Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Hercules13 писал(а):
По крайней мере лучше VTTC.
"Отнюдь, сказала графиня!" смех
Качер-это прежде всего лотерея с ключами, а по нынешним временам, приобрести не поддельные ключи-это как в спортлото выиграть.
В случае с VTTC, параметры "ключа" в 90% случаев соответствуют даташиту. Без применения жидкого азота, что характерно смех
Так что Денису, ИМХО, просто повезло.

Добавлено: Fri May 15, 2020 3:36 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
Скажу так: качер может быть достойным, если у его автора руки растут из нужного места. Пост наверху - яркое тому подтверждение.

Я говорю про качер,что он фуфло, не потому,что в своё время у меня с ним ничего толкового не получилось
и с десяток ключей попали в помойку.
А собрав свой первый полумост - мир заиграл всеми цветами радуги.

А потому,что понимаю,что сама топология и линейный режим ключа - это фуфло...

Добавлено: Fri May 15, 2020 1:22 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Maxwhy писал(а):
линейный режим ключа
Он там не сильно более линейный, чем у полумоста с дровами. А если сделать все правильно, то и переключение не жесткое будет, ближе к Е.

Добавлено: Fri May 15, 2020 6:30 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А вот с этим не соглашусь. У качера на базе транзистора идеальная синусоида, в то время как у моста/полумоста и у нормально собранной SSTC E-class будет практически идеальный прямоугольник. Так что нормально собранный и настроенный мост работает только в ключевом режиме. Да, в качере такое тоже возможно, но это - редкое везение, либо результат долгих экспериментов и кучи сожжённых транзисторов и не только их. ИМХО, такое возможно на больших мощностях и при использовании полевых транзисторов. Непосредственная ОС со вторички имеет большую амплитуду, однако она ограничивается стабилитронами в затворе. Если прокачиваемая мощность большая, то на затворе будут достаточно крутые фронты и транзистор будет стремиться к ключевому режиму. В этом плане есть некоторое сходство с ZVS-драйвером: чем больше мощность - тем выше кпд.

Добавлено: Sat May 16, 2020 2:50 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Откуда там взяться синусу, если синус с низа вторички обрезается на корню стабилитроном, оставляя от себя кривой прямоугольник? Он конечно не красивый, ну так попробуйте раскачать среднестатистическими дровами на нескольких МГц затвор 460-го красивым прямоугольником Smile

Добавлено: Sat May 16, 2020 8:49 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Vasiliy писал(а):
Качер-это прежде всего лотерея с ключами, а по нынешним временам, приобрести не поддельные ключи-это как в спортлото выиграть.
Может и так, но как показывает практика 50% транзисторов гибнут по трем причинам:
1. Когда ставят большую емкость в питание качера
2. Когда выпрямляют через мост, а не через диод
3. Когда суют отвертки и другие предметы в стример так близко к терминалу что образуется дуга.
Все это убивает транзюк единичным импульсным током, без каких либо видимых причин.
А так, качеры могут нормально работать долгое время. Я свои качеры врубал на 3-5 часов почти каждый день в течении 2 месяцев. И до сих пор транзюки живы. Правда пока я выше указанное понял, успел сжечь жменю 460-тых мосфетов смех

Добавлено: Sun May 17, 2020 7:18 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


2 Денис:
Ну я-то так и сказал, что в СЕТЕВОМ качере может быть подобие прямоугольника. Но в обычном, 12-вольтовом, на биполярном транзисторе - синус. Ну и надо иметь ввиду, что транзистор ставят мощный и тяжёлый, с небольшим КУ. Так что транзистор будет именно в линейном режиме.
А среднестатистических дров у меня в схемах точно не будет. Драйвер, как и всё остальное, собирается из дискретных компонентов и имеет строго те параметры, какие мне нужны.
2 Hercules13:
Эх, и пальцы в разряд не сунуть и хрень какую-нибудь наверх вторички не положить... Печаль... пацтулом

Добавлено: Sun May 17, 2020 10:10 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Глеб писал(а):
Эх, и пальцы в разряд не сунуть и хрень какую-нибудь наверх вторички не положить... Печаль...
Дураку и хер стеклянный не надолго..... смех P.S. Прошу прощенья если обидел....

Добавлено: Mon May 18, 2020 2:15 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


Подниму тему, может и писали уже, но не нашел. можно ли вторичку цапонлаком покрыть, кто-то пробовал? так как он есть в наличии, а покупать что-то неохота.

Добавлено: Mon Nov 09, 2020 10:51 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


В тему добротности вторичек и всего, что с ней связано.

https://youtu.be/PfUsGUad40k
Мини DRSSTC с довольно неоптимальной(на наш взгляд) вторичкой. 2300 витков 0.05 проводом, если верить автору, на каркасе 32-40 мм визуально. Плюс тороид. Если загнать в теслакальк эти параметры, то добротность будет меньше 100. Тем не менее, при такой вторичке удалось уверенно перекрыть её высоту разрядом. Ну и испортить пробоем в обмотку смех Это я к тому, что хотелось бы всё же обсудить оптимальные параметры вторички, в особенности добротность. Какие величины объективно слишком низкие, какие слишком высокие и т.д. Возможно, кто-то пробовал экспериментировать в этом направлении и имеет практические данные по этому вопросу.

В тему покрытия вторичек

Я уже несколько лет покрываю вторки цапонлаком в один слой. Претензий пока что нет. Единственно, хочу порекомендовать брать лак питерского производства(новбытхим, емнип). Сохнет быстро, во всякие щели проникает на ура, ибо жидкий, как вода практически, запаха почти нет, да и покрытие хорошее получается. Само собой, если использовать вторку в качестве футбольного мяча, то цапон не спасёт. Ну и вопрос в толщине провода, которым намотана вторка. Слишком толстый провод лак может не удержать + заполнить место между витками вряд ли сможет нормально. Там лучше эпоксидкой пользоваться. А до 0.2 мм - цапонлак, имхо, лучший выбор.

Добавлено: Fri Oct 01, 2021 11:26 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Глеб писал(а):
вторку в качестве футбольного мяча,
Сразу клюнуло в мозгу намотать вторку на шар. Красиво было, необычно. Муторно, мотать, конечно..

Добавлено: Fri Oct 01, 2021 6:29 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Интересно, что у такой вторички будет по характеристикам? Хотя сделать можно, думаю. При условии достаточно больших размеров шара, конечно.

Добавлено: Fri Oct 01, 2021 8:17 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


VAL писал(а):
Сразу клюнуло в мозгу намотать вторку на шар

Анекдот вспомнился смех

Добавлено: Mon Oct 04, 2021 4:02 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Глеб, а я всегда испольую полиуретановый лак для электроники. Который в балончиках, для распыления. Он довольно быстро сохнет, что то же плюс. Наношу обычно 2 слоя.

Добавлено: Tue Oct 12, 2021 9:38 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Покажите фото хорошей реализации выводов вторичной обмотки.
Что можно максимально практичное и эстетичное придумать.

Добавлено: Thu Dec 16, 2021 5:24 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я приклеивал узкой полоской тряпочного пластыря (который в рулочиках) и вел с этой полоской вертикально в сторону конца трубы где тор. После пропитки эпоксидки, пластырь тоже пропитывается и все получается прочно.
Черная матерчатая изолента по идее тоже подойдет.

Добавлено: Thu Dec 16, 2021 6:56 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Я так делал:
http://storage.flyback.org.ru/files/img_9958_200.jpg

Добавлено: Thu Dec 16, 2021 11:22 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Напечатал заглушки на обе стороны. Надеваются на вторичку и последние витки заливаются эпоксидкой вместе с соединением. Дырка под провод имеется.

Добавлено: Fri Dec 17, 2021 11:32 am
20211217_113024.jpg (83.69 Кб)
Верх
20211217_112914.jpg (87.13 Кб)
Низ
20211217_112757.jpg (63.69 Кб)

Ответить с цитатой

Константин
 


О вот это классная реализация! Супер!

Добавлено: Fri Dec 17, 2021 1:15 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


GRoza писал(а):
Я так делал:
Свои аналогично креплю, только не одним винтиком, а парой вытяжных 3,2 мм заклепок по краям. И кроме лепестка под пайку винт м4х12 припаиваю торчать для последующего монтажа клеммой колечком соединительного провода.
На 50 мм трубе верхний конец под тор оформлял скобой с болтом сразу. Паяю твердым припоем на века.

Кто что скажет за керамику для каркаса?
Добыл у аксакалов КВ пару восьмирогих болванок с целью увеличения добротности, 54х280 мм. Исходно мыслЯ была запилить с шагом канавок и обнаженной толстой (под мм) медью покрыть до заполнения. Расчет показал великую мегагерцовость резонанса и вот что вышло, то вышло.

24 см проводом пэтв2 0.475. Вроде 444 витка насчитал за полтора часа на коленках (буквально!). Пока просто катал по ним, чуть не родил. Потом нашел трубу алюмиевую скверную и пошло пошустрее. Натир от ее углов внутри придется шарошить. На второй раз швабру подготовлю)
Прикол процедуры оказался в том, что недостаточно сделать небольшой перекос провода и оси каркаса. На круг все само автоматом ложится, упираясь в лежачий виток, а тут, сцукк, 8, восемь! точек контроля укладки на оборот.. пальцем провожал и встречал каждую точку. Имхо, многогранник труъ зло для исполнителя.
Потом да, бонусы с охлаждения, добротности, нестандартного габарита для особых трудоголиков, но исполнять это танго достаточно весело.

Вот сейчас в размышлении, а чем ее крыть. Вроде лак проще и ловок, но сушить вонючку.. а есть супержидкая эпокса для инфузии, 100 mpas при 25°С. Эд20 раз в 20 гуще в среднем.
Не суть. Последнее время в теме zvs серьезно озаботился тангенсом угла потерь капов и здесь рассматриваю задачу под тем же углом. Профит от воздуха можно сгубить лишним слоем неверного материалу.
Вплоть до варианта бросить все в некрытом состоянии..
Вот такой фигней пятый день озадачиваюсь.

Добавлено: Mon Mar 07, 2022 11:47 am
20220302_180819.jpg (94.48 Кб)

Ответить с цитатой

Кейс
 


А не будет ли на этих гранях слишком большого градиента поля? Коронный разряд -> обугливание -> кровькишки...

Добавлено: Mon Mar 07, 2022 12:00 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Такие трубки бывают и совершенно круглые, из фарфора или оксида алюминия. Или эти грани специально, для воздушного охлаждения?

Добавлено: Mon Mar 07, 2022 5:58 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


Тьфу-тьфу!
Вроде бы не должно, каркасы с какого-то телецентра типа из ЗИПа сдернутые при прежнем режиме, прежде не мотаные. По идее не великий там градиент выйдет, углы прилично округлены, в пределе разница 50,8-54 мм 3,2 мм или 6%. Надеюсь, что все выживет.
Сама керама мягкая, легкая для своего обьема, сверлится подточенным сверлом по бетону влет. Хз, но не фарфор. При попытке засверлить корпус от фгти его развалило на части ибо придавил, но вк6 внутрь не полез((
Вообще форма рогатая довольно типична для вояцких вч катух. Охлаждению меди помогает. Только вся военка из чистогана алюмины печется, свыше 95% по всему, можно ножики точить вечно, не процарапается. Эта же гораздо мягче даже термопарных трубок, в тех треть sio2 и они помягше чистогана. Короче матерьяльчик чудной..

Вот и думаю, может вовсе не лачить, а часть выхлопа с разрядника загнать снизу?
Предполагается настольная сгшка, до одури вкачивать уж точно не буду, ну полкило с гаком может.

Добавлено: Mon Mar 07, 2022 6:28 pm
Ответить с цитатой

Alex_klg
 


11Кейс писал(а):
не будет ли на этих гранях слишком большого градиента поля? Коронный разряд -> обугливание -> кровькишки...

Уже испытано на напольной сгшке при 500-600 Вт потребленья. Ничего страшного не произошло со вторкой.
Только в ммс подбитый кап прогорел через юбку, пришлось выкинуть его нафиг, да полутора длин намотки не получилось никак.. только с четвертью((
Короче не та керама. Нагрев не обнаружен, но и вундервафля не вышла. Тупо сантехника работает поинтересней.
Крыто там и тут эпоксидкой. Лак по мне так гадость, дроссель уже трижды подмазывал, рассыпается иногда. Всему виной не абсолютная натяжка провода (хоть и приличная, аж пальцы сводило при намотке) и его прослабления по разным причинам. Возможно, ТКР полипропилену и меди совсем чуток разныйSmile
Лак акриловый 1к в дэзиках, автомобильный. На тачке, кстати, держится справно)

Вопрос к аксакалам.
Добыл с Питера пэлшо 0.55 белого, как снег. Есть мыслЯ замотать им 110 мм трубочку белоснежную толстостенную на 40-45 см и пропитать прозрачной смолой.
На сгшку. Полумосты еще не дозрел строить.
Где я плохо подумал? Не дайте сгубить красоту.

Добавлено: Mon May 09, 2022 5:42 pm
20220509_175741.jpg (133.94 Кб)
Дроссель страдалец
20220507_215850.mp4 (21.13 Мб)
Как то так, бублик 26х10 см
Ответить с цитатой

Глеб
 


Alex_klg писал(а):
толстостенную
Для КТ как раз лучше ТОНКОстенную. В разумных, конечно, пределах. В стенках ведь потери больше, чем в воздухе.

Добавлено: Mon May 09, 2022 8:28 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Вторичные обмотки тесел
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70, 71  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.