Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Казак'а на Г-807/6П45С
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC Казак'а на Г-807/6П45С
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Давно была идея собрать ВЧ-ЛКТ и получить факельный разряд. Вот сегодня намотал вторичку 10Х2,5 см, 500 вит. провода 0,2. Первичка 5Х5 см, 31 вит., 20 вит. ОС. Лампа Г-807, резисторы: в гридлике 12К, во второй сетке 4К, кондеры: в контуре подстроечный КПК 25...150 пФ, в гридлике КСО 100 пФ. Питание - удвоитель на 2-х диодах КД202Р и 2-х электролитах К-50-12 50 мкФ/400В.

При первом пуске с балластом подстроечный кондер был на максимальной емкости, на терминале не было ничего, ЛДС светилась. При втором пуске балласт убрал и перевел подстроечник в среднее положение - появился разряд общей длиной ок. 2 см. Он был похож на обычную ЛКТ-шную "кисточку", только иголки у него были на периферии и бледно-сиреневые, а большую часть занимал практически однородный яркий синий разряд. Это был факел?

Подстроечник через минуту стал дымится! Часто прошивало с терминала на обмотку ОС. Разряд гудит 50-герцовым фоном не смотря на полнопериодный удвоитель, нужно дополнительно фильтровать напругу.

Фоток пока нет. Вытащу в гости товарища с мобильником - нафоткаем.

KaV: Переименовано из "Мини ВЧ-ЛКТ Казака на Г-807/6П45С" в "VTTC Казак'а на Г-807/6П45С".


Последний раз редактировалось: Белоказак (Sat Jul 26, 2008 8:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Jul 19, 2008 9:48 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Судя по описанию неплохо. Фотки приветствуются.
Фон 50гц не удивительно- просто удвоитель большие пульсации имеет при нагрузке. Так что если фон парит- фильтровать.

Добавлено: Sat Jul 19, 2008 10:27 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


http://www.ctc-labs.de/lighttube.avi
Факельный разряд выглядит как пламя, никаких кисточек.

Добавлено: Sat Jul 19, 2008 10:41 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Котофеич писал(а):
Судя по описанию неплохо. Фотки приветствуются.
Фон 50гц не удивительно- просто удвоитель большие пульсации имеет при нагрузке. Так что если фон парит- фильтровать.

Спасибочки. Фотки - как только, так сразу.
Не то, чтоб фон сильно парил, просто переменная НЧ-составляющая в питающей напруге, насколько я понимаю, губительно влияет на факел.

Добавлено: Sat Jul 19, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Насколько влияет на факел, не знаю. Но если позволяет мощность и фактическое состояние лампы (а также контурного капа), электролиты в удвоителе можно довести до 100-150 мкФ (в каждом плече).

Добавлено: Sat Jul 19, 2008 11:29 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


БАС писал(а):
http://www.ctc-labs.de/lighttube.avi
Факельный разряд выглядит как пламя, никаких кисточек.

А какая частота на этом видео?
У меня ок. 3,5 МГц. Ты кидал когда-то ссылку на ВЧ-ТКТ на 4 МГц в теме про ЛКТ на 6П44С: http://www.richieburnett.co.uk/hfsstc.html . У меня разряд более похож на этот, там тоже небольшая кисточка вверху. Наверное на пограничных частотах смешанный разряд получается.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 8:24 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ты это, электролиты нормальные лучше поставь! Разряд кисточкой, так как : 1) Мала мощность. 2) 50 Гц фон. Если хорошо отфильтруеш-будет бооольше похоже на факел. Переходной разряд гдето на 1-2 МГц.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:33 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


NIGHT_WOLF писал(а):
Ты это, электролиты нормальные лучше поставь! Разряд кисточкой, так как : 1) Мала мощность. 2) 50 Гц фон. Если хорошо отфильтруеш-будет бооольше похоже на факел. Переходной разряд гдето на 1-2 МГц.
Малая мощность? Ты ж вроде и с 6П14П факел получал? А вот по поводу фона у меня мысли в том же направлении. Поставлю сегодня параллельно удвоителю большой кондер на 100 мкФ, посмотрю, что изменится. У тебя вроде тоже проблемы с факелом на 6П44С были из-за однополупериодного выпрямителя?

Если товарища с мобильником сегодня вытащу, то к вечеру выложу фотки.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 11:02 am
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Да, я факел получал, но частота там была аж 9.3 МГц, поэтому там и на маленькой моще факел был. У меня тоже на 6П44С не факел был, но выпрямитель был сверххеровый.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 11:07 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Белоказак, больше 10Мгц

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 3:33 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Блин, не могу получить нормальный факел :-? Уменьшил вторичку в 2 раза: 250 вит. на трубе такого же диаметра. Рез. частота больше 6 МГц, поставил в питание фильтр из кондера на 100 мкФ. Все равно фонит и появляется "кисточка". Что за ерунда?

Кстати, тут много говорили об обратной связи через антенну. Кто знает, как именно это осуществляется. Схему я себе приблизительно представляю, только вот в виде чего делается эта антенна и где она располагается?

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:06 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Антенна - в виде 1го витка (не замкнутого) вокруг терминала.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:19 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чегооооооооооооо ????????????????????? :-o :-o :-o

А можно узнать, что ты называешь терминалом ???

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:21 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


"Место", откуда прет разряд.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:34 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


NIGHT_WOLF
Так с терминала же шить будет. Или я чего-то не понял?

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:41 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Ну так расстояние нужно соблюдать! Вот, на фото видно и терминал катушку и антеннку.



Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


У этой катухи на фотке частота в 27мгц вроде. да и напруга там всего 10 кв наверноеSmile

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:46 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А что за кайф от катухи, которая даёт писюн в пару сантиметров ??? ИМХО: Строкарь и то интереснее будет.

Добавлено: Sun Jul 20, 2008 10:55 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ну факельный разряд выглядит пиздато, по крайней мере для некоторых, в числе которых и я.
А напряг там очень низкий, обратите внимание как близко антенна к тепминалу на видео в 3 посте темы.

Добавлено: Mon Jul 21, 2008 1:10 am
Ответить с цитатой

Ruslan
 


А миниЛКТ свыше 10 мгц для яиц безопасны ?

Добавлено: Mon Jul 21, 2008 3:10 am
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Ruslan писал(а):
А миниЛКТ свыше 10 мгц для яиц безопасны ?
Offtopic:
Да не будет им ничего с такой лампой. Я в школе несколько лет ходил на радиокружок, где каждый день работала радиостанция на 1 кВт на соответствующих частотах. Поле от нее было явно поболее, чем от мини-ЛКТ. И ничего. Все живы, здоровы

Кидаю схемку. Посмотрите, я все правильно понял?


Добавлено: Mon Jul 21, 2008 7:00 am
fakel.GIF
fakel.GIF (3.1 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


NIGHT_WOLF писал(а):
Антенна - в виде 1го витка (не замкнутого) вокруг терминала.


Уймись со своими советами. Чушь несешь.

Добавлено: Tue Jul 22, 2008 11:49 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Это не чушь кстати, так как раз теслы в плазмотвитерах и делают.

Добавлено: Wed Jul 23, 2008 12:14 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО: Уж лучше в низ вторички пару трансов 1:33 поставить, ну или обычной антеной пользоваться.

Добавлено: Wed Jul 23, 2008 2:14 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Только тесла и плазматвитер - вещи разные... В мало мальски работающей теслени пробьет к чертовой матери....

Добавлено: Wed Jul 23, 2008 3:32 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Казак'а на Г-807/6П45С
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.