Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Лазерный резак из принтера.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, а кто, что может сказать о такой мысле ??? Берём лазерный принтер, переделываем протяжный механизм под текстолит, выкидываем барабан, а лазер заменяем на более мощный.
Или это бред ???

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Это какой это ты хочешь барабан выкинуть? Если фото-, то ничего не выйдет, тонер на немагнитную проводящую поверхность не пристанет.
Наносить на фольгированный текстолит? Какие-то умельцы, помнится, печатали на обычном лазернике на гибком текстолите. Помнится, у них в общем получалось, но вылезала какая-то неприятность, связанная с принтером. Какая - не помню огорчён

А вот удастся ли цаменить хитрую лазерную голову на что-то своё - большое ХМ.


Последний раз редактировалось: KaV (Mon Apr 21, 2008 9:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нееее, тонер совсем выкинуть, фольгу с текстолита убирать лазарём.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:47 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


А стоит ли? Вроде с бумажки без особых проблем переводится, а для больших масштабов фоторезист удобнее. И принтер цел, и платы есть.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:47 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шурик Smile Smile Smile
Нет, не выйдет Smile

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:54 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 КаВ: Почему ???
2 Бас: Несколько причин:
1: Принтер в полуубитом состоянии, часть деталей утеряна.
2: Одного слоя не достаточно, а второй раз эта сволочь в то же место не попадает.
3: Нежелание возюкаться с хлорным железом.
4: Желание повозиться с чем-то высокотехнологичным.
5: Им же можно и отверстия делать, причём любой формы.
6: Возможность применения не только для печатных плат.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 9:59 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


7 вопрос - где взять такой лазер? (СО2, ватт 80 постоянно)

8 вопрос - где под него взять оптику.....

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:07 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ну фигачить лазером это ващееее)))))
Собирать с нуля станок для лазерной обработки придётся.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:09 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Гы, станок собрать гавно вопрос. Две координаты. где вот лазер взять с оптикой..

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:14 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сканер на металлических зеркалах, с возможностью хорошего обдува. Лазер, думаю вот этот сгодится: http://cgi.ebay.com/Nd-YAG-LASER-HEAD-SSY-1-neo...dZ1QQcmdZViewItem

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:14 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Металлическим зеркалам пизда сразу. как и амальгамме на обычных... если найду видео - выложу. я уже популял. А яг лазер бестолковая штука... он в импульсном режиме работает... (я не говорю про одномодовый режим с постоянной накачкой)....

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:17 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну люди этим лазером стальные лезвия прожигают.
А что ты можешь предложить в качестве зеркал ???

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


СО2 лазер на И-бэе есть, вместе с линзами селенид-цинковыми и тп, за 40вт можно в 200$ уложиться без БП. Вопрос в кординатном столе и механизме позиционирования-это в десяток раз сложнее лазера.
SSY-1 не расчитан на непрерывный режим (там ипульсный стержень)

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:23 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


гыгы... а ничего... по какой технологии сделаны глухие зеркала я не знаю, называют их "Германиевые".

Шурик - лезвия то лезвия, только вот как через жопу его фокусируют, какой формы пятно, и со скольки импульсов они их простреливают.... И про теплоемкость меди не забудь....

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:25 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Лёх, ты не понял, я хочу лазер оставить неподвижным, а лучом управлять с помощью сканера, собственно для этого и нужен принтер, т.к. картинка будет уже готовая с компа.

Offtopic:
Упырь, у тебя в профиле номер аськи правильный ???


Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:26 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


192 954 757. Только она выключена счас.... Ща, квип скачаю...

Что касается координатной системы - то шевелить надо однозначно платкой, а не лазером. А если копнуть в сети, сколько народу городит самодельные станки с чпу....

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Оптика от принтера явно не пойдет, а если делать свою-проблем уйма. Имо, самый простой способ-фиксированный лазер и координатный стол. Или световод от лазера на каком-нить плоттере.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ладно, спасибо всем, понял, идея бредовая.
В мусорку пока кидать не стал, мож ещё какие мысли у кого-нибудь найдутся.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шурик, это уже будет координатка с лазером, а не лазерный принтер Smile .
Штатный лазер в принтере формирует, судя по скорости вращения сканера, далеко не один луч. И чтобы переделать эту схему для работы с другим лазером придётся ставить свою электронику и писать драйвера/программу вывода.
Тогда уж лучше координатный станок "с нуля" спроектировать. Вот, кстати, видео работы промышленного: http://ru.youtube.com/watch?v=J90vUIWgQAY
Там ещё в "рекомендуемых" тоже много интересного.

Блин, опередили Smile

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:41 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Кав, в принтере лазер формирует пачки импульсов, которые вращающееся (восьмиугольное чаще всего) зеркало разворачивает по ширине фотобарабана.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:45 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Это видео я уже видел, собственно она на мысль и натолкнуло. Но плоттер городить не хоцца. Хотелось именно софтом принтера, но видно не судьба, а софт для самодельного плоттера я точно не напишу.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Упырь, я знаю. Просто скорость вращения зеркала при довольно высокой скорости печати наводит на мысль о нескольких параллельных лучах, выходящих из лазера. Иначе бы при 600-1200dpi страница бы очень долго печаталась.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:48 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Луч точно один, весь этот механизм (лазер и сканер) сейчас лежит передо мной.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 10:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шурик, я в процессе разборки-чистки-ремонта HP LJ 5L наблюдал за работой этого узла - ну довольно медленно зеркало вращается, 10-20 об/с. Печать страницы - около 10с. Разрешение - 600dpi. Как с этим справляется один луч - не представляю.
Я до того момента тоже думал, что луч один, а зеркала вращаются довольно быстро... Теперь не знаю, что и думать.

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 11:18 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Эээ, ты не напутал? В копировальных аппаратах полигон мотор крутится под 30 тысяч мин-1..... Про принтеры не уверен, но думаю что также...

Добавлено: Mon Apr 21, 2008 11:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Лазерный резак из принтера.
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.