Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » 140 кВ генератор на УНах.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Садюга ты подмигивает

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 1:17 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


А что сразу садюга? Работает ведь и сдыхать не собирается Smile

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 1:37 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


AMPGamer писал(а):
Я с одного УНа 9см (!) без иголок получал т.е. около 90-100кВ. Не знаю как но он у меня жив до сих пор. Но УН жив только если корона между терминалами (вроде нагрузки), если терминалы дальше 12см развести, то УН дохнет плакаю
а сколько их у тебя всего сдохло? подмигивает

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 2:03 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Да штук 5 наверное

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:04 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вот потому и садюга подмигивает

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:10 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Я шесть умножителей соединял питал пока от трех киловольт 50 герц, от транса строчник не охота пока собирать. После 5 го умножителя напряжение падало. Между умнодителями конденсаторы 470 пф.
На выходе разряд сантиметра четыре.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:14 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


у мня разок 10см с одного умножителя получалось, но ето были последние его 10см в жизни...))
ето мой рекорд по длине пробоя, 4.5 года назад, так его ничем и не побил пока...
в кач-ве генера мультивибратор с отводом от одного плеча от 40в питался, а потом на 555 и тёлках стал делать, от них умножители уже на 6-8см дохнут, толи мощи много толи ампер...
или мож умножители уже не советские как тот, а российские, и по качеству стали уступать - хз...

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:18 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Ну дык из-за такой низкой частоты капы разряжаться успевают. Потери на корону и утечку в кондере.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:20 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Wirel писал(а):
у мня разок 10см с одного умножителя получалось, но ето были последние его 10см в жизни...))
ето мой рекорд по длине пробоя, 4.5 года назад, так его ничем и не побил пока...
в кач-ве генера мультивибратор с отводом от одного плеча от 40в питался, а потом на 555 и тёлках стал делать, от них умножители уже на 6-8см дохнут, толи мощи много толи ампер...
или мож умножители уже не советские как тот, а российские, и по качеству стали уступать - хз...


Ну блин, ваще мистика..... У меня УН от строкаря (ТВС110-ПЦ15/16) в режиме близком к саморезонансу работал (с двух сантиметров дуга зажигалась). Специально для пробы 5 минут включенным держал (интересно было - выдержит или нет), корону пускал. Не сочтите пиздежом
Строкарь работал от полумоста (от плазмофона) со скважностью примерно 2

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В резонансе и у меня на 9см работал полчаса, даже не нагрелся.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:38 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Строчник или УН?

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:40 pm
Ответить с цитатой

Wirel
Гость


AMPGamer писал(а):
У меня УН от строкаря (ТВС110-ПЦ15/16) в режиме близком к саморезонансу работал (с двух сантиметров дуга зажигалась). Специально для пробы 5 минут включенным держал (интересно было - выдержит или нет), корону пускал. Не сочтите пиздежом
незнаю как профики, которые резюк во время работы не крутят, а я не сочту)
в резонансе пробьет/непробьет - помоему от формы импульса зависит или хз от чего...
бывает у лесенки якова 5мм расстояние, все провода светятся, а дуга и не думает появляться...
а бывает и 2см и дуга сразу зажигается без корон почти...

кстати 10см мож вот еще изза чего получилось, напруга 40в, а витков на первичке мотаю примерно одинаково мало всегда, 4-8 гдето...
соотношение вольт на виток было большое (например 40:4=10:1), на выходе получилось много вольт, но кагбэ мало ампер получилось, мож потому и выдал 10 см...
с 12-ю вольтами такого не добьешся (12:4=3:1 всего), а первичку 1-3 витка не намотаеш же помоему...
еще и мощь небольшая, ватт 30-70 была...

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:48 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Да нет я про то, что УН в таком тяжелом режиме работал и не сдох. Я имел в виду что УН питается от строкаря в режиме близком к саморезонансу.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 3:59 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


УН со строчником - загоняется в резонанс вместе с вторкой - рев разряда оглушительный.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 4:01 pm
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Аналогично, но не понятно как один УН терпит 3-х кратное превышение штатной нагрузки.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 4:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сделано в России, сделано по-русски! (на сей раз без иронии).

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 4:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Во первых 9см это не 100, а 50-70кВ максимум, а во вторых в штатном режиме УН9-27-1.3 держит 50кВ.В силу специфики применения в телевизоре он выдаёт 27кВ лишь потому, что питается переменным током ассиметричной формы(-3/+9кВ, что то вроде этого).Если питать симметричным током, амплитудой 10кВ, соответственно получим 50кВ на выходе.К тому же запас прочности действительно присутствует, пусть и не столь большой, как некоторые считают.

Добавлено: Fri Jan 08, 2010 10:05 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Да кстати, от синусойды самметричной его надо питать.
Я нашёл описание аналогичного умножителя там написано что подбная схема умножает на 6. А я раньше думал на 3.
http://www.cqham.ru/image/Image73.gif
И кондесаторы внутри умножителя должны держать 2U.
Да строчник то двухтактный делать придётся. Или от моста питать.
http://gad.flyback.org.ru/Shem_05.htm там же говорится что в умножителе стоят КЦ123А-1 на 12 кв.
И кондеры К73-13 на напряжение максимум 20 кв. Так что я думаю дапустимо запитать от 10 кв.

Я уже 11 множиков накопил.

Добавлено: Sat Jan 09, 2010 1:49 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Может кто не знает ( 2 множика корона горит на выходе , 3 множика 2 короны )
кто оспорит что 50 кВ не дает корону .
Фотки выкладывал.

Добавлено: Sat Jan 09, 2010 2:08 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


Peter писал(а):
Да кстати, от синусойды самметричной его надо питать.
Да строчник то двухтактный делать придётся. Или от моста питать.

строчники в резонансе выдают исключительно синусоиду. абсолютно независящую от схемы накачки

Добавлено: Sat Jan 09, 2010 2:24 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Под нагрузкой просядет.
В телевизорах диоды стоят, демпферные вроде называются.

Добавлено: Sat Jan 09, 2010 3:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не на 6, а на 5.

Добавлено: Sat Jan 09, 2010 5:11 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Почему????, диод там один отсоединённый, так я его не считаю, плюс дополнительный кондесатор. Тогда шесть.

Добавлено: Sat Jan 09, 2010 7:09 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
Шурик писал(а):
Ну раз уж вспомнилось, всё давно хотел спросить, кто-нить знает, чё в этих шарах здоровья внутри ??? У катайцев купил, а потом задумался, а не ебанёт ли этот шарик ??? Не думаю, конечно, но от катайского здоровья чё хочешь можно ожидать. Вобщем в них внутри чего-то болтается, не металлическое, даже не сильно болтается, ХЗ как объяснить.
Там просто кусок толстой пружины внутри болтается, из сталюки калёной.


Добавлено: Sat Jan 09, 2010 7:20 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Не верю.Явно не кусок пружины.Ощущение будто внури что-то подвешено с двцх сторон.Да и вообще я сам голову ломал что там.

Добавлено: Sat Jan 09, 2010 7:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » 140 кВ генератор на УНах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.