Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Обсуждение моделей электронных устройств
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Раскрою "страшную военную тайну" происхождения моих деталей. Большинство из них- обломки масс-спектрометра ЭМАЛ. Была у нас в цеху такая штуковина- здоровенная, как мамонт и столь же древняя. В один прекрасный день её списали и главный инженер дал "добро" на бомбёжку. Оттуда все КВИшки, капы в накопительной установке и транс для их зарядки, ещё жменя капов поменьше на 4кВ, тиратрон с обвязкой и множество всякой другой полезной мелочи (мелкие HV-капики, выпрямительные столбы, мощные диоды, тиристоры, лампы и т.д.). И то, мне удалось перехватить лишь малую часть всего, что там было (и если бы не приятельские отношения со старшим мастером нашего участка электрооборудования и КИП- и того бы не получил).
Большинство 2кВ-капов, мощный импульсный лазер со всей обвязкой, куча вакуумных припампасов и множество другой "вкуснятины" "ушло" в неизвестном направлении...
Детали со списанной установки- однозначно JUNK, но на простой бытовой свалке такие вряд-ли найдутся (особенно, в нашем посёлке- и телек старый редкость...).

На счёт стойкости кварцевых трубок: на первом курсе проводил множество синтезов как раз таки в кварцевом трубчатом реакторе. В некоторых случаях требовалась "закалка" продуктов реакции (т.е. быстрое охлаждение). И я этот реактор, разогретый до 800 градусов (ярко-оранжевое каление) пихал под струю холодной воды собственноручно. И не раз, и не два. В конце- концов, он, конечно, раскристаллизовывался и раскрашивался, но это происходило очень не скоро...

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 6:37 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ну думаю ты и сам понимаешь, что не обязательно юзать для получения хв хв-детали подмигивает

Я кстати в школе ёбаную кучу капов из телеков наколупал - была нормальная батарея в принципе, здоровая и некрасивая, но вполне юзабельная.

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 8:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну, телеки (а также списанные мониторы)- это святое! Из них тоже кучу всякого наковырял.

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 8:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ничего я не здувал, и не стирал ни одной мессаги. Извини, если лишку обобщил, мессага была адресована не только тебе.
Кстати, почему бы рассуждения из первого поста не распихать по темам где им и место ???

Потом, я не против изгнания еретиков или просто тупоупрямых и нехотящих учиться юзеров, я призываю делать это красиво, без наездов, оскорблений и обзывательств, только и всего.

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 8:44 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Они были в хери одним постом, но один раз съебло чисто мой пост, второй - мой + обсуждение амперметра. Что ты не стирал - уверен.

А по моделям чочо откомментишь?

кстати ща Пассер заценивает микросим и прётся (в нём Ричи моделил)

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 9:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


По моделям особо не разбирался, ибо не очень понимаю что там не так, в смысле моих знаний не хватает или SWCad хреновая прога, во всяком случае мне она не нравится, в прочем как и Eagle. Я то сам пользуюсь CircuitMakerом и TraxMakerом они в паре работают. А SWCadом пользуюсь редко, только что бы понять какой-либо процесс, да и теоретик из меня хреновый, я чаще на пальцах прикидываю и на макетке подбираю.
А про ваш спор, насколько я понял, вы там спорили о разных вещах, вот и не получалось договориться.

Добавлено: Sat Jun 21, 2008 11:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Что касается амперметра на термо/фотоэлементе - имо бред.Какой хуй нам среднее значение тока , при том , что ток изменяется за время раскачки теслы , при том , что прерыватель имеется и всё такое.После такого "измерения" на точность уже можно будет положить хуй.Если нужно нормально померить ток - купить готовый датчик и мозги не ебать.Дорого конечно , но иначе ни о какой точности и нехуя говорить.Без визуального наблюдения сигналлов осциллографом это поебень , а не измерения.

Что касается помойных деталей - вряд ли чтото значительное можно из этого сделать.Конечно это зависит от того , какие помойки в наличии(у кого то конечно там и синхрофазатрон нулёвый найти можно , а у нас кроме говнотелеков нихуя нет , ибо нет организаций , выкидывающих такое оборудование).Я считаю , что собирать нормальный девайс нужно из деталей , удовлетворяющим его требованиям , а если таковых нет или жалко денег - тогда нехуй.

А по поводу свкада и точности его измерений - не имеет смысла утверждать , что он "пиздит" , поскольку он делает вычисления на основе математических уравнений и законов физики.Конечно он имеет погрешность это очевидно , однако в любом случае в уме и в десять раз хуже никто из присутствующих не посчитает.Если модель несоответствует реальным данным - значит в модель загнаны не все данные или параметры модели отличаются от параметров прототипа.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 12:45 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


В моём понимании погршность выражается в процентах, и обычно это ну никак не более 50 подмигивает По данным свитча мне вот лично очень интересно, как катушка Ричи работает на халфвэйве, содержа в конструкции 15А-феты, рассеивая, если вдруг поверить свитчу, более полутора кВт пиковой на ключ, особенно учитывая, что сама катушка примерно столько же пиковой и жрёт, судя по измерениям осциллом подмигивает Попробуйте ОрКад чтоли - сгшка в нём смоделирована вполне адекватно..

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 2:18 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не вполне понятно , что ты имеешь ввиду , однако 1.5квт пиковой мощности для фета в таком режиме не означает его вынос.К примеру фет 44N50 при штатном импульсном токе 176А и сопротивлении каналла 0.12Ом расеивает в пике более 3.6кВт и это штатный режим , а в DRSSTC также используется эффект короткой накачки , в результате которого в кристалле не успевает образоваться достаточно тепла для его выхода из строя.За счёт короткого времени работы возможен овердрайв.Кроме того буржуи часто юзают овердрайв гейта , что снижает сопротивление канала и соответственно тепловые потери.

Относительно погрешности - ну никак она не может быть 50% , если результаты симуляции не соответствуют реальным измерениям , значит либо измерения неверны , либо при моделировании были введены данные , отличные от действительных.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 2:43 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Блин, я про линейный режим и конкретную КТ говорю - что моя, что Ричи - имеют заполнение под 0.5, то есть там на ключах выходит в тепло СРЕДНЯЯ мощность, превышающая ту, которую я померял как мощность потребления схемой и ту, которую померял, соответственно, Ричи!

Про погрешность - тут она не 50, а более 100 процентов! Ошибка либо в параметрах ТЦ (которые считались по считалке флаевой, в которой вроде как задействована формула Вилера, которая ошибку даёт не такую страшную), либо, что наиболее вероятно, в алгоритмах Свитча. Пробовать рассчёт ОрКадом надо..

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 2:51 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Обсуждение моделей электронных устройств
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.