Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » VAL's HV trans и VAL's ISSTC работают вместе.|45_177.jpg
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Алексей Борисов- да столько колец тебе и не надо. Достаточно десяти и нормальный инвертор- дугу получишь-будь здоров!

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 4:14 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


не не дугу. надо киловольт 10-12 на умножитель. хочется со статикой побаловаться а строчники ну очень здоровые.
у меня есть безумная мысля.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 4:17 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Зреет проект? подмигивает Никому не говори, пока мало-мальски приличного резалта не получишь. Плохая примета.. Удачи!!

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 4:21 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Алексей Борисов] для личного общения есть личные сообщения. Чем этот трансформатор отличается от секционного тороидального трансформатора с одним витком в первичной обмотке? Вот от этого и исходи.

Добавлено: Wed Feb 01, 2012 6:24 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я тут постил трансик на зеленых кольцах, что мне Шурик принес, так вот подключил оный к тесле и полной неожиданностью для меня стал результат. Ток потребления крутится вокруг одного ампера, в зависимости от заполнения...Удивило отсутствие всяких явных искрений и пробоев в трансе, хотя он и не залит ничем. В общем работаю теперь в этом направлении. Такую козявку можно уже и в масло, проблем не будет, если будет необходимость. Первичка-2 витка телевизионного ВВ одножильного (жила то..ебт..смешная) кабеля.

Добавлено: Tue Feb 28, 2012 10:42 pm
MOV03799.MPG (5.31 Мб)
Ответить с цитатой

mihaill
 


Классно получилось. А что за кольца ? откуда можно таких наковырять )))...

Добавлено: Tue Feb 28, 2012 11:05 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Шурика надо спросить, зеленые..Кстати снял виток, и получил то, что я получил с колбасы!! Правда кольца жутко коронят при этом. Ну, с этим справиться будет легко. Ток подскочил до 2а. Тоже хуйня для моей силловухи. Тут и говнополумост потащит.

Добавлено: Tue Feb 28, 2012 11:14 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Зачётно получилось!
Слушай, а почему тебе не попробовать пропустить по центру вместо коаксиала медную трубку, диаметром миллиметра 4?
Эта конструкция ведь в душЕ- трансформатор тока, значит центральная жила должна быть как можно толще.
Я тут провёл эксперимент: ежели полипропиленовую водопроводную трубу плавно нагреть до температуры размягчения на участке 20-25см, то можно вытянуть из неё почти метровый "капилляр".
Можно подобрать диаметр так, чтобы пролезал в отверстие кольца- вот тебе и изоляция первички.

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 12:17 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Спасибо, Вася..да, вот теперь думаю, может и и сделаю, как ты говоришь. Сейчас пока спаял кольца как следует , пропитал лаком и повесил сушицца..Честно говоря-немного в шоке...сколько времени убил на колбасу, а применив другие кольца-все упростилось..

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 12:30 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Не убил, а разработал технологию, которая так или иначе пригодится.
Что всё упростилось- просто замечательно, осталось узнать точные параметры колец... ну и где/по чём их достать смех
Да, а что в данном случае даёт пропитка лаком, и какой лак?

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 12:37 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Параметры колец я, вроде выкладывал с индуктями..Кольца..пиздеть не буду, по моему их Шурик с комповских БП наковырял. Да, нет..все не зря.. подмигивает А лаком...да так..пусть будет. Не помеха. Полиуретановый, тем, что я вторку теслы покрывал. Нехорошо заранее говорить..ну, ладно..думаю уже о ДР подмигивает На базе вот этого всего..

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 12:39 am
Ответить с цитатой

Legate
 


VAL, можешь измерить k связи?
сердечники насыщаются?

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 12:49 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, я пока их не грузил как следует..насыщения не было. Коэфф. связи..Как в этом случае померять точно? Знаю,то, максимально возможный для теслы.. подмигивает

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 12:53 am
Ответить с цитатой

Legate
 


промерять хотя-бы примерно
по формуле
(1-Lкз / L ном)^(0,5)

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:00 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Хорошо, промеряем..соберу полностью конструкцию. Забуду-напомни..У меня сейчас так все по времени растянуто. Внучка у меня сейчас с дочкой..Немного неудобно ХВ заниматься, это я приболел, поэтому..Вообще при тепмературе неплохие идеи появляются.

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:03 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2VAL: Выкладывал, но в отношении материала так к единому мнению и не пришли.
Надо будет тоже попытаться взять колечек из комповых БП, свой-то транс я на 2000НМ делал.
Кстати, что думаешь о схеме в аттаче, сильно бредово?
Красное- медная труба, у неё внутри 2 витка изолированного провода- обмотка "накачки".
L1- доп обмотка из такой же трубы, но без витков накачки.
С1- ММС.
Tr1...Tr3- эти самые кольца, они надеты на участок трубы с обмоткой накачки(а не там, где нарисованы, просто так проще рисовать подмигивает ).
Offtopic:
VAL писал(а):
Внучка у меня сейчас с дочкой..Счастливый!!! отлично drink , моё дитё неизвестно когда женится... огорчён


Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:16 am
kaskad.JPG (17.35 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не бредово..только я не пойму-зачем? подмигивает Вась..ей богу, не могу догнать. Кольца на медной трубе, а внутри еще 2 витка?


Последний раз редактировалось: VAL (Wed Feb 29, 2012 1:41 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:36 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Чтобы не гонять сотни ампер тока контура через ключи.
Пусть он себе свободно резонирует, а мы его будем тихонечко "пинать" обмоткой накачки.
Примерно как в индукционке с согласующим трансформатором, только трансформатор не снаружи, а внутри.

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:39 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А,,,понятно. Пробовать надо, думаю на практике. Ты от него теслу будешь питать?

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:43 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В итоге наверное да, только не знаю, как ЭТО себя поведёт при такой нагрузке.
На дугу-то проще работать...

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:47 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Неизмеримо прооще. Изолировать нужно все, чтоб ни одного провода транса под заливкой не было видно, иначе с них корона и стримеры прут. Кстати на осцилле видно, когда транс сифонит..да, и слышно. Я колбасу распотрошил в месте, где сифонит по звуку..оказалось, падло, поверхностный пробой на одном участке..херово был залит..силикон не затек туда. Ну, и на осцилле-амёба вместо нормального пульса.

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 1:51 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я это поделие в итоге помещу в пластиковый(канализационная 160мм труба) "стакан" и кремнийорганикой залью.
Снаружи планирую только доп. обмотку оставить, для настройки частоты.
А в общем ты полностью прав: практика- критерий истины подмигивает

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 2:09 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Главное, дай бог, чтоб труба выдержала. Да, думаю, выдержит. Бо, если нет-искать трудно..ухо близко не приложишь, ударит в ухо, блин.. Я колбасу долго слушал, где резать..Ну, сижу, стример, так..сантиметров 10 при полной, на осцилле-срань и транс трещит. Жена , видя мою недовольную морду-Что тслучилось?..Да, говорю, шьет, падло..А она -Где? Да, говорю-где то тут..и пальцем, ссуко, в транс. Ухо берег..а пальцем вслез не подумавши..Ёбнуло, конечно, не слабо.

Добавлено: Wed Feb 29, 2012 2:13 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Первые два слоя залил. Подсохнет-еще. Решил по старинке-растворенным силиконом. Очень хорошо растворяется вот этим, что рядом с колбаской. Короче, залью. все - потом отнесу на работу, померяю индукти и скажу какой коээф. связи..ну, и запущу. Посмотрим.

Добавлено: Mon Mar 05, 2012 12:48 am
DSC03800.JPG (1.9 Мб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Некоторые измерения, кому интересно. Индуктивность первички при разомкнутой вторичке-68мкгн. Тоже при замкнутой-14мкгн. Вторичка-350мгн. Активное сопротивление вторички-1,7 ом. Кольца зеленые, проницаемость неизвестна. Количество-15 штукЪ. Частота, на которой это всё будет работать-150 кгц.

Добавлено: Wed Mar 07, 2012 12:34 am
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » VAL's HV trans и VAL's ISSTC работают вместе.|45_177.jpg
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.