Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я бы посоветовал не заливать совсем, ибо бестолку. Но еси очень уж хоцца, то термосопли или парафин.

Добавлено: Sun Jun 02, 2013 3:21 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Силикон будет вечность сохнуть, ибо почти закрытое пространство. С термосоплями не возился, даже понятия не имею как они себя поведут в такой ситуации. А парафин где взять? В свечках говорят гадость всякая

Добавлено: Sun Jun 02, 2013 4:35 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не страдай хернёй, малейший пузырь и пиздец стараньям, только вторку изговняешь. Да и не спасает такое покрытие при серьёзном пробое. А правильно настроенная тесла и так на вторку не бьёт.

Добавлено: Sun Jun 02, 2013 6:33 am
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Угу, и если железку поднести, электричество положит большой и толстый на изоляцию, ну и жахнет через микротрещинку, коих будет чуть более чем очень много.
Да да, не забываем, парафин при застывании усасывается в размерах. отсюда, трещины.

Добавлено: Mon Jun 03, 2013 7:48 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Как думаете, всвязи со сложностью приобретения пластиковой трубы диаметром около 40 сантиметров можно ее заменить на каркас по типу беличей клетки из тонких трубок (скажем водопроводных)?
Что использовал сам Тесла в своих грандиознейших конструкциях? Тогда-то наверно не было таких труб..

А то приближается долгожданный август, а я все еще недостаточно экипирован...

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 8:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


В теории никто не мешает сделать вторку восьмигранной, вместо круглой.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 8:09 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Если провод достаточно толстый, лучший вариант сделать бескаркасную катушку, намотать на основу, поверху смазать лаком и снять с основы, а потом уже всю промазать, чтоб не расползлась. Данво хочу сделать такую (но не раньше, чем намотаю ВВ транс)

А насчёт формы, как мне помнится, индуктивность будет аналогичной что многогранной, что круглой, вписанной в этот многогранник. Отсюда вывод - только провод лишний потратится и, наврено, добротность усосётся. Могу ошибаться в этом

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 8:19 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


А чем бескаркасные лучше?
Провод наверно тонковат будет - 1,5 мм по меди.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 8:29 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Бескаркасная катушка развалится после первого же прикосновения.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 8:35 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


если покрыть эпоксидкой - не развалится. Да ничем особо, своеобразное эстетическое удовольствие. Можно приятнуть сюда потери в диэлектрике, но ведь и сам скрепляющий материал что-то, да тянет на себя. Но эт мизерные потери...

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 8:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ты представляешь цилиндр диаметром 40см из отдельных витков длиной метра полтора. Если покрыть слоем эпоксидки в 1см хотя бы - то может быть и не развалится. и то не факт.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 10:01 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Грю же - самое простое для самопала это каркасный восьмигранник из чего-то непроводящего. Уже не такие острые углы, как у 6-гранника, и не намного сложнее в изготовлении. Если очень хочется - можно и 10-12 граней сделать.

Добавлено: Tue Jul 09, 2013 10:10 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Ну, начало положено, надеюсь доведу до логического конца crazy

Кстати, если тороид будет в два раза меньше по диаметру чем вторичка - ничего? Я могу достать только гофру 25 см в диаметре..

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 9:56 am
0008.jpg (113.75 Кб)

Ответить с цитатой

qic
 


Хренач тороид из фанерных кругов, покрывай металлом. Будет совсем жесть.

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 11:56 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Имхо, при таких размерах, не металлом покрывать, а сеткой.

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 9:44 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А сетка не металл?

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 9:56 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А что, труба 25см = тор 80-100см. Можно сделать так, чтобы тор опирался как раз на торцы трубок, тогда внешний диаметр перекроет вторку.
А вообще, начало радует Smile

Да, укрепи каркас хотя бы на 1/3 и 2/3 высоты, а то трубки сожмутся при намотке.

Добавлено: Thu Jul 11, 2013 10:55 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


qic, не злись, это ж я так, поумничать.

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 2:34 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Денис - ога спасибо! Примерно так и думал укреплять, наверно даже побольше кружков в середину поставлю.

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 7:50 am
Ответить с цитатой

qic
 


Шурик писал(а):
это ж я так
Ладно =)

Кстати вспомнилось про сетку - америкосы большую камеру от колеса приспособили под тор обтянув сеткой. Пожалуй самое простое решение.

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 12:24 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Можно существенно проще поступить с каркасом - намотать трубу в 2-3 слоя из листового материала 1 мм толщиной. Поликарбонат, ПВХ, даже картон сгодится. При желании картон потом покрывается лаком.

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 2:25 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Лучше взять геотек и пропитать эпоксидкой, должен неплохой каркас выйти. Тут где-то была ссылка на сайт астрономов, где описывается создание трубы телескопа - по той же технологии и вторичку сделать можно.

Добавлено: Fri Jul 12, 2013 3:24 pm
Ответить с цитатой

Holyhead
 


Можно ли покрывать вторичку акриловым лаком из баллончика Bosny?

Добавлено: Wed Aug 06, 2014 7:03 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Можно, только обезжирь хорошо, иначе могут вылезти дефекты.

Добавлено: Wed Aug 06, 2014 8:50 pm
Ответить с цитатой

Holyhead
 


А чем обезжиривать? Изоляция провода не растворится?

Добавлено: Tue Aug 12, 2014 2:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 69, 70, 71  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.