Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Goshik
 


Спасибо )). Первичка не оборвона (78 ом), с торм тоже соединена. Кол-во витков уже уменьшено до пяти, просто фотка старая. Вторичку землю на батарею. Земля там хорошая, лампочка между фазой и батареей горит во весь нанакл.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 12:54 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


А дай ка параметры вторички. Длинна намотки, толжина провода, диаметр трубы и тора - внешний диаметр и диаметр трубы. Напругу больше 20 вольт пока не врубай. С такими транзисторами и певичкой вьеб гарантирован. У тебя транзисторы до сих пор без радиаторов? Или фотка старая? Обязательно радиатор!

Настройку предлагаю делать так. Подключи 100Вт лампочку вместо первички. Подавай вольт 50. Подержи так минут 5-10. Транзисторы должны быть холодными (лил немного теплыми, если без радиатора). Если нагреваются, значит миллер. Что за трнзисторы, кстате?

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 1:07 pm
Ответить с цитатой

Goshik
 


50*11 см вторка, провод точно не знаю ~0.4, тор 55*12.5 см. первичка - высота 4.5 см, диаметр 18 см, 5 витков, провод 2.5.
Феты хилые, IRF740, но других нету. Пока без радиаторов. На лампу совал при 90В - холодные, даже на полукиловаттную. Тогда возможно грелись потому, что некоторые хреново стояли в разъёме. Сейчас греются только при подключении к строчнику, возможно из-за самоиндукции, хотя они хренами обвязаны. Кстати сеёчас без шотток гоняю - подохли все.

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 2:09 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Угу. Значится так. Нуно ставить шоттки. Для этой вторички 740 - это очень мало. У меня даже моя высокочастотная сстц с нмим 10см дала, дальше они умирают (кстате, они умирают молча - ниразу не взрывались в отличии от больших)

НО! Это никак не обьясняет отсутствие резонанса. Стриммера как такового может и не быть - тупо не хватает мощи раскачать вторичку с тором - все уходит в потери. Для начала сними тороид (тоесть вообще) и верхний вывод вторички помести как тут http://flyback.org.ru//files/sstc_576.jpg. Это резко уменьшит потери. Резонансная будет около 300кГц. Для начала получи стриммер так. Тут я правда не уверен - работают ли оптодрова с биполярниками на 300кГц - вот и проверишь )

Добавлено: Sat Sep 06, 2008 6:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Goshik, попробуй запараллелить пару транзюков. BSVi абсолютно прав, не потянут твои транзюки такую первичку.
И ещё, радиатор обязательно. Погляди в даташит любого полевика, на зависимость тока от температуры.

Добавлено: Sun Sep 07, 2008 1:39 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Сделал новый полумост. С баальшими транзисторами )) Как и следовало ожидать, UCCхи не в состоянии их раскачать. Прийдется делать выносных драйвера. Еще проблема с задержкой сигнала. Задержка 200нс - это почти четверть волны. Ее нужно как-то компенсировать ( С более мощными дровами, чем УЦЦ, надеюсь, она уменьшится.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 12:03 am
hb.jpg (77.56 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понял, чё за УЦЦхи ??? У людей они по 15нан тягают запросто. (Если авторы не пиздят.)

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 12:19 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Уццхи обычные 9 амперные. Затворы тут по 8 нан+миллер - получается больше 22нан в сумме. Трунзисторы поставил те, что были - stw29nk50, но, видать погорячился. Скорее всего прикуплю IRFP460 - они примерно в 2 раза легче и быстрее, естественно за счет меньшего тока.

Да, еще стоит учесть частоту - 660кГц. Вот сейчас думаю что стоит сделать - прикупить IRFP460 и сделать с ними полумост. Или прикупить IRF740 и сделать полный мост. По тяжелости примерно одинаково.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 7:52 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


STW29NK50 мне тоже не понравились на практике (sstc) при однополярном управлении затворами посредством UCC3732x, обратная емкость у них в четыре раза больше, чем у FDH44N50. Поэтому остановился на последних.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 9:13 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ого у тебя транзисторы ) Один такой как 5шт IRFP460 стоит ) Вообщем в STW29NK50 они принисли в жертву все за время восстановления обратного диода, который мне нахер не нужен )

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 9:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Не люблю эти UCC37***, ненадёжные очень по мне, да и однополярное управление давно мне разонравилось.При большом быстродействии оно совершенно неканает.


Добавлено: Mon Sep 08, 2008 11:09 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Пруж, УЦЦхи очень надежные штуки. Я для себя выработал методы - по два капа на 1мкФ к саждой стороны и шоттки амперные на выходе = неубиваемость УЦЦшек. Единственная проблема с ними, что они греются сильно на высоких частотах. Затвор тоже только двуполяркой питаю.

Теперь о главном - у меня мега-радость - поставил stw25nm60 вместо STW29NK50, все запахало просто на 5+ ) Сейчас уже на 70 вольтах спарк как с IRF740 на 220. Притом IRFP460 норально их смогут заменить в случае сгорания - почти одинаковы по важным тут параметрам.

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 9:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Может личная к ним у меня неприязнь, ибо убил их 5 штук, ну очень чувствительны к питанию.При 15В неимоверно чувствительны к помехам и кривой разводке, а без овердрайва гейта неинтересно.Кроме того однополярное управление только с долгим переключением совместимо.Да и вообще лично я лютой ненавистью ненавижу КМОП-микрухи!!Помехочувствительность их бьёт все мыслимые и немыслимые рекорды.
Предпочитаю иные дровишки, основанные на технологии ТТЛ, заточенные под кирпичи и питающее у них до 20В.Дар Морфеусаподмигивает


Добавлено: Tue Sep 09, 2008 1:58 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну и я вставлю свои 7 копеек. Очень доволен ТС4422 в ТО220 корпусе.

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 2:19 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Блин, все делают что-то в такой тайне, шо писец... Холодная война прям ) Буду исключением - вот схемку нарисовал ) Может кто чего-нить подозрительное найдет ) Простая ОС с двумя УЦЦхами и импульсным стабилизатором. Я не совсем уверен, что стабилизатор такой потянеи и не будет перегреваться. Линейные стабилизаторы сейчас вообще в печку превращаются, а ток всего 0.35А

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 6:49 pm
double.pdf (123.53 Кб)
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


BSVi, сорри мож туплю, но синхроинтера я там не увидел....
Как по мне, так штука весомая...

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 8:11 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Инсхроинтера и нету - этож сстц )

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 8:37 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Слушай а если не секрет зачем у тя интер так серьёзно оптикой отвязан ?

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 11:02 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ну не сказать, что серьезно - оптика копейси стоит ) Эффект такой - берешь интер за вал потенциометра рукой - и частота интера уходитт. Это решается правильно землей, но проще и наверняка оптикой. Второе - это наводки. Оптика серьезно давит синфазную наводку. Можно даже вообще без экрана витую пару кинуть. Ну и еще оптика - это токовая петля - самое помехозащищенное соединение )

Если чесно, оно нафиг не нужно, но так спокойнее )

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 11:32 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Это решается правильно землей, но проще и наверняка оптикой.
Не проще - если без земли подойдёшь к Кате - и оптрон разъебёт, возможно и наиболее вероятно вместе с Катей Smile А при нормальной земле и без опты сцацца нечего. Хотя от всякого говна в сигнале я на всякпож сделал хитрозадную фильтруху всё же - с пассивной и активной помехозащитой.

Кстати, вопрос ко всем обладателям хищных пультов и им сочувствующих - есть ли смысл ставить сетку на экранчик? Вроде как и нету, можно ограничиться профилактическим пропиздоном оператору, дабы тот экран на ходу не лапал - но окно всё же довольно большое в корпусе будет..

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 1:14 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


>Кстати, вопрос ко всем обладателям хищных пультов и им сочувствующих - есть ли смысл ставить сетку на экранчик? Вроде как и нету, можно ограничиться профилактическим >пропиздоном оператору, дабы тот экран на ходу не лапал - но окно всё же довольно большое в корпусе будет..

Если чесно, совсем не понял про что ты )

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 2:17 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


про ЖК Smile

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 3:05 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык ЖКИ и так весь в экране, вроде ???
Если нет, то имхо, под него фольгу, а с сеткой как-то не айс.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 3:34 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Нее, корпус-то у всех жки металлический (кроме всякой мобилковой говны), вопрос именно о экранчике - иирк катод у него сверху, так что на наводки ему срать - но всё же подумываю о защите от касаний. Кусочек плекса явно лишним не станет, а вот есть ли смысл ебать мозг дальше - имхо мало (не думаю, что когда-либо припрёт тыкать пальцем в лежащий на полу без контакта с руками пульт), но всё же..

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 4:02 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


О, соседство дисплея и ВЧ преобразователя - вещь очень интересная. Несколько помогают избежать сбоев синхронизации следующие требования:
-неиспрользуемые выводы подсоединять к земле
-прямо на контакты питания подпаять керамический кап.
-провода от МК до дисплея должны иметь минимальную длину.
-рамку вокруг матрицы дисплея присоединить к общему проводу дисплея (у большинства она ни с чем не соединена) - рамка часто сделана из жести и относительно легко паяется.
-окружающий дисплей корпус должен быть проводящим и должен иметь соединение с общим проводом дисплея.

Выполнение этих правил привело к выносу генератора и дисплея из полумоста в отдельный корпус Smile

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 5:23 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по xSSTC (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.