Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » 140 кВ генератор на УНах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А ты собирал без добавочных конденсаторов ? тоже хотел попробовать так ...
А раз все в эпоксидке как видно, то сделай цилиндрик и залей провод эпоксидкой ....вместо термоклея....

Добавлено: Sat Aug 30, 2008 6:26 am
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Могу посоветовать обезжиривать дихлорэтаном и залить расплавленным оргстеклом.
Так-же можно использовать раствор оргстекла в дихлорэтане.


Последний раз редактировалось: Aristarch (Sat Aug 30, 2008 12:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Aug 30, 2008 10:36 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А если парафином залить ? Он не настолько придирчив к обезжириванию.

Добавлено: Sat Aug 30, 2008 11:05 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Парафин умеет садиться при застывании..

Добавлено: Sat Aug 30, 2008 11:14 am
Ответить с цитатой

Виталий
 


вообщем сделал из оргстекла полый цилиндр и приклеил его на дихлорэтан. при включении побило с выхода на вход. в итоге умножитель сдох.

Добавлено: Sat Aug 30, 2008 9:33 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Эх задумка была не плоха ....мои соболезнования ....
Внутри пробило или как вообще ?

Добавлено: Sun Aug 31, 2008 5:51 am
Ответить с цитатой

Виталий
 


пробило с выхода на вход по воздуху. с тора на провод от уна.там около 20 см было(хз сколько там было). нада еще разок по уму тоже самое собрать(да и на строчник меньше подавать.)

Добавлено: Sun Aug 31, 2008 4:10 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


максимум что я пока стабильно получал тобишь 10 минут торкания с множика УН9\27-1,3
это 10см больше боюсь за здоровье множика

Добавлено: Fri Nov 14, 2008 8:02 pm
Ответить с цитатой

Freeman
 


На а я пока-что соединил два множика по схеме с точкой А.
Результат - искры около 7,5 см.

Добавлено: Fri Nov 14, 2008 9:00 pm
S6003034n.jpg (122.29 Кб)

S6003043n.jpg (140.91 Кб)

Ответить с цитатой

Alexey
 


Виталий писал(а):
...далее умножитель на 11...
Эмм ты уверен, что на 11? Я вижу 5 УНов, каждый - умножитель на 5 (если без доп. конденсаторов). В сумме должно получиться умножение на 25. Или я в чем-то заглючил?

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 1:16 am
Ответить с цитатой

Виталий
 


во первых каждый умножает на три. во вторых по схеме соединения(без внешних кондеоров) получается на 11.

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 5:15 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


> во первых каждый умножает на три
у тебя однополярные импульсы на входе? или это не УН9/27 ?

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 6:27 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


При двуполярном - их вынесет нах...

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 7:46 pm
Ответить с цитатой

Виталий
 


ун9/27
он умножает на три!!!
Юрий, ВСЕ ПИТАЕТСЯ ОТ ПУШПУЛА.

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


не на 3 а на 5ть... по схеме УНа это прекрасно видно.
9/27 - ибо в телике накачивается несимметричными импульсами с строчника на блокинге - и получается на 3... В случае симметричной двуполярки он будет умножать на 5ть!!! В случае с пушпуллом так и будет! Правда недолго он так протянет..

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 11:06 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


...Если не снизить питающего до приемлимых, для деталей, величин. Только тогда может оказатся, что х3 выгоднее х5...

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 1:26 am
Ответить с цитатой

Ethaniel
 


Лет 5 назад наткнулся на статью про люстру Чижевского, там предлагалось применять УН-9/27 в обратном включении (на люстру надо "-" подавать), и указывалось расположение точки "А". Ну, идея пришла сама собой Smile .
6 штук УНов, пушпулл на 494 и полевиках + строчник, и понеслась...
В процессе создания девайса сделал небольшое открытие: при соприкосновении с жалом паяльника (злостно перегретого) компауд рассыпается в порошок! Дырки под вывод я тупо буравил жалом, как сверлом (у множиков предварительно срезАл часть дна корпуса). Изолировал все выводы термоклеем из пистолета, предварительно загрунтовав компаунд нитролаком (иначе "термо-сопли" сцуко отваливались от поверхности эпоксидки). Далее - облил всё парафином и запихнул в герметичный корпус с осушителем (внутр. пространство корпуса ничем не заливал). Больше 10см разряды выжать не удаётся - коронирует по-страшному, т.к. шарики всего 1 см. в диаметре и с пятнами ржавчины.
Видел в продаже какие-то китайские "шары здоровья" по вменяемой цене, вроде металлические, но купить не догадался ;( .

ЗЫ: респект автору странички про УН-9/27. Всё подробно и понятно. Лично я уже нафиг забыл что и куда там припаивалSmile.

Но, кхм, *нехорошо* использовать флэш/жаву/сценарии там, где без этого можно (а значит нужно!) обойтись. Это напрягает, причём так, что меня на**й забанят, если я выплесну сюда всё накипевшее по поводу.


Последний раз редактировалось: Ethaniel (Fri Jan 16, 2009 4:05 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 16, 2009 2:01 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну раз уж вспомнилось, всё давно хотел спросить, кто-нить знает, чё в этих шарах здоровья внутри ??? У катайцев купил, а потом задумался, а не ебанёт ли этот шарик ??? Не думаю, конечно, но от катайского здоровья чё хочешь можно ожидать. Вобщем в них внутри чего-то болтается, не металлическое, даже не сильно болтается, ХЗ как объяснить.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 3:59 am
Balls.jpg
Balls.jpg (62.31 Кб)

Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Шурик, там вроде другой шарик на пружинках. Он там для того, чтобы контроллировать плавность их перекатывания. Мол, когда не звенит при "перекатывании", тогда все ОК.


Добавлено: Fri Jan 16, 2009 4:10 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нееее, пружинок там точно нет, ни по ощущениям ни по времени изобретения. У мну по этому и возникли сомнения, там чё-то не металлическое и точно не на пружинках или подвесках.

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 5:01 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


У нас на барахолке видел, мужики продавали шарики от подшипников размером чуть больше этих... :D

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 8:41 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Ethaniel писал(а):
*нехорошо* использовать флэш/жаву/сценарии там, где без этого можно (а значит нужно!) обойтись. К счастью, это не тебе решать!


Добавлено: Fri Jan 16, 2009 2:43 pm
Ответить с цитатой

REBEL
 


Там в начале видел девайс... круто, я тоже такой хочю... Может схемку с номиналами выкинте, посмотрм может чёто получыится

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 10:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ссылка на подробное описание УН9-27 лежит на первой странице.
Блокинг описан в РТФМе.

Добавлено: Tue Feb 03, 2009 11:09 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Я с одного УНа 9см (!) без иголок получал т.е. около 90-100кВ. Не знаю как но он у меня жив до сих пор. Но УН жив только если корона между терминалами (вроде нагрузки), если терминалы дальше 12см развести, то УН дохнет плакаю

KaV: Сжимайте видео сильнее! Перезалито.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 1:05 pm
SDC10492.JPG (104.72 Кб)

SDC10493.JPG (29.58 Кб)

sdc10494_886.avi (556.5 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » 140 кВ генератор на УНах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.