Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Спор о самоиндукции
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


BSVi писал(а):
Однотакт будет работать хорошо, только не забудь про выброс на транзисторе, хотя он не может буть больше 4 напруг питания.

Это почему?

Добавлено: Sat Jun 28, 2008 8:58 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Теоретически конечно, он не может быть больше 2 напруг питания (обычный флайбэк). Но из-за паразитных элементов и отсутствия снаббера можно расчитывать на 4. Это не строго конечно. Обычно выброс из-за паразитных элементов не превышает одной напруги питания и одна напруга остается для запаса.

Добавлено: Sat Jun 28, 2008 10:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Интересное мнение , а я почемуто наивно полагал , что амплитуда напряжения импульса самоиндукции зависит от величины тока в катушке , её индуктивности и времени переключения.

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 12:22 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


я вот тоже думал как пружина ... потому как в дестве тыкал соленоид и при рызрыве 3 вольт ощутимо било током и значит самоиндукция как миниму раз в 20 больше по напряжению ...
тут сделал модуляцию...20кГЦ пусть будет пока,а как управлять транзом если если у пика выход 20ма ? комплиментарку или опробовать вместо полевика обычный транзистор тыкнуть ?

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 5:52 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Ссори за свал топика в оффтоп, но так было бы, если бы это была катушка, а не трансформатор. А трансформатор нагружен на нагрузку. Таким образом напруга на стоке равна напряжению питания (сток подключен туда по постоянке)+к.заплонения*выходная напруга*1/(коэф трансформации транса). Транс обчно получается с "правильной К трансформации" таким образом при заполнении 0.5 получим две напруги на стоке. Второе слогаемое обычно называют "отраженное напряжение" можете погуглить. К заполнения больше 0.5 в флайбэке быть не может.

Представляете, если бы выброс был 20 напруг питания в сетевых конверторах!! Даже RCD-снаббером на стоке вылетало бы все 5-6 квольт ))))))


Естественно я ступил, но немного в другом, просто забыл написать, что если нагрузку отключить, естественно, самоиндукция убьет все, поэтому в фалйбэках всегда нуно делать неотключаемую нагрузку.

Управлять проще всего поливеком - удобнее. Я тебе уже говорил пример. Правда ступил и сказал с P-каналом, но думаю с N найдешь сам ))

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 7:49 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Ээ... Так все же о чем речь? Об амплитуде выброса самоиндукции или об отраженном напряжении?

Выброс самоиндукции определяется индуктивностью и скоростью разрыва тока: E = -L*(dI/dt)
Отраженное напряжение в обратноходовике равно напряжению на нагрузке, умноженному на коэффициент трансформации трансформатора (или деленному - смотря как считать этот Ктр). Амплитуда напряжения на ключе равна сумме отраженного и питающего напряжения.

Откуда критерий "4 напруги питания" и как влияет коэффициент заполнения на отраженное напряжение - непонятно...

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 8:30 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Речь шла об отраженке+выбросе на паразитной индуктивности в случае отсутствия или херовости снаббера. Еще раз - 4 напруги чисто эмпирический критерий, работающий у меня ))

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 9:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Согласен.Даже если речь о трансформаторе - идеального трансформатора не существует и у каждого реального трансформатора есть индуктивность рассеяния , которая и даст выброс самоиндукции.

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 9:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Отделил весь оффтоп о самоиндукции от электробудильника сюда.

Добавлено: Sun Jun 29, 2008 10:14 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


BSVi писал(а):
Еще раз - 4 напруги чисто эмпирический критерий, работающий у меня ))
А у меня без снабберов в пушпуле вынесло IFR740 (они 400-вольтовые) при питании от 15 В.

Ну да ладно. Спор, по сути, ни о чем. Эта хрень (выбросы на паразитных параметрах) малопредсказуема и давится обычно при обкатке схемы. Отраженка же - вещь вполне предсказуемая, она заставляет ставить во флайбак минимум 700-вольтовые тразисторы.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 6:17 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Странно, у меня MMBT3904 в преобразуе 5->300 работают без снабберов, выбросы гдето 3 напруги питания. Это сильно от тока зависит, у меня ток там порядка 2мА по 5 вольтам. И преобразуй этот очень смазивает на то, что автору будильника нужно построить, поэтому я про него и заикнулся. преобразуй - проще не бывает. Схемка в аттаче.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 6:45 pm
sch.jpg (37.22 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Здесь, есль я не ошибаюсь, сигналы гораздо ближе к синусу. Посему откуда взяться выбросам?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 7:50 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Там почти прямоугольные сигналы.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 8:04 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Почти, но не совсем Smile Типичный "синусообразный" автоген. Там процессы относительно плавные.

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 8:08 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Почти прямоугольные... А что их может сделать прямоугольными в данной схеме...?

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 9:19 pm
Ответить с цитатой

BSVi
 


Прямоугольными они становятся с добавлением снаббера. притом в СВкаде без снаббера под 200 вольт амплитуды на транзисторе вылетает, в реале-же - 16.

Первая фотка - ген без снаббера, вторая - со "снаббером" в виде диода на питание

Добавлено: Mon Jun 30, 2008 9:49 pm
p1.jpg
p1.jpg (6.96 Кб)

p3.jpg (12.27 Кб)

Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
Гость


да придется задуматся о чем то подобном по тому как полевиков близких к 20-30в и 1-2а у нас нет вообще .. начинается с 500в !!! либо на биполярных транзисторах делать ...

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 6:03 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Кстате - это вопрос далеко не тривиальный. Вот коммутируем мы релюху c помощью КТ315. И забываем поставить диод. ВНИМАЕНИЕ! КТ315 НЕ ВЫНОСИТ!!! - можете сами попробовать. Я чего-то в этой жизни явно не понимаю... Почему?? В симах там напруга киловольтная получается... Релюха РЭС49 была, но думаю с любой разумной КТ315 не вынесет.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 7:49 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это когда как-иногда не выносит, а потом и вынесет, у меня тоже 2 года работало, пока не вынесло (РЭС-9 и кт3102)

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 9:47 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Угу - при таких мощностях пробой может быть вполне обратимым.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 9:49 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


BSVi писал(а):
Кстате - это вопрос далеко не тривиальный. Вопрос - совершенно тривиальный. Всё замечательно выносит. Может долго или коротко работать, но вынести - легко. Обычно в самый не подходящий момент.

"Правило" 4х кратного увеличения напруг - бред, конечно, ещё тот!

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 9:59 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Я ж не спорю что может вынести, меня наоборото удевляет - почему не выносит... Вот собственно в чем вопрос....

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:12 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Лавинный пробой. Для физического изменения кристалла мощности недостаточно, посему обратимый.

Добавлено: Tue Jul 01, 2008 11:20 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Спор о самоиндукции
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.