Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

MSI
 


а что за ВТ-18/0,2 тоже селеновые? вроде в телеках стояли вместо кенотрона. стоит попробовать из них УН сделать?они наверно 18 кв держат?

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 9:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


селеновые диоды это муть. падение напряжения просто жуткое

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 10:43 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Долго я искал эти ВТ-18/0,2. Вроде 18 кв / 0.2 мА

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 12:23 am
Ответить с цитатой

MSI
 


ну и как? нашел? я в инете видел-продают-30 рублей вроде.вот думаю что для уна будет лучше кц106г кц201е или эти ВТ......

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 8:05 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Sp писал(а):
Долго я искал эти ВТ-18/0,2. Вроде 18 кв / 0.2 мА
всётаки 0,2А наверно

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 8:24 pm
тема: Вторичка-главная деталь вашей теслы!
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я решил создать эту тему , потому што параметры вторичек подробно нигде не рассматривались.

Думаю стоит собрать всё знание о намотке вторичек в одну кучу.

........................

Нужно создать правила намотки катушек для получения высоково КПД и длинных стриммеров.

1:Отношение длинны и диаметра катушки(оптимальные и максимальные)

2:Диаметр провода (влияние на мощность)

3:Количество витков(влияние на разряды)Николай писал где-то 1000...1500вит.

4:Резонансная частота(тоже влияет на форму разрядов , хотелось бы узнать как)

5:Тороид(форма , размеры , ёмкость ; влияние на вид стриммеров)

6:Коэффициент связи с первичкой

Возможно што-то ещё....

..........................
ЗЫ.Товагищи ! Просьба кто знает правильные отношения длинны/диаметра просьба напишите поподробней , я собрался большую теслу мотать(больше метра) и неохота потом выяснить , што она неправильно намотана и будет плохо работать.Надеюсь провода хватит.

Smile

Добавлено: Sun Nov 27, 2005 11:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


отвечу по некоторым пунктам (сугубо со своей точки зрения)

Соотношение D/H где то 1/6........1/10 меньше нет смысла из за коротких разрядов, больше - к-т связи с верхними витками ->0.
на счет диаметра провода тут у меня такие взгяды:
<2кВт - 0.2
2....5кВт 0.4
5...10квт 0.8
но тут еще надо обеспечить нужное количество витков исходя из высоты вторички.
количиство витков я считаю нормальным около 1500
соответственно диаметр провода считаем так: d=H,мм/1500 например для метровой вторички (сверху и снизу отсупы естсественно примерно по 5см) диаметр провода будет 0.6мм. несли 0.6мм это слишком толсто, то можно намотать 0.4, тогда будет 2250витков. это немного многовато конечно, но думаю сойдет (у меня примерно такая же)

с радостью выслушаю другие варианты

Добавлено: Sun Nov 27, 2005 11:21 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


А какое соотношение тора к вторички(ну типа шоб нормально смотрелось Smile )?

ЗЫ: пока жду ирфы для моста, мотаю вторичку на 7кВт, длина 120см , диаметр 16см, провод 0,5, кол-во витков ~2100. злость

Добавлено: Mon Nov 28, 2005 8:15 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А тор ИМО надо такой, чтобы 1/4 длины волны на резонансной частоте вторички с этим тором было как можно ближе к длине заюзанного для вторички провода.

Добавлено: Mon Nov 28, 2005 8:43 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


У меня труба 160 * 20 см, буду мотать 0.8 мм проводом, 1800 витков, думаю должно влезть... моща 8 кВт злость
Токо где бы столько провода надыбать/спереть...

Добавлено: Mon Nov 28, 2005 6:37 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Вторичка - это не главная деталь Теслы, это и есть Катушка Теслы. :D

Добавлено: Mon Nov 28, 2005 7:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Stalker писал(а):


ЗЫ: пока жду ирфы для моста, мотаю вторичку на 7кВт, длина 120см , диаметр 16см, провод 0,5, кол-во витков ~2100. злость


У меня труба 160 * 20 см, буду мотать 0.8 мм проводом, 1800 витков, думаю должно влезть... моща 8 кВт
Токо где бы столько провода надыбать/спереть...


Ну ребята , вы просто маньяки!!! злость Откуда вы такие мощности хотите добывать?И каркасы откуда такие взяли???(прошу ответте)
В квартире такие разряды особо не попускаеш...если тока в спортзале...

Я тоже собирался большую катушку намотать(1100*120*0.75)но провода похоже не хватит , придёца намотать скока есть...

Добавлено: Mon Nov 28, 2005 7:38 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Откуда вы такие мощности хотите добывать?
С транса 1.5 кВ злость
И каркасы откуда такие взяли???
Нашел на стройке а вот от чего оно - не знаю.
В квартире такие разряды особо не попускаеш...
Ого! Это ж какие пробки нужны! ужас Если даже от сраного мота их вышибает (сам не пробовал, нахера мне мот, но люди говорят :wink: )
Не, только в гараже! Я строчник-то в квартире боюсь пускать - а ты говоришь теслу...

Кстати, немного не в тему но все-таки - у нас медную трубку для первички достать сложно, так вот что мне тут пришло в голову:
1 Юзать металлопластиковый водопровод Smile (имо хуево)
2 Пучок эмальпровода - много тонких проводков, заизолированных друг от друга; имо должно получиться охуенно - большая площадь поверхности для ВЧ...

Добавлено: Mon Nov 28, 2005 9:56 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


2Николай:
а можеш поподробнее обьяснить свои измышления по этому поводу:

>>Соотношение D/H где то 1/6........1/10 меньше нет смысла из за коротких разрядов, больше - к-т связи с верхними витками ->0.

ато я на 130*450мм собрался мотать - это гдето 3,5 получается...

Добавлено: Tue Nov 29, 2005 5:22 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


>>Соотношение D/H где то 1/6........1/10 меньше нет смысла из за коротких разрядов, больше - к-т связи с верхними витками ->0.

Может наоборот? :?

Добавлено: Tue Nov 29, 2005 8:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Feedex писал(а):
Откуда вы такие мощности хотите добывать?
С транса 1.5 кВ злость


А транс отчего запитаеш?С подьездного щитка штоли? ИМО электрики могут песдюлей дать Smile

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 12:19 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Да ну, какой в жопу щиток, у меня в гараже автоматы на 60А стоят

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 10:48 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2Alexander
если отношение ширина к длине будет слишком маленьким (как у тебя) то это сильно ограничит длину рарядов, ведь они в основном ограничены длиной вторички (при хорошем питании естественно), ктому же при маленьких соотношениях D:H количество витков обычно получается небольшим.
да и частота с увеличением отношения будет уменьшаться, что тоже хорошо

мне лично кажется оптимальным соотношение 1:6......1:7 это дает достаточну высоту вторички и достаточное число витков.

относительно максимальной высоты: если первичка будет вертикальной, то большие соотношения D:h просто не имеют смысла, так как верхняя часть катушки будет находится во много меньшем поле, чем нижняя. если вторичка горизонтальная спиральная, то D:H можно делать 1:7 (конфигурация поля первички будет другая и лучше охватывать вторичку)

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 11:28 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


>если отношение ширина к длине будет слишком маленьким

Колян, не путай народ! когда длина меньше диаметра (2/1 напр. ужас ), то d/h БОЛЬШОЕ, а когда длина больше чем диаметр (напр. 1/20), отношение d/h - МАЛЕНЬКОЕ !
При мелком d/h коэф-т связи с верхними витками ->0. А при большом d/h разряды будут короткими, а частота - высокой.

Кстати, выложи формулы для расчета теслы (те которые ты в своей считалке заюзал). Напишу ОФФЛАЙН-считалку. Smile

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 12:30 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Feedex писал(а):
Кстати, выложи формулы для расчета теслы (те которые ты в своей считалке заюзал). Напишу ОФФЛАЙН-считалку. Smile

Ты чего, с дуба свалился? все формулы в RTFM. и ,кажеться Vcoder, написал офлайн считалку.

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 1:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Фидекс
Ну мож я не так выразился.
Тогда объясняю популярнее: если вторичка слишком длинная, то к-т связи стремится к нулю для верхней части катушки, если длина слишком маленькая, то неполучишь длинных разрядов. вотъ

Формулы я и в rtfm и на форуме выкладывал. "Софт" -> "офлайн считалка"
все уже давно написано Smile

Добавлено: Wed Nov 30, 2005 1:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Домотал вторичку. Итого: 742*117*0.72(0.75757575..............шаг , ращитанный из 10см намотки)~950вит.(маловато наверно)частота 383кГц.Надо тор юзать .

Николай , ращётная длинна провода 350м(ранее я неправильный диаметр указал)похоже формула верная...

Добавлено: Thu Dec 01, 2005 6:56 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Народ, а кто-нибудь чем-нибудь пропитывает вторичку?

Сегодня закончил намотку новой вторички (25х3.3см, провод 0.2) для ВТТЦ. На картонном каркасе из-под фольги. И теперь появилась пара вопросов:

Нужно ли пропитать чем-либо каркас? (есть идея пропитать и покрыть это все парафином)

Чем вообще можно и нужно покрывать вторичку? (цапонлак, нитролак, лак ПФ, эпоксидка и пр.)


Было бы интересно узнать от знатоков списки материалов, которые подходят и которые не подходят для пропитки вторички.

Добавлено: Tue Dec 06, 2005 11:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я пропитываю такой херью:
Намешиваю 250мл эпоксидки и капаю туда ~10 капель машинного масла. Затем нагреваю на водяной бане до 70'C и быстро обмазываю вторичку (пока смола горячая и жидкая - хорошо пропитывает намотку)
потом все это дело стоит пару суток и готово к употреблению

Держит хорошо, короны на поверхности нет, меж витками не пробивает. гонял до 4квт

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 12:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я тоже эбокситкой с маслом мажу , как и Николай.Кратковременные дуги выдерживает бесследно в отличие от лака.Лак сразу фспыхивает-это кал.Парафин расплавица , а эбокситка нормально работает.
Короны и пробоев меж витками тоже небыло.

Добавлено: Wed Dec 07, 2005 12:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 69, 70, 71  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.