Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Вопросы новичков по xSSTC (архив)
Ответить с цитатой

Ник утерян
Гость


Пробовал сделать сстц из своего генератора для строчников. Сам генератор: полумост из ирфп450, частота регулируется 80-300КГц. Вторичка: 48х16см, провод 0.27, частота без тора 130-140КГц.
Чё получилось: на частоте в районе резонансной девайс начинает жрать 3-4А уже на 20-30В. Причём сколько витков первичка почти не имеет значения. Без резонанса жрёт 0.05-0.1А на 50В. При резонансе наблюдается хилая корона 1-1.5см. Дуги (если это дерьмо так можно назвать) ~3см.

Никто не пояснит, что за жопа? Хочется хоть 10см разрядик в воздух подмигивает

ЗЫ: глюк с регистрацией - форум не узнаёт огорчён

Добавлено: Fri Nov 12, 2004 10:50 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


про глюк форума:
Форум не узнает - а ты с ним по ласковей, конфетку дай, глядишь и признает, ну или умойся что ли, а то распугаешь весь интернет Smile Smile Smile

Скорее всего ты просто забыл свой пароль подмигивает, хотя и немогу этого утверждать. Так как пароль хешируются насмерть, посмотреть я его не могу, но могу удалить твой акаунт и ты зарегишся снова, или сделать пароль нулевым подмигивает ... или вспоминай партизан ты этакий каков твой пароль :D :D
В базе твою акаунт есть и форуму нет основания глючить персонально для кого либо.
Если все же не сможешь войти, напиши - удалю тебя подмигивает начнешь жизнь сначала Smile.

Добавлено: Sat Nov 13, 2004 1:04 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Вроде теперь всё пашет. Пароль забыть не мог Smile

Добавлено: Mon Nov 15, 2004 5:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А ты запитай теслу от своего индукционного нагревателя, имо будет рулез!
У тебя же он на 600Вт, по идее стриммеры обеспечены.

Добавлено: Mon Nov 15, 2004 9:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А что - это идея, уже иду покупать ирфы, за пару дней сварганю твой нагреватель, поставлю 178кГц (резонанс моей вторички) и запитаю ТС.

Добавлено: Tue Nov 16, 2004 3:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Собрал, слушай, а чего irf'ы так греются без нагрузки ( к которым подключается ферритовый транс) такое впечатление, что один открывается раньше чем закроется другой, есть какие-нить идеи? (dead time в твоей конструкции есть?)

Добавлено: Thu Nov 18, 2004 12:46 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>А ты запитай теслу от своего индукционного нагревателя, имо будет рулез!

Что и делаю.

Насчёт нагрева - хз, у меня на холостом ходу не греется. Поковыряй трансик развязывающий.

Добавлено: Thu Nov 18, 2004 5:14 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Да, забыл - на трансике соотношение витков 1:1.5:1.5 (к генератору 10витков, к транзюкам по 15)

Добавлено: Thu Nov 18, 2004 5:15 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Блин, sucks! Сжег драйвер, пришлось собирать по другому : генератор на к155ла3, которая рулит кт7...(непомню точно какой Smile ), он уже должен раскачивать irf'ы Запитал TC без irf'ов от генератора и кт'шки - резонанс на 232кГц, жрет 12В 5А, дуга 2см. Сажусь паять irf'ы и через них первичку к разетке. результатами поделюсь (если не поджарюсь Smile )

Добавлено: Fri Nov 19, 2004 12:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


БАС писал(а):
>А ты запитай теслу от своего индукционного нагревателя, имо будет рулез!

Что и делаю.
.

в первом посте было написано, что питаешь от генератора для строчника (20-30В) А ты запитай от 220В как индукционник и вкачай ватт 600 Smile о новостях сообщи (если не поджаришся Smile )

Добавлено: Sat Nov 20, 2004 3:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Народ, вот запустил sstc от 24В, образовался один маленький (2см) стриммер, похожий на огонь (хотя частота всего 200кГц). может кто видел - какие стриммеры от sstc 220В ватт так 1000 (хочу знать стоит ли доделывать или проще строчник к этому генератору прилепить).

Добавлено: Sat Nov 20, 2004 4:26 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Обнаружил эффект - в тц закачиваем ват так 5 (чтобы по рукам не било) и ведем лдс'кой по вторичке, и обнаруживаются стоячие волны (несколько штук минимумы и максимумы яркости лампы), но их больше одного, что значит никакой 1/4 волны в тц нет!. (если бы была максимум был бы только на конце катушки)
ваше мнение?

Добавлено: Sat Nov 20, 2004 7:02 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>никакой 1/4 волны в тц нет!. (если бы была максимум был бы только
>на конце катушки)

что значит нет? это у тебя в данной катушке нет, но у тебя значит просто частота генератора не совпадает с собственной частотой вторички - больше в несколько раз.
одиночный максимум на конце может быть токо у голой катушки - БЕЗ тороида, с тороидом на конце напряжение понижается, но там всё равно максимум на частоте резонанса катушка+тороид.
покрути частоту и увидишь как эти "горбики" поплывут

"никакой 1/4 волны в тц нет" это про другое - про длину провода, вот тут ты абсолютно прав - токо идиоты думают что надо мотать 1/4 длины волны ну или те, кто не читал пупмана ))

Добавлено: Sat Nov 20, 2004 8:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Действительно поплыли Smile
Ура!!! нашел нормальный резонанс!!!!! (соотношение частот проверял все той же лдс'кой) теперь максимум один - на острие катушки (торойда пока нет огорчён )
Кстати про то, что тц оказывается может работать на частотах кратных резонансной первый раз слышу (точнее вижу), блин, век учись - дураком помрешь.
И ищо: при резонансе в первичке наводится высокое напряжение, мож кто знает можно ли избавится от сего неприятного явления, а то сжег два транзюка и поджарил руку прикоснувшись к их радиаторам Smile ?

Добавлено: Sat Nov 20, 2004 8:58 pm
Ответить с цитатой

Гость



Кто-нибудь может подкинуть схему SSTC с обратной связью (т.е. чтобы не в ручную частоту устанавливать, а она сама автоматом)? Только не очень сложную, а то на одном сайте видел схему, так там лист схема на 2 А4...
И ещё вопрос, появилась у меня идея создать такую SSTC: регулируемые мультивибратор 50-500кГц, он открывает/закрывает два транзистора (по одному на прямой и обратный ток), на которые подаётся 220В через выпрямитель. Схема выходет простой и мощность ограничена только транзисторами, но мне так и не удалось выяснить, выдержат ли такой режим какие-нибудь транзисторы? Будет ли такая установка работать? Ну и хотелось бы найти схему мультивибратора с симетричным сигналом (чтобы ток в обоих направлениях по очереди шел), а то все схемы дают импульс, затем "молчат", снова импульс и т.д.

Добавлено: Sat Nov 20, 2004 9:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Зачем тебе ток туда-сюда?
Лучше у генератора сделай еще один инверсный выход (на прямом будет ноль, на инверсном "плюс" и наоборот), и каждый будет по очереди хлопать своим транзистором. Транзисторы бери дешевые irf'ы (они хз сколько воль-ампер держат и не жужжат Smile ) А вообще как то ты через жопу собираешся все это собирать Smile как это транзисторы на прямой и обратный ток? что за схема?

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 1:05 am
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


>тц оказывается может работать на частотах кратных резонансной
>первый раз слышу

хе-хе - выходит ты ешо савсем зелёный )) в принципе немудрено - в рунете вообще с теорией швах, по крайней мере на "известных" (мне например :-]) ресурсах
read "pupman" NOW! or else i kill u, little motherfuckin nigga ))

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 7:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Паняна! Вот только доделаю эту гребаную тц и сразу читать пупмана Smile только после пары страниц английского текста ботва болеть начинает.
Уррра, принесли камеру. буду делать фотки своей сстц. Согласно расписанию будут выложены 23 ноября.
ЗЫ Кстати dest, ты еще свою не построил?

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 11:39 am
Ответить с цитатой

Гость



Николай писал(а):
Зачем тебе ток туда-сюда?
А вообще как то ты через жопу собираешся все это собирать Smile как это транзисторы на прямой и обратный ток? что за схема?


Ток туда-сюда, чтобы энергию заганять в первиччку не импульсами, а непрерывно. Транзистора 2: один на прямой, другой на обратный. Схему мог бы нарисовать и выложить, но не знаю как её на этот сервер грузануть. Вообще всё просто: выход мультивибратора идёт к базам двух транзисторов, пол периуда открыт один, пол периуда - другой, каждый пускает ток в своём направлении и через свою первичку (пока ещё не сочинил как их на одну первичку подключить). Хотя для наначала всё равно сделаю полу периодичную установку.

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 2:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вот тебе две схемы (БАС'овские), какую хошь такую и собирай, можешь у второй на выходе не полумост, а мост запиндюрить имо будет лучше. И не забивай голову двумя первичками - это бред!



ЗЫ Просьбя ко всем гостям - зарегтесь!

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 2:52 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


Николай

>dest, ты еще свою не построил?

я разве говорил что строю тц, да ещё сс? не хуя, "SS" means "Shitin Suxxx" :-P

SONY

>чтобы энергию заганять в первиччку не импульсами, а непрерывно

хуйнёй страдать кончай - в первичке последовательный колебательный контур, напряжение на нём прямоугольное, ток - синусоидальный, с частотой основной гармоники этого прямоугольного напряжения, там и так всё непрерывно если не в курсе.

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 5:45 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Николай

>в первом посте было написано, что питаешь от генератора для
>строчника (20-30В) А ты запитай от 220В как индукционник и вкачай
>ватт 600 о новостях сообщи (если не поджаришся )

Генератор для строчника у меня 0-268В (по переменке 50Гц на входе), ибо есть такая замечательная вещь как латр подмигивает 220В - я не мудак, если на 20-30В почти 4А жрёт - подумай сколько на 220 и выдержат ли транзюки подмигивает Главная жопа в том, что витки первички почти не влияют на ток при резонансе. Скоро попробую заюзать несколько новых видов первичного контура.

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 7:32 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Николай писал(а):
Вот тебе две схемы (БАС'овские), какую хошь такую и собирай, можешь у второй на выходе не полумост, а мост запиндюрить имо будет лучше. И не забивай голову двумя первичками - это бред!
ЗЫ Просьбя ко всем гостям - зарегтесь!


а)у первой нету регулирующих элементов, как там резонанса добиться?
б)первая схема - строчник, с теслой она пройдёт?
в)ладно, забью, просто видел схему строчника с двумя первичками, каждая на свой полупериод.
г)зарегился.
д)вот такую схему я хочу сделать (http://horse-power.narod.ru/my/my_sstc.gif):

Транзистор хочу поставить IRFPS43N50K (500В, 42А, 5В, 77 Ом), остальные имеют либо большое сопротивление (у этого 77 Ом, что ограничивает мощность на уровне 628Вт), либо они дороже (этот и так 250 рублей стоит). Регулировка частоты переменным резистором (F=4966/R1 кГц при C1=145нФ). Схема на много проще всех остальных, хотелось бы узнать, в чём её недостатки.

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 9:50 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>а)у первой нету регулирующих элементов, как там резонанса добиться?

R1, C1 - регулирующие элементы. Хоть сравнил бы две схемы - половина одной это другая.

>б)первая схема - строчник, с теслой она пройдёт?

Сам ты строчник, строчник - это транс такой, а это - обычный полумост с генератором. Кстати, вторая и с мостом пашет подмигивает

>д)вот такую схему я хочу сделать (http://horse-power.narod.ru/my/my_sstc.gif):

Типа моего первого генератора.
1) О искре больше 3см и не думай.
2) 555 не раскачает такой транзюк даже на 20КГц

>Транзистор хочу поставить IRFPS43N50K (500В, 42А, 5В, 77 Ом),
>остальные имеют либо большое сопротивление (у этого 77 Ом, что

77 милиом, чудик - 0.077Ом

>250 рублей стоит).

Должно хватить полумоста из irfp450 - 100р за пару, я уже за киловатт гонял подмигивает

ЗЫ: лучше тебе в сстц не соваться - только деньги спалишь, вттц - весело и гнусно Smile - пяток деталек и искра за 20см подмигивает Для первого раза что надо.

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 10:29 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


>Сам ты строчник, строчник - это транс такой

Что такое строчник я знаю. Имелось ввиду, что это схема генератора высокого напряжение на основе строчника. На схеме русским языком написано "строчник".

>1) О искре больше 3см и не думай.

А что мешает больше получить?

>2) 555 не раскачает такой транзюк даже на 20КГц

А какой раскачает?

>77 милиом, чудик - 0.077Ом

В характеристиках написано "сопротивление канала в открытом режиме: 77", ну я и решил, что Ом. Раз так, то можно взять и за 30р, только потребуется ещё где-то 35-40мкФ ограничивающий конденсатор.

>лучше тебе в сстц не соваться - только деньги спалишь, вттц - весело и гнусно Smile

VTTC? Так там лампы одни сколько стоят?!! А та схема, что я привёл - 300р от силы, с учётом ограничивающего конденсатора. Если нужна дешевизна, то на искре делать, но вой искры и озон от неё уже достал, да и NST дорого стоит, а 90Вт (та, что уже есть) похоже больше 5-6см не выдаст.

Добавлено: Sun Nov 21, 2004 11:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
На страницу 1, 2, 3 ... 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.