Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные реле: коммутаторы, замыкатели
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Как коммутировать 6кВ
Ответить с цитатой

Алексей
 


Может кто сталкивался с электронной коммутацией высокого напряжения 6кВ. Нужно включать, а при падении напряжения до 3кВ, размыкать цепь. Схема слежения за напряжением и генерация управляющего импульса не проблема. Вопро ЧЕМ коммутировать?

KaV: перенесено из "Практическое применение HV"

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 7:08 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Вопрос, мне кажется не полным. Smile

Ведь наверное по какой-то причине оказались не приемлемы обычные механические методы коммутации.
Цена. Размеры. Взрывобезопастность. Скорость и частота срабатываний.

Какой ток-то будет?

Тиристоры, возможно, подходящие есть. По крайней мере на 3 с лишним кВ - в магазинах продаются.

З.Ы. Ан нет. Они здесь не подойдут. Smile


Последний раз редактировалось: Юрий (Fri Jan 27, 2006 8:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jan 27, 2006 7:54 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот ещё варианты:
1. Тиратроны.
2. Синхронное управление последовательной цепочкой из 1.2кВольтных ИГБТ.

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 8:33 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


делал я както питалово и блок управления для микроканалки - комутировал 5кВ обычными самопальными разрядниками - итого на выходе импульсы фронт около 5нс, длительность варьировалась от 20нс до сколькото мс(непоню уже)

А тебе зачем вообще?
еще есть ранзюки на 800в(обычные полевики) - 10шт их собираеш хитрым образом и все..
если надо - посмотрю названье(оно на работе хранится)

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 10:54 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


О! Вот комутатор 5кВ и питалово к нему:
http://http-www.narod.ru/IMG_271.jpg

Добавлено: Fri Jan 27, 2006 11:31 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


Вот так с шутками прибаутками, Россияне делают запачсти для Термрядерных реакторов Smile

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 1:07 am
Ответить с цитатой

Алексей
 


Последовательно ИГБТ хорошо, но скорость включения будет разная, и напряжение на каждом тоже, пробьет по напряжению. А можно подробнее про разрядник. Я так поонимаю, он отключается, когда заряд закончился, а мне нужно, чтобы напряжение осталось порядка 2кВ.

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 11:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Тогда разрядники/тиратроны не подойдут.
а почему ты не хочешь юзать механические выключатели.
на такие напряжения отлично работают контакторы, которые надо опустить в бачок с трансформаторным маслом.

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 12:19 pm
Ответить с цитатой

Alexander
 


Не, у меня разрядник не гасится, там их два и один подключает нагрузку, а другой закорачивает(низкоомным резюком) накопитель когда надо - вот и комутация подмигивает
Как выяснилось при таком подходе получаютя самые крутые фронты и с минимумом звона Smile

Добавлено: Sat Jan 28, 2006 1:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А для какого устройства тебе нужен этот комутатор?

Добавлено: Sun Jan 29, 2006 12:33 am
Ответить с цитатой

Titan
 


Напряжения в единицы-десятки кВ коммутируются либо тиратронами, либо лампами либо высоковольными полупроводниковыми ключами. Стоимость первых колеблется от 200-1000$, вторых 100-500$ но это уже редкость, а высоковольные полупроводниковые ключи н напряжения в единицы-десятки киловольт - есть только за рубежом и только позаказа и стоимость из измеряется в тысяцах $.
Могу посоветовать девайсы этой фирмы:
http://www.pulsetech.ru
это так называемые псевдоспарки, с ними работал лично и они замечательно себя зарекомендовали.

Добавлено: Wed May 16, 2007 10:57 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


[quote="Titan"]Могу посоветовать девайсы этой фирмы:
http://www.pulsetech.ru
это так называемые псевдоспарки, с ними работал лично и они замечательно себя зарекомендовали.[/quote]

[quote]Все приборы выполнены в металлокерамическом исполнении, наполняются водородом или [b]дейтерием[/b] при давлении 20-60 Па.[/quote]

ужас Дейтерием зачем?

Добавлено: Thu May 17, 2007 2:13 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Так надо )))

Добавлено: Thu May 17, 2007 11:44 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Гы, у них фотка теслы на главной странице....

Добавлено: Fri May 18, 2007 9:41 am
Ответить с цитатой

sergh
 


А сколько самый дешевый таситрон ТПУ стоит?

Вообще, как он работает? Блочок для накала и поджига(?) для ТГИ - ТДИ там интересный, зачем нужен импульс - 3кв 2 мкс?

Добавлено: Fri May 18, 2007 9:24 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Стоимость ТПИ-1к-20 (20 кВ, 3,5 кА) где то около 10-15 т.р
а того который на 40 кВ и 200 кА где-то 50 т.р
Обвязка: накал для генератора водорода (4-5В, 1-2 А) + импульсник для поджига (тиристорный)
У этих приборов кроме всего прочего рекордное быстродействие - время переключения их не более 1 нс

Добавлено: Fri May 18, 2007 10:58 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Трёхполюсным разъединителем (если ток до 15А), масляным выключателем, вакуумным выключателем.

Добавлено: Sat May 19, 2007 12:10 pm
тема: Самодельные реле: коммутаторы, замыкатели
Ответить с цитатой

Анна
 


Озаботился я проблемой быстрого разряда крупных конденсаторов в выпрямителях/умножителях и т.д. при выключении питания устройства. Например, у меня в СГТЦ в питающем удвоителе установлены 2 капа К41-1а 4мкф 4кВ, в следующей СГТЦ будет уже 3-6 капов TESLA 1мкФ 25кВ. Каждый раз коротить их штангой неудобно, да и забыть случайно можно, а заряд смертельный. Разрядные резисторы - тоже проблематично, - для быстрого разряда их сопротивление должно быть сравнительно небольшим, но это приводит к выделению значительной мощности на них при работе. Поэтому возникла мысль сделать устройство типа небольшого контактора, который при отключении питания автоматически бы замыкал капы на небольшое проволочное высоковольтное сопротивление (несколько кОм), ограничивающее ток разряда на величине, безопасной для капов и самого контактора (чтобы дугой не сварились контакты). Для увеличения электропрочности и уменьшения необходимых изоляционных расстояний контактор с токоограничивающими резюками думаю поместить в емкость с трансформаторным маслом. Для предотвращения зажигания дуги при включении питания и размыкании контактов думаю сделать задержку включения ВВ трансформатора на время порядка полсекунды (пока происходит размыкание контактора и заполнение маслом промежутка между контактами).

Пока сделал вариант такого устройства из частей от разных реле, конструкция видна на фотках.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 12:15 pm
IMG_3380.JPG
IMG_3380.JPG (104.32 Кб)

IMG_3378.JPG
IMG_3378.JPG (112.26 Кб)

IMG_3377.JPG (101.07 Кб)

IMG_3384.JPG (105.4 Кб)

IMG_3382.JPG (98.87 Кб)

тема: Re: Защитный масляный короткозамыкатель
Ответить с цитатой

Анна
 


Еще парочка фоток.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 12:18 pm
IMG_3385.JPG (93.95 Кб)

IMG_3383.JPG (110.08 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кончтрукция зачотная , но смущает одно обстоятельство: ограничительный резистор должен быть на огромную мощность рассеяния , иначе он анигилирует.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 1:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Серьёзный подход к ТБ- true!

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 1:27 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А зачем огромная-то? 64 Дж всего надо просрать - если за секунду - будет 64Вт всего подмигивает

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 1:32 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Сильно огромную мощность не надо, проволочный ПЭ-15Вт, 4.7кОм, при разряде капа 4кВ 4мкФ даже особо-то нагреться не успевает. Можно для увеличения электропрочности последовательно парочку таких резюков включить.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 1:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я чего то не соображу никак , почему 64Дж?

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 2:35 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


сорри, 128 - ибо я то, что капов два, не учёл Smile
А так - хоть килоджоуль - киловатт 50Вт резики секунду выдержать смогут.

Добавлено: Sun Jun 22, 2008 2:51 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Самодельные реле: коммутаторы, замыкатели
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.