Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Выбор конденсаторов для ММС DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Александр Гагарин
 


Есть у меня ПКГТ-И 20кв 10нф (50шт), и ФГТИ 15кв 2нф (50шт). Как они в плане использования в ВЧ резонансном контуре,
подскажите?
Вроде в импульсном режиме на ФГТИ видел нарекания, но на синусоиде то они как раз должны спокойно жить?
Про использование ПГТИ-И вообще не могу найти инфы.

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 6:02 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Плохо. И те, и другие.

Добавлено: Sat Jun 18, 2011 6:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ладно.не хотел писать, но раз тему подняли...

Думаю самые ахуительные капы для ММС - К78-21, К75-90 и К75-97.Проанализировав весь ассортимент трёх серий (К73, К75 и К7мнмн выбрал эти три.Тангенс на частоте 1кГц 0.0005, значения ёмкостей и напряжений пригодны, а капы К75-90(и 97) можно вообще ставить по одной штуке, т.к. их диапазон напряжений до 40(15) кВ.

Правда цена не представляю какая...

Добавлено: Sun Jun 19, 2011 9:43 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


K78-21 водоохлаждаемые.

Добавлено: Mon Jun 20, 2011 3:30 am
Ответить с цитатой

Александр Гагарин
 


Вот на к75-90 график зависимости амплитуды переменной составляющей.
Цена будет вполне соизмерима с б/у к15у.

Добавлено: Mon Jun 20, 2011 7:08 am
75-90.jpg (79.28 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


ФГТ-И - дремучее унылое гавно. Если разбить кап, то внутри обнаружится рулон фторопласта с фольгой адын штука и тонюсенькие проволочки из люменивой фольги двы штука. Врядли можно пропускать среднего тока больше 10А. Контакт от проволочек на рулон - методом прикладывания, никакой сварки. Вот и думайте сами.

Добавлено: Mon Jun 20, 2011 11:07 am
Ответить с цитатой

Александр Гагарин
 


Ну, у меня ФГТИ на 2000 пф всего, так что большой ток им и не светит. Но рекомендации учту.
Думаю, пойдут они может на какой умножитель, самое то похоже в плане нагрузки.

Добавлено: Mon Jun 20, 2011 11:39 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


neon писал(а):
K78-21 водоохлаждаемые.
Я тоже умею читать.
Если они водоохлаждаемые это не значит, что без воды не будут работать.Александр Гагарин писал(а):
Вот на к75-90 график зависимости амплитуды переменной составляющей.
Цена будет вполне соизмерима с б/у к15у.
Не забываем, что этот график для режима CW, т.к. здесь причиной является его нагрев.В случае с DRSSTC следует учесть заполнение(если оно 10% - амплитуда увеличивается в 10 раз и т.п.).
Что касается цены - Б/У К15-У не сильно то дороги, если не сказать дёшевы(учитывая, что нужен всего один кап).

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 6:12 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Пружина писал(а):
Я тоже умею читать.
Если они водоохлаждаемые это не значит, что без воды не будут работать.


цена от этого вот только не будет аналогичной, чем без водяного охлаждения.

Добавлено: Tue Jun 21, 2011 8:42 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Приветствую! Сейчас занялся, созданием drsstc, начал потихоньку делать плату, дошел в итоге до силовой части и возник вопрос как раз которому посвящена эта тема, судя из всего выше сказанного по соотношению цена/надежность конкурентов у к78-2 мало, но тем немение сейчас выбор пал на к15-5, а именно вот такие К15-5 Н70 4700пФ х 6.3кВ, ммс из штук 25-30 параллельно, выглядит по цене довольно привлекательно. Пока ответа на вопрос смогут ли они выдержать приличную реактивную мощность, чтобы скажем выжать с др-ки около метра, я не нашел. Видел их успешное применение в sgtc небольшой мощности (стример 30см) у Григория на сайте. Полагаю, что в сгтс более жесткие условия их работы и в случае с drsstc они себя должны не плохо проявить, или я заблуждаюсь? Кто нибудь пробовал собирать ммс для DRки на этих капах?

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 1:06 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Не советую. Вообще не советую.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 1:07 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Как я понимаю на к15-5 никто пока ммс для drки не собирал, и на практике они пока еще не проверялись в данном качестве.. Но все-же, что посоветуете - ммс из К15-5 4700пФ х 6.3кВ 28 штук параллельно или из К78-2 0.056мкФ х 1600В семь параллельных цепочек по три штуки в каждой последовательно (всего 21 кондер), в обоих вариантах емкость будет 130 нанофарад с копейками. Какой вариант будет успешней работать в drsstc ? и вообще реально ли из любого из этих вариантов снять около метра разряд, без гибели капов ?

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 1:35 am
Ответить с цитатой

nERV
 


Если мне не изменяет мой склероз, то реактивка у К15-5 измеряется в единицах ВАр. Что-то в районе 2-5

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 2:02 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


К15-5 не годятся - их даже в качестве фильтровых по Вч порой выносит.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 8:49 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


GLOOM писал(а):
но тем немение сейчас выбор пал на к15-5, а именно вот такие К15-5 Н70 4700пФ х 6.3кВ, ммс из штук 25-30 параллельно, выглядит по цене довольно привлекательно.

Они в ММС не годятся совсем.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:38 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


К15-5 в качеств силовых юзать не получится.Потери у них большие, будут сильно греться и надо очень много.
Двумя постами выше написал имхо оптимальные типы, правда они довольно редкие.

Добавлено: Fri Oct 21, 2011 9:15 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Вот как то так Smile

Добавлено: Sat Oct 22, 2011 4:50 am
fm.pdf (28.36 Кб)
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Значит буду закупаться к78-2, надеюсь mmc на них будет достаточно живуч, благо есть LC метр отбирать капы в последовательные цепи для нормального распределения напруги между ними. Спасибо, что отговорили от покупки К15-5, а то кормить этими рыжими блинчиками мусоропровод, несколько накладно однако)..

Добавлено: Mon Oct 24, 2011 1:48 am
Ответить с цитатой

Alex22
 


Кто нибудь юзал в ММС полипропиленовые капы WIMA? типа таких
http://eu.mouser.com/search/ProductDetail.aspx?...ps-_-na-_-na-_-na
http://eu.mouser.com/search/ProductDetail.aspx?...ps-_-na-_-na-_-na
Чаловечик продает 0,15\2000v по 40грн. Вот думаю..

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 8:47 am
Ответить с цитатой

redis46
 


40 гривен за штуку?
Дорого!
Том более, они идентичны нашим 78-2.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 11:22 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Они-то идентичны, только вот К78-2 не идентичны им. Качество, мягко говоря, "не то".

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 1:06 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Aleph писал(а):
Они-то идентичны, только вот К78-2 не идентичны им. Качество, мягко говоря, "не то".
Пытался понять и не смог, у кого "не то" качество то ?

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 6:48 pm
Ответить с цитатой

Aleph
 


По-моему довольно ясно выразился, но раз требуется, разжую: Они-то (К78-2) идентичны, только вот К78-2 (опять же) не идентичны им (импорту). Качество (у К78-2), мягко говоря, "не то".
Сам использую 942C20P15K-F от Cornell Dubilier (они действительно очень "дубилиер", т.е. дубовые - сборка из 12 штук, 6+6 параллельно-последовательно при принудительном обдуве, амплитуде тока 800 Ампер и 300 BPS нагревается не выше 40°С при непрерывном режиме работы). На MMC для DRSSTC средних габаритов нужно штук 10-12, что в масштабах одной установки выходит не так уж и дорого.

Добавлено: Mon Dec 12, 2011 8:53 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А где покупал ? И у тебя батарея на 4кВ выходит ? За чем так много ?

Добавлено: Tue Dec 13, 2011 6:15 am
Ответить с цитатой

Aleph
 


Покупал в Richardson Electronics - http://www.rell.com/pages/Product-Details.aspx?productId=709874, цены там наиболее демократичные по данной позиции были. Только надо их по телефону просить, чтобы послали простым USPS Priority Mail International, иначе заломят не менее 200$ за доставку.

Евгений Светницкий писал(а):
И у тебя батарея на 4кВ выходит ? За чем так много ?
А ты предлагаешь просто 3 штучки влепить и будь что будет? crazy В мелкую DR-ку можно и так, но когда амплитуда тока в контуре 800 Ампер так просто не отделаешься. Так же прикинь амплитуду напряжения на конденсаторах при колебательном процессе. Поставил 6+6 потому как планировал принудительный обдув, по хорошему нужно было ставить 9+9+9.

Добавлено: Tue Dec 13, 2011 9:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Выбор конденсаторов для ММС DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.