Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Мини-накопительная установка
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Котофеич, замечательная работа! Основательный подход к устройству. Поздравляю.

Добавлено: Sun Dec 07, 2008 8:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


DVK писал(а):
Усы подлиннее можно сделать, сантиметров по 10. И диаметром не слишком большим, миллиметр - полтора.
Вообще, там можно различить центральную яркую часть и менее яркий ореол.
Если глазом смотреть, то эта яркая часть в глазу потом отпечатывается, так что
лучше через солнечные очки или ещё лучше через сварочное стекло.
Offtopic:
Усы по 8 см были, диаметром как раз таким. Смотрел через газосварочные очки. "Уши" видать. Красиво!


Добавлено: Sun Dec 07, 2008 8:34 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


2 Котофеич
Вот ещё плазменную пушку попробуй сделать:
http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=344&start=34
С твоей энергией сантиметров на 10 минимум должна стрелять.
И евроцент надо заменить на что-нибудь другое (он только покрыт медью, а так он железный) -
латунный нипель от велика рассверлить или керамический предохранитель взять в качестве основы.
Несколько выстрелов можно сделать без смены чулка кабеля.
Это если вхолостую, в смысле без закоротки этой плазменной струёй батареи напрямую.
А если с закороткой то ресурс пушки должен быть больше, так как потом разряд уже по основному каналу идёт.
У меня сантиметра 3 такой плазмы пробивалось от 400В 470мкф, у тебя больше должно быть.

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 3:50 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Аа... Эта та самая штучка, которая ионизированными продуктами пиролиза изоляции пуляет?

Так есть более кашерные варианты плазмообразующего вещества: например, небольшие количества растворов всяких солей.
Тут можно не только плазмой стрелять, но и гвоздями железными (на 400 Дж уже сантиметра на 2 гвоздь в деревянный брусок вмолачивает. В "безбашенных девайсах" темка была).

А так ближе к новому году собираюсь эксперименты продолжить.

Потом всё-таки, на 33 витках обмотки поджигающего транса энергии вдосталь просирается- после 2-3 выстрелов обмотка ощутимо тёплая, после 5-7- просто горячая. А после примерно 10 выстрелов приходиться делать перерыв, ибо за целостность ПВХ-изоляции уже боязно. Также импульс слишком растянут получается- звук настолько мягкий, что даже уши не закладывает (И это с 1,1 кДж-то!).

Так что есть у меня ещё идея, как блок поджига усовершенствовать...

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 4:11 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Ага. Я вот такую схему имел в виду.
Это чтобы уши заложило, а то действительно, не кошерно как-то ... Smile
А вторичку я обыкновенным эмалированым проводом мотал, это не важно, главное, чтобы межслойная изоляция была надёжная,
фумкой не обойдешься. Я брал толстый пластик из-под шампуней, около миллиметра толщиной,
а фумкой с краев только, чтобы через торцы не шило.
Лучше, наверно, прозрачку для проекторов брать для межслойной- она заточена под высокие температуры.

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 4:35 pm
Chema1.JPG (12.72 Кб)
Желтым - плазмообразующее вещество, сиреневым - плазма из пушки по которой пойдёт разряд.
Ответить с цитатой

Alexey
 


DVK,
а зачем правый электрод? И почему он подключен к тому же полюсу конденсатора, что и "красный" электрод? (Кстати, красный тут - это анод?)

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 7:22 pm
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Чтобы эффектнее было и зрелищнее. Вылетившую из ствола плазму пробьет на мишень и она будет еще горячее и злее.

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 7:49 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Красным я обозначил электрод на котором выскакивает высокое напряжение нужное для пробоя пушки,
анод он или катод - не важно, как зарядишь батарею так и будет.

Красный подключен через вторичку, а правый - нет. Когда пушка плюнет плазмой эта плазма замкнёт батарею напрямую, минуя вторичку.
Здесь 2 процесса происходит:
1. По цепи земля - зеленый электрод - пробой в пушке - красный электрод - вторичка - верхняя пластина кондера пушка стреляет плазмой.
2. Эта плазма фактически вылетает из зеленого земляного электрода в сторону правого, на котором сидит 400 В,
и закорачивает таким образом батарею напрямую, минуя вторичку.

Если мне склероз не изменяет, я пробивал до 2,5 - 3 см такой плазмы.

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 8:02 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Гм. Но ведь, когда происходит разряд, и "пушка" выстреливает плазмой, то кондер уже почти разряжен? Интересно, а как изменится длина разряда, если поставить между зеленым и правым электродом второй конденсатор, такой же (или большей) мощности, как и первый (и отключить правый электрод от верхней обкладки первого конденсатора). Этот второй кондер будет, разряжаясь, ускорять плазму. Как считаете, это имеет смысл? Или я уже брежу на ночь глядя? Smile

Offtopic:
> анод он или катод - не важно, как зарядишь батарею так и будет.
то есть не было совсем никакой (заметной) разницы, положительными или отрицательными ионами стрелять? В эффектности, в длине разряда.


Добавлено: Mon Dec 08, 2008 8:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, кажется "пушку" имеет смысл питать от независимого конденсатора небольшой ёмкости, а струя из пушки уже должна коротнуть основную батарею.

Добавлено: Mon Dec 08, 2008 9:50 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


то есть не было совсем никакой (заметной) разницы, положительными или отрицательными ионами стрелять? В эффектности, в длине разряда.
Вроде не было, я как-то пробовал, но особой разницы не заметил.
Да, кажется "пушку" имеет смысл питать от независимого конденсатора небольшой ёмкости, а струя из пушки уже должна коротнуть основную батарею.
Ну можно и так, только гемороя больше. Отдельная зарядка, отдельная аварийная разрядка (Котофеич, я надеюсь ты сделал её - не отверткой же 1 кдж коротить, если вдруг нужно снять напряжение с батареи без выстрела, у меня пара галлогенок 100 ватных для этой цели заюзано).
У меня 470 мкф сантиметра 3 пробивал. И на пушку, и на прямой разряд хватало До скольки он там разрядился до основного пробоя сказать трудно.
Да, и ещё, если от основной батареи, то энергия будет идти в плазму пушки пока не пробьётся, т.е. некая автоматическая подстройка имеется. Если не пробьётся напрямую, то хоть в пушке всё высадится.
А если от отдельной питать - то основная батарея останется заряженой, если вдруг энергии поджигающей не хватит. Ну, в общем, Котофеич, сам решай, я особых трудностей не испытывал при одной батарее. Единственно
преимущество раздельного питания то, что можно подобрать энергию пушечного кондёра не слишком большой, чтобы пушку сильно не разрушал, а то с моими 6000 мкф её на 2-3 выстрела только хватало.

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 12:23 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Аварийную разрядку, кстати, не делал (благо, аварийных ситуаций не возникало). Об остальном покумекаю.

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 12:31 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Ну ты, блин, экстремал, а если поджиг не сработал, зазор большой, например, ты что, под напряжением его уменьшаешь????
Я пока разрядку не сделал вообще с такой батареей не начинал работать. Уже автоматом нажимаю на кнопку разряда, если что не так, и пока лампы не погаснут туда не лезу. Сделай сначала разрядку, а потом об остальном можно думать.

Добавлено: Tue Dec 09, 2008 1:11 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Новый год в стиле HV тпродолжается!

Немножко модернизировал свою установочку: капов добавил (теперь 15400 мкФ, порядка 1200 Дж), переделал поджигающий транс (на феррите меньшего сечения, 20 витков вместо 33 и более толстым проводом).

Правда, по причине позднего времени мне эту "лавочку" прикрыли до завтра. Поэтому, много отснять не успели (снимал не я, так что, кое-где моя репа в кадр попала). Но что успели выкладываю.

(Это всё долбёжка в алюминиевую пластину).

Добавлено: Mon Jan 05, 2009 11:24 pm
.JPG (94.31 Кб)
МегаПЫХ
.JPG (122.6 Кб)
искры
.JPG (112.58 Кб)
ПЫЩЩ!
1.JPG (102.23 Кб)
ещё брызги
.JPG (142.22 Кб)
Брызги горящего алюминия
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Вот ещё остатки плазмы после разряда в кадр попали.

Добавлено: Tue Jan 06, 2009 2:24 pm
.JPG (101.68 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


ВСЁ НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ Я УЖЕ ВЫКЛАДЫВАЛ НА RUSHV, ТАК ЧТО, КТО ВИДЕЛ- МОЖНО НЕ УТРУЖДАТЬ СЕБЯ ПРОСМОТРОМ.

Сделал "плазменную пушку" по совету и образцу DVK. Только трубку взял диаметром 1 см (внутренний)- это анод. Туда вогнал полиэтиленовую палочку от глюгана. По оси палочки проходит толстая медная проволока- катод. Проволока немножко утоплена в полиэтилен (не более 1 мм, отверстие в полиэтилене сквозное).

Пухал с частью своей батареи ёмкостью 11900 мкФ. Кадры из видео прилагаются (наиболее информативная съёмка через сварочное стекло получилась). Сердцевина факела, судя по кадрам, около 10 см. Форс пламени- не менее 30 см.

Ещё снабдил эту систему более компактным и удобным в обращении блоком последовательного поджига (фото и описание, может быть, потом выложу).
Самое обидное- так увлёкся пальбой, что перегрел и спалил свой чудесный зарядный автотрансформатор. Теперь в спешном порядке ищу ему замену.

Добавлено: Wed Mar 25, 2009 6:52 pm
3.jpg
3.jpg (10.63 Кб)
струя-3
2.jpg (19.57 Кб)
струя-2
1.jpg (18.41 Кб)
струя-1
.jpg (16.95 Кб)
струя
.jpg (22.5 Кб)
Форс (отснято без стекла)
Ответить с цитатой

Aristarch
 


Вот это плазмаган! )
А отдача от него есть?)

Добавлено: Wed Mar 25, 2009 7:17 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Рискну предположить, что есть. Не зря же такие используются как движки на спутниках.

Добавлено: Wed Mar 25, 2009 7:22 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Есть, есть, у меня он на проводах держался, так его с места сдувало при 6000 мкф.
У Котофеича он в тисках зажат, а так бы снесло напрочь.

Добавлено: Wed Mar 25, 2009 7:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отдача есть. Иногда выбивает полиэтиленовую вставку даже при открытом противоположном конце трубки. А если хоть чуть попытаться её прикрыть, то выбивает наверняка.

Добавлено: Wed Mar 25, 2009 7:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Заочно оплакав зарядный автотрансформатор, уже собрался его раздербанить и делать новый. Но в последний момент просто отсоединил от него выпрямитель и включил. О, чудо! Транс оказался цел!!! Сгорел выпрямительный мостик. Так я его в два счёта сменил.

Итак, пыщ-пыщ шоу продолжается!

Сегодня отснял форс так, чтобы он целиком в кадр влез. Оказалось, там не 30 см, а под метр длина выходит! Кстати, на фотографиях без сварочного стекла запечатлены струи в стадии угасания. На максимуме камера "белого орла на белом фоне" регистрирует.

Добавлено: Thu Mar 26, 2009 8:55 pm
.jpg
.jpg (7.79 Кб)
струйка- вид спереди (через стекло)
1.jpg (15.39 Кб)
струйка (через стекло)
2.jpg (25.63 Кб)
форс2
1.jpg (23.92 Кб)
форс1
.jpg (22.42 Кб)
форс
Ответить с цитатой

DVK
 


Котофейч, а ты этой струйкой пробовал замыкать батарею напрямую?

Добавлено: Fri Mar 27, 2009 1:44 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ещё нет, но собираюсь на досуге.

А вот новый блок последовательного поджига- более компактный и удобный в обращении.

Добавлено: Fri Mar 27, 2009 10:38 am
DSC00731.JPG (31.51 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Можешь рассказать подробнее о конструкции собсно самой пушки, что, куда и как вставляется? И принцип её работы?

Добавлено: Fri Mar 27, 2009 4:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


V. Frankenstein писал(а):
Можешь рассказать подробнее о конструкции собсно самой пушки, что, куда и как вставляется? И принцип её работы?

Конструкция проще пареной репы:

1) обрезок алюминиевой трубки диаметром 1 см, длинной 2,5-3 см. К ней подведён + конденсаторной батареи.

2) палочка от "глюгана"- это такая палочка целиком из полиэтилена. Тоже 1 см диаметром. От неё надо тоже отрезать кусок длиной 2-3 см.

3) по оси этого куска палочки надо проделать сквозное отверстие. Хоть шилом проткнуть. В это отверстие вогнать толстую (не менее 1 мм диаметром) медную проволоку. Проволока не должна выходить за торец полиэтиленовой палочки. К проволоке подключён - конденсаторной батареи (через трансформатор последовательного поджига).

4) полиэтиленовую вставку с проволокой вогнать в алюминиевую трубку примерно на половину длины. Зарядить конденсаторную батарею и шмальнуть!
При разряде происходит пиролиз полиэтилена с образованием уймы газообразных продуктов. Оные продукты ионизируются тем же разрядом и за счёт теплового расширения вылетают из открытого конца трубки в виде струи.


Ну, это лирика.

А ещё я тут попробовал, чтобы струя в стальную пластину попадала. Пробовал и по свободной пластине палить, и подключать пластину к минусу батареи (чтоб струя батарею напрямую замыкала, в обход обмотки поджигающего транса). Особой разницы не заметил- видать, к моменту подлёта струи к преграде батарея практически разряжена уже. Попробую разделить батарею на 2 секции: с первой будет формироваться струя, которая должна коротнуть вторую...

Ну и традиционный боян: окраска струи ионами натрия.


Последний раз редактировалось: Котофеич (Fri Mar 27, 2009 7:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Mar 27, 2009 7:40 pm
MOV00753.0-00-02.057.jpg (14.02 Кб)
струя в стальную пластину
MOV00767.0-00-03.058.jpg (14.4 Кб)
струя с ионами Na+
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Мини-накопительная установка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.