Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Выбор конденсаторов для ММС DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, да, подходят, но контур придется рассчитывать на слишком высокое напряжение, а это значит, нужно дофига меди.

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 12:48 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Почему высокое - у КВИ емкости маленькие бывают?

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 12:53 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, да кви - это маленькие емкости и высокие напруги.

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 1:05 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Еще волнующий меня вопрос! Какая волшебная сила равномерно распределяет потенциал по последовательно соединенным капам (в ММС)? Не лопается ли какой-нибудь невезучий кап, которому больше других досталось?

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 3:47 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Если емкости равны, то потенциал на всех капах равен. Иначе ахтунг.

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 3:57 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Миксер, волшебная сила школьного курса физики, точнее, закона сохранения заряда.

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 4:06 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Спасибо! Буду надеяться, что трудолюбивый кетаец на своем бамбуковом станочке намотает одинаковые капы для моей DRSSTC.

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 4:32 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Не волнуйся. Китаец мотает хорошо. Это у наших емкость плавает 0.10-1.35мкФ(номинал 0.12)

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 5:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Миксер писал(а):
Еще волнующий меня вопрос! Какая волшебная сила равномерно распределяет потенциал по последовательно соединенным капам (в ММС)? Не лопается ли какой-нибудь невезучий кап, которому больше других досталось?

Волшебная сила многомегаомных резисторов, включённых параллельно каждому капику в линейке тебе несомненно поможет!

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 5:57 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


2 Котофеич: Ты в своей DRSSTC (MMC) какие капы пользуешь и какими мегаомами шунтируешь?

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 10:00 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


2 MedVed: Спасибо, успокоил. Так капы с С-метром надо отбирать для одной линейки?

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 10:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Миксер писал(а):
2 Котофеич: Ты в своей DRSSTC (MMC) какие капы пользуешь и какими мегаомами шунтируешь?

DRSSTC у меня от роду не водились. А вот в (полу)помойной ACSGTC использовал, в том числе, и К78-2 2000 В*6,8 нФ. Без уравнительных резисторов, но с запасом по напряжению. На 10 кВ батарея при амплитуде питания чуть более 6 кВ. Все капики целы. подмигивает

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 10:12 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Миксер, я думаю, что классическая схема с уравнивающими ВВ-резисторами даст максимальную надежность. И что тебе даст отбор по С-метру? Отбраковку по явному несоответствию параметров?

Добавлено: Tue Mar 16, 2010 11:15 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Valkyr2003 писал(а):
Миксер, я думаю, что классическая схема с уравнивающими ВВ-резисторами даст максимальную надежность. И что тебе даст отбор по С-метру? Отбраковку по явному несоответствию параметров?

Я, в целом, в раздумьии, что мне чего даст... Просто ни у кого не видел уравновешивающие резисторы, вот и спросил. Меня в целом забавляет ситуация отсутствия четких понятий, какие параметры использовать: Сpri побольше, Lpri поменьше или наоборот, сколько параллельных веток в ММС для какого тока/размера ТС и т.д. Странно мне заказывать капы на ХХХруб без понятия какую емкость надо для какого эффекта, вот! извиняюсь

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 12:20 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Я капы отбирал по С-метру. Даже не из-за емкости, а из-за возможного брака.

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 7:54 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Странно мне заказывать капы на ХХХруб без понятия какую емкость надо для какого эффекта
XXX рубел в теслостроительстве - совершенно не деньги, привыкай.

А узнать какую емкость для какого эфффекта ты можешь скантеслой и опытным путем. Как я уже говорил - слишком много зависимостей, чтобы сказать - то побольше а это - поменьше. ДРка - это сложная система,а не закон Ома - привыкай.

Я лично выравнивающие резисторы ставлю только на электролиты полумоста. Контурные конденсаторы перезаряжаются намного быстрее, чем резисторы успеют их уравнять. По емкости можешь не подбирать, точность там досаточная.

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 9:28 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


MedVed, BSVi, Спасибо!

Добавлено: Wed Mar 17, 2010 3:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На переменном токе напряжение на капах одинаковой ёмкости будет одинаковым, резисторы не нужны.

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 9:47 pm
Ответить с цитатой

Миксер
 


Пружина, спасибо!

Добавлено: Sat Mar 27, 2010 9:49 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


K78-31 в ММС кто пользовал? Вроде они заявляются, как аналоги К78-2, но вот размеры подозрительные, раза в 2 меньше. Цена тоже меньше в разы ...

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 9:02 am
Ответить с цитатой

Бормолей
 


B325XX, B326XX или B328XX сойдут для MMC?

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 9:30 am
Ответить с цитатой

KaV
 


K78-31 использовали на производстве и клялись, что всё отлично. Но у них там далеко не предельные параметры эксплуатации.

B325XX - нет, ПЭТ диэлектрик.
B326XX - возможно, полипропилен.
B328XX - SMD, ПЭН. Параметры должны быть похожи на ПЭТ.

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 5:24 pm
Ответить с цитатой

Бормолей
 


Спасибо!
Раз пропилен, значит эти и закажу: B32652-A 473-J, 1.0 kVdc 47nF Smile

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 5:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Для ММС лучше брать самые вольтистые. Они также более стойки к скорости изменения напряжения и выдерживают больший ток.

http://www.chipfind.ru/datasheet/pdf/epcos/b32652.pdf

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 6:57 pm
Ответить с цитатой

Бормолей
 


Самые вольтистые купить не могу, ибо в платане эти самые дешевые и, в то же время, подходящие(ИМХО).

Добавлено: Sat Apr 16, 2011 7:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Выбор конденсаторов для ММС DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.