Список разделов Flyback.org.ru » не HV » DC/DC конвертеры MAX1675, MAX1760
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DC/DC конвертеры MAX1675, MAX1760
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Возможно, кому-то из вас это пригодится.
Для питания неких микропроцессорных устройств 3,3В, от батареек, мне понадобился повышающий преобразователь. Токи потребления устройств не большие. В основном в импульсном режиме. Работоспособность желательна в течении длительного времени. Желательно небольшого размера. В качестве преобразователя я выбрал микросхему MAX1675 (или MAX1674). Тов. KaV разработал и изготовил платы в достаточном количестве. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=105407#105407
Преобразователь выдаёт нужные мне и моим девайсам 3,3В. Возможно включение микросхемы (не в этой реализации платы) на 5В, или промежуточное значение.
Используемые дополнительные детали:
Резисторы и неполярные конденсаторы типоразмера 0805
Диод MBR0530
Дроссель CD54NP-220MC
Электролиты 47/20V D low ESR
Резисторы R1 и R2 задают порог напряжения источника питания, при котором сработает ножка LBO (батарея разряжена). В данном случае - 1В.
Подробности можно посмотреть в документации на микросхему.

Для проверки работоспособности пробовал, в качестве нагрузки, подключать по одному и параллельно, яркие (15 и 20kd) белые светодиоды, без токоограничивающего резистора. Всё замечательно работает. Один светодиод, на выходе устройства, потребляет около 25мА. Два – примерно 50мА. Диоды продолжают светить и при просадке питания ниже 0,5В. Правда обычные батарейки АА уже не могут выдавать требуемый от них ток.
Устройство получилось очень удачным и по размерам и по своим возможностям.

KaV: Собственно "исходники" проекта: ftp://kavcrl.dyndns.org/+MEDIA/experiments/our.../MAX1674-MAX1675/

P.S.
Платы преобразователей, после сборки и маркировки, покрыты акриловым лаком.
Надписи - гелевая ручка Pilot G-3
Лак в баллончике - из автомагазина, Body Acrylic, 400мл за примерно 80руб.
KaV: Переименовано из "DC/DC конвертер MAX1675"


Последний раз редактировалось: Юрий (Sat Jul 19, 2008 7:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Mon Jul 14, 2008 12:26 am
schm.GIF
schm.GIF (7.08 Кб)
Схема
Автор - Тов. KaV

R0025244FF.jpg (66.89 Кб)
Работа устройства от разряженных батареек на светодиоды
R0025237FF.jpg (39.55 Кб)
Вариант с установленным дросселем 47мкГн (RCH855NP-470K)
R0025249FF.jpg (66.47 Кб)
Внешний вид в сборе.
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я решил немного дополнить тему, демонстрацией рабочего девайса.
Хотя эти фиговинки делались не для питания светодиодов, но уж коль так получилось - почему бы и нет? Smile
Лет пять назад я, на скорую руку, сделал подсветку для фотика. Чтобы хорошо наводился на резкость в условиях низкой освещённости. В основном - для макросъёмки. Теперь я добавил ещё дополнительно три ярких (20кд) светодиода, и установил описанный выше преобразователь. Из-за его мелкого размера он точняком поместился на подсветке без каких либо переделок. Ну кроме перекоммутации проводков и сверления отверстия под слегка выступающий с платы дроссель. Дроссель спрятался в толщине 3мм боковой стенки.
Всё получилось очень удачно. Светит - охренетительно. Ничего не греется...
И я стал обладателем подсветки не только для макро и обычной съёмки, но и фонарика для комфортных походов в деревенские сортиры в тёмное время суток! смех

P.S.
Светодиоды и преобразователь работают без токоограничительных резисторов.

Добавлено: Sat Jul 19, 2008 7:12 pm
R0025255FF.jpg (16.11 Кб)
Работа подсветки. Съёмка в зеркале.
R0025263FF.jpg (28.95 Кб)
Общий вид подсветки. Виден установленный преобразователь.
Ответить с цитатой

mihaill
 


Подойдёт ли эта схема для питания лазера из привода?

Добавлено: Sat Jul 19, 2008 8:33 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


mihaill писал(а):
Подойдёт ли эта схема для питания лазера из привода?Честно? А Х.З. :D
Я и KaV делали её для батарейного питания чудо-микроконтроллерных устройств. Вот, заодно, и светики заюзались до кучи... подмигивает
Почитай даташит. Собери да включи... KaV говорил, например, что светодиоды сдохнут, на этом преобразователе, без резюков. Я говорил - что скорее всего нет. Опыт - самый правильный путь. Smile

Добавлено: Sat Jul 19, 2008 8:42 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Для лазера нужен стабилизатор тока. По-хорошему - стабилизатор оптической мощности, но, если диод мощный, и гонять его не на пределе, сгодится и стабилизатор тока. Если в эту схему можно ввести ОС по току, а не по напряжению - можно попробовать. На выходе нужен фильтр с большим керамическим конденсатором как можно ближе к ногам диода. В лазерной теме, вроде, всё это было.

Добавлено: Sat Jul 19, 2008 10:09 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Так как питание светодиодов выглядит нагляднее чем питания какого-то микроконтроллера (светик - хоть светит, а МК даже не дымится Smile ) покажу ещё одну фотку.
Попался под руку какой-то китайский светодиодик. Название - не ведомо мне. Вроде как 1Вт. Сраный наверное какой-то. Smile
На картинке - он питается от преобразователя, без токоограничивающего резистора.
Я не призываю делать на этих микрухах фонарики! Это просто забавные испытания собранной схемы и картинки об этом!

P.S.
На мультиметре - показания потребляемого светодиодом тока, на выходе преобразователя (по 3,3В). 186мА.


Последний раз редактировалось: Юрий (Thu Jul 24, 2008 3:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Wed Jul 23, 2008 7:56 pm
R0025267FF.jpg (70.96 Кб)
Попался под руку какой-то китайский светодиодик.
Ответить с цитатой

Константин
 


Юрий! Схеме зачет...
Потихоньку раздупляюсь, чтоб её опробывать.
Резалт впечатляет.

Зы: у меня фонарь на 70 ультраярких светодиодах... Вот туда и думаю прикрутить.

Зы2: капец, ща стока специализированных микрух наделали... только успевай за ними следить. (

Добавлено: Wed Jul 23, 2008 11:53 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Stalker
Спасибо! Это более всего KaV постарался.
Всёже, для фонарика - это не совсем правильный вариант. Есть многочисленные, специализированные, драйверы именно светодиодов. С управлением по току. И у МАКСима этого в том числе.

Добавлено: Thu Jul 24, 2008 12:17 am
тема: DC/DC конвертер MAX1760
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


До кучи. Схема на другой микросхеме MAX1760. Ток до 800мА. Автор - тов. KaV.
В данной реализации схемы возможна регулировка выходного напряжения. Планирую использовать для питания фонарика на мощном светодиоде, от пары 1,5В батареек, без токоограничивающего резюка. Может ещё для каких-то целей сгодится. Что-то на микроконтроллерах питать. Хотя для МК - предыдущей схемы полностью хватает.
Плата изготовлена с использованием ЛУТ.
Лужение и пайка: ПОС-61, спиртоканифоль. Паялом 40Вт, за 50руб.
Промывка - чистый этиловый спирт (технич.)
Покрытие - акриловый лак в аэрозольной упаковке. Переменник - лаком не покрыт.
Дросселинище - живёт на обратной стороне платы.
Макросъёмка, с использованием светодиодной подсветки, с питанием от предыдущего преобразователя. Smile
Кому будет интересно - сообщу о применённых деталях и т.п.
Схема работает и проходит всестороннее тестирование.


Последний раз редактировалось: Юрий (Sun Aug 17, 2008 10:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun Aug 17, 2008 10:07 pm
R0025313FF.jpg (58.68 Кб)
Схема на другой микросхеме MAX1760. Ток до 800мА. Автор - тов. KaV.
Ответить с цитатой

KaV
 


Юрий продолжает творить чудеса микрохирургии паяльником Smile
"Исходные данные" проекта: здесь

Добавлено: Sun Aug 17, 2008 10:47 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Offtopic:
А что там такое страшное на заднем фоне?


Добавлено: Sun Aug 17, 2008 10:55 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
Жопа чья-то... :D
Часть авторучки это.


Добавлено: Sun Aug 17, 2008 10:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » DC/DC конвертеры MAX1675, MAX1760
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.