Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Томпсонган
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


скомпилил кое что в одно видео

Добавлено: Thu Mar 05, 2009 1:37 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ооо, давно хотел учидеть такие эксперименты. Ты измерял КПД? Какой из ускорителей получился эффективнее?

Добавлено: Thu Mar 05, 2009 7:24 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


какбэ особо КПД не мерял, т.к. катушки взрывались на 2-3 раз, но если считать по времени полета в воздухе, то при 400дж накачки получалось где-то 6%. Естественно, об оптимизации не думал.

Добавлено: Thu Mar 05, 2009 10:45 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Одноразовый (как и положено) ф***тпатрон 21-го века..... Это шутка, коллеги Smile
Если честно-впечатлило! Начинаешь понимать по-настоящему силу запасенной и высвобождаемой электрической энергии.
Lllevellyn, респект!

Добавлено: Thu Mar 05, 2009 10:54 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Вот делаю такую весчь (на фотке). Кап 6кв 22мкф заряжается от НСТ на 6кв. Пока что лениво мутить преобр от аккумов. Столкнулся с некоторыми проблемами в ходе конструирования сабжа:
1. УЗО в НСТ срабатывает если нагрузка меньше 50ком. После НСТ стоит выпрямитель из 4 диодов КЦ106Г, дрочель, мелкие капы К15-5 на 10кв и ВВ резюк на 5 вт 110ком (квадратный зеленый, не помню как называется). Всё это залито эпоксидкой (на фотке кусок трубы, из которой исходит куча проводов). Соответственно моща ограничена резюком до где-то 50вт, а номинал резюка ограничен макс током через диоды (10ма). Можно было бы поставить несколько КЦ106Г в параллель, но у нас на рынке на 10 барыг нашелся только 1 диод. Но ходят слухи, что в УНах типа 9/27 есть какие то диоды на 10кв 30ма. Кто-нибудь слышал про это?
2. УЗО в НСТ срабатывает также после зарядки капа до 5,6 кв (после этого оно думает что нет нагрузки). Как можно "наебать" УЗО, чтоб оно думало что нагрузка есть?

Добавлено: Sat May 23, 2009 11:30 pm
23052009294.jpg (75.26 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Llevellyn писал(а):

2. УЗО в НСТ срабатывает также после зарядки капа до 5,6 кв (после этого оно думает что нет нагрузки). Как можно "наебать" УЗО, чтоб оно думало что нагрузка есть?


Повесить резистор параллельно выводам.

Добавлено: Sat May 23, 2009 11:34 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


резистор не вариант. если поставить 600ком, то на них будет просираться 60ватт, а если поставить больше, то УЗО посчитает, что нагрузки нет.

Добавлено: Sun May 24, 2009 2:32 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А что это УЗО из себя представляет?

Добавлено: Sun May 24, 2009 8:50 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


по ввсей видимости, дополнительную обмотку на феррите, которая следит за насыщением

Добавлено: Sun May 24, 2009 4:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


И на что эта обмотка выведена?

Добавлено: Sun May 24, 2009 4:26 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


да хз, провода уходят куда то в глубину платы, а она залита эпоксидкой, и все детали на ней нонеймовые

Добавлено: Sun May 24, 2009 7:04 pm
Ответить с цитатой

Little_W
 


У тебя случаем НСТ не от NeonPro? сам таких зачем то нахабарил с игрового клуба закрывшегося, пару 7500в 30ма раздолбал - там идет 2 провода на транс и что то автогенераторное залито чем то белым и мягким.

Добавлено: Sun May 24, 2009 9:46 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


не, у меня ИПГЛ-2Д, там вроде как полумост

Добавлено: Mon May 25, 2009 1:08 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


БАС писал(а):
Бггг, а если я на хую катушку нарисую - тоже намотаешь? Ты хоть поле в сердечнике прикинул, гений?
Составляющей, бля, нагрузило

Тут где-то школьный учебник физики есть - штудируй.

Ты ваще закумарил, только критикуешь, то не так, то не знаем, так ведь для этого люди и пишут, чтобы научиться, получить хоть какие-то ответы. Неприятно читать вообще, лучше ничего не пиши, хоть и в теме я не учавствую, но всё равно невозможно читать

Добавлено: Mon May 25, 2009 10:49 am
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Llevellyn, а в чём проблема с отключением НСТ при потере нагрузки? По идее, стартует он с закороченным (разряженный конденсатор же!) выходом, потом заряжает конденсатор, изображая из себя источник тока, при зарядке до осмысленного предела (думаю, 5.6 кВ - вполне нормально для 6кВ капов) прекращает зарядку. Как раз наоборот, ИМХО, хороший, годный зарядник.

Offtopic:
Vitek_22, а ты не боишься призвать Мятежный Дух БАСа из седьмого круга Забаненных По Собственному Желанию (скоро уже год как)? :-D


Добавлено: Mon May 25, 2009 11:18 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


Vitek_22, БАС уже наверно с год ни в каких темах не учавствует Smile
Llevellyn, а в чём проблема с отключением НСТ при потере нагрузки? По идее, стартует он с закороченным (разряженный конденсатор же!) выходом, потом заряжает конденсатор, изображая из себя источник тока, при зарядке до осмысленного предела (думаю, 5.6 кВ - вполне нормально для 6кВ капов) прекращает зарядку. Как раз наоборот, ИМХО, хороший, годный зарядник.Стартует он через помесь выпрямителя с ограничителем тока, поэтому там не закороченный выход (с закороченным бы не стартовал). Проблема в том, что после того как кап зарядится до 5,6кв НСТ вырубается до перезагрузки, а кап разряжается довольно быстрыми темпами. Потом, из-за отключившейся НСТ поджигать разрядник нечем.

Добавлено: Mon May 25, 2009 2:26 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А-а! Так сделай отдельную поджигалку для разрядника.

Добавлено: Mon May 25, 2009 2:59 pm
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


дык некуда ее пихать уже . но я в принципе уже забил на нст, буду делать самодельный зарядник с поджигом, а потому прошу совета: какую топологию лучше заюзать для преобразователя 12в-6кв?

з.ы. испытал катушку при 3кв в капе - хорошо что не додумался испытать сразу при 6кв, ато бы получил еще одну дыру в потолке Smile


Добавлено: Tue May 26, 2009 3:17 am
Ответить с цитатой

Кел
 


Llevellyn писал(а):
дык некуда ее пихать уже . но я в принципе уже забил на нст, буду делать самодельный зарядник с поджигом, а потому прошу совета: какую топологию лучше заюзать для преобразователя 12в-6кв?

з.ы. испытал катушку при 3кв в капе - хорошо что не додумался испытать сразу при 6кв, ато бы получил еще одну дыру в потолке Smile


Возьми пуш-пулл и ФАКа и вторичку из строчника, примерно 6кв и должно получиться.

Добавлено: Tue May 26, 2009 8:55 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Пуш-пулл не самый лучший вариант для заряда больших кондеров - без балласта не обойтись. Из плюсов - большая мощность из минусов - малый КПД (при использовании резистивного балласта).
Имхо, обычный флайбак тут нужен (если не нужна слишком большая скорость заряда).

Добавлено: Tue May 26, 2009 12:57 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


Пуш пул тут имхо норм катит, на railgun.org чел пушем без балласта заряжает батарею на 7+кДж.
Главное чтоб пуш был не на кп501. У мя пуш на строчнике к кз относится спокойно кстати.
И еще: у меня с пуша дуга с 1,2см загарается, так что для 6кВ капа вторка от строчника - перебор.
А вот первичка должна покатить. Только я первичку свою быстро спалил, пришлось перематывать. Зато теперь она бронебойная Smile

Добавлено: Tue May 26, 2009 1:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Мне интересно, как всё же решился вопрос с ферритом и индуктивностью катушки (ферит от антенны был?), расчитал индуктивность? И нельзя ли вместо разрядников использовать две пластины, механически сдвигаемые с (надо расчитать) определённой скоростью моторчиком на логике (срабатывает к примеру при достижении определённого тока через кондёры, вернее его отсутствию, т.е при их полной зарядке)? Регулируя скорость можно добится того же разряда и при этом не убить кондёры, кроме того они точно сработают и более-менее одновременно, т.к конечным этапом движения будет смыкание пластин

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 9:51 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vitek_22 писал(а):
т.к конечным этапом движения будет смыкание пластин
Offtopic:
И последующее их неразмыкание... Сварятся они! Высоковольтные капы коммутируем только разрядниками. Даже в промышленных установках это так.


Добавлено: Mon Jun 01, 2009 11:26 am
Ответить с цитатой

Llevellyn
 


я короче итак буду пушиком заряжать от нст - мне удалось победить в нем УЗО без особых жертв. Как соберу блок зарядки - выложу фотки.
Мне интересно, как всё же решился вопрос с ферритом и индуктивностью катушки (ферит от антенны был?), расчитал индуктивность? феррит там вообще нах не нужен

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 12:24 pm
Ответить с цитатой

Кел
 


Я вот собрал схему на основе пуш-пула для зарядки капов в гаусе и столкнулся со странной проблемой. Раньше я использовал схему на основе автогенераторного двухтакта на двух биполярниках со странички Пружины. В качестве баласта 20 Омный ризистор. Капы достаточно быстро заряжались до максимально возможного для преобразователя значения, после чего ток утечки компенсировал ток зарядки и преобразователь поддерживал заряд. Всё замечательно. При зарядке же от пуш-пула, достаточно быстро достигается определённая величина заряда (около 300 вольт) после чего уровень заряда продолжает МЕДЛЕННО, но непрерывно увеличиваться (у меня дошёл до 500 вольт, после чего я отключил прибор) и не собирается останавливаться. С этим можно как-то бороться? А то очень хочется иметь одну схему и для зарядки батареи конденсаторов, и для поддержания её в заряженном состоянии.

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 2:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Томпсонган
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.