Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Обсуждение моделей электронных устройств
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Обсуждение моделей электронных устройств
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Зоценил модельку сстц Ская, вроде позиционируемую как тру. Ток в 180А в первичке и 5А (83А/мм.кв) связать с реальностью я не могу. Это ваще каГ?

KaV: Переименовано из "ХЗ как назвать." в "Обсуждение моделей электронных устройств".

Добавлено: Thu Jun 19, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну раз уж пошла такая пьянка, добавлю о 60А - "Z"CS (без кавычек писать не получается) и трёх сотнях КВ на вторке.

Добавлено: Thu Jun 19, 2008 10:43 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2БАС: Модель никто не позиционирует как "труЪ".
2БАС, TheBypasser: Все эти модели весьма условные. Они служат в качестве примеров для обучения SwitcherCAD.
2TheBypasser: Ну раз уж пошла такая пьянка, добавлю о 60А - "Z"CS (без кавычек писать не получается) и трёх сотнях КВ на вторке Режим ZCS в обычной SSTC - это нонсенс, может ZVS? . И вообще, где ты в ней увидел цепи обратной связи для поддержки режима мягкого переключения? Не стоит ожидать от простого полумоста нулевой ток переключения...

Offtopic:
У меня такое впечатление, будто идет обсуждение багов кем-то реально собранной КТ. Сказав "А", скажите уже и "Б", а то кроме критики от вас ничего не слышно. Выкладывайте свои модели, корректировки, чего молчите?


Добавлено: Fri Jun 20, 2008 7:31 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Зато она лежит в пафосной теме типа не обсуждай а то пристрелю))) Модель, которая показывает погоду на луне - это не модель, а фекалия. На кой чёрт нужен этот свкад, если просто башкой без расчётов параметры угадываются в пределах 0.5-2 от реального, а кадом 10-100? Это вы, сторонники рекламных прожек, выкладывайте модели рабочие, а то с таким успехом и я могу флудить в тематике, например, теслами со вторичкой из кислородного баллона, которая всем хороша, только не работает подмигивает Это абсурд, ни в какие ворота не лезет.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 10:18 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


>Зато она лежит в пафосной теме типа не обсуждай а то пристрелю)))

А как же ты хотел!
Обсуждать можно и здесь, а там нефиг флудить. Если есть конкретные предложения, модели, всегда можно внести коррективы.

>а кой чёрт нужен этот свкад, если просто башкой без расчётов параметры угадываются в пределах 0.5-2 от реального, а кадом 10-100

Какие внесешь начальные данные, и какую модель поведения заложишь - таков будет и результат. Нечего на кад пенять. А насчет угадывания тобой режимов работы элементов схемы в пределах 0.5-2 - ты просто крут.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 10:38 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Так коль ты так крут - внеси правильные. Спецом людей в заблуждение чтоли вводишь нерабочей моделью?

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 11:53 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Модель вполне рабочая и по режимам тоже.
С чего это вдруг она - не рабочая?
Я тебя просил коррективы внести, но ты - в кусты.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 12:03 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ты тут не приписывай мне необходимость нахуй не нужных действий. Не я призываю пользоваться и верить какому-то унылому софту. Мой *свичеркад* - это голова, ручка+бумага, паяло и измерительные приборы. Работает охуенно. Модели компонентов беру в терре и митраконе) Модель нерабочая хотя бы из-за тока, дальше копать не имеет никакого смысла.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 12:17 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


БАС писал(а):
Модель нерабочая хотя бы из-за тока, дальше копать не имеет никакого смысла.

А как насчет даташита на FDH44N50? Импульсный ток - 176А при соблюдении теплового режима, который легко выставить частотой интерруптера (при фиксированной длительности ~100мкс). Считаю бесполезное общение с тобой законченным.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 12:36 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


И чё блядь? 83А/квадрат во вторичке это нормально, да? Видео провода 0.3 на 5А снять или сам понял? А может ещё тепловой расчёт приведёшь, умник? Или посмотришь на реальный ток осциллом, а также на осциллограммах ВАЛа, ответишь какого хуя не сносит у меня провод первички в один квадрат и у Пассера в 2.5 при расчётных токах по более цивильной модельке в 200-280А, разумно тёплых ключах и ЦВ РЕЖИМЕ БЛЯЯЯ? Самому-то отмазываться и пороть ересь не стыдно?

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 1:21 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


БАС писал(а):
И чё блядь? 83А/квадрат во вторичке это нормально, да? Видео провода 0.3 на 5А снять или сам понял? А может ещё тепловой расчёт приведёшь, умник? Или посмотришь на реальный ток осциллом, а также на осциллограммах ВАЛа, ответишь какого хуя не сносит у меня провод первички в один квадрат и у Пассера в 2.5 при расчётных токах по более цивильной модельке в 200-280А, разумно тёплых ключах и ЦВ РЕЖИМЕ БЛЯЯЯ? Самому-то отмазываться и пороть ересь не стыдно?

Мысль свою сначала научись излагать, умник млин!
Где взял 5A во вторичке?

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 1:32 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Амплитудный ток 5а получаем просто - немного подкорректив модель в сторону измерябельности, т.е. вынеся ёмкость резонатора как кап на землю (ибо она так и есть подмигивает ), посмотрим ток в хвосте вторки. В чём поёба моделей - я не ебу, но факт есть факт - модельки ТЦ в свиче выходят через хуище..

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 7:55 pm
.gif (76.06 Кб)
вотЪ.
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Байпасс, спасибо, все понятно и ясно. Всего один твой пост супротив сотни БАСа дал четкую инфу. drink
Из свойства катухи вы вынесли емкость 16.33p, дабы посмотреть внутриконтурные токи. БАС часто поминает cw-режим, а я все время принципиально говорю о ISSTC, и на модели это написано. Провод при наростании амплитуды тока в нем до 5A за 100мкс и частоте повторения импульсов в пару сотен герц не сдохнет. Равно как и тепловой режим транзов будет хороший.

Offtopic:
Еще можно про модель стримера вспомнить - БАС так ничего дельного не выложил, хотя кричал громче всех


Добавлено: Fri Jun 20, 2008 8:33 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну так на ЦВ-то тоже пашет, и греется вполне в допустимых пределах (читай - не течёт на пол к соседям, как должно было бы случиться, исходя из модели). Дело не в том, вытянут ли транзы и сгорит ли провод - дело в том, что модель почему-то не отражает реальное положение дел. К примеру, на ЦВ моя тц в режиме накачки от 494 жрала 30А до удвоителя, при этом напруга питания проседала до порядка 40в переменки. На 200А тока, не идущего в отражёнку, да ещё и на выходе удвоителя - ой не тянет.

От БАСа:
Провод-то у Пассера оказываецо 1кв.мм. (ща зырю) И даёт не паршивый писюн, как у тебя, а полметра толщиной с палец. И в цв пахаед, не горя и не дымясь нигде. Видимо он из сверхпроводника обмотки сделал, килоампер тянет. Также есть мозги и осциллограмма ВАЛа. И превышение макс импульсного тока фетов на твоей говномодели + отсутствие теплового расчёта, которое тебе ща дада выгодно))))))))))))))))))))))))

Выкладывать модели - я не собираюсь в этом говне ковырятся, мешай свои фекалии в поганом ведре сам. Умываться оттуда как вижу тя прёт.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 9:02 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Offtopic:
Да, если личность ч.м.о., то не стоит с ней общаться, тем более на канализационном языке. Я бы забанил эту личность, а так пусть модеры смотрят - нужен им бродячий клоун или нет :-P


Добавлено: Fri Jun 20, 2008 9:08 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Эта, какбэ пис во всём пипис! Мы тут какбэ теории строим и рушим, а не говном кидаемся ;-) Вот мы тут например сидим сейчас, и думаем как оно в жизни работает - и ведь дохуя надумали-то.. Ты вот сам прикинь, ну не может, не может ТЦ кидать на каждом импульсе 4 киловатта в тепло с КАЖДОГО ключа, это ж бред для линейного режима. Для двурезонансного - и то врядли, но не для линейного! То есть модель несостоятельна, надо не кидать какашки, а пытаться привести её к рабчему виду - а то выглядит всё так, как будто смысла в моделировании ТЦ нет - всё принимаем как догму (не смотря на тот факт, что это бред) - а при попытках оспорить тутже переходим на личный сраль.


От БАСа:
Offtopic:
Если ты не можешь позорнее отмазаца, чем личными и неаргументированными выебонами, я на 100% уверен, что три буквы с точками смотрят на меня с аватары поста выше. Что ты кстати уже не первый раз доказываешь, нервный и злобный наш))) Факты гони.


Добавлено: Fri Jun 20, 2008 9:24 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Бас, я чего-то не понял, ты без врага жить не можешь что ли ??? Почему нельзя спорить без ругани и обзывательств ???

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 9:46 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Обзывательства не с моей стороны. Я не виноват, что кто-то всеми неправдами пытается отрицать очевидное. Всё-таки флай в последнее время движется к техническому форуму, а не оплоту ереси.
БАС

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 9:54 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Бас, вот это чё, нормальное общение ???
Выкладывать модели - я не собираюсь в этом говне ковырятся, мешай свои фекалии в поганом ведре сам. Умываться оттуда как вижу тя прёт.
Вон в соседней теме Пассер тоже, только-что, кого-то обозвал.
Вы если о себе не думаете, то хоть о нас подумайте.(Я имею ввиду сеня, Вала, Вкодера ды всех модёров и админов). К примеру я дружу и со Скаем и с Басом и с Пассером, когда вы начинаете сраться, я как модёр должен выдать преду или забанить ругающихся. И как мне после этого дружить с забаненым.
Не дав преду, нечестно выходит перед другими юзерами.

Короче, просьба ко всем ссорящимся, или собирающимся поссориться, или собирающимся просто поспорить, прежде чем начинать спор, подумайте сможете ли вы обойтись без злых подколок и оскорблений.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Все кончится тем, что неплохие, поначалу, темы, придется тупо сносить при появлении срача.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мне на темы насрать, как-нить разгребём. Мне коллектив в целом и толковые люди важны.

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 10:44 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну давайте тогда поднимать аргументированность постов, а не К компаративной фаллометрии подмигивает Мы тут с Пассером ваще решили, что совершив великий грех - внедрение в общество русскоговорящих теславиков вттц на гушке и полумост на ирке, я вечно должен отаке УГ, иначе все девайсы будут въёбывать)))))
БАС

На самом деле, коллектив итп - труЪ конечно, но.. Блин, вот чего мы поняли за всё прошедшее время? Когда-то мы ссались над буржуями, нередко даже не понимая даже, над чем именно мы ссымся (а ссаться было над чем, один "метр спарка, который закончился пропиздоном по антенке" чего стоит подмигивает ). Что теперь? Буржуи-то апгрейдятся, а что мы? От ирки и гушки бля, как от двух демонов хронического распиздорукожопия, удрать не можем нихуя. Срать в темах плохо? А что в них? Ну да, сг. Ну да, труЪ. И ЧТО?! Кто-нибудь на 4ХВ был? Были же многие - вспомните - там (хотя там тоже хуйня по большему начинается, Дэста на них тоже не хватает огорчён ) есть треда такая - ПОТС ЁР ТЕСЛОКОЙЛО Ф ХЕРЕ. И все там её и постят, в остатке обсуждая всякие хитрожопости трушные - и ведь придумывают же. А что придумали мы? Ну.. Да нихера мы так и не придумали по ходу, а кто придумал - тут и не пишут, ибо врядли большинство даже прочесть удосужится. Да, срать плохо - а почему нельзя-то? Треды, в которых срач - один фиг мало информативны. Гляньте-ка, про проэктирование сстц много флуда и срача? А вот по всякому говну - куча, ну так и пусть говно тонет во флуде. Ну а ближе к теме - тут у нас случай на редкость неприятный - тупое догматической отношение к машинным рассчётам. Это меня бесит на факе, это меня бесит и тут. Смысл представлять результаты, противоречащие эксперименту и здравому смыслу вообще? Да нихуя его нет. Ну вот и выходит, что треда зафлужена - с самого начала. Так и к эфиру скоро вернёмся. Хотите - даже эфирно-торсионно-флуктуационную-церебрально-пенетрирующую рассчётную прогу напишу на КвикБэйсике?
Вывод из всей этой хуйни - распиздизм порождает флуд, и да, мы согласны быть теми, кто реализует причинно-следственный эффект. Плохо - зато потом может и полегчает, поблюём - и в пузе чисто. Про ИГБТ мы тогда много придумали? Про то, почему паразитный треугольный ток в первичке нихуя не 50А, как по кривым рассчётам получится, а меньше намного? Ну вот. Давайте лучше уже решать проблемы эти, ибо они же пиздец как важны, возможно и свич туда прицепим.. Ну а пока решать никто не хочет особо - МЫ! БУДЕМ! СРАТЬ!! \m/ :D


DT - Lost To Apathy писал(а):
Look at the shell that is you
Empty, fragile, weak
Soon the battle is over
Lost to apathy

/BPS

Ещё было бы интересно послушать Вкодера, что у него на работе думают о свкаде.
БАС

Добавлено: Fri Jun 20, 2008 11:20 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мож я чё не догоняю, но я так понял: На нас на всех насрать ??? Дружба вообще пох. Форум пусть утонет в говне. Если кто чего не знает или знает, но ошибается, то пусть молчит и не задаёт вопросов. Новички вообще пусть заглохнут и не приходят. Обсуждаем только призовые девайсы. Сами чего-то делаем, но инфой не делимся. Если на 4ХВ не был, то и сюда нехрена влазить. Если Деста не застал, то и нехрена здесь тоже делать.

Бас, выплюнь тарен, все люди разные, и нужны все, и дворники, и плотники, и лесорубы, и профессора, и судьи и артисты, и говночерпатели тоже нужны. Лопату с моторчиком уже придумали, но профессор не будет ею управлять, и певец тоже вряд ли за это возьмётся.
Так же финансовое положение у всех разное, и денег заработать в 13 лет, гораздо труднее чем в 20. Или в Москве и Саратове, я уже не говорю о деревнях.
Если ты нашёл ошибки в чьей-то модели, то скажи об этом, а не обсирай создателя. Тебе не понравилась чья-то ВТТЦ, ну дык не смотри, а знаешь чё там не так, дык подскажи. К примеру, мне, ты неоднократно помогал и подсказывал, а я тогда тоже тупил не по детски. Тебе ведь есть чего рассказать и подсказать, знаниями куда больше авторитета заработаешь, чем злыми насмешками. Форум создан для общения, а не для отчёта о проделанной работе.

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 3:57 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Сообщение Шурика - точка в споре.

Тему пока закрываю, хватит, блять, клавиатуры изнашивать. БАС, йопт, уймись же ты. Деста из тебя один хуй не получится.

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 8:03 am
тема: Херь-1
Ответить с цитатой

БАС
Гость


В общем хз чё за глюки в хери, слетело больше 5 мессаг, тестовая пока висит.
Дублирую здесь.


Шурик, ты чочо такое сдул, что понаприписывал мне в треде о свкаде всякий бред?

Во-первых, я никогда не призывал к неебическим затратам на тц-строительство. Вон Котофеич тот же делает из деталей, которые реально найти просто на помойке перед домом, но думает головой, и получает девайсы хоть и не архипиздатые, но вполне живые и трушные. Если сравнивать ту же вттц на гушке и грамотную сстц с таким же спарком - последняя дешевле в разы, ибо мот и гушка дороже фетов и шим-контроллера/логики. Дефицитные компонеты вполне заменяемы. Та же сстц у меня планируется полностью на ширпотребной логике, у ТИМа - реализована. Грубо линейная сстц это шмитты, дрова из комплиментарок, гдт и ключи. ВСЁ ЭТО МОЖНО ВЫКОВЫРЯТЬ НА ПОМОЙКЕ НАХАЛЯВУ!!! кстати, ключи не обязательно должны быть фетами подмигивает

Во-вторых, не считал обсуждение не-призовых девайсов плохим. Тот же Котофеич пример. А вот некоторые скопипастят (не думая) парашу и гордятся, так что чуть не треснут. Кому-то девайс для себя, кому-то для понта. Сам же давно предлагал снести свою говностраничку отсюда - нет, народ говорил "нужна". Ну да пох, в ближ время хотя б место флая разгружу, скинув на другой сервак.

В-третьих, про особенности эволюции нуба в юзера я только постил на этой неделе.

>Если ты нашёл ошибки в чьей-то модели, то скажи об этом, а не обсирай создателя.

Я сказал. В ответ - бред, нежелание слушать и понты. Я например не отрицаю, что все построенные мной когда-либо хв девайсы (кроме маркса) являются унылым уёбищем, и пытаюсь решать их косяки, а не защищаю их с каломётом в руках. ССТЦ, генер которой я оттестил пока болел ту неделю - Пассер частично обосрал, и я согласен с ним и буду пытаться частично устранить косяки. Но в определённой степени это будет адинхуй ГАВНОМ, и я согласен с этим на 100%.

Мыслю Пассера я поймал в принципе - всё что является гавном и обсуждается соответственно. Вон чёт я и сам срача в теме про транс Вала или сгтц Антона/Спарка не вижу. Ибо решаются конкретные вопросы, обсуждение приводит к полезностям, а не к писькомерству. И с этим согласен почти полностью.

Относительно дружбы в инете моё мнение - это бред, я за общение в реале, ну или на край по аське/мылу/скайпу/ирке, а форум же сделан для решения технических вопросов. И возможность аргументированно обрыгать любого участника полезна для прогресса.
Как пример (реальный):
-попадание конденсата на мг лампу вызовет пиздец, необходима полная герметичность, малейший конденсат - пиздец
>нихуяя, внешняя колба кварцевая, несильно раскалена и невъёб
-преда, если ещё будешь такое нести побаню
>да ёбанврот, йа капал водой на лампу и ей срадь, кварцевое стекло раскалённое докрасна можно пихать в воду и не бдыщ, это общеизвестно какбэ, а тут колба даж до 500С не калится. Пруф-видео капанья надо?
-бан за хамство модеру

Вот такое гавно дада тормозит прогресс.

Относительно неверных моделей кадовских - и чочо делать-то с ними будем? Смотреть как УГ на глагне красуется? Что они не отражают реальности, думаю достаточно очевидно всем, кроме некоторых воинствующих личностей. Нахуй тогда они нужны, да ещё и преподнесены как тру, обучалка новичков итп? Распространять ересь и новые мифы по типу скин-эффекта в человеческом теле на 30кгц?

И исчо в ходе обсуждения вопросов тока в обмотках возникла мысля - сделать простой амперметр со здоровым диапазоном частот, основанный на нагревании тел при прохождении тока по ним. Со средними (десятки мА - единицы А) токами всё ясно, тут проблем особо нет. С большими пока варианта два: непосредственная посадка на "тепловой шунт" платинового резистивного термодатчика (недорогой, дада мелкий, есть у мну блоки контроля его и можно легко прицепить к головке микроамперной, если надо наглядность и простоту - линеен) или термопары и контроль температуры, либо юзать тепловое излучение тела в вакууме + фотодетектор излучения. Первый вариант мало нравится большим временем регистрации ввиду того, что обеспечить низкое электрическое сопротивление подвода тока при высоком тепловом - вещи практически взаимоисключающие. Под второй вариант надо приспосабливать готовое изделие какое-то. Я пока собираюсь с мыслями, как рожу покажу (с), интересно было бы послушать мнение кого-то ещё, вдруг я тут велосипед с квадратными колёсами придумываю. За одно и токи в первичке можно будет заценить, не ебя мозги с мудежом осцилла и вообще его наличием у тц.


Далее обсуждение амперметра потеряно, у кого есть в кэше - дайте, прикреплю сюды.

На пост Алекса: заценил ща как заводские амперметры устроены - проволока, к ней приварена термопара. Думаю констракт не самое дерьмо, буду пробовать именно его + минитерм 300.31. Цена заводских думаю достаточно высока, чтобы поморочиться.

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 5:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Обсуждение моделей электронных устройств
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.