Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерный софт и всё, что с ним связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


Такое вот выдал комп, при очередном включении. Выключался нормально, штатно. Винда семерка.
Установочного диска нету, и не помню какая точно версия семерки стояла.

На том же SSD стоит еще десятка, грузится как обычно нормально.

Что может быть такое? куда копать?

Добавлено: Sat May 15, 2021 11:10 pm
1621106685597.jpg (80.35 Кб)

Ответить с цитатой

Greef
 


Хард всегда один стоял? Или недавно снял старый?

Добавлено: Sat May 15, 2021 11:31 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Год назад установлен SSD, семерка была сразу перенесена на него. Полгода назад на него же установлена еще десятка.

Добавлено: Sat May 15, 2021 11:34 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Насчёт доступа к критической инфраструктуре - это интернационально.
Вот интересное расследование про РЖД: https://habr.com/ru/post/536750/

Добавлено: Sun May 16, 2021 12:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


за такие вещи ошкурить бы на минимум пару тройку лямов эту ржд. за тыкание их носов в дебильные дыры.

я в свое время раздолбайство в рекоме (местный МТС до объединения с общероссийским) обнаружил, подаставал паролиев всяких, почт разных, понавешал бэкдоров.
там все очень примитивно. торчал комп напрямую в сеть, на нем винда с дырой, комп другим концом во внутреннюю сеть офиса, а там вообще ни единого пароля, все открыто ибо все свои как бы

и продал им потом все это дело. не помню за сколько, не за дорого, хотя для бедного студента было весьма неплохо.
еще с ихним админом до 4 утра сидели у них в конторе дырки латали. бухали.

раздобайство оно везде.

сегодня с чуваком общался на стройке, который мегафоновские вышки ставит. так вот у них раньше был отдельный тип, который настраивает приоритеты переключения сетей, ебался с выставлением антенн. чтобы связь была приличной и на сильном и на слабом сигнале, а теперь его сократили, вышки ставят разъебаи, там, где проще. и больше их никто не настраивает. связь говно.
экономия на спецах она везде.

Добавлено: Sun May 16, 2021 8:06 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ivani писал(а):
У меня uBlock
Спасибо тебе, добрый человек! А то я уже был в предынфарктом состоянии от внезапно появившейся ютуб-рекламы!
З.Ы. В процессе поиска спасения от рекламы угандощил винду на планшете, потом были ритуальные пляски с бубном и воззваниями к духам микрософта огорчён

Добавлено: Sun May 16, 2021 10:37 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Кто-нибудь программировал FT232? В общем, собрал я шнурок, надо залить прошивку - а mprog не видит девайса. При этом винда определяет новое подключённое устройство "FT232". Правда, в "мануалах" шнурок в диспетчере первоначально определяется как "usb seral port", а у меня сразу как "usb ft232". Проверил на двух компутерах с ХР и 7ой.

Добавлено: Sat Jun 05, 2021 10:04 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


FT-шка левак скорее всего. Можешь её фото крупным планом?

Добавлено: Sat Jun 05, 2021 10:27 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Вот.

Upd - надо было поставить драйвер на найденное устройство. Нашёл, поставил - и появилось и "usb serial port", и mprog обнаружил.

Добавлено: Sat Jun 05, 2021 10:50 am
IMG_20210605_104814.jpg (114.89 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Похожа на нормальную.

Добавлено: Sun Jun 06, 2021 8:30 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Народ, кто знает, как включить русскую локализацию в линуксовом X File Explorer? Согласно документации, перевод есть, но как его задействовать, неясно. Кириллицу файловый менеджер показывает нормально

Добавлено: Mon Jun 07, 2021 11:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


локаль ru_RU в переменных окружения?

по идее оно само,ориентируясь на локаль, язык выбирает,если конечно сам язык в виде файлов существует

Добавлено: Mon Jun 07, 2021 11:16 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Николай, русская локаль у меня работает. Русские буквы читаются с экрана и вводятся с клавы. Пдф дежавю читалка например на русском.

Подскажи рецепт автоматического (временного пятиминутного?) бана всяких китайцев, ищущих дыры в (несуществующем) движке?

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 7:25 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


В ту же тему. Подскажите, как в nginx настроить логирование ipшников всех, кто подключается, если собственный ipшник скрыт за NATом? (по этой причине в стандартных логах этого нет)

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 8:20 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


IRFC, а как у тебя сервер и интернету подключён? У меня микрокомпьютер с внутренним адресом 192.168.1.xxx подключён к роутеру с проброшенными портами, а извне микрокомп виден как устройство ааа.ббб.ввв.ггг, все айпишники заходящих на сайт исправно пишутся в журнале

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 9:36 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Электромонтёр писал(а):
IRFC, а как у тебя сервер и интернету подключён
Точно неизвестно, своего сервера нет, арендую виртуальный (решил, что пока так будет проще), но тариф самый дешевый и выделенного ip там нет. Запросы идущие на dns адрес перенаправляются на общий ip хостинга и там стоит какая-то хрень, которая перенаправляет их на внутренний адрес, просто так туда попасть не получится. В access.log везде указывается только один адрес, с какого бы устройства не заходили

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 10:24 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ясно.

Когда я у себя крутил два сайта, то для каждого был свой файлик в /etc/nginx/site-enable, с основного сайта лог писался в дефолтный сайт, а с дополнительного в отдельный файл, таким образом я контролировал посещаемость обоих сайтов.

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 10:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а в forward-ip может есть адреса клиентов?
если есть то его читать в пхп и писать самому в лог

похоже через проксю трафик идет

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 10:40 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я просто закомментировал адрес файла журнала в дефолтном конфиге и прописывал расположение лога уже в файлах конфигов каждого сайта.

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 10:41 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Николай писал(а):
а в forward-ip может есть адреса клиентов?
А это где?

Если сделать tcpdump -vv то ip клиента указывается в строчках X-Real-IP: и X-Forwarded-For:

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 11:03 am
Ответить с цитатой

Николай
 


тогда нигде )))

что за хостер удрочный. без ип клиентов вообще зер знает как можно работать.

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 11:19 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Николай писал(а):
что за хостер удрочный. без ип клиентов вообще зер знает как можно работать.
Вы таки будете смеяться. jino.ru

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 12:38 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Это у тебя тариф на ЗЗ рублей в месяц? Да тебе просто грех жаловаться Smile

Ну ладно, 100 Гб (?!). А что там с выделенной оперативой (Мб), процессорной мощностью (МГц), и пропускной способностью (Мбит/с)?

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 1:18 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Электромонтёр писал(а):
Ну ладно, 100 Гб (?!). А что там с выделенной оперативой (Мб), процессорной мощностью (МГц), и пропускной способностью (Мбит/с)?

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 1:23 pm
Screenshot_2021-06-09-13-21-24-172_com.android.chrome.jpg (70.88 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Хм, я вот только что позвонякал Джине.

По умолчанию это 256 Мб оперативки, 10% от ядра 3,2 ГГц, то есть 320 МГц и 10 Мбит/с. смех это как раз первая малина Smile (х86 вдвое мощней арма на той же частоте)

У меня микрокомпутатор примерно половина джиновского нищебродского, но зато сеть 40 Мбит/с.

Но за сто рублёв тебе нехило прокачали хостинг. Сайт просто летать должон, я сначала думал у тебя 512Мб + 1ГГц всего. Видимо канал связи все плюшки режет. Думаю, хостинг под CMS движки заточен, потому и канал слабый.

Добавлено: Wed Jun 09, 2021 1:37 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Компьютерный софт и всё, что с ним связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 197, 198, 199 ... 213, 214, 215  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.