некоторые, если любо.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 2:22 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий
 


кидай канешно не помешает
не думаю что котофеичу надо было сидеть и монтировать всё это видео, хотя всё может быть

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 4:23 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Крутой дебил писал(а):
Я древний житель как многие. Но мог сократить вчистую мемуары в 2,5 раза. Делал подобную штуку по науке после всяческих расчетов, проб, т.е. на солидной базе. На этом и на буржуйских мат-ах не учтены маленькие нюансы и результаты, мягко говоря, притянуты за уши. Но не в том прикол. Скорее всего видеомонтаж или показано не все. Хотя бы то, что после пука отдача такая, что проволочка не удержит. И очень большая емкость только вредит в каком то смысле.
После моего первого пука гвоздь 100 вбился в доску сороковку так, что шляпка утонула на 30 мм. По простоте душевной я зарядил шариком (от подшипника), забылся (человеческий фактор), случайно нажал. Шарик вылетел, срикошетил несколько раз, пролетел между ног чуть ниже того, что было раньше курицы и утонул в кирпичной стене. До сих пор при вспоминаниях об этом причинное место приходит в глубокое уныние. Это о безопасности.
Подобные пукалки хорошо описаны в патентах и можно найти в описаниях заявок на изобретенияв свободном доступе. Если лень, могу кинуть некоторые, если любо.

Поделись опытом, будь ласка!
У меня сила выстрела намного меньше (в стену ничено не втыкается). А видеомонтаж я и вовсе делать не умею, так что всё честно.
А трубку во время пуха пассатижами держал (это там, где она в тиски не зажата).

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 5:47 pm
Ответить с цитатой

Дмитрий
 


2: крутой дебил
да и скажи где взять эти самые рассчёты или сцылкой кинь чтоли

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 7:53 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Так, ребята, офтоп пошел, срач назревает? А вот не надо. По нику пользователя на мой взгляд все понятно. Еще раз рыгнет - уйдет в баню.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 8:42 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Глупость какая-то. Сохранение кпд для таких разных снарядов как гвоздь и шар практически невозможно.

Добавлено: Thu Apr 17, 2008 8:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » пухалка- альтернатива coilgun'у
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.