Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Я знаю один материал, который превратит вторичку в КАЛЛ!! (стихи, типа)
И это силикон ебучий. На себе испытано - он вначале так красиво лежит, прозрачный. все заебись. А когда начал юзать вторичку по ее назначению, силикон от ВЧ или ХВ начал белеть и отваливаться. На работу не повлияло, но неприятно и вид не гуманный. Свою вторичку для ССТЦ обмотал СКОТЧЕМ (-: от механических повреждений, чтоб изоляцию не повредить. Никаких пробоев, корон и т.п. не наблюдается.

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 2:38 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Dimich писал(а):
Я знаю один материал, который превратит вторичку в КАЛЛ!! (стихи, типа)
И это силикон ебучий. На себе испытано - он вначале так красиво лежит, прозрачный. все заебись. А когда начал юзать вторичку по ее назначению, силикон от ВЧ или ХВ начал белеть и отваливаться. На работу не повлияло, но неприятно и вид не гуманный. Свою вторичку для ССТЦ обмотал СКОТЧЕМ (-: от механических повреждений, чтоб изоляцию не повредить. Никаких пробоев, корон и т.п. не наблюдается.


А ты какой силикон юзал - кислотный (растворенный в уксусной кислоте) или предназначенный для изоляции радиокомпонентов типа PLAST-2000 от немецкой компании Spinner (не кислотный)?

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 1:28 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


Вообще - есть такая штукость - фторопластовый лак - вот его бы достать гденить - это былобы круто.
Есть еще мысля по изготовлению жидкой заливки на основе фторопласта - с очень хорошими св-вами, но это надо вакуумную установку запускать, а в связи с ремонтом - там однако уже порушили все, завтра гляну...

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 7:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Фторопласт конечно это лучшее что можно было бы сотворить, но как его растопить и залить в домашних условиях?

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 9:54 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Уксус мля нах! Так воняло, что нос сшибало. А что за немецкий такой? он в принципе хороший? для фторички пойдет?

Добавлено: Thu Dec 08, 2005 10:22 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Dimich писал(а):
Уксус мля нах! Так воняло, что нос сшибало. А что за немецкий такой? он в принципе хороший? для фторички пойдет?

Да, кислотный только для сантехники, порушит всю имеющуюся изоляцию, толком не высохнет изнутри и - полный песец, а вот некислотный в самый раз, лучше естественно предназначенный для радиоизоляции, как вышеуказанный немецкий. Где-то я еще видел его аналог...

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 9:42 am
Ответить с цитатой

Alexander
 


В домашних условиях с фторопластом ниче не сделаеш...
Растопить его невозможно - он не плавится(хотя мож в вакууме)...
Говорят что он очень хорошо летит под вакуумом - есть мысля взять трансформаторное масло, и в вакууме при помешивании на него фторопласт напылять - по идеи должна получиться такая эмульсия фторопласта с маслом...
Вобщемто для проверки технологии все есть, кроме времени...

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 11:19 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
Фторопласт конечно это лучшее что можно было бы сотворить, но как его растопить и залить в домашних условиях?

А чо ? Просто заматать низя???

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 10:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Просто будет непонтово. может между витками пробится, может разряд под фторопласт угодить (под шов пролезть - вполне может, какое бывает)

Добавлено: Fri Dec 09, 2005 10:44 pm
Ответить с цитатой

Gluck
 


вот у меня такая идея родилась, что если вторичку намотать секциями, а каждую секцию в пять слоев мотать, и хорошенько изолировать между собой секции, как думаете, прокатит?

Добавлено: Mon Dec 12, 2005 5:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Нет конечно Smile
пробой между слоями обеспечен. ведь в хорошей тесле бывает и 500В/виток смех Это между слоями в каждой секции будет хз какая напруга Smile
да и зачем? нам же максимальное количество витков нахер не нужно! смысл в такой конструкции?

Добавлено: Mon Dec 12, 2005 5:59 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Gluck писал(а):
вот у меня такая идея родилась, что если вторичку намотать секциями, а каждую секцию в пять слоев мотать, и хорошенько изолировать между собой секции, как думаете, прокатит?

Как я уже писал на предыдущей странице, в тесле дело не в количестве витков, а в том, чтобы длина провода вторички была максимально близка к четверти длины волны на частоте ее резонанса. Тогда наверху будет пучность напряжения и наиболее длинный разряд.

ЗЫ. Если я заблуждаюсь - поправьте плз, буду рад комментариям.

Добавлено: Mon Dec 12, 2005 8:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Дело в том, что четверть волны тут роли не играет, ибо стоячие волны возникают в несогласованной длинной линии, однако когда тесла работает на разряд или стриммер, то во вторичке стоячие волны проподают, т.е. отражения от верха нет (проверял ЛДСкой)
Для примера моя тесла с длинной намотки 80см и диаметром 10см имеет длину проволки 720м длина волны составляет 720*4 (это частота 104кгц) однако резонансная частота составляет чуть более 230кгц (с небольшим тором), а это значит, что длина намотки равна ~1/2 длины волны, а значит на выходе недолжно быть ничего смех но всё там нормально, во вторичном контуре в условиях резонанса НЕ ДОЛЖНО быть стоячих волн. когда подходим к резонансу - они просто исчезают и система получается "идаельно нагруженной"

На выходное напряжение влияет к-т связи (чем меньше тем лучше), потери (чем меньше тем лучше) и добротность катушки (чем больше тем лучше)

Добавлено: Mon Dec 12, 2005 8:36 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


николай, а почему понижая к-т связи растёт напряжение?
можно объяснить ламеру что такое стоячие волны и 1/4 (1/2)волны /(длинны провода)?

Добавлено: Mon Dec 12, 2005 9:27 pm
Ответить с цитатой

Student2005
 


Николай писал(а):
Для примера моя тесла с длинной намотки 80см и диаметром 10см имеет длину проволки 720м длина волны составляет 720*4 (это частота 104кгц) однако резонансная частота составляет чуть более 230кгц (с небольшим тором), а это значит, что длина намотки равна ~1/2 длины волны, а значит на выходе недолжно быть ничего смех но всё там нормально, во вторичном контуре в условиях резонанса НЕ ДОЛЖНО быть стоячих волн. когда подходим к резонансу - они просто исчезают и система получается "идаельно нагруженной"


Николай, это совершенно неверные суждения!!!
Считать резонансные частоты катушки исходя из длины провода в соответствии длине волны, нельзя. Лучше нарисуй для себя схему замещения и расчитай все, как обычный параллельный колебательный контур. Уверяю, все совпадет, 1000-чи раз проверено.

Стоячая волна при резонансе будет всегда! Ибо, какой же это тогда РЕЗОНАНС?!
ТТ в таком виде, как вы его используете будет представлять из себя участок полуволнового диполя. А конкретно, при расположении катушки возбуждения (КВ) на "холодном" конце высоковольтной - лямбда/4.

Очень желательно, как писал сам Тесла, выдержать не соотношение длины намотки к диаметру, а вогнать в резонанс обе катушки. Т.е., конструкция КВ должна быть такой, чтоб ее собственная резонансная частота попадала в одну из четных гармоник высоковольтной катушки.

Добавлено: Mon Jan 09, 2006 11:41 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


> что длина намотки равна ~1/2 длины волны, а значит на выходе недолжно быть ничего

ты пьян? там всё должно быть еще лучше, чем с четвертью.
ты вот лучше сделай шоб длина намотки=волне, вот удивишьсяподмигивает

>потери (чем меньше тем лучше) и добротность катушки (чем больше тем лучше)

ну ведь весчи с одного хера, спрашивается, нахуй разделялподмигивает

>николай, а почему понижая к-т связи растёт напряжение?

потому, что Коля так сказал, наверноподмигивает

Вал, это для импульсных КТ.

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 12:42 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Стоячая волна при резонансе будет всегда!

ну нихуяси заявление! а если тебя дядя вася на качелях раскачает так, шо ты улетишь носом вперед, ты тоже будешь провозглашать неразрывную связь резонанса и стояч. волны? я вот при всем желании ее обнаружить при таком раскладе не могу, но м.б. я ошибаюсь?...

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 12:49 am
Ответить с цитатой

Student2005
 


Leoff писал(а):
>Стоячая волна при резонансе будет всегда!

а если тебя дядя вася на качелях раскачает так, шо ты улетишь ...


Гы! А где у дяди Васи на качеле резонанс ты увидел?
А вот мосты при совпадении прямой и обратной волн РАЗВАЛИВАЮТСЯ и улетают ... в пропасть!

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 1:23 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>А где у дяди Васи на качеле резонанс ты увидел?

А что ему мешает качать их на рез. частотеSmile

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 1:41 am
Ответить с цитатой

Student2005
 


Leoff писал(а):
>А где у дяди Васи на качеле резонанс ты увидел?

А что ему мешает качать их на рез. частотеSmile


Во, блин! А какая у нее резонанасная частота? :?:
Да и вааще: что там резонировать должно?

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 1:59 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Народ, вы спорите о разных вещах: одно дело - стоячая волна в длинной линии (будь то хоть э/м колебания в проводнике либо механические колебания в линейке или мосту). И совсем другое дело - резонансная частота колебания маятника (качели)!!! В маятнике вообще никаких волн нету!!!

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 2:01 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>А какая у нее резонанасная частота?

sqrt(mgl/I)/2pi подмигивает поробуй возразиSmile))


>Народ, вы спорите о разных вещах

А кто вообще споритподмигивает мне собсно глубоко похую, что народ все, что попадается в руки считает кто-какSmile) кому по душе больше CL, кому антенныподмигивает)) кто-чо лушше знаить, тот пусть так и считает - последим за результатомподмигивает)

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 8:27 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


А вы попробуйте качели с тюфяком в 100 килограммов качнуть когда они на вас будут лететь в нижней их точке (скорость макс) Покруче транзисторов улетите и костей не саберёте.

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 8:45 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>А вы попробуйте......

Вот это идея, беги патентуй!

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 8:50 pm
Ответить с цитатой

Student2005
 


Сори! Я тут в форуме недавно. Да и вообще, погулять вышел…

Много фирм специализирующихся на оборудовании освещения или сувенирах выпускают так называемые «Мagic ball plasma light». Это тоже абсолютно бесполезное, но красивое устройство. Стоит сейчас у меня на столе. Представляет из себя не что иное, как трансформатор Тесла (ТТ). Как следует из адаптера питания этой цацки (12V, 1A), поиграться высоковольтными плазменными разрядами можно не городя киловаттные усилки на ГУ-80 или т.п.

Кстати, в форуме «Софт» вы обсуждаете неплохую софтину SwitcherCAD, которая позволяет строить и виртуально запускать очень неплохие схемки. Я нарисовал на досуге несколько вариантов схем, которые используются нами в научных и производственных целях. Софтина, как ей и положено в духе современной электродинамики, вполне глюкаво их запустила. С 50 мВт затраченной мощности я легко получаю 150 МегаВольт переменного потенциала. Как «утверждает» эта же софтина, несложно при малых затратах мощности получить не только мега- но и теравольты. А ведь, софтина не дура и построена не дураками на недурственных уравнениях…

Так в чем же дело? Может, стоит разобраться в своем непонимании и не городить огороды из километров провода и киловаттные возбудители спокойствия соседей с риском для собственного здоровья?…

Добавлено: Tue Jan 10, 2006 10:53 pm
image010.jpg
image010.jpg (12.58 Кб)

image008.jpg
image008.jpg (6.13 Кб)

image006.jpg
image006.jpg (12.23 Кб)

image004.jpg
image004.jpg (13.73 Кб)

image002.jpg
image002.jpg (36.25 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 69, 70, 71  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.