Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Мини-накопительная установка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Котофеич
А теперь собери последовательный активизатор и делай килоджоульный ПЫХ.

Добавлено: Thu Nov 06, 2008 9:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ПЫХ-то итак килоджоульный. Активизатор- это коммутатор, понимать? Так в нём вся и загвоздка.

Добавлено: Thu Nov 06, 2008 10:11 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Котофеич, попробуй добавить последовательный поджиг, как у меня было
http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=98&am...r=asc&start=0
Обратный яков, опять же, сможешь запустить
http://deforg.free.fr/HEPlazma/HELShot1.jpg (91kB)

Vcoder, наверно, побную штуку имел в виду в качестве активизатора

Offtopic:
Едрёна феня, сейчас туда глянул - никак dest-а воскресили в честь юбилея...


Добавлено: Fri Nov 07, 2008 12:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 DVK: что-то схемка твоя у меня не открылась. Из описания насколько понял- нужно "проколоть" промежуток высоковольтным импульсом, чтоб по нему ток основной батареи пошёл?

Добавлено: Fri Nov 07, 2008 12:37 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Котофеич
Да, именно так. Высоковольтный транс последовательно с батареей. Вторичка милиметровым проводом, чтобы уменьшить оммические потери.
А картинка у меня что-то тоже сразу не открылась, странно, вот прямая ссылка на нее
http://deforg.free.fr/PlazmaGen/Trigger_files/image001.gif
Там на самом деле ничего особенного, обыкновенный блокинг, я потом по другой схеме делал для умощения.
Важен принцип - сначала пробить, а потом основной ток идёт. Я потом ещё и плазнопушки на этом принципе делал, где-то тут даже темка была про это дело...

Добавлено: Fri Nov 07, 2008 1:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Разряд между GND и HV+ происходит?

Смущает два момента:

1) Индуктивность в разрядной цепи- не есть хорошо (зарезает импульсный ток). Её как раз стремяться по возможности минимизировать.
2) А если высоковольтный импульс повредит изоляцию электролитических конденсаторов?

Вообще, идеально добыть старый низковольтный защитный разрядник (на 470В, в стеклянном таком корпусе большом), обмотать его проволокой и поджигать по типу ИФК. Но такого пока не добыл. Тот маленький разрядничек, на котором я строчник собрал смешно даже и пытаться на 1кДж использовать.

Добавлено: Fri Nov 07, 2008 2:29 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


>Разряд между GND и HV+ происходит?
Да

1.а) А что ты хочешь получить от этой установки? Азотный лазер? Если так, то конечно, нужно другой поджиг делать.
Разряд там и так по яркости сравним с фотовспышкой, мне приходилось даже через стёкла от солнечных очков или сварочной маски снимать.

1.б) Затягивание импульса само по себе интересно, я писал в ветке про уши и яйца, что пытался получить нечто среднее между марксом
и МОТ-ом, чтобы плазма двигалась в основном под действием своего магнитного поля. Именно это затягивание и позволяет получить эффектные
языки (уши) плазмы с концов проводов.

2) Как он может ее повредить? Он может в худшем случае подзарядить или подразрядить электролиты, но с учетом того, что ток во вторичке переменный,
в среднем заряд батареи не изменится.

Добавлено: Fri Nov 07, 2008 3:44 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Лазер не хочу, но сила БДЫЩа от амплитуды тока зависит. И чем меньше длительность разряда, тем более взрывоподобный эффект. Батарея у меня итак здоровенная, так что особо импульс затягивать не резон. А так способ интересный. Надо на дугопускалку 600-вольтовую такую "зажигалку" приладить. Там она как раз будет.

Добавлено: Fri Nov 07, 2008 7:23 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Ну, ежели уши не жалко, для взрывоподобности попробуй разряд на графитовый стерженёк 0,5 мм от цангового карандаша. Мне больше сам разряд был интересен а звук от него как-то не очень Smile Кстати, можно плазменной струёй из пушки замкнуть кондёр напрямую, тоже незабываемые ощущения. Когда в алюминиевую фольгу стрелял таким способом кодер на 560 мкф 5 мм дырки делал с расстояния сантиметра 2, не помню точно. Большой батареей не пробовал, жена и так сильно ругалась Smile

Добавлено: Fri Nov 07, 2008 7:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


2 Vcoder & DVK: вот спасибоньки, что на ум наставили! Стильная вещь этот самый последовательный поджиг, однако!

Идею я, в общем и целом, понял, только реализовал немного по-своему (фактически, содрал схему поджига ксенонки- не автомобильной). Дабы не связываться с транзисторами, взял свой анодник с 3 кВ-ным выходом, нацепил на него удвоитель (по 0,25 мкФ на сторону), разрядник и повышающий импульсный трансик. Трансик навернул на сердечнике от ТДКСа. Вторичка- 33 витка монтажным проводом (1-1,5 мм кв.) в усиленной изоляции. Первичка- 6,5- 7 витков монтажного провода (1.5 мм кв). Между слоями и от самого сердечника изолировал ФУМкой. Между половинками сердечника прокладки из изоленты.

Пока испытал на "кусочке" своей батареи около 800 мкФ ёмкостью и заряжал её до 280 В, примерно. Параллельно электролитам привесил плёночный кап на 2,2 нФ ("на всякий пожарный"). Надо "зажигалку" компактно и аккуратно оформить- тогда на полную пыхнуть. А то на столике всё не помещается.

Таки не утерпел: подцепил 3100 мкФ и зарядил до 400 В. Кашерно! Давно аппараты меня так не радовали! Это положительно стоит того, чтоб цивильно оформить и подключить всю батарею. Получается, как и следовало ожидать, нечто среднее между "ПЫХ!" и "БДЫЩ!". Назовём сие явление условно "ПЫЩЩ!" Только жаль, мобильник этот "ПЫЩЩ" не может запечатлеть.

P.S. Всё равно не понимаю: как это высоковольтный импульс электролиты не убивает???

Сегодня (14.11.0мнмн пыщщнул со всей батареи (1 кДж), правда, сборка пока на соплях. Впечатляет. "Ушей и яиц" плазменных не заметил, но брызги расплавленной меди фонтаном полетели. Фейерверк, прямо!

Добавлено: Thu Nov 13, 2008 6:44 pm
.jpg (19.33 Кб)
cхемка
.jpg (39.72 Кб)
"зажигалка" крупным планом
.jpg (49.52 Кб)
общий вид "пилотного варианта"
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот ещё популял. Особенно эффектно получается в алюминиевую стяжку от строчника (оная служила анодом): фонтан ярких белых искр, а в стяжке дыры до 4-5 мм остаются. Звук мощный, но мягкий- уши не закладывает.

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 1:33 pm
003.jpg (25.96 Кб)
пробитая стяжка
012.rar (24.79 Кб)
ещё один ПЫЩЩ 011.rar (26.01 Кб)
ПЫЩЩ-2 009.rar (18.94 Кб)
ПЫЩЩ
Ответить с цитатой

Tzeench
 


ОГО)) Жестокая тема)) И это все с электролитов?

ЗЫ а можно определить как-то пиковый ток?

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 4:21 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, всё с электролитов. Чуть больше 12000 мкФ (планируется увеличение до 16- 20 тыс. мкФ). 14 капов 470мкФ*400В- покупные, остальные схабарены с разных свалок и старых мониторов. Довольно громоздкое сооружение вышло (фото прилагается): на подоконнике 4 секции конденсаторной батареи+ зарядное устройство. На столике ещё одна секция батареи, "зажигалка" и разрядный промежуток.

Вообще, изначально это была батарея для ИФК2000. Удачно собраная схема последовательного поджига расширила её возможности.

Вот ещё по жестянке пострелял- тоже красиво вышло. Причём, поразительная воспроизводимость размера дыры- все 4 штуки имеют максимальный размер 7 мм!

P.S. Пиковый ток оценяется как-то из напряжения батареи, омического сопротивления и индуктивности разрядной цепи, которые никто, разумеется, не измерял. А если уж совсем точно надо- то и собственную индуктивность/сопротивление капов учесть не мешало-бы... Одно можно сказать- здесь сила тока не ахти какая большая. Во-первых, из-за сравнительно низкого напряжения. Во-вторых, потому, что разряд идёт через вторичку поджигающего транса. А это как-никак, 33 витка на ферромагнитном сердечнике.

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 5:26 pm
.jpg (26.31 Кб)
битая жестянка
.jpg (39.83 Кб)
внешний вид установки
016.rar (27.27 Кб)
ПЫЩЩ по жестянке
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Я свою ИФК2000 тоже последовательно зажигаю, параллельно почему-то при питалове от заряженой до 380 батареи капов не запускается.
Вот надо будет так-же позажигать))

ЗЫ сердечник там можно не учитывать, считай что эти 33 витка на воздухе)

Добавлено: Sat Nov 15, 2008 10:07 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Tzeench писал(а):
Я свою ИФК2000 тоже последовательно зажигаю, параллельно почему-то при питалове от заряженой до 380 батареи капов не запускается.
Вот надо будет так-же позажигать))

ЗЫ сердечник там можно не учитывать, считай что эти 33 витка на воздухе)


Offtopic:
А разве у тебя на ИФК нет штатного поджига (проволочка вокруг колбы)? Если не зажигается с 380 В- увеличивай мощность поджигающего импульса, укорачивай провода от поджигающего капа (не основного, электролитического) до поджигающего трансформатора- если слишком длинные- реально могут быть осечки. Вообще-то, ИФК я от штатной схемы поджигаю. Последовательный поджиг только для пыхов- бахов используется.


И почему это сердечник не учитывать? Да и "воздушных" 33 витка вполне ощутимо импульсный ток зарежут.


Добавлено: Sat Nov 15, 2008 10:22 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


И почему это сердечник не учитывать?

Не вместит он энергию капов и насытится, тогда у него проницаемость будет как у воздуха.

Offtopic:
Сеточка есть, я на нее импульс давал сначаал с транса от совковой вспышки, потом от строкоря, потом от строкоря с множиком (около 30 кв). Не жгется не в какую, хотя провода короткие. Я даже думал она убитая, но потом последовательно ее поджог.


Добавлено: Sun Nov 16, 2008 11:57 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насытится он не мгновенно, и импульс тока будет "размазан" во времени, соответственно, с уменьшением амплитуды. (Дросселя с насыщающимися сердечниками применяют в промышленных установках, содержащих мощные тиристоры. Как раз для ограничения амплитуды и скорости нарастания бросков тока- тиристоры их не любят.)

Добавлено: Sun Nov 16, 2008 2:46 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Котофеич

P.S. Всё равно не понимаю: как это высоковольтный импульс электролиты не убивает???
Ну это примерно так же как полевики статикой пробиваются, а электролиты - нет. Вопрос - почему? Smile

"Ушей и яиц" плазменных не заметил,
Уши лезут с концов разрядных электродов. Если электроды направлены навстречу друг другу,
то уши лезут тоже навстречу и образуется высокотемпературный плазменный канал и
брызги расплавленной меди фонтаном полетели

Попробуй электроды поставить параллельно типа
http://deforg.free.fr/Video/Plazma/SetupHiRez.jpg (215кВ)
для малой емкости батареи (<1000 мкф)

или разведи их в стороны
http://deforg.free.fr/HEPlazma/HESetup.jpg (148кВ)
для более мощной батареи. Будет большой ПЫХ на всю длину "усов", если энергии хватит.

Добавлено: Mon Nov 17, 2008 2:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот привёл свою ПЫЩ-машину в надлежащий вид.
Ёмкость батареи увеличил пока до 14150 мкф (около 1100 Дж). Собрал на текстолит схему поджига.
Поскольку вилками по розеткам тыкать (и при этом дрожащей рукой пытаться что-то сфотографировать) надоело, сделал небольшой блочок управления на двух контакторах и кнопочном посте ПКЕ (на нём три кнопки: вкл. заряда, откл. заряда, поджиг. При нажатии "поджига" заряд выключается автоматически, причём, зарядная цепь отсоединяется от батареи. Сам поджиг включается с задержкой 1-1,5с после нажатия кнопки, чтоб зарядник гарантировано успел отсоединиться).
Про зарядник уже писал в соответствующей теме. Ко всей батарее я его через резисторы на 60 Ом подцепил, а то входной предохранитель в первый момент горит (самому трансу пофигу). Заряжает секунд за 30-40 с резисторами.

Вся конструкция примерно четверть комнаты занимает (самой большой нашей комнаты!): капы разместил на старом пеленальном столике, блок поджига и разрядный промежуток на монтажном столе, зарядник и блок управления- под ним. Кнопочный пост выносной- на двухметровом шнуре.

P.S. Фото результата и отдельных блоков прилагаю. Говноролики наиболее удачных ПЫЩЩей тоже.

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 9:58 pm
.jpg (39.41 Кб)
блок управления
.jpg (44.81 Кб)
Общий вид
013.rar (22.15 Кб)
пыщ-3 007.rar (15.55 Кб)
пыщ-2 005.rar (13.53 Кб)
пыщ-1
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ещё пара пыхов, и на этой торжественной ноте проект считаю завершённым.
Разве только штуки три капа ещё к одной секции прицеплю- там для них как раз место осталось...

Добавлено: Sat Dec 06, 2008 11:49 pm
014.rar (12.84 Кб)
пых-5 008.rar (16.2 Кб)
пых-4
Ответить с цитатой

DVK
 


Котофеич,
Рано проект завершаешь.
Ты все таки электроды навстречу друг другу оставил...
Я тоже так делал - звук более резкий, плазмы мало и слишком горячая, плавит электроды бестолку,
искры опять же летят на пол - некрасивый и грубый разряд.
Попробуй усы в стороны развести, увидишь как говорят в Одессе 2 большие разницы...
И фотографировать лучше через нейтральный светофильтр, а то не видно ничего.

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 12:28 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


DVK писал(а):
Котофеич,
Рано проект завершаешь.
Ты все таки электроды навстречу друг другу оставил...
Я тоже так делал - звук более резкий, плазмы мало и слишком горячая, плавит электроды бестолку,
искры опять же летят на пол - некрасивый и грубый разряд.
Попробуй усы в стороны развести, увидишь как говорят в Одессе 2 большие разницы...
И фотографировать лучше через нейтральный светофильтр, а то не видно ничего.
Offtopic:
Согласен.
Проект завершён в том смысле, что всё "железо" приведено в надлежащий вид. А попыхать я ещё попыхаю!
Усы в сторону- это как в лестнице Иакова?
А насчёт фотографирования- на мобильнике ничего толком всё равно не видно. Если добуду хорошую камеру, тогда попробую.


Добавлено: Sun Dec 07, 2008 10:45 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Котофеич писал(а):

Усы в сторону- это как в лестнице Иакова?

Да, только усы пошире разведи, под углом 180 град. или даже больше.
При твоей моще сантиметров 10 вдоль усов разряд должен быть.

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 2:13 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пока поставил их параллельно и вертикально (сантиметра по 4 усы). Вижу только слепящй всполох по высоте усов. Мобильник и подавно ничего не "видит". Главное, быстро полыхает- не успеваю заметить, докуда оно долетает.
Особенно эффектно, если медные усы алюминиевой фольгой обернуть- настоящий "фестивальный фонтан" получается.

И ещё заметил: после примерно 5-7 разрядов злостно разогревается вторичка поджигающего транса (через которую основной ток разряда проходит).

Добавлено: растащил усы примерно под 60 градусов. Похоже, действительно плазма всё пространство между ними заполняет.

Ещё добавлено: сделал усы подлиннее и развёл побольше- реально разряд размазывается вдоль усов и получается что-то похожее на уши! Запечатлеть, увы, нечем...

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 3:10 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Усы подлиннее можно сделать, сантиметров по 10. И диаметром не слишком большим, миллиметр - полтора.
Вообще, там можно различить центральную яркую часть и менее яркий ореол.
Если глазом смотреть, то эта яркая часть в глазу потом отпечатывается, так что
лучше через солнечные очки или ещё лучше через сварочное стекло.

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 6:44 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Мини-накопительная установка
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.