Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Томпсонган
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Томпсонган
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Нужна любая инфа про девайс. За свою жизнь видел несколько "подбрасывателей монеток" и один ручной девайс с низким КПД, несколько страниц с общим описанием принципа работы, мифические предположения о достижимом КПД, но нигде не видел ни формул, ни какой-то физической теории. Хочу знать, отчего зависит ускорение пластины, в которой наводятся вихревые токи, оптимальные формы и размеры катушек и пластины, оптимальные формы импульсов и т.д. Прошу к яндексу не отправлять - на вопрос "томпсонган" он отвечает "пистолет-пулемёт томпсона", а на вопрос "индукционный(вихревой) ускоритель" выдает какие то рефераты про коллайдер

Добавлено: Fri May 23, 2008 9:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я не очень вчитывался, но вроде оно. Седьмой пост. http://talks.guns.ru/forummessage/35/000039-37.html
И ещё, фамилия физика не ТомПсон, а Томсон, --- сын Тома. :-D

Добавлено: Sat May 24, 2008 1:42 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Там ссылки все умерли уже за давностью лет огорчён

Добавлено: Sat May 24, 2008 6:19 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


а какой из томсонов - тот?
ТОМСОН, УИЛЬЯМ (Thomson, William), лорд Кельвин (1824–1907)
Томсон, Джозеф Джон,(18 декабря 1856 — 30 августа 1940

Добавлено: Sat May 24, 2008 6:42 am
Ответить с цитатой

DVE
 


http://www.coilgun.ru/exbb/index.php?c=5 - не подойдет?

Добавлено: Sat May 24, 2008 1:59 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


там нет про томпсонганы

Добавлено: Sat May 24, 2008 3:02 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


ААААА найдити за меня фсиооооо и исчооо соберите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

К гуглю бля иди, и к Стиву с Майком. У последнего вообще гора видео с шустрой камеры с разъёбом разнообразных девайсов диском и кольцом.

Добавлено: Mon May 26, 2008 3:45 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Видео я итак немало видел, надо теорию

Добавлено: Mon May 26, 2008 4:42 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Посчитал силу на кольцо получилось
F=2*Пи*Пи*B*B*R*R*R/L
Блин, как тут формулы писать?
короче 2 умножить на Пи в квадрате, В в квадрате, R в кубе и делить на L кольца.
Идея в том что считаешь поток через кольцо Ф=Пи*R*R*B, говоришь, что ток, текущий по кольцу должен его скомпенсировать по формуле Ф=L*I, отсюда находишь ток через кольцо. Потом зная ток и магнитное поле у кольца сила Лоренца F=B*I*2*Пи*R, подставляем I и получаем.

ЗЫ
Ан нет, ошибочка вышла,
F=2*Пи*Пи*Bрад*Bz*R*R*R/L

Bz - это магнитное поле вдоль оси кольца, которое создает поток через кольцо и определяет его ток,
Bрад - это радиальная компонента магнитного поля, от центра к кольцу, создаваемая расходящиямиси линиями магнитного поля.
Если Bz только использовать - то сила к центру направлена будет и это уже шринкер получится...

Добавлено: Mon May 26, 2008 5:20 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


DVK, спасибо за выкладки, надо пораскинуть мозгами. ВОт интересно, как найти В у катушки? Считать для каждого витка и интегрировать? Стандартные формулы справедливы только для длинных катушек.

Добавлено: Mon May 26, 2008 6:56 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Ну, у меня где-то завалялся алгоритм расчета магнитного поля витка с током на маткаде. Если проинтегрировать по всем виткам, то можно посчитать поле в любой точке пространства. Вообще говоря, это сложный расчет, с использованием эллиптических интегралов... Есть простая формула для расчета на оси витка, только это не совсем то, т.к. нужно знать еще и радиальную компоненту.

Добавлено: Mon May 26, 2008 8:41 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Конкретизирую задачу: необходимо ускорить алюминиевую шайбу с d=8mm, D=28mm толщиной 5мм. Вес ~14г. Капы К75-65м 6кв 22мкф, максимальный разрядный ток по даташиту 2500А, внутреннее сопр примерно 0,7 ом. Пока юзаю 1 кап. вот сейчас думаю над тем, какова оптимальная катушка в следующих ограничениях по габаритам: внешний диаметр не больше 33мм, внутренний также 8 (чтобы шайба и катушка на одной направляющей сидели). Поясню. При сборке гауссгана есть оптимальная катушка до калибра примерно 12мм - R катушки ~ (R кондера и всей цепи)/(корень из 2), D=3d, l=11d/9 (все это доказывается математически). При таких характеристиках катушки достигается наибольшая энергия магнитного поля катушки. В томсонгане, я так полагаю, необходимо достичь максимально возможного магнитного потока через ускоряемое кольцо, и по возможности минимального его снижения при удалении от катушки - чтобы кольцо продолжало ускоряться, отлетая на всё большее расстояние. Возможно, у кого-то завалялись формулы или расчёт того, как его достичь?

З.ы. седня проводил эксперименты. Снаряд весом ~40г, с вышеописанной шайбой в донышке


намотал катушку от балды:

На максимальной мощности (400дж) всю установку разнесло к ебеням:
http://llevellyn.narod.ru/28052008031.mp4 (800кб)
Осталось непонятным, почему ферритовый стержень порвался на несколько кусков, а катушка оторвалась от деревянной подложки, к которой была приклеена на суперклей - кто-нибудь может аргументированно объяснить?

Добавлено: Wed May 28, 2008 6:09 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


БУГАГА
Потому что сделал всё через жопу и от балды. Особенно пиздато смотрится ферритовый стержень))))
В школе физику не учили, дада.

Добавлено: Wed May 28, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


Offtopic:
Там стержень охренел наверно что так бывает Smile он же ферромагнетик и тоже хотел улететь от катушки но был приклеен и его естественно порвало ... а вот катушка от такого тока вообще в шоке была ... посмотри какой ток написал и посмотри на провот катушкиSmile


Добавлено: Wed May 28, 2008 7:19 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Особенно пиздато смотрится ферритовый стержень))))
тут он тоже пиздато смотрится, знакомая картинка?

он же ферромагнетик и тоже хотел улететь от катушкитак он должен хотеть наоборот войти в катушку, а на сжатие феррит не такой уж хрупкий. Может его радиальной составляющей поля неравномерно нагрузило?
а вот катушка от такого тока вообще в шоке была ... посмотри какой ток написал и посмотри на провот катушкиSmileтак этот ток там протекал не больше 1мс. катушка даже не изменила свою форму,в отличие от шринкеров где она рвется. если сделать катушку более толстым проводом - кондер не переживет такого высокого тока, а если ставить балласт то это бесполезный проеб энергии

Добавлено: Wed May 28, 2008 8:09 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Бггг, а если я на хую катушку нарисую - тоже намотаешь? Ты хоть поле в сердечнике прикинул, гений?
Составляющей, бля, нагрузило

Тут где-то школьный учебник физики есть - штудируй.

Добавлено: Wed May 28, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Согласен с Басом полностью. Такие штуковины строить от балды не стоит. Вспоминается гений с импульсовкой на соплях, который всё удивлялся, хули выносит диоды.

Добавлено: Wed May 28, 2008 10:25 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Ферритовый стержень совсем не нужен. При таких токах любой феррит в насыщение выйдет, а здесь он ещё и не силовой, по всей видимости от магнитной антенны приемника. Почему он раскололся именно на несколько частей - вопрос, конечно, интересный (можно предположить магнитострикционный резонанс на N-той гармонике собственной частоты стержня), только к томпсомгану отношения не имеет. Почему отклеилась катушка - если ударить по ней молотком - тоже отклеится, суперклей хрупкий.

Добавлено: Wed May 28, 2008 11:06 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Такие штуковины строить от балды не стоит. Так я бы и не строил от балды, если бы знал теорию. Но ее нету, и где искать - неизвестно. См.выше
Ферритовый стержень совсем не нужен. При таких токах любой феррит в насыщение выйдет, а здесь он ещё и не силовой, по всей видимости от магнитной антенны приемника. Везде томсонганы рисуют с ферритовым стержнем, я даже видел один реальный образец. Ясное дело, что феррит выйдет далеко за насыщение - в томсонгане он используется как магнитопровод и передает улетающему кольцу ту часть энергии, которая в него "влезла". Вот тут, кстате, не порвался:
http://llevellyn.narod.ru/28052008032.mp4
но наверно при бОльших токах(планирую юзать 7 капов параллельно) он всеравно будет рваться, поэтому наверно придется обходиться без него.
Поскольку, похоже, нормальной теории про оптимальную форму катушки мне тут никто не предложит, имеются более конкретные вопросы:
1. Какую форму должна иметь катушка для того чтобы минимизировать радиальную составляющую поля, влияющую на снаряд?
2. В данный момент импульс тока в катушке имеет длину порядка 1мс. За время импульса снаряд успевает отлететь от катушки на приличное расстояние, где ее магнитное поле уже значительно ослабевает, из-за чего бОльшая часть энергии расходуется впустую. Если снижать индуктивность катушки для укорочения импульса, то ток повысится больше безопасной для кондеров величины. Здесь есть какие-то варианты решения проблемы, или это замкнутый круг?

Добавлено: Thu May 29, 2008 9:15 am
Ответить с цитатой

DVK
 


1. Какую форму должна иметь катушка для того чтобы минимизировать радиальную составляющую поля, влияющую на снаряд?
Типа как раз радиальная составляющая его и толкает по правилу левой руки. Осевая создает в нем ток, а радиальная толкает. Если одна осевая будет - это уже шринкер.

Добавлено: Thu May 29, 2008 11:58 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Типа как раз радиальная составляющая его и толкает по правилу левой руки. Осевая создает в нем ток, а радиальная толкает. Если одна осевая будет - это уже шринкер.а ну тогда наоборот

Добавлено: Thu May 29, 2008 2:16 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>Но ее нету, и где искать - неизвестно

Школьный учебник физики.

Добавлено: Thu May 29, 2008 8:15 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


При сборке томсонгана возникла проблема. Я юзаю импульсный транс для открытия разрядника РУ-62, через который разряжается кап 6кв 22мкф. При использовании одного капа проблем не возникало, но когда я попробовал подключить 2 капа с 2 разрядниками к катушке, то разряжался только 1 из них, а мне необходимо чтобы они разряжались одновременно. вот схема:

при нажатии кнопки электролит 50мкф 300в разряжается через тиристор на первички импульсных трансов, после чего импульсы с их вторичек приходят на управляющий электрод РУ-62, после чего 1 из капов 6кв 22мкф разряжается через катушку, а другой нет. Если нажать кнопку еще раз, второй кап также разряжается. Пару раз получилось, что оба капа разрядились одновременно, но только пару раз огорчён. Разрядники Р-35 использую для индикации импульса. Импульсные трансы, диоды, разрядники абсолютно одинаковые. Использовать какие то другие разрядники(разрядник) вместо РУ-62 невозможно. Использовать один разрядник на 2 капа также невозможно. Хотелось бы узнать, что является причиной возникновения проблемы, и каковы могут быть пути ее устранения.

Добавлено: Sun Jul 13, 2008 12:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Элементарно, сэр!
Сначала срабатывает один разрядник. На другом напряжение стремительно падает и причин для его зажигания я не вижу Smile
Поскольку наиболее разумные варианты решения проблемы ты исключил, могу посоветовать поставить последовательно с каждым разрядником по дросселю, а если не поможет, то и по конденсатору параллельно разрядникам.

Добавлено: Sun Jul 13, 2008 12:19 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Сначала срабатывает один разрядник. На другом напряжение стремительно падает и причин для его зажигания я не вижучто-то не осознал, почему оно падает? У вторичек трансов между собой соединены только нули. Если не заряжать капы, то при нажатии кнопки разряд происходит в обоих разрядниках (видна искра в разрядниках Р-35). Капы также не разряжаются при нажатии кнопки, если напряжение на них меньше 4кв (искра в разряднике проскакивает, но он не открывается). Да, еще забыл, разность напряжений на капах к моменту выстрела может быть до 300в
Поскольку наиболее разумные варианты решения проблемы ты исключил,они разумные, но неподъемные по деньгам. Самодельный разрядник мне сделать не из чего, и по ТЗ томсонган должен произвести несколько тыс. выстрелов без смены разрядника, что невозможно при его самодельном исполнении.
могу посоветовать поставить последовательно с каждым разрядником по дросселю, а если не поможет, то и по конденсатору параллельно разрядникам.а что это изменит? Конденсаторы параллельно с разрядниками уже стоят, и дроссель (катушка) тоже

Добавлено: Sun Jul 13, 2008 12:55 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Томпсонган
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.