Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Слухай, а какими проводами соединены затворы с генером ??? Интересует длина, в экране они или нет, если да, то куда подключён экран, или мож витая пара.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 6:11 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Использовл витую пару. Длинна 8см.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 6:32 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


У тебя охринительный дед-тайм. С тами должны уже диоды обратные греться. Поливики могут греться без нагрузки только в одном случае - они открыты одновременно ) Ты уверен, что они у тебя в противофазе включенны? С 22нанами перестают греться? И всетаки - хочется выяснить схему генератора - там ручная настройка частоы или автоматическа?

У нас тут почти живое общение получается
Может пора в мирку уйти - там удобнее будет ) А, народ?

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 6:35 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Полевики греются с 22н и без них. Сначало чуть-теплые, потом силнее и дохнут. Странно, что в драйвере, стабилизаторы(7805, 7815) с литами(4700 мкф 25в) немного греются. В том что феты верно включены, уверен - строчник 2 см дугу даёт, а тесла лдской светила. Ген простейший на тле, с ручной подстройкой.

>Может пора в мирку уйти - там удобнее будет
А чё это?

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 6:51 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


мирка - это чат. Можно скачать клиент - программу (поищи по слову mIRC), а можно зайки из веба - например вот отсюда http://www.wenet.ru/cgi-bin/irc.cgi
канал напиши #flyback

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 7:18 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Сейчас не могу клиента скатать, иннет только с понедельника нормальный будет. А по вебу не выходит. Содинение дохнет постоянно.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 7:48 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Естесно щя меня моментально обосрут, но вот прикрутил тор к своей тесленке ) Теперь правда ее вч назвать нельзя - частота упала до 664кГц.
После небольших эксперементов с терминалом снимаю немного меньше длинны вторички. Фото не очень получилось - сзади засветка и кончиков стриммеров не видно (

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 10:31 pm
tesla_new.jpg (84.63 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Очень на мюллера похоже, только это странно при 90В имхо.

Добавлено: Thu Sep 04, 2008 10:54 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да ладно, чё сразу обосрут - наоборот, это разум включается Smile Разницы между мегом и тремя сотнями кГц визуально никакой - а свичпотери меньше.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 1:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Очень даже зачётная теслятина.
Я чёй-то упустил, это дуал или сингл резонанс ???
Если сингл, то я бы урезал первичку, витков до четырёх пяти, и терминал удлинил бы вдвое.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 2:37 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Это сингл резонанс. Дуал меня задрала - она очень громкая, от моей в ушах пищит и классические тесло-опыты типа зажигания лампы, передача энергии с ней очень фигово работают, ибо RMS мощность у нее около 100Вт - поэтому решил сделать маленькую, удобненькую для эксперементов и ТИХУЮ, сингл-резонансную.

>Если сингл, то я бы урезал первичку, витков до четырёх пяти
>Я чёй-то упустил
Угу, упустил, что транзисторы IRF740 (прям как у меня в статусе) полумост ) Витков действительно многовато даже для этих транзисторов, запас примерно в 2 раза. Сейчас вкачивается около 300Вт в нее.

>терминал удлинил бы вдвое
Про терминал я думал и эксперементировал смотри тему всякая хрень ))) Этот оптимальный.

В планах поменять транзисторы на IRFP460 (ну или типа того от ST) и уже тогда уменьшать первичку. На этомму, думаю, остановлюсь и не буду делать полный мост. В принципе то, что я хотел достигнуто уже и сейчас )

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 10:38 am
Ответить с цитатой

Goshik
 


Хм.. Сейчас посмотрел сигнал на гене, сделал развёртку побольше и заметил там косячёк. Неужели наводки, при двадцати то вольтах? Чем больше даю питание, тем сильнее вылазит косяк.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 8:24 pm
DSC00014.JPG (21.82 Кб)

Ответить с цитатой

BSVi
 


Вот это больше похоже на наводки на провода )

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 9:23 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Дак нагрузки нету. Значит ток в силовой части мелкий и наводок быть не должно. Я прав?

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 9:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Нет.
Иглы могут лезть и от Миллера, и от звона собственных емкостей транзисторов, и даже драйвером наводиться. Без нагрузки мосты гонять крайне нежелательно кстати, влепи хотя бы лампочку.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 9:40 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Да, +1 за лампочку.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 10:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Наиболее вероятно, что это помеха на щупе, а наводится она от переключения фетов, поскольку без нагрузки всёравно протекает незначительный ток на перезаряд их выходных ёмкостей Сси.А млюллер может быть в действительности, или не быть.Можно понаблюдать за током хх и за нагревом ключей.

ЗЫ.Проверить наличие помехи в действительности можно, если использовать коаксиальный щуп осцилла и к массе подключаться именно экраном щупа, а не выводом массы.Если видно значительное уменьшение амплитуды помехи - значит наводка.Я проверял так.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 10:31 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Пруж, я и не думал, что в силовуху можно лезть с подключенной массой ) Там петля огромная получается - естественно наводка дикая.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 10:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Осциллограф с дифференциальными входами рулит Smile

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


BSVi писал(а):
Пруж, я и не думал, что в силовуху можно лезть с подключенной массой ) Там петля огромная получается - естественно наводка дикая.Да, убедился на собственном опыте.Причём вовсе не обязательно в силовуху.И в отвязаных от неё цепях эта помеха наводится не меньше.

Я и не тебе говорил, кстати, а аффтару картинок.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 11:01 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Гы, а действительно косяк пропадает при подключении к оплётке. Правда остаётся ступенька небольшая, похоже миллер.

И вот опять, пока сигнал смотрел, ключи пожог. Всё нормально вроде было, не грелось ни где и вдруг пшшш. Главное горят только с одной стороны.

Добавлено: Fri Sep 05, 2008 11:21 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


Сейчас пробывал теслу на резонанс настраивать, не выходит. Считалка и здравый смысл, говорят, рез частота лежит где-то в районе 120 кГц. Но реальная частота равна 666 кГц (гы). Оптроны такую не берут - сигнал херится.
Мерил рез. частоту так: выкрутил резак на полную (сигнал в гавно), лдска, приставленная к тесле, слабо засветилась. Затем я цепанул осцил на её землю и поднёс щуп к тору. Знаю осцилом частоту точно не помереешь, но всё же. Главное, то что когда я пробывал качать теслу мостом на ыр2110, лдска на частоте ~расчётной светилась и даже дужку удавалось снять, правда дед был довольно высокий. Что с теслой могло случиться за месяц?

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 11:13 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Зафотай свою теслу, нарисуй, наконец полную схему, чтобы удобно было дебажить )

Тесла может запускаться и на гармониках (на частотах выше нужной в целое кол-во раз в твоем случае в 5 раз) - но энергия, передаваемая на гармониках намного меньше, чем на основном резонансе.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 11:30 am
Ответить с цитатой

Goshik
 


Хотел раньше выложить, но чёта флай фотки не принимал. В архиве нормально взял. Я знаю, что тесла на гармониках иногда работает, но она тогда бы и на 120 кГц пахала бы, а она не пашет.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 11:51 am
tesla.rar (664.3 Кб)
Ответить с цитатой

BSVi
 


Красивенько )) С тором у тебя большой перебор. С витками в первичке - тоже. На 666кГц такая дура пахать точно не может. Проверь на предмет обрыва во вторичке. Сопротивление ее должно быть порядка сотен ом. На что заземляешь вторичку?

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 12:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.