Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Управление силовой цепью
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Управление силовой цепью
Ответить с цитатой

Prospero
 


Доброго времени суток.
Продолжительное время собираю источник питания для плазменной горелки. Это его основное назначение, но хочется более универсальный, ибо питать надо будет и лазер твердотельный и катушку тесла хочется попробовать собрать и вообще для экспериментов.
Перебрал разные схемы, но пришел к выводу, что оптимальнее полумост или мост. Остановился на первом. Пробовал несколько вариантов на TL, но как я смотрю 2153 более в ходу. Несколько недель назад собрал первый модуль 2153 + IRF530 по полумостовой схеме(фактически как у Bass'а), нагрузка трансформатор на колечке (как разделительный для последующего управления силовой цепью).
После включения обнаружил что 530-е прилично греются и кушают около 250мА при 9,5 вольтах (12 номинал) питания. Сквозняков нет. Возможно, кто-то подскажет в чем может быть проблема? Думается мне кушает схема все же много и полевики греться так не должны..
Спасибо!

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 1:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
Лучше на ТЛ делай.


Добавлено: Sun Apr 20, 2008 3:52 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>но как я смотрю 2153 более в ходу
У кого? А Бас поприкалываться любит подмигивает Эту хуйню на 2153 он вообще для прикола и демонстрации работоспособности навесного монтажа делал, поигрался, разобрал и в законченных девайсах не юзал никогда ибо нехуй. С 250ма греться схема кстати не должна. Смотри количество витков ещё кстати.

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 5:01 pm
Ответить с цитатой

Prospero
 


Не только у Баса, вообще часто попадается. В общем, понятно! вернемся к старой доброй 494. Smile Я сам удивляюсь. сейчас снова включал, при старте 0,3А, при работе 0,2-0,25А, но через минуту работы нагревается до 70-80 градусов. причем один сильнее другого. Мда, проблем лказалось куда больше чем я думал..Smile

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 5:46 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А драйвера какие?

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 8:22 pm
Ответить с цитатой

Prospero
 


м..не совсем понял вопрос. 2153 микросхема и 530е ключи по стандартной схеме включения. что Вы имеете в виду?

Добавлено: Sun Apr 20, 2008 9:38 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Вопрос о микросхеме тл 494. Вы говорите, что у Вас перегреваются ключи. А я спрашиваю, какие используются драйвера между тл494 и ключами?

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 7:32 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Упырь, у него пока всего лишь IR2153.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 7:45 am
Ответить с цитатой

Prospero
 


Нет, у меня перегрев с 2153. С выходов через резисторы на затворы подаю. 9в питание и сильный нагрев. Вот собрал задающий на 1114 еу4(аналог 494), сейчас буду испытывать.

Мда, отбрасывается сборка. паяльник на жало коротнуло, вылетели драйвера, 1114 и ключи кажется..такой фейрверк был.

Посоветуйте, какой лучше драйвер после 1114 брать? у меня был IR2101, но может есть получше варианты? и вообще стоит ли делать трансформаторную развязку на выходные ключи или же просто драйвера помощнее поставить и без трансформатора?

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 11:50 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Для полумоста в любом случае нужен отвязанный от земли верхний ключ. Драйвера-можно на ир2110 посмотреть и того же семейства-как самые доступные.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 3:08 pm
Ответить с цитатой

Prospero
 


ТО что верхний отвязанный от земли понятное дело. Просто можно реализовать или с помощью транса или же с помощью драйвера. Мне интеерсно как лучше и есть ли разница. у меня идея какая: задающий(сейчас на 1114) - драйвер(сейчас 2101) - трансформатор - силовой ключ. По поводу доступности не проблема, могу найти все что угодно. гланвное надежность и стабильность.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 3:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так ставь сразу драйвер полумоста с бустрепным верхним питанием-и не напдо развязывающего транса будет. Если можешь-поищи FAN, какой точно-можно в теме ССТЦ Шурика посмотреть. Вообще погляди готовые схемы СЕРЬЕЗНЫХ ддевайсов, а не на этой ИРке 2153.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 3:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Реально разумные цепи:
-задающий->2 драйвера(что-нибудь помощнее, из серии UCC37321/UCC37322 или, например, IXDD414)->GDT(трансформатор)->ключи
-задающий->оптроны->драйвера с изолированным питанием->ключи

Пример "оптронного" решения - http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=93887#93887

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 3:30 pm
Ответить с цитатой

Prospero
 


Благодарю!..поеду на работу, там буду разбирать материал и проектировать схему.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 4:29 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Prospero писал(а):
Нет, у меня перегрев с 2153. С выходов через резисторы на затворы подаю. 9в питание и сильный нагрев. Вот собрал задающий на 1114 еу4(аналог 494), сейчас буду испытывать.

Во первых - маловато напряжение питания. ключи будут открываться медленно и не полностью. И какое сопротивление затворных резисторов?

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 8:03 pm
Ответить с цитатой

Prospero
 


напряжение 9в было, больше даже не давал, ибо ток нелинейно растет, не хотел выжигать ключи не разобравшись. Сопротивления разные ставил от 12 Ом до 30 Ом.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 8:32 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Не совсем понятно.... Уточню вопрос.

1) Генераторная часть питается совместно с силовой, или отдельно?

2) Какое питание подавалось на генераторную часть и драйвера?

9 вольт мало для нормального открывания обычного мосфета (специализированные не берем). В отдельных случаях допускают даже значительное превышение этого напряжения, чтобы коротким импульсом быстро зарядить затвор.

2153 надо питать нормальными 12 вольтами. Хотя и при 12 вольтах она работает через жопу.

Есть ли у тебя осцилограф? помоему проще ткнуть осцилом и найти косяк, чем до опупения ебать мозги.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 8:40 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Prospero писал(а):
Нет, у меня перегрев с 2153. С выходов через резисторы на затворы подаю. 9в питание и сильный нагрев. Вот собрал задающий на 1114 еу4(аналог 494), сейчас буду испытывать.

ИМХО: 9в маловато, мож у тебя ключи недооткрываются ???

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 8:41 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Гы, они у него не может, а точно недооткрываются... Особенно на такой кривой микрухе, как 2153

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 8:51 pm
Ответить с цитатой

Prospero
 


Генераторная питалась вместе с "силовой"(это не совсем силовая, скорее предварительная), все от 12 вольт. да, вероятнее всего недооткрываются, что-то я не подумал об этом. Да, осциллограф есть, но на 2153 уже не протестить, она умерла.=)

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:02 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Учитывая ужасные проблемы, к которыми столкнулся автор - делает он обычный "строчник" на ирке, и приплёл лазеры с плазмотронами для понтов и иллюзии серьёзности. И характерно убил микру.

Кстати, яхз чё там выдаёт на затворы 2153, но юзаю в конструкциях на 9в обычные феты типа 520. И всё нормально пашет, как и должно в соответствии с даташитом.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:11 pm
Ответить с цитатой

Prospero
 


Да в том-то и дело, что обычных строчников у меня хватает!=))) С лазерами я работаю уже четвертый год. Видел в инете продается плазменная горелка, вот решил повторить, вещь хорошая в хозяйстве. Но нужен мощный блок питания. Мощных я сам никогда не делал, посему сюда и обратился. А этот блок питания можно будет использовать и для лазеров и для горелки и для теслы и для индукционки с некоторыми доработками.
Могу повторить, что микросхема умерла не от включения, а от замыкания паяльника на жало.
Собственно, понты мне зачем, объясните, уважаемый БАС? Я лишь попросил помощи. да, где-то у меня знаний недостаточно, но я же еще не волшебник, я только учусь..Бьюсь об заклад Вы тоже много чего не знаете из того что знаю и могу я. Если не можете или не хотите помочь, так и скажите, обращусь к другим.. давайте жить дружно, ладно?

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:26 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я знаю только одно - нормальный человек ни в одно из перечисленных применений не поставит драйвер электронного балласта для лдс-ок. Также абсолютно не понимаю, что за чудный такой "блок питания", который для всех применений подходит. Учитывая, что хотя бы по силовой уже для плазмы и индукционника одну топологию юзать более чем сложно, а без сменных элементов - невозможно вовсе.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:44 pm
Ответить с цитатой

Prospero
 


Так я и спрашиваю что лучше ставить и как это лучше сделать. В блоке питания фактически надо будет заменить только силовую часть с учетом того что она обычно отдально, не составит труда сделать ее съемной. для всего этого я видел лишь две схемы - мост и полумост. Сейчас у меня основная цель - блок питания для горелки. Если уж не получится в итоге использовать ее для чего-то иного, так бог с ним, сделаю другой.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:50 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У кого-то была прекрасная подпись: "Опыт растёт пропорционально количеству испорченного оборудования."
Думаю, когда чел соберёт хотя бы пару рабочих мостов или полумостов, вопросов станет меньше, точнее говоря, наоборот, больше, но их уровень сильно поднимется.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Управление силовой цепью
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.