Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Искро- и дугогашение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Искро- и дугогашение
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Парюсь со сборкой щита управления для фильтровентиляционной установки. Основные нагрузки, как следует из названия, вентиляторы, приводимые в движение трёхфазными асинхронными движками. Сначала хотел я сделать для них продвинутое электронное управление на симисторах и проч. Но потом осмотрел основное оборудование- оно старое, проржавленное- посему электронного щита управления вполне недостойное (ибо, полетит скоро на свалку). Короче, буду делать дедовским методом- на контакторах. Но какую-нибудь "изюминку" в конструкцию внести всё-же хочется. Думаю, снабдить эти контакторы искрогасящими цепями (это не просто моя блажь- контакты при длительной работе реально приходят в непотребное состояние- вплоть до того, что перестают ток проводить).

Самое простое напрашивается повесить параллельно каждому контакту RC-цепочку. Посему вопрос: кто знает научно обоснованную (или практически опробированную) методу расчёта номиналов R и C исходя из рабочего напряжения и мощности коммутируемой нагрузки?

Второе, думаю, не навесить ли параллельно контактам (или параллельно секциям обмотки движков) варисторы ?

Может, кто ещё что-нибудь знает/делал?

KaV: перенесено из "Trash"
KaV: переименовано из "Подавляем искрние контактов"

Добавлено: Tue Jul 15, 2008 8:11 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Мысль вслух - твердотельные релюшки или устройства плавного пуска. по цене - не намного больше , чем современные контакторы... (Мысль исключительно в масштабах промышленности....)

Добавлено: Tue Jul 15, 2008 10:17 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Да, речь идёт именно о промышленном устройстве.
Твёрдотельные релюшки (а также тиристоры (опто)симисторы) вещь однозначно достойная. И три последних своих установки я ими и укомплектовывал. Но то были новые установки, я их с нуля делал.
А тут надо "оживить" старую рухлядь (хотя- бы ненадолго). Так что, жалко и ПП-деталей, да и стараний своих (зальёт, блин, первым же дождём, ибо стоит в сарае с дырявой крышей. А то и вовсе на свалку улетит вместе с релюшками, если вовремя не вынуть их обратно). Так что поставлю всё-таки контакторы. А поскольку щит управления класса "времянка", хочу поэкспериментировать с защитой контактов от нагара (может, хоть какая польза от этой затеи будет). Потом, если получится, это и в других местах может пригодиться.

Добавлено: Tue Jul 15, 2008 10:43 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Элементарно гасится подключением капов параллельно контактам , только с ёмкостью важно не переусердствовать , иначе эффект будет обратный.

Добавлено: Tue Jul 15, 2008 11:18 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Так в том и штука: как расчитать( оценить хотя-бы...) ёмкость этих капов. А последовательно с капами ещё резистор ставят Ом этак 10-40. Это чтоб "обратного эффекта" не было...

Добавлено: Tue Jul 15, 2008 11:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Расчёт сводится к тому , чтобы конденсатор заряжался дольше , чем контакты расходятся на расстояние , достаточное чтобы не возникала дуга.При этом ёмкость должна быть минимальной.К сожалению не знаю возможно ли применять это в силовых схемах.

Добавлено: Wed Jul 16, 2008 12:46 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


На мой взгляд - проще всего подобрать экспериментальным путем. Что-нибудь в районе сотни нан.

Добавлено: Wed Jul 16, 2008 10:30 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насчёт сотни нан весьма правдоподобно. Симисторы, во всяком случае, именно так обвязывал: 24Ом резистор+ 0,1мкФх630 В кап (параллельно каждому симистору). А поэкспериментировать надо бы.
В пром. выпрямителях, которые доводилось разбирать на запчасти, обвязка тиристоров была 20- 40 Ом+ 0,5 мкФ (но это были выпрямители с рабочим током за 100 А).

Кстати, недавно вот узнал: варисторы ВР-3 и 5 применяют для искрогашения в коллекторных движках. Так что, с ними тоже надо поэкспериментировать.

Добавлено: Wed Jul 16, 2008 4:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Впринципе сотня нан не сильно искрит при замыкании , зато при разрыве может быть погасит дугу.Нужен эксперимент.

Добавлено: Fri Jul 18, 2008 12:30 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Итак, он (эксперимент) произведён.

Для начала взял трёхфазный движок на 0,37 кВт- слабовато, но больше под рукой не оказалось (вентиляторы на улице стоят и к ним ещё кабель не подтащили).

Пускал его через 10-16 амперные контакторы.
1) Просто контактор- из 20 включений 19 раз искра (в основном, при размыкании), на контактах нагар (всего 150 включений сделал).
2) Параллельно контактам варисторы СН2-2А с классификационным напряжением 470 В (надо бы 430 В, но таковых не оказалось)- искрение гораздо реже (посчитать сразу не догадался- на вскидку 1 искра на 5-7 включений).
3) Параллельно контактам RC-цепочка 0,1мкФ+ 24Ом- искрение ещё реже.
4) Параллельно контактам RC-цепочка 0,47мкФ+ 24Ом и тот же варистор (тоже параллельно контактам)- ни одной искры за 150 (!!!) включений (и, соответственно, отключений). Нагар на контактах очень слабый, хотя, всё равно, присутствует.

Как доберусь до 4кВт-ных движков- ещё поэкспериментирую.

Добавлено: Wed Jul 23, 2008 5:32 pm
Ответить с цитатой

Viy
 


Котофеич, спасибо, реально помог. Подпаял неполярный конденсатор на 0,47 мкФ х 400В к переключающим контактам реле и дуга на контактах заметно уменьшилась. По крайней мере реле уже больше не залипает.

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 7:06 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Поставь и резистор Ом на 10-20. Глядишь, и вовсе пропадёт. Только имей в виду, что через эти защитные цепочки напруга "просачивается" при разомкнутых контактах. Например, сигнальная неоновая лампочка будет светиться при отключённом реле. "Укусить" может, если полезешь что нибудь трогать, понадеявшись, что контакт разомкнут.

Добавлено: Thu Dec 11, 2008 7:46 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Искро- и дугогашение
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.