Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Однопроводное садовое освещение
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Однопроводное садовое освещение
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Конечно, реально используется два провода. Один из них – земля матушка. Был в отпуске, в саду на недельке. Дело было вечером, делать было не чего. Есть у мну заводской электронный строчнег для рекламных трубок СЭЛТ-ВП 10кВ/ 30мА. Всё не знал куда его «засунуть», выкинуть жалко. И вдруг обнаружил в сарае 10шт. ЛДС-ок. А что, думаю я, если замутить освещение… И соорудил простецкую схему, как на рисунке показана. Всё заработало суперски, родичи оценили по достоинству. В принципе, подойдёт любой говнострочнег. Свет ровный, запуск мгновенный, а главное простота монтажа. Таким макаром я осветил сарай, тубзик, площадку у умывальника, зону барбекю, и крыльцо (кстати, на крыльце сам преобразователь смонтировал). И это естественно не предел, систему можно наращивать безгранично. В качестве заземлений использовал отрезки водопроводных труб 700мм. Выложу одну фотку на всякий…

Так что, господа Садоводы-Тесластроители, юзайте на здоровье, только с соблюдением ТБ, конечно.

ВНИМАНИЕ! Не использовать в нижеприведенной схеме магнитные высоковольтные трансформаторы для неоновых трубок! Это опасно для жизни!


Последний раз редактировалось: Spark (Thu Jul 17, 2008 2:06 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Jul 17, 2008 1:13 pm
Odnoprov 01.jpg (28.68 Кб)

.jpg (58.01 Кб)

Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Всё бы ничего, да нехорошо сильно будет, если кто случайно этот провод заденет.

Да и при дожде утечки существенные могут пойти. Возможно и в того, кто возьмется за стену рядом с этой цепью.

Добавлено: Thu Jul 17, 2008 1:22 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Vcoder писал(а):
Всё бы ничего, да нехорошо сильно будет, если кто случайно этот провод заденет.

Да и при дожде утечки существенные могут пойти. Возможно и в того, кто возьмется за стену рядом с этой цепью.


Прежде чем "сдать" девайс в эксплуатацию, я всё чщательно его прогнал и облазил с неоновым индикатором. Были сильные опасения на счет "горячего" провода, по этому я его пустил высоко-высоко, через изоляторы (провод видно на рисунке). Индикатор не светится ни где, кроме как у самих ламп и "горячего" провода. Далее я "обнаглел" до того, что начал трогать руками: сначала горящие ЛДСки, затем "горячий" провод и потом цоколя ламп и их выводы. Ни каких ударов током получено не было, единственное когда касаешся вывода лампы, яркость всей системы слегка падает. В дождь так-же освещение прекрасно работало, без проблем.

Не в койм случае не призываю, повторять мои опасные шалости, но если собрать всё как на схеме и по дальше от шаловливых ручек, то ни кого не дёрнет и все будут довольны .


Последний раз редактировалось: Spark (Thu Jul 17, 2008 2:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jul 17, 2008 1:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Не великовата ли нагрузка для преобразователя? В смысле, ламп не маловато?

Добавлено: Thu Jul 17, 2008 1:50 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


KaV писал(а):
Не великовата ли нагрузка для преобразователя? В смысле, ламп не маловато?

Очень правильное замечание KaV, у ЛДС-ок катодное падение потенциала ещё ниже чем у рекламных неоновых трубок, по этому их желательно большее количество ставить (ну или большую длину столба разряда, если желаете). У меня 6шт. работает, но можно и 10...15 в легкую. Ещё есть один момент, в преобразователе СЭЛТ имеецо стабилизация рабочего тока, защита от обрыва дуги и короткого замыкания. По этой причине его тяжело "убить" этим видом нагрузки.

Добавлено: Thu Jul 17, 2008 2:01 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


http://www.artsupply.ru/m_1_08_03.shtml - частота на выходе 20 - 22 кГц?

По-моему при такой частоте эта система освещения намного более безопасна чем обычная проводка 220 вольт.
Худшее что от 20 кГц случится - кожу немного подпалит, а от обычных 50-герцовых 220 вольтных ЛДС и убить запросто может, те более в сырую погоду. При обычной схеме лампы пришлось бы в спец. герметичные абажуры ставить, проводку тянуть в двойной изоляции, что не исключило бы опасности удара током при случайном обрыве.

Единственно - непонятно как оно с точки зрения пожаробезопасности, в случае возникновения пробоя и дуги? 10 кв 30 ма - дуга дожна быть весьма горячая, если тока не хватит чтобы защита сработала.

Добавлено: Thu Jul 17, 2008 2:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Однопроводное садовое освещение
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.