Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Рассказываю мой способ раскачки: берем генератор на к155ла3 делаем там прямой и инверсный выходы, к каждому по мощному биполярнику, который через феррит рулит irf'ами (у меня дает до мГц) Чего же еще проще?

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 1:16 am
Ответить с цитатой

SONY
 


А схемку и формулу расчёта частоты можно? В инете почему-то только ЗЧ генераторы на К155ЛА3.
500-700Вт такая схема потянет?

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 7:50 am
Ответить с цитатой

SONY
 


За биполярник "родной" 2N3055 сойдёт? Микросхему лучше брать нашу (собственно К155ЛА3) или импортную 7400 (вроде аналоги)? Феррит там играет роль простого сопротивления? В параметрах IRFов указано "Максимальное напряжение затвор-исток Uзи 4", что это значит (а то с сопротивлением уже лоханулся)? На IRF-ы 220 подаём (на high.h1.ru есть схема на 555, управляющая через 2N3055 IRF540, но на него только 18В подаётся)? Пока что-то не удалось сочинить метод подключения одной первички к двум транзисторам...

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 12:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Биполярник сойдет у меня такой же только советский.
Какая микросхема похуй, схема такая же как и для ЗЧ, отличается номиналами RC - Частота помоему f=1/2RC (но могу пиздить)
Феррит - ферритовый транс с к-том трансформации 1:1 - нужен для гальванической развязки между ВВ и НВ частями.
Uзи это помоему напряжение смещения, но тоже могу пиздить ;-)
Посмотри на второй схеме у Баса (справа от транса) собран полумост из irf'ов как раз на 220 (постоянки), юзай его и нахрен че либо выдумывать. только у меня каждым полевиком рулит отдельный транс - просто мне так нравится.

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 3:09 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Странное значение частоты, обычно 0.71-0.72, а не 0.5...
В трансе сколько витков достаточно намотать? Его на "палке" или на "квадрате" мотать?
После некоторого разбора схемы Баса, получилась вот такая схема (http://horse-power.narod.ru/my/my_sstc2.gif):

Не совсем понял, какие R1, C1, C2 брать (хотелось бы наминалы по русски). Формулу для R и C тоже уточнить где-то нужно.
Ещё не могу понять, почему полярность у моста такая? У полевиков ток не по стрелочке что-ли бежит?

P.S. Гады! :cry: Всю схему испоганили! :cry: была простая и понятная, а стала...

{Переделал напряжение на схеме}


Последний раз редактировалось: SONY (Mon Nov 22, 2004 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Nov 22, 2004 4:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


в журнальчике каком-то рядом со схемой зч на ла3 была такая ф-ла (посмотри в инете). Я частоту подбирал впаиванием кондеров (маааленький желтенький), заменой резюков (переменный 100-300ом) и частотомером.
У меня намотано на кольце (бери чего-нибудь замкнутое) по 20 витков.
полярность сверху у него плюс, а самая нижняя горизонтальная жирная линия - минус. С полярностью у него все ок. посмотри внимательнее принцип действия.
Ты че - на ла3 9 вольт подавать собрался??? там же 5!!! и еще или транзюки питай от 12 или феррит повышающий мотай иначе не откроешь irf'ы

>P.S. Гады! Всю схему испоганили! была простая и понятная, а стала...
А кто сказал что будет легко. Она и получается простая - три дня на придумывание и сборку это мало. А стримеры красивые (как уже говорил завтра 23 ноября в 18:00 состоится презентация моих фоток катухи. смотреть всем иначе побью нахер )

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 5:36 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


кого ты там бить собрался, хер с горы? )) вот этих двух малолеток что тут в ветке хуйню всякую пишут если тока
бля, один чё-то там с полумостом уже который месяц мудрит, другой сопротивление канала в омах меряет, пиздец - этот ваще уже ремонту не подлежит ^_________^
а японцы они все тупые - они же пиздят абсолютно все идеи, потому как сами дауны от рождения - ты взгляни на их культуру, обычаи - в курсе ваще что самураи трахали друг друга в жопу и считали это проявлением уважения? пиздец! ))

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 6:16 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Если честно, то 9В я от фонаря написал. 6В микросхема выдержит (чтобы китайский адаптер без переделок использовать)?
Есть два феритовых кольца 33х16х12мм (внешний, внутренний, высота), но они низкочастотные, так что не уверен, что 0.5МГц потянут.
По поводу полярности: как я понял, в начале ток течёт от + к кондёру (тому, что ближе к +), затем от кондёра, через катушку и полевик к минусу; затем открывается другой полевик (то, что ближе к +), а первый (тот, что ближе к -) закрывается, первый кондёр разряжается через катушку, после чего начинает заряжаться второй конденсатор (при этом ток идёт от + через открытый полевик и катушку), затем всё начинается с начала (только ещё добавляется разрядка заряженого конденсатора через катушку). При этом ток течёт через полевики слева на право (в моей схеме).
Стримеры посмотрю. Надеюсь они не слабее, чем на у http://hot-streamer.com/srward16 смех
Мощность-то у катухи какая?

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 6:30 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Буду самозабвенно пиздить всех кто не посмотрит фотки )))))) Буду отсекать по ip'шникам и хуярить в темном углу ))))
И ваааще само ты такой только не с горы а с бугра :-P
Всех благ! пошел пить, а то друзья обижаются. Завтра все вам будет, и фотки и схемы...

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 6:32 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>Буду отсекать по ip'шникам и хуярить в темном углу

ты чё бля - хотишь чтобы опять bandwidth exceeded? ))

>Всех благ! пошел пить

у тя чё там - днюха, или у сайта?

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 6:57 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Если на входе этой схемы поставить 50мкФ ограничивающий конденсанор (ограничивает ток 3.5А, мощность 760Вт при 220В), она выдержит? Какую реально искру можно с получить с 700Вт (там ведь и другие ограничители есть)?
Ещё заметил, что мощность установки должна зависить от частоты т.к. C2 будет создавать емкостное сопротивление, пусть и небольшое.
Ну и какие тут конденсаторы-резисторы нужно ставить? R1 = 12 Ом, С1 = С2 = 1 мкФ?

Добавлено: Mon Nov 22, 2004 10:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


немного потерпи, воздержание на один день еще никому не мешало Smile, дам свою рабочую схему.

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 1:18 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Dest
Почему днюха? нельзя что ли хорошим людям после работы и учебы отдохнуть :o
Зачем bandwidth exceeded? отсекать буду лично при встрече хе-хе-хе! правда вот до тебя похоже если че не смогу добраться - живешь далеко.
Вообщем все - я спать

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 1:22 am
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>нельзя что ли хорошим людям после работы и учебы отдохнуть

ты мудак - тесла и алкоголь несовместимы ))

>Зачем bandwidth exceeded? отсекать буду лично

я про твой бандвич говорил ;-)))

>Вообщем все - я спать

ага - спи спокойно, дорогой друг ^____^

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 6:18 am
Ответить с цитатой

SONY
 


немного потерпи, воздержание на один день еще никому не мешало , дам свою рабочую схему.

Сегодня в институте только две пары, думал сразу за компонентами сгонять.
Схем у меня много есть рабочих, только они все на 2-3 листа А4 огорчён

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 7:58 am
Ответить с цитатой

SONY
 


И так 20:12 (время скоректированно по атомным часам 4-х спутников Земли): галерея - нет, схемы - пусто, новости - устарели...

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 6:36 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Выложил картинку, провайдер ссука модемный пул забит под завяз, но я прорвался!

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 8:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 




Добавлено: Tue Nov 23, 2004 8:45 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


И это всё??? А где обесчаные схемы??? Где инфа по катушке? "немного потерпи, воздержание на один день еще никому не мешало , дам свою рабочую схему." - кто говорил?

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 9:00 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Бля, щас уже дорисовываю!!!
Ты лучше скажи как катушка?

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 9:01 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Колян, ты крут - работающая сстц! Колись давай, как первичный контур устроен подмигивает Ещё интересно чё за вторичка.

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 9:24 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Как, как, в три раза круче, чем у меня, вот как! Только ещё диск вместо стержня поставить, чтобы стримеры во все стороны шли и будет полный зашибись.

Добавлено: Tue Nov 23, 2004 9:24 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Ну спасибо за схему.
Она почему-то грузится не до конца, но вроде разобрался. В итоге она у меня перерисовалась так (http://horse-power.narod.ru/my/sstc_final.gif):

Номиналы указаны не все, так что я их додумал, хотелось бы узнать на сколько точно? Не совсем понял, что за треугольники у выходов логических элементов микросхемы.
Интересна мощность установки и способ её (мощности) ограничения.

P.S. не видя этой схемы, я тоже выбрал для SSTC IRF740.

Добавлено: Wed Nov 24, 2004 12:18 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Схема теперь грузится, но башка уже не варит огорчён все подробно завтра опишу, щас уже поздно и я хочу спать...

Добавлено: Wed Nov 24, 2004 1:00 am
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>Колян, ты крут - работающая сстц!

бас - ты дебил или как? "работающая сстц" - это первая в мире работающая сстц штоли? )) пиздец чувак, ты оказывается тоже уже не подлежишь ремонту ))

Николай

"ночной дозор"? )) какая-то левая фотка абсолютно, и ваще - чувак на ней на ленина смахивает (позой) ))

Добавлено: Wed Nov 24, 2004 7:08 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.