Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Расчёт и построение дросселя
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Расчёт и построение дросселя
Ответить с цитатой

KaV
 


Возникла тут у меня интересная необходимость: сделать "в металле" дроссель, который бы в реальной схеме не сильно отличался от "полуидеальных" дросселей в SwCADе.
А требования к этому дросселю довольно "экзотические": должен обладать индуктивностью в 250 мкГн (наверняка с отводами, позволяющими менять её в диаппазоне 200-350 мкГн), допускать на себе до 10-12 кВ ВЧ и пропускать ток до 90-100А (правда, недолго - до 10 мс) при частоте колебаний ~65 кГц.

Все предыдущие дроссели, что я мотал, такой "грандиозностью" не отличались, вопрос о материале сердечника и его площади как таковой не рассматривался, ибо токи были не больше 5-7А, да и точность это позволяла.
Ну тут - це ж совсем другое дiло, "от фонаря" плясать не получится - такой дроссель ошибок не простит.

Прошу совета как по расчёту дросселя (может быть, существуют адекватные программы по их расчёту?), так и по его конструированию.
Глубокоуважаемые профессионалы (и не менее уважаемые любители), не пройдите мимо
Может быть, у кого-то возникла похожая проблема и он её успешно решил? Так не зарывайте знания, поделитесь Smile

Примерный график тока и напряжения на таком дросселе прилагаю.

Добавлено: Sat Apr 26, 2008 10:36 pm
swcad_L1.gif
swcad_L1.gif (9.78 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Много ответов?! :D
Обчитаться просто. подмигивает
Посмотри у Epcos. Была у них вроде как и прога (относительно их ферритов) и в даташитах писалось как и что считать. Их феррит можно и купить. Или даже дроссель в сборе.
Дорого - но сердито! Smile

Всё одно - "экскрементальный" участок пути - не миновать...

Добавлено: Sun Apr 27, 2008 2:18 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Какие ферриты при таких напругах и токах? Только катуха с воздушным "сердечником"

Добавлено: Sun Apr 27, 2008 6:55 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


to KaV: Ты рассматривал вариант с многослойной цилиндрической катушкой? Может так получиться набрать нужную индуктивность.
to BSVi:
Как вариант в качестве сердечника можно рассматривать множество ферритовых колец (как в трансформаторе Val'а, только без вторичной обмотки), но тут возникают трудности с расчетом.

Добавлено: Sun Apr 27, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


BSVi, изначально так и планировалось. Плоская горизонтальная катушка.
Меня смутило огромадное поле рассеивания. В непосредственной близости с первичкой работающего ТТ это точно нежелательно.

Добавлено: Sun Apr 27, 2008 9:43 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Вопрос - 90...100А он должен выдерживать без насыщения?

Добавлено: Sun Apr 27, 2008 10:24 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да, в модель это не закладывалось. Дроссель должен обладать магнитными свойствами, приближенными к "идеальному".

Добавлено: Sun Apr 27, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо тут либо большой тороид из силового феррита - либо плоская катушка.Феррит правда обойдётся довольно дорого , зато на такой сердечник понадобится совсем немного витков.На 3х моих кольцах (не помню типоразмер точно , кажись 124*80*10) 11 витков уже 430мкГн.Но с плоской катушкой будет ещё сложнее , кроме её поля рассеяния ещё прикинь габариты , а также стоимость провода.Очевидно феррит обойдётся дешевле всёже.

ЗЫ.Ты всётаки решил воплотить ту модель?

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 12:44 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Да уж... Даже 66шт. последовательно соединенных SER2814L-152KL от coilcraft ( http://www.coilcraft.com/ser2800.cfm ) не решат проблему... :-/

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 6:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Пружина
Тороид? А можешь популярно объяснить, почему? А то мне хорошей альтернативой кажется П-образные половинки с прокладками между ними.
По считалке Николая (да и по результатам INCA) плоская катушка с меньшим диаметром 10см, большим 50см и с 40 витками требует 37-38 метров провода (у меня под это дело выделено 42м), обладает индуктивностью 417мкГн и имеет отличную стойкость к межвитковому пробою.
>Ты всётаки решил воплотить ту модель?
Угу, решил приступить к решительным действиям Smile
2 Kirillnow
Рассматривал. Не намного лучше однослойной.

То есть меня плоская бессердечниковая катушка всем устраивает, окромя её габаритов (не столь важно) и большого поля рассеивания. Впрочем, может оно будет не столь и большим? Просто желательно распологать её не дальше, чем в 3 метрах от контура DRSSTC, а ставить вертикально что-то не хочется, а взаимное влияние недопустимо.

Юрий, Skywarrior
Фабричных с нужными параметрами я не нашёл. На заказ, конечно, может и сделают, но, как говорится, "Василий, это ж не наш путь Smile ".

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 9:27 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тороид меньше всего будет влиять на окружающий мир. Ну и габариты.

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 9:30 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Скачал с сайта Epcos их программу для расчёта, повозился и понял, что для её осмысленного использования нужно хотя бы пару лекций по профильной теме прослушать...

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 9:37 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


А катушка на тороиде, но немагнитном? В мощных передатчиках такие используют. Т е фактически, бессердечниковый тороид. Поле сосредоточено в основном внутри тора, рассеяние сильно меньше, чем у плоской катушки.

Добавлено: Mon Apr 28, 2008 11:10 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Для требуемой индуктивности такой вариант требует слишком много провода.

Добавлено: Tue Apr 29, 2008 9:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


По поводу конусной катушки имхо не труъ , уж лучше тогда уж многослойную.И компактнее и рассеяние меньше.Только ты же сам говорил что провод нужен на сотню ампер , да ещё и про скин-эффект не забываем.Сам прикидывай диаметр и вес.
Тороид или П-образные - не суть важно , главное большую габаритную мощность набрать и индукцию не превысить.Прокладки фтопку , они индуктивность уменьшают просто ужасно.Забыл , у тебя какая частота?Если большая феррит имхо вскипит быстро.

На мой взгляд купить колец оптимально , хотя и дорого довольно.ещё давно видел в магазине большие кольца(хотя моих меньше) , примерно 600р/шт.

Добавлено: Tue Apr 29, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Если я правильно понял куда это пойдёт - туда ставят незамкнутые Ш из феррита

Добавлено: Tue Apr 29, 2008 11:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пружин, по расчётам индуктивность 400-450 мкГн при разумных тратах провода можно набрать либо на феррите, либо на бессердечниковой катушке с двумя вариантами:
-плоская
-с небольшой конусностью.

БАС, идёт это на раскачку параллельного контура от источника напряжения.

Вот уж действительно - сколько людей - столько и мнений. Каждый советует по-своему Smile

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 12:21 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


IMHO: Toroid only.

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 2:29 am
Ответить с цитатой

KaV
 


И кому мне, спрашивается, верить? Хоть бы аргументировали...
Шурик, в смысле, на кольцевом сердечнике?

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 12:26 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Может попробовать дроссель, сложенный из длинных ферритовых трубок большой проницаемости, через каждую из них продета медная шпилька или просто толстый провод? Ежели удастся набрать нужную индуктивность - то проблем с токами и напругами точно не будет.

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 1:47 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я имел ввиду то, что в своём посте сказал Антон, только в торе поле сосредоточено внутри, соответственно габариты катушки меньше и на внешний мир она почти не влияет. А вот с сердечником или без, тут надо покумекать.

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 3:07 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шурик, ясно. Вариант тороидальной намотки без сердечника отпадает, т.к. провода потребуется уж очень неприличное количество. Ну а если с сердечником - тогда форма намотки не критична.

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 11:54 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


KaV, специально для тебя, выковырял дроссель из своего бустконвертора, так вот всё не так страшно как тут народ наговорил.
Дроссель намотан на двух ферритовых кольцах (внеш. диам. 47мм, внутр. диам. 23мм, толщина 15мм) каждое, проницаемостью 125. Провод 1.2мм, 38 витков. Индуктивность его 516мкГн. Работает девайс как раз на 65 кГц, как показывает SWCad, токи в дросселе бегают 100-120 Ампер. Так что, думаю если ты намотаешь тоже самое, только витков 20, то получишь замечательный дроссель.
Что касается тороида, видел похожий не тороид, он раз в пать крупнее.

Добавлено: Sun May 04, 2008 2:40 am
.jpg (84.19 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шурик , это конечно хорошо , но не забываем об огромной индукции.Имхо такой дроссель ввиду насыщения подвергнется мгновенной молекулярной дизинтеграции или как минимум будет греться как атомный реактор(гдето я уже это говорил...).

Добавлено: Sun May 04, 2008 2:20 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мих, он выдран из рабочего девайса. Греется ??? Да, греется прилично, но в пределах нормы, в телеках, конечно, не большая моща, но там эта схема рассчитана на круглосуточную работу. Так же я не предлагаю его скопировать, я его как пример выложил, что бы показать, что всё не так страшно.

Добавлено: Sun May 04, 2008 7:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Расчёт и построение дросселя
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.