Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » По мотивам теслы Стива
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


>Как увеличить длинну стримеров?
Повышением напряжения питания схемы, воспользоваться ЛАТРом.

Добавлено: Fri Sep 26, 2008 3:33 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


MinayM@ster , мои конгратулации и респект. Люблю аккуратные и красивые девайсы. С нетерпением жду фоток.

Добавлено: Sat Sep 27, 2008 3:56 am
Ответить с цитатой

MinayM@ster
 


Фотки девайса в работе:


Повышением напряжения питания схемы, воспользоваться ЛАТРом.

Питаю и так уже от сети 220в.
транзисторы холодные.
стоит ли увеличивать коэфициент связи?

Добавлено: Sun Sep 28, 2008 6:11 pm
SP_A0199.jpg
SP_A0199.jpg (110.17 Кб)

SP_A0198.jpg (112.56 Кб)

SP_A0196.jpg (125.99 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Офигенно!

Добавлено: Sun Sep 28, 2008 6:29 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>Питаю и так уже от сети 220в
Ну балласт убрать, что там ещё...
Поднять до 240В Smile А вообще и так результат для такой схемы отличный.

Добавлено: Sun Sep 28, 2008 8:30 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Красотища. А почему первичку не видно, и какой сейчас Ксв ???

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 1:02 am
Ответить с цитатой

MinayM@ster
 


Первичка как у автора: 4 витка поверх вторички внизу. Ксв - поучается уебищный ~0.05
KaV писал(а):
>Питаю и так уже от сети 220в
Ну балласт убрать, что там ещё...
Поднять до 240В Smile

убрать боюсь припревышении определенного БПС лампочки вспыхивают в полный накал.

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 8:21 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну и чё с того, что пыхает? Вынимай нах эту лампочку, и вспыхивать не будет подмигивает

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 1:19 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Пыхнет в другом месте Smile

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 1:54 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Ваще конечно зачётно, молодец так держать!!! Но при таком коэфе я лично побоялся-бы напругу выше задирать, там и так ток наверно уже нехилый шпарит (если баласт убрать). А ваще не стесняйся расскажи по порядку какие параметры интера, какая длительность рабочего импульса, какая частота интера. И кстати чёт меня сомнения мучают, как надо извернуться чтоб коэф связи получить 0.05, ты как его считал ? А вообще баласт конечно придётся убирать, не дело это, лучше напругу понизить до 140-150в а баласт выдрать, на таких напругах спалить SSTC довольно сложно

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 4:53 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Нее, 0.05 конечно если поспорить на пыво выжать можно беспесды, но для этого надо извращаться довольно хитро. Да и не может сколь-нибудь вразумительно мощность вкачаться при таком к-те связи - сам прикинь, при среднестатистическом числе витков вторички в 1000 получим к-т трансформации 50 [1/виток], то есть для 4х витков первички он составит 12.5.

Добавлено: Mon Sep 29, 2008 8:36 pm
Ответить с цитатой

MinayM@ster
 


Да с 0.05 я конечно загнул, первичка намотана 3мм проводом в пвх изоляции - 4 витка виток к витку прям на вторичку в самом низу.

Считать Ксв не решусь т.к. для этого имеется только 1 формула имеющая в себе произведение тройных интеграллов и необходимость задания индуктивности от бьема :ржу: . Хотя можно воспользоваться трансформаторным методом, но для этого нужен мощный генератор синуса и вольтметр с амперметром способные работать на ВЧ .

Параметры интера относительно длительностей не знаю , но параметры времязадающей цепи следующие:
Roff - 1МоМ
Ron - 50К
С - 0.22МФ

подкручиванием резисторов добиваюсь сочных кустистых жужащих стримеров.

недавние извраты над котушкой показали что при увеличенииКсв стример ростет, так при растягивании первички до высоты 4см стример вырос, и теперь 26 см стабильно частенько простреливает до 30см.

у соседей сгорел телек :-o главное чтоб они не узнали почему

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 8:21 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>Считать Ксв не решусь
Не стоит идти на такие жертвы - заюзай INCA.

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 9:14 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


MinayM@ster писал(а):
Параметры интера относительно длительностей не знаю , но параметры времязадающей цепи следующие:
Roff - 1МоМ
Ron - 50К
С - 0.22МФ

подкручиванием резисторов добиваюсь сочных кустистых жужащих стримеров.
Нихуя не понял.. Лучше видео выложи - а то хуй чё поймёшь, ибо минимальный диапазон регулировки даже не указан. Кстати яхз как ты с лампочкой в балласте сделал чтоб жужжала - моя на пробных пусках с 500Вт-лампой даже тарахтеть не могла толком. Без балласта ессесно жужжит Smile

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 11:48 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Хотя можно воспользоваться трансформаторным методом, но для этого нужен мощный генератор синуса и вольтметр с амперметром способные работать на ВЧ .
На кой хер тебе ВЧ ??? Ксв можно померять и на 50Гц, а мощный генератор синуса есть почти на каждой стене. Думаю утюг или кипятильник тоже найдётся. (лампочки не годятся).

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 3:54 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
ну положим по одной в комнате точно, но чаще парами сидят Smile

А почему не годятся лампочки ?


Добавлено: Tue Sep 30, 2008 4:24 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У лампочки сопротивление успевает существенно изменяться за пол периода. Так что нужно что-то более массивное и низкотемпературное.

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 5:25 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Не разрушай себе мосх, вот сдесь готовая прога, прекрасно считает коэф связи http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=75289#75289

Добавлено: Tue Sep 30, 2008 6:58 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Добрый вечер. Там, у Стива, улучшеная схема есть
http://www.stevehv.4hv.org/SSTC5/miniSSTCfnlsch.JPG
Кто-нибудь собирал? Хотелось бы узнать мнение. Хотя может эта схема очень проста и не заслуживает обсуждения?

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 6:49 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Всячески удваиваю вышестоящий пост, кстати.

Добавлено: Sun Aug 30, 2009 8:05 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык Кав чего-то похожее собирал. Сравнить и обсудить все за и против.
Получилось, вроде, всё заебически.

Добавлено: Mon Aug 31, 2009 3:52 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Ну дык Кав чего-то похожее собирал.
Ничего похожего он _не_ собирал подмигивает

А схемка - неплохая, я правда не тестил сам в чистом виде, но антенная ОС у меня нормально работала (пока не перешёл на ОС по току заземления вторички дабы не торчало ничего лишнего, прям по Фрейду). Не радует тупая обвязка (хотя на старых версиях ТЦ такую и юзал - работала неплохо), наличие сквозняка, на который сам Стив, к слову, жаловался и отсутствие синхронизации интерруптора. Копипасть, если альтернативных идей нет - что логично, будет спарк как у Стива.

Добавлено: Mon Aug 31, 2009 2:36 pm
Ответить с цитатой

КириллZH
 


Чтож, большое спасибо. Для новичка который хочет сделать сстц эта схема вполне подходящая.

Добавлено: Mon Aug 31, 2009 6:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » По мотивам теслы Стива
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.