Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Выбор конденсаторов для ММС DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZanoZa
 


Наверняка это аналог К73-17, если судить по габаритам.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 9:28 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


А как на счет таких с виду, как на фото выше, но с маркировкой СВВ81 ? Точно тот же значек, только добавлена надпись "СВВ81" над номиналом.
Они вроде импульсные (как-бы импортный аналог К78-2) и имеют бОльшие габариты при тех же значениях емкости и напряжения. Я встречал на 1000В и 2000В и с емкостью до 0,1 мкФ. Люди успешно используют в резонансных сварочниках в качестве резонансной емкости (используется небольшая "гармошка" на напряжение 2 - 3 кВ и емкостью 0,2 - 0,25 мкФ; на частотах около 30кГц прокачивают 3-4 кВт).

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 9:28 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


2 KaV: Спасибо! Думал, если еще раз спрошу, начнут держать большую реактивную мощность Smile ! Все, третьего раза не понадобиться. ММС из К78-2 для ДР тянет на 500 руб. Буду морально готовиться...

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 9:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Вячеслав из Полтавы
Да, полипропилен, ближайший аналог К78-2. Потери в диэлектрике низкие, но не стоит забывать о толщине выводов.

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 9:33 pm
Ответить с цитатой

Вячеслав из Полтавы
 


KaV, спасибо. Значит набирать "баян" из бОльшего количества параллельных цепочек (с меньшей емкостью единичного конденсатора).

Добавлено: Fri Mar 05, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Только лучше из большего количества последовательных цепочек, соединённых параллельно

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 12:34 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эмм, а как там с индуктивностью дело обстоит, при последовательном подключении, в плане лучшести ???

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 2:54 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Шурик, точно так же. А вот в случае пробоя одного вылетает только одна цепочка...

Добавлено: Sat Mar 06, 2010 11:42 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


К78-2-1000-0.15 10% имп. SUNTAN по 20 руб.
К78-2-1000-0.15 10% Поликонд по 61.25 руб

В чем разница? Я ох_ю от этих цен, или не надо?

Добавлено: Tue Mar 09, 2010 8:49 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Рискну предположить, что один в керамике (который дороже) а другой в пластике.
Если это Чип-Дип, то так точно.

Добавлено: Tue Mar 09, 2010 8:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Рискну утверждать, что первый производится трудолюбивыми китайцами в стране победившего капитализма в количествах, измеряемых многими миллионами.
Второй же - продукт весьма отечественного и горячо любимого производителя, производимый в стране победившей демократии малыми партиями.
Отсюда и разница, несмотря на различие в местоположениях обоих производителей.

Практическое замечание: китайские компактнее, у отечественных несколько толще выводы.

Добавлено: Tue Mar 09, 2010 9:06 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Оба в "негорючем компаунде". Разница в поддержке отеч. производителя и накрутке продавцов.

З.Ы Если будешь брать К78-2 после 2004г не бери. Брака 10% =(

Добавлено: Tue Mar 09, 2010 9:08 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Спасибо за поддержку,-=NaPaLm=-,KaV,MedVed!

Отечественного производителя недолюбливаю и поддерживать врядли буду - жаба душит!
Так что К78-2-1000-0.15 10% имп. SUNTAN по 20 руб. (это ведь не про них MedVed:З.Ы Если будешь брать К78-2 после 2004г не бери. Брака 10% =( ? )
Но!
Теперь вопрос - как набрать ММС - откуда взять напряжение ММС? Емкость я посчитал - около 0,15 - это похоже на правду? У кого какие емкости работают?
Сколько практически набирать параллельных линеек для ММС (минимально)?

Подскажите чем сможете - это вопрос для меня стратегический, т.к. морально не готов тратить на ММС более ХХХруб - может статься, буду строить опять iSSTC, просто побольше.
Тут же вопрос не по теме, но очень от нее зависит - моя первичка: диаметр 110 длина 490 провод ПЭЛШО 0,3 с тором посчиталась на 150 кГц - пойдут IRG4PC50W в полумост для iSSTC?

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 12:57 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Миксер, Нет, транзюки эти не пойдут, они просто побегут. ИМХО, отличный выбор.
На счёт выбора ММС, как я понимаю, лучше сделать побольше витков в первичке и поменьше ёмкость ММС, дабы избежать диких токов в первичном контуре, которые вряд ли понравятся транзюкам. Я бы ориентировался на 60-80нФ в ММС и под неё считал бы первичку.
При твоих кондёрах получается 50шт, т.е 75нФ.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 2:53 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


С импортной пленкой все в порядке. Это на наши К78-2 компаунд пальцем намазывают.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 9:36 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>они просто побегут
Не правда, IGBT хорошо работают только в софтсвитче, который имеет место в DRSSTC, но не в iSSTC. Для 50W 150кГц - верхний предел хардсвича, так-что могут возникнуть проблемы.

>Теперь вопрос - как набрать ММС - откуда взять напряжение ММС?
Однго слово - Scantesla. Можно, конечно посчитать исходя из характерестического импеданса конура и твоего максимального тока - Ri = sqrt(L/C). U = Ri*I, но это значительно более приблизительно, чем результаты скантеслы.

>поменьше ёмкость ММС, дабы избежать диких токов в первичном контуре
Правильно, но при этом придется увеличивать расчетное напряжение ММЦ. Тоесть, к сокращению количества конденсаторов это не ведет.

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 9:46 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


BSVi, проосвяти, pls! Hard & Soft switch это про переключение в нуле тока?

В автогене такой режим и есть, как связано с DR и неDR?

Из результатов обсчета в ScanTesla твоей DR ты выбрал вариант для MMC по наибольшему U стриммера? Р? С(ММС)? U(MMC)?

Твой выбор ММC0,15 считаешь удачным/эффективным?

Твой ММС на 3,2кВ таки пробился высоким или живым ушел в отставку?

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 12:05 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Hard & Soft switch это про переключение в нуле тока?
Да

>В автогене такой режим и есть, как связано с DR и неDR?
Нет, автоген не имеет никакого отношения к условию переключения. DR переключается в нуле тока потому, что этот ноль создается контуром. Обычная SSTC всегда переключается при пиковом токе.

>ты выбрал вариант для MMC по наибольшему U стриммера? Р? С(ММС)? U(MMC)?
Не понял вопроса.

>Твой выбор ММC0,15 считаешь удачным/эффективным?
Нет, счтаю неудачным.

>Твой ММС на 3,2кВ таки пробился высоким или живым ушел в отставку?
еще живой и в отставку не ушел. Скантесла показывает, что на нем порядка 5кВ.

Кстате, обсуждение моей дрки лучше вестил либо в моей теме, либо у меня на сайте (http://bsvi.pp.ua/moya-drsstc/).

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 1:36 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Вставлю и свою реплику Smile Лучше для начала определиться, что вообще планируется собрать ISSTC или DRISSTC, если первое то лучше всё-же юзать мосфеты (IGBTшки закрывать сложнее и потери будут большие) и кстати от ММС можно отказаться, если-же планируется DRISSTC тогда IGBTшки у тебя подходящие, но ёмкость контурного капа великовата. Для начала смело собирай батарею на 3.2кв, у меня по крайней мере ММС на такую напругу пережила уже штук 15 игбтшек Smile

Добавлено: Wed Mar 10, 2010 5:54 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


TIM: Если DR - емкость ММС КАКАЯ на 3.2кВ? Первичка конусом лучше - а где ее считать? (vctesla - там только цилиндр и плоская или можно использовать)

Добавлено: Fri Mar 12, 2010 1:42 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не какая на 3.2кВ, а какая на ту частоту, как и вторичный контур.
ИМХО, использовать vctesla для цилиндрической, но усреднить.

Добавлено: Fri Mar 12, 2010 4:07 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, моя ммц - 165нФ/3.2кВ/130кГц. Но эти параметры ничего не значат сами по себе. ДРка - сложная система и в ней емкость и напряжение на ммц зависит практически от каждого пука. Для того, чтобы это просчитать есть скантесла. Конусную первичку можно расчитать другими прогами, к примеру, inca

Добавлено: Fri Mar 12, 2010 12:39 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Обнаружились конденсаторы К73-13 2200пФ 20 кВ в количестве 12 шт = 26400 пф - как такой набор для ММС, подойдет?

Добавлено: Sat Mar 13, 2010 1:44 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, нет, это конденсаторы с высоким ESR и тонкими внутренними контактами. Они подходят только для марксов и то не всегда.

Добавлено: Sat Mar 13, 2010 10:02 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Приветствую снова!

Подходят ли КВИ для ММС в DRSSTC? Подскажите, господа!

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 12:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Выбор конденсаторов для ММС DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.