Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » VAL's HV trans и VAL's ISSTC работают вместе.|45_177.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ksv
 


Да. При работе с резонансными нагрузками измерение АЧХ - вещь, конечно, очень полезная. Я это в полной степени ощутил, когда начал работать с ультразвуковыми излучателями. Там без АЧХ - вообще труба. Для и здесь в HV тоже. Столько нового для себя открываешь. Можно сказать почти "на пустом месте"! смех

Это не Х1. Это- небольшая коробочка: USB-осциллограф PV6501. Несколько лет назад купил побаловаться. Оказалось - очень удобная вещь. Кроме осциллографа в нем есть неплохой цифровой генератор сигналов. Есть возможность АМ/ЧМ. А для исследования АЧХ он может работать в режиме ГКЧ. Причем, форма сигнала не только синус, но и меандр, треугольники, пилы. Естественно, развертка ГКЧ синхронизирована с разверткой осциллографа.
----------------------------
Кстати, еще одна удобная вещь там есть - можно сразу в динамике FFT смотреть. Тоже иногда очень удобно...

Добавлено: Wed Jan 11, 2012 3:15 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


На данный момент нашел стойку из толстого плекса и устанавливваю изоляторы.

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 3:52 am
DSC03733.JPG (2.07 Мб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Стильные стойки. От чего такие?

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 12:26 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Осмелюсь предположить, что от телевизоров подмигивает


Добавлено: Sun Jan 15, 2012 12:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


От телевизоров, точно. подмигивает

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 6:40 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну так что же это за деталь то ? Smile

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 6:48 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Часть телевизионной стойки..У мя другой телек просто..показать не могу. Ножка же подмигивает

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 6:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Вот она!

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 7:05 pm
IMG_5947.JPG (46.94 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


О! Вот Ваилий все и прояснил. Очень удобная штука.. отлично

Добавлено: Sun Jan 15, 2012 7:20 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, вот, стойка для колбасы готова. Скоро полный пуск..Клеммы, конечно на первичку будут. Резонансы наблюдаю на 50 и 190 Кгц. Есть еще один ниже 30, но ген переделал сейчас. Ниже проверить не могу. Да, он мне и не нужен.

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 8:52 pm
DSC03746.JPG (2.06 Мб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Прикольный насопляж. смех

Добавлено: Sun Jan 29, 2012 10:31 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, не захотел намертво колбасу клеить к стойкам, сделал как держатель. Во всяком случае, можно не бояться, что соскочит и пропалит что нибудь, спокойно можно с ним работать. Приклеились стойки намертво, транс сидит хорошо..почему насопляж? На ВДНХ не понесу. подмигивает У Василия, ессно, красивей транс(за что ему респект охуенный ,теславик реальный ), но у меня сейчас в доме такая обстановка, что удивительно, что я вообще что то расшевеливаю по ХВ.


Последний раз редактировалось: VAL (Mon Jan 30, 2012 5:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jan 29, 2012 10:34 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Насопляж выдержал испытания. Лампа, естественно , не включена, горит от наводки с транса. Показана осцилла на затворе под нагрузкой. Виден небольшой звон внизу, но мне на него пох, бо он ниже нуля. Драйвер у меня уведен ниже нуля на 6в. В руке заземленный конец провода.

Добавлено: Mon Jan 30, 2012 4:28 am
mov03763.avi (2.3 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Корона на конце горячего ппровода. След. шаг-работа с теслой.

Добавлено: Mon Jan 30, 2012 6:10 am
DSC03766.JPG (1.73 Мб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Поздравляю с успешным испытанием Smile drink
Транс - отлично

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 1:48 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Cпасибо! Теперь главное с теслой на максимуме. На след. выходные постараюсь отчитаться.

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 5:39 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


а вот есть вопрос по такому трансформатору.
получается что индуктивность намагничивания у этого трансформатора определяется приростом индуктивности от наличия вокруг него кольцевого феррита.
а как тогда влияет индуктивность рассеяния? это-же виток провода с достаточно большой частотой и амплитудой тока.
это не создает проблем с его эксплуатацией?

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 8:07 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не совсем понял. Какие проблемы могут быть с его эксплуатацией? Имеешь ввиду засирание эфира? Тесла излучает больше.

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 9:01 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


ну это понятно.
Тесла же больше электрическое поле выдает, а тут наибольшая часть в магнитную составляющую уходит.
вот это и интересно. никогда не интересовался как переменное магнитное ВЧ поле всё засирает.
+ ещё интересует вот что.
получается эта индуктивность рассеяния не влияет на режим работы трансформатора? а если её убрать?

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 10:31 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Как я уберу индуктивность рассеивания транса? Расскажи. Я уберу и расскажу потом. подмигивает Блин..ты имеешь ввиду эту катуху, которую я ставил в поле транса??

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 10:45 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


ну это мне так просто интересно. я никогда не сталкивался с тем что такой тип трансформаторов используют как силовой , для питания ВВ устройств. обычно как токовый трансформатор для измерения тока.
вот я что имел в виду.
сложить эту колбасу в петлю. что-бы была как-бы бифилярная намотка.

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 11:04 pm
2.2.jpg (16.57 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Используют такие трансы как высоковольтные. И давно. Просто у меня конструкция такая..

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 11:25 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


ну я нашел аналоги но там 3-4 секции а не такая колбаса.
хотя идея самоочевидная больше секций больше напряжение.

Добавлено: Tue Jan 31, 2012 11:44 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Алексей Борисов] используется и достаточно часто, особенно на большие мощности от десятков кВт до море МВт. Просто в качестве вторичной обмотки плазма и он понижающий Smile

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 7:55 am
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


1) я вроде обращался к тов.VAL-у
2) спасибо за бесполезную и бессмысленную информацию.
3) я тоже хочу секционный трансформатор сделать.
но столько колец у меня нет, да и наматывать их нет желания.
попробую для начала на броневых сердечниках.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 3:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » VAL's HV trans и VAL's ISSTC работают вместе.|45_177.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.