Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Темантор писал(а):
попробую наждачкой убрать все
И чтобы ни одного черного мельчайшего канальца не было. Иначе работа насмарку

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 7:10 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


VAL писал(а):
И чтобы ни одного черного мельчайшего канальца не было.
Понял. Как сделаю - покажу. Хы хы

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 7:16 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


У тебя скорее всего прогорела обмотка, труба это труба, а вот лак а значит межвитовое замыкание. Пизда в общем вторичке, тоже сжигал подобным образом, у меня нижний конец просто был петлей внутри вторички и прислонился к трубе

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 9:01 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Ладно. Проще будет полностью перемотать вторичку и не ломать голову. Осталось найти 0.5 провод...

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 9:05 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Попробуй, всё же, сначала отремонтировать: и опыт полезный, и есть вероятность починить подмигивает
Только я-бы советовал заливать не эпоксидкой, а алкидно-уретановым лаком: у него адгезия лучше и при нагреве не отслаивается.
Можно и акриловый использовать, но сохнуть будет дольше и не ко всякой поверхности липнет.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 10:48 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Василий, а можно подробнее про
Vasiliy писал(а):
я-бы советовал заливать не эпоксидкой, а алкидно-уретановым лаком
Vasiliy писал(а):
Можно и акриловый использовать, но сохнуть будет дольше

Разве не наоборот? Акриловые лаки в баллончиках, по крайней мере, сохнут на отлип минут 10. А алкидные.. несколько часов.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 10:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Дело в том, что баллончиковым акрилом я, по бедности и лени, не пользовался: только мебельными и паркетными)))
А с эпоксидкой всё просто: на хлорвиниле она не держится в застывшем состоянии, да и усаживается при застывании.
Другое дело, если труба картонная, или из пористого пластика..., но тут явно не такой материал.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 10:59 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Отремонтировать то попробую, это понятное дело. Только залить смогу тем, что смогу взять в технаре. Химики, композитчики там есть - помогут с этим, но попутно буду и мотать новую вторичку

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 11:07 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Проверь омметром есть ли межвитковые, не сложно высчитать какое должно быть сопротивление у целой вторички если будет заметно меньше значит витки закорочены

Добавлено: Wed Dec 18, 2019 4:10 am
Ответить с цитатой

Темантор
 


Вторичка была временно восстановлена. Мотать новую все равно придётся. Исправил стиранием всего нагара наждачкой и заливкой тем, что есть, т.е. супер клеем. Эпоксидка закончилась. Пробоев не было, пока что.

Добавлено: Wed Dec 18, 2019 11:53 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Вопрос, возможно, глупый и не в тему, но на что реально влияет добротность вторички? Нет, я понимаю, что чем выше добротность - тем дольше будут затухать колебания. Это может быть критично в SGTC, но в SSTC или VTTC оно как и на что влияет? Особенно в CW - режиме. Товарищ VAL запускал обычные ВВ трансформаторы в режиме трансформатора Тесла. И они работали, причём результат был вполне достойный.
Что лучше, намотать 500 витков проводом 0.1 мм или, условно говоря, 250 витков 0.2 проводом?

Добавлено: Wed May 13, 2020 10:55 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


500 0.5

Добавлено: Thu May 14, 2020 6:30 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Если в двух словах-
Добротность колебательного контура влияет на "размытость" резонанса.
Если добротность слишком низкая, то резонанс наблюдается в слишком широкой полосе частот.
И при этом падает амплитуда колебаний.
(Это не всегда плохо,в радиотехнике иногда специально снижают добротность).

Слишком сильно гоняться за добротностью тоже не стоит.
Для нас добротность в несколько сотен - вполне нормальна.


Глеб писал(а):
Что лучше, намотать 500 витков проводом 0.1 мм или, условно говоря, 250 витков 0.2 проводом?
Некорректный вопрос.
Для какой частоты ?
От этого будут зависеть размеры катушки.

Частота,размеры катушки,количество витков,диаметр провода,межвитковая(собственная) емкость,наличие/отсутствие тора,емкость тора-
это всё в той или иной степени связанно и влияет на добротность.

Добавлено: Thu May 14, 2020 9:17 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


korol-888 писал(а):
500 0.5
Очень большая катушка получится. 30 сантиметров в высоту, а мне надо не больше 8.
2Maxwhy:
Получается, что низкая добротность хороша для DRSSTC и SGTC, где требуется ручная настройка в резонанс, а высокая - для автогенераторов, которые в резонанс входят сами?

Добавлено: Thu May 14, 2020 11:45 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
Получается, что низкая добротность хороша для DRSSTC и SGTC, где требуется ручная настройка в резонанс, а высокая - для автогенераторов, которые в резонанс входят сами?

Не совсем так.
Низкая добротность нигде не хороша. Для DRSSTC и SGTC противопоказана СЛИШКОМ большая добротность.
Ибо два контура...(додумай сам).

А автогенерация,как таковая здесь роли не играет.

Добавлено: Thu May 14, 2020 11:53 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


В качерах низкодобротные катушки плохо работают

Добавлено: Thu May 14, 2020 1:00 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Вот и я об этом.

Добавлено: Thu May 14, 2020 1:09 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Низкодобротные катушки плохо работают везде.
Просто к этой плохой работе добавляется ещё то ,что качер сам по себе - фуфло!

Добавлено: Thu May 14, 2020 1:54 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А что вообще понимается под "низкой" и "высокой" добротностью? Есть какие-то диапазоны значений?

Добавлено: Thu May 14, 2020 2:21 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Хороший вопрос!

Ответ будет очень субъективным.
Многое наверное зависит от сферы применения колебательного контура...

Для тесластроительства , я бы сказал ,что всё ,что ниже 300 - это низкая добротность.
Но опять же ,это очень субъективно.

Добавлено: Thu May 14, 2020 2:42 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
В качерах низкодобротные катушки плохо работают
А ведь сильно высокодобротные тоже. Попробовал однажды запустить качер на вторке диаметром 110 мм, содержащей около 200 витков проводом 0.5-0.7 мм. И не пошло от слова совсем. Неонки светились, но разряда не было.

Добавлено: Thu May 14, 2020 6:12 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Maxwhy писал(а):
качер сам по себе - фуфло!

Я попрошу Smile



Добавлено: Thu May 14, 2020 7:02 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Некоторые исключения,только подтверждают правила.
Качер - хорош!
Но это исключение из правил...

Добавлено: Thu May 14, 2020 7:26 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Вот и я не согласен! В соотношении цена/качество вполне нормальный девайс. По крайней мере лучше VTTC.

Добавлено: Thu May 14, 2020 8:10 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Maxwhy писал(а):
Но это исключение из правил...
Скажу так: качер может быть достойным, если у его автора руки растут из нужного места. Пост наверху - яркое тому подтверждение. Есть ещё качер от Белки(если неправильно зову, поправьте). Там вообще феноменальные результаты. А фуфлом может быть что угодно, если сделано через одно место, не только качер, но и SSTC или VTTC.

Hercules13 писал(а):
По крайней мере лучше VTTC.
У вттц, имхо, основная задача вообще другая - создание тёплой ламповой атмосферы Smile

Добавлено: Thu May 14, 2020 9:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70, 71  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.