Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Некорректная работа моделей JK и D триггеров в SWCad
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Некорректная работа моделей JK и D триггеров в SWCad
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Моделируя работу будущей автогенераторной zcs DRSSTC по мотивам девайсов Steve Ward, обнаружил некорректность в работе моделей JK- и D-триггеров серии 74HC. Суть проблемы такова, что подача низкого уровня на асинхронные входы R\ (Clear\) и S\ (Preset\) не устанавливает на обоих выходах Q и Q\ триггера единицу (см. даташиты SN74HC109, SN74HC74, HD74HC74 и т.д.). В реале результат Q=1, Q\=0.
Уважаемые свитчеркадовцы! Если у кого есть корректные модели, прошу кинуть их в соответствующий раздел.
Заранее благодарен.


Последний раз редактировалось: Skywarrior (Tue Apr 15, 2008 7:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 14, 2008 2:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


2Stalin - наверное с вентилятором , вообще буду по температуре смотреть(если вообще всё это безобразие будет работать).

2Skywarrior - да , в таблицах истинности так и обозначена работа JK и D-триггеров.В отличии от RS-триггеров они не должны выставлять единицы на обоих выходах , для них это запрещённый режим , так что вот...А зачем тебе понадобилась эта функция?

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 6:17 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
2Stalin - наверное с вентилятором , вообще буду по температуре смотреть(если вообще всё это безобразие будет работать).

2Skywarrior - да , в таблицах истинности так и обозначена работа JK и D-триггеров.В отличии от RS-триггеров они не должны выставлять единицы на обоих выходах , для них это запрещённый режим , так что вот...А зачем тебе понадобилась эта функция?



Ыыыы, вот наконец подискутируем! Пружина, молодец!
Сейчас я поясню твою ашипку и разницу к примеру между 74HC74 и просто 7474 (помимо скорости и технологии изготовления).
Касательно JK- и D-триггеров серии 74 - тут ты прав, и я тоже, ибо эту серию не рассматриваю и знаю о том, что ты сказал.
А вот с триггерами серии 74HC (SN74НС, HD74HC и т.п.) немножко не так. У них РАЗРЕШЕНА одновременная установка асинхронных входов, при этом на прямом выходе и инверсном должна быть единица. Далее разрешено неодновременное изменение уровней на R и S. При этом состояние триггера меняется в соответствии с состоянием асинхронных входов. А вот ОДНОВРЕМЕННЫЙ переход в неактивное состояние (парный переход) из парного активного - запрещен, ибо состояние выходов триггера будет неопределенное.

Как раз схемы DRSSTC от Стива и других койлеров юзают триггеры серии 74HC в этом интересном состоянии, разрешенном для 74HCxx.
Вот. :-P

Я приобрел HD74HC74: Даташит.
Читаем оттуда: Q and Q\ will remain HIGH as long as Preset and Clear are Low, but Q and Q are unpredictable,
if Preset and Clear go HIGH simultaneously

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 6:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Скай , ася моя сдохла , выслал тебе модельку на мыло.

Добавлено: Mon Apr 14, 2008 9:10 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина писал(а):
Скай , ася моя сдохла , выслал тебе модельку на мыло.
Offtopic:

Спасибо, посмотрел.
Только схема НЕ вырабатывает сигнал возбуждения для контура. Убери или ослабь обратную связь - и увидишь. Дополнительный импульс есть только в случае, если автогенерация уже запущена. плакаю


Добавлено: Mon Apr 14, 2008 9:33 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Отделил и перенес. Ну что у всех за синдром, дельные вещи в курилке постить...

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 2:47 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Здесь нашел подтверждение и для работы JK-триггеров 155-й серии:
При подаче лог. 0 на вход R триггер устанавливается в нулевое состояние, при котором на прямом выходе лог. 0, на инверсном - лог. 1. При подаче лог. 0 на вход S триггер устанавливается в единичное состояние. При подаче лог. 0 одновременно на оба входа (R и S) триггера на обоих выходах появляется лог. 1. Состояние триггера после снятия лог. 0 со входов R и S определяется тем, с какого из входов лог. 0 снят последним. Аналогично управляются по входам R и S все описываемые далее триггеры ТТЛ.

Так что продолжаю искать правильные модели... :-/

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 7:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


может изменить существующую? онаж на понятном почти языке написано

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 8:20 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Да, язык более-менее понятен, но этимодели используют встроенные фукнции триггеров DFLOP и JKFLOP, в которых как раз и заключается некорректность. Поэтому прочие триггеры и наследуют его. огорчён

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 8:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


может добавить на выходе логики, которая бы исправляла несуразность? (внутрь модели)

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 8:33 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Да, походу придется...

Добавлено: Tue Apr 15, 2008 8:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ещё замечания по работе D-триггера серии 74.
1:При подаче короткого импульса на вход установки или сброса с помощью дифцепочки на практике работает не так хорошо, как в каде(то, что в каде работает на практике ебёт мозг).
2:В реальности инверсные входа R и S D-триггера соединены внутри через сопротивление с плюсом и их можно в схеме никуда не подключать(если не используются).По умолчанию на них уже есть лог. единица, а вот в каде на оторванном входе лог. ноль и триггер ведёт себя неправильно.

Может кому пригодится.

Добавлено: Fri Oct 23, 2009 8:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Некорректная работа моделей JK и D триггеров в SWCad
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.