Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А насколько влияет сопротивление вторички на результат DC SGTC? Ведь при большом напряжении, токи там весьма небольшие?
Нашёл провод 0.5 мм и другого нет, мотаю на 110 трубе, если 1 к 3.5 сделать, выйдет чуть больше 700 витков (с учётом некоторой неплотности намотки). Как-то маловато, но других вариантов нет. Может 1 к 4 мотать? Или не гнаться за числом витков и снижение сопротивления даст свой "+"?

Добавлено: Fri Oct 25, 2019 1:59 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vitek_22 писал(а):
Ведь при большом напряжении, токи там весьма небольшие?
И именно по этой причине вторичка ни у кого не греется и не расползается с нагревом, если не залита лаком.

Добавлено: Fri Oct 25, 2019 3:06 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


У меня расползалась Smile
Правда мелкая и намотанная проводом 0.1мм.

Добавлено: Fri Oct 25, 2019 3:09 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


0.5 нормальный провод, только трубку возьми 160 мм пвх. С ней норм получится и по виткам и по пропорциям.

А насчёт того, как влияет диаметр провода на потери при прочих равных, имхо косвенный показатель это добротность (поправьте если не так). А добротность считается автоматом во Flyback Tesla calc, когда забил все вводные.

Добавлено: Fri Oct 25, 2019 3:11 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


0.5 на трубе 110 и около 800 витков - думаю вполне себе гармоничное сочетание для дцсгтц.
Неплотность намотки это иногда даже специально создаваемая вещь, - при намотке с шагом/с ниткой с последующей заливкой в эпоксидный монолит для особо экстремальных вариантов накачки

Добавлено: Sat Oct 26, 2019 7:13 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Где-то встретил такое высказывание,что не стоит мотать вторичку на каркасе с большой толщиной стенки.
Есть у кого-нибудь, какая-нибудь аргументация в пользу этого?

Добавлено: Mon Oct 28, 2019 10:56 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Эмм ну может имелись в виду потери диэлектрические? Правда в таком случае, только для мелких КТ это хоть как-то актуально.

Добавлено: Mon Oct 28, 2019 6:29 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Денис писал(а):
Правда в таком случае, только для мелких КТ
Что-же для мелких то, больше эм поле, больше сопротивление полимера, или диэлектрические потери. Линзы из полимера искажают поле как угодно, антенны в полимере частично теряют эффективность, радиолюбители на своем сайте неоднократно отмечали.

Добавлено: Mon Oct 28, 2019 8:07 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Вспоминаем формулу расчета колебательного контура Smile Частоты больших КТ дадут на порядок меньшие потери в ПВХ.

Добавлено: Mon Oct 28, 2019 8:10 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


За частоту согласен, речь о дипольном моменте макромолекул полимера, его вектор всегда будет противодействовать вектору эм поля и чем больше этих молекул, т.е. самого полимера, тем больше противодействие, да, зависит о частоты.

Добавлено: Mon Oct 28, 2019 8:30 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Денис писал(а):
только для мелких КТ это хоть как-то актуально
nik2654 писал(а):
речь о дипольном моменте макромолекул полимера

Философия понятна!
То есть, на "нормальных" частотах (<1 МГц) ,это неактуально.

Добавлено: Tue Oct 29, 2019 9:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну, на сотне-двух кГц - точно не особо заметишь. Не знаю уж, как там до мегагерца. У качера примерно на 1,5 МГц трубка у меня грелась, ну так, заметно.

Добавлено: Tue Oct 29, 2019 10:13 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Трубу маслом, затем обернуть фторопластом, мотать, потом эпоксидкой покрыть или лаком... и снять с трубы. Получается годная вторичка без каркаса. Я делал один раз такую под качер (мотал на стеклянном шприце). Потом ставил в пластиковый держатель из-под мерного цилиндра.
Но тогда уж мотать литцендратом. Чтоб по фэншую было

Добавлено: Tue Oct 29, 2019 10:31 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Денис писал(а):
У качера примерно на 1,5 МГц трубка у меня грелась, ну так, заметно.
Так,Она(Трубка) у Тебя грелась от самой вторички,термически, ИЛИ от Поля вторички?

Добавлено: Tue Oct 29, 2019 11:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А вот это хз.

Добавлено: Wed Oct 30, 2019 12:10 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


OK. СПС!

Добавлено: Wed Oct 30, 2019 12:12 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


[quote="Денис"]А вот это хз[/quote
Полагаю, сам вопрос возник от возможных потерь в каркасах, можно вкладывать в трубу готовой кт разный материал и оценить нагрев, если это столь важно.

Добавлено: Wed Oct 30, 2019 5:20 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Раз уж заговорили про каркас вторички, то вставлю и свои пять копеек.

Денис писал(а):
на 1,5 МГц трубка у меня грелась

А что за трубка была? Судя по частоте, какая-то мелкая, вероятно, водопроводная. Я в своё время намыкался с такими. В ближайшем магазине сантехники были трубки одного вида(которые я и использовал долгое время), для горячего водоснабжения и достаточно высокого давления и, как следствие, трубки имели внушительной толщины стенки. При внешнем диаметре в 2 см, стенки были миллиметра 4, не меньше. Качеры на таких трубках никогда, НИКОГДА не давали разрядов. Поле было, неонки всякие горели, но разряд отсутствовал. Я тогда совсем зелёный был, не знал, что к чему. Потом, 3 нерабочих качера спустя, было решено залезть на сайты к буржуям в поисках ответов. И не зря, ведь оказывается, что все нормальные катушки используют трубки с тонкими стенками, в несколько раз тоньше, чем у меня. После этого было решено исправиться Smile В ближайшем Леруа были куплены тонкостенные трубки разного диаметра, после чего, не долго думая, я намотал новую вторку. Качер на каркасе в те же 20 мм диаметром, но со стенкой 1.5 мм стабильно выдавал небольшую иголку. Не сильно много, конечно, но всё-же много лучше, чем было. А потом, умные люди посоветовали использовать кабель-каналы круглого сечения. Они такого светло-серого цвета, диаметром от 1.6 до 5 см и с очень тонкими, но жёсткими стенками. Вот на них и получаются тру-катушки. Так что, с недавних пор я использую только каналы. Тем более, что за 50 мм я никогда не выходил, так что ассортимент меня устраивает более чем. Собственно, рекомендую всем использовать именно их.

Добавлено: Wed Oct 30, 2019 6:07 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я брал серые ПВХ трубки для канализации, стенки тоже довольно тонкие. Ну, может потолще чем у кабель-каналов, хотя не уверен.

Добавлено: Wed Oct 30, 2019 6:09 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


У канализационных труб стенки заметно толще. Кроме того, минимальный диаметр канализации - 32 мм, а кабель-канала - 16. Кроме того, пилить кабель-канал, по ощущениям, проще, чем канализационную трубку, так как последняя мягче.

Добавлено: Wed Oct 30, 2019 6:11 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Вечер добрый! Господа, можно ли как нибудь исправить этот небольшой непорядок? Или она уже мертва?

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 6:45 pm
IMG_20191217_204320.jpg (116.26 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Можно попробовать вычистить весь нагар наждачкой, потом залить эпоксидкой.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 6:58 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А что Вы с ней делали?

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 7:00 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


От глубины канала зависит. Если прогорела до провода- снимать эту часть обмотки. Феррит что ли вставлял во внутрь? Smile

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 7:01 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Я сам хз что с ней стало. Включил сгшку, вроде все шло штатно. Всё заземлял как надо. Пошёл дым, я начал осматривать и ахуел...щас попробую наждачкой убрать все

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 7:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.