Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Расчёт и построение дросселя
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Шурик
Спасибо. Вот только сомнения меня берут насчёт сотни ампер для такой малютки... Кстати говоря, что он питает-то?

Ко всем:
Возможно, Вы встречали какие-нибудь другие промышленные устройства с подобными дросселями? Если да, то интересно было бы узнать, как там проблема решается.

Добавлено: Sun May 04, 2008 9:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


При сотне ампер его индукция разорвёт на атомы имхо.

Добавлено: Wed May 07, 2008 12:00 am
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


надеюсь в тему, помимо конденсаторной батареи у меня возникла необходимость и в универсальной реакторной батарее/переменном реакторе и вопрос мой - каким образом её бы ло бы граматней исполнить? т.е.
1)соеденить n колличество обмоток последовательно, устанавливая на каждую обмотку шунтирующий выключатель
2)использовать реактор с подвижным сердечником
3)использовать первый и второй вариант вместе

К сожалению мои знания в магнитных цепях невелики и второй вопрос это какие сердечники использовать и использовать ли вообще? когда наступает и к чему приводит насыщение магнитопровода?

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 10:52 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Уточнение по первому варианту: обмотки на одном сердечнике и ты хочешь их закорачивать? Или просто к отводам подсоединяться?
Сердечники выбираются, исходя из частоты, реактивной мощности и допустимых потерь.
Насыщение приводит к резкому падению индуктивности - грубо говоря, все магнитные домены уже развернулись Smile
Использовать лучше оба варианта, если важна точность регулировки.

Добавлено: Wed Nov 12, 2008 11:40 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


обмотки на одном сердечнике и ты хочешь их закорачивать? Или просто к отводам подсоединяться?

каждая обмотка на своём сердечнике, соединяются все обмотки последовательно и каждая имеет подключённый к её выводам коротко замыкающий выключатель
вопрос: было бы грамотней последовательно выключателю и параллельно катушке поставить резистор, активное сопротивление которого равно активному сопротивлению катушки, чтобы при включении выключении менялось только индуктивное сопротивление?

Сердечники выбираются, исходя из частоты, реактивной мощности и допустимых потерь

поскольку применений для батареи много, нужны будут различные обмотки пригодные как для работы при сетевых частотах так и при частотах например акустических систем и более высоких

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 12:28 am
ind.jpg
ind.jpg (6.19 Кб)

Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Мне кажется, если набирать из отдельных катушек - тогда можно поставить переключатели, и вместо катушки включать резистор.

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 11:43 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Да, замыкать резистором не очень здорово - некоторая индуктивность всё равно будет.
А вот требование линейной индуктивности и ненасыщаемости сердечника от 50 Гц до 20 кгц - это сильно...

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 4:27 pm
Ответить с цитатой

KILLoVOLT
Дизайнер-жестянщик


мде, когда мне пришла идея с резистором то я забыл что тут нужен будет переключатель а не выключатель

>А вот требование линейной индуктивности и ненасыщаемости сердечника от 50 Гц до 20 кгц - это сильно...<

нее, так я и не надеелся, по таким причинам думаю использовать несколько рядов обмоток, каждый для своего диапазона частот и мощностей. Колличество таких рядов будет определятся тем насколько широкий диапозон может охватить один сердечник

и вдогонку, что если неиспользовать сердечник вообще?, читал что в таком случае придётся делать обмотку больше для достижения той же индуктивности но для такой обмотки неактуально насыщение, какие ещё у таких обмоток преимущества/недостатки?

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 6:47 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Преимущества- отсутствие насыщения и всяких нелинейных эффектов и потерь в сердечнике.

Недостаток- нужно очень много провода намотать.

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 7:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Расчёт и построение дросселя
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.