Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Практические методы настройки SGTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Практические методы настройки SGTC
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Меня очень заботит сабж, а именно грамотная настройка SGTC (по приборам). Думаю, что если достаточно точно настраивать TC по частоте, то спарки могут быть значительно длиннее, чем на около-резонансных частотах. Существуют ли какие-либо профессиональные методы настройки? (Просьба - выкладывать их в эту тему)

Есть мысль настраивать по ниже приведённой схеме (вчера рисовал, очень долго). Последняя позволяет измерять частоту "звона" вторички и частоту накачки с точностью прибора. Но есть сомнения, на счет, формы сигнала и его фазы. Будет ли частотомер адекватно измерять частоты? Может для нормальной работы схемы, в разрыв каждого канала включать компаратор и после него фильтр, что-бы избежать показаний по высшим гармоникам.

Убидительная просьба, писать только по делу!


Последний раз редактировалось: Spark (Fri May 23, 2008 10:42 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri May 23, 2008 8:12 am
Tune01.jpg (82.08 Кб)

Ответить с цитатой

DVE
 


Если я правильно понял вопрос, то самый простой способ - поставить небольшую антенну около теслы и смотреть осциллографом сигнал с неё. Максимум резонанса соответствует наибольшему по уровню сигналу с антенны (хорошо видно на глаз).

Warning: При большой тесле напряжение на антенне может быть большим, на щупе осциллографа лучше сразу включить делитель

PS: А разве для SGTC возможна точная настройка? Разве что КПЕ юзать...

Добавлено: Fri May 23, 2008 9:41 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Тут две мысли есть -

С одной стороны ты слишком серьезно к этому относишся. Безусловно, знать на какой частоте работает в данный момент теслень весьма интересно. Но вот на результат это не повлияет. Сколько раз я запускался, каждый раз количество витков первички было новым. Уж очень сильно влияет погода (влажность и, соответственно, проводимость воздуха) на емкость тора и , главное, разряда. Помимо прочего, первичка настраивается нихрена не в резонанс, а на частоту ниже резонансной, ибо при развитии разряда и увеличении его емкости резонанасная частота вторички ползет вниз. А емкость у стриммера который превышает длину вторички становится сравнима с емкостью тороида.

С другой стороны - точное измерение резонансной частоты и ее зависимости от длины и характера разряда позволит исследовать емкость стриммера.

Добавлено: Fri May 23, 2008 12:24 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Суть вопроса в том и заключаецо - где оптимальное место подвижного контакта. Постоянно есть сомнения, может его назад двинуть? А может вперёд, вроде лучше было?

Вспоминаю, Николай как-то предлагал метод измерения частоты вторички. На первом этапе, хотябы измерить "звон" вторички, а потом (империческим методом) установить коэффициент расстройки. Приблизительно подсчитал (для вторки 130х800мм, при увеличении емкости тора в двое частота падает приблизительно на 20kHz. Тогда получается, если, к примеру "звон" 120kHz, то целесообразно генератор настраивать на 100kHz :-? .

ЗЫ. Главное отработать метод, который потом позволит прямо на месте (за 5...10мин) настроить TC с учетом внешних факторов.

Добавлено: Fri May 23, 2008 1:17 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А у нас так и получалось... ну минут 15 максимум. Не считая сборки..... Если с добротностью первичного контура все ок, то +- полвитка дает резкое снижение длины. Подвижный оставляется посередине.

Добавлено: Fri May 23, 2008 1:41 pm
Ответить с цитатой

misha_4ever
 


Интересует такой вопрос: как ПРАВИЛЬНО начинать настройку, ведь если частоты втор и перв контуров сильно "раздвинуты" друг от друга - большая часть энергии перв контура не прокачается во вторичку, останется гулять по перв - что не есть гуд, могут или моты или дросселя или еще что накрыться(по личному опыту пробивались дросселя на корпусы, моты ккалились, искровик дугами горел...) Есть вариант плавной подачи нагрузки, но могут быть случаи, когда напряжения не хватит для пробивки искровика..... Подскажите плз.

Добавлено: Sun Nov 08, 2009 2:03 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Глянь мою темку, в самом конце. Примерно так, без гемора и плясок с бубном.

Добавлено: Sun Nov 08, 2009 5:17 pm
Ответить с цитатой

misha_4ever
 


хм, пасиб, посмотрю....
а если не имея охренительной аппаратуры??

Добавлено: Sun Nov 08, 2009 5:18 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Однотакт на NE555 и полевике + энергосберегающая лампа Smile Частоту резонанса хорошо видно даже при 5-10 вольт. Так узнаем частоту вторички.
Для первички, емкость капов известна, считалки индуктивности в инете есть.

Если вообще ничего нет - воспользоваться считалкой для теслы, которая была где-то тут на сайте.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 2:24 pm
Ответить с цитатой

misha_4ever
 


> Однотакт на NE555 и полевике + энергосберегающая лампа Частоту резонанса хорошо видно даже при 5-10 вольт. Так узнаем частоту вторички.
а с этого места можно поподробнее..... (если это обсуждалось на форуме, можно ссылку, просто я в этом не силен, хотелось бы почитать....)))

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 3:05 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Классика жанра - http://stalin.flyback.org.ru/555/555.jpeg
Вместо трансформатора и выпрямителя можно использовать аккум или батарею.
Только один из резисторов сделать переменный, для настройки частоты (какой именно не помню, нужно смотреть в описании NE555). Далее, если нет частотомера, частоту узнать из формул, приведенных в описаниях для NE555.

А собственно, чем online-считалки-то не устраивают? Вроде как на их точность особо жалоб не было.

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 5:36 pm
Ответить с цитатой

misha_4ever
 


Спасибо, попробую......

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 8:12 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Или наконец найти или изготовить нормальный генератор ВЧ (нужен диапазоном 0.1-1 МГц) и любой осцил (на крайняк -тупой датчик напряженности поля из микроамперметра с выпрямителем, резонанс чтоб видеть).

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

Павел Ильич
 


Я например измерял частоту вторички по схеме качера, причем частотомер даже подключать никуда не приходилось, он и без подключения частоту покзывал. При чем на считалке vctesla частота получалась практически такая же, на 1 - 2 кГц меньше или больше, не помню. Проверял на двух катушках - всё сходится. Но измерения были без тора.

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 10:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Практические методы настройки SGTC
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.