Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Использование ВЧ/ВН в медицине
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Использование ВЧ/ВН в медицине
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Люди! Пжлст дайте совет. Мне нужен преобразователь на строчнике способный давать одновременно дикое (по меркам строчника) напряжение и большой ток. Нужен он для испарения органики – один знакомый ветврач заказал разработать девайс для выжигания разных мерзких опухолей, которые скальпелем хрен удалишь.

Я пробовал делать инвертор на полевиках с контроллеров на тл494. Хотя у транзюков IRFZ44 был сильный запас прочности да и включены они были по 2 в плечо – они горели через каждые 5 минут. В общем замучившись выкидывать деньги я на транзисторы твердо забил.

Потом я попробовал ламповую схему Stalin’a на 6П45С. Рулезная схема! Она сразу неплохо заработала, дала серьезную мощность, НО возникли нерешаемые проблемы. Дело в том, что строчник должен быть подключен одним концом к земле, а другим ЧЕРЕЗ КАБЕЛЬ (не менее полуметра) давать мощную дугу на землю. Так вот, когда один конец заземлен, а другой висит в воздухе без кабеля, то напряжение просто огромное. Стримеры сантиметра полтора (ИМХО стримеры для строчника – неплохо. ) Дуга очень горячая, желто-белая, и способная плавить металл. Но стОит подключить кабель как напряжениек резко падает. Ток по прежнему неплохой, но пробой воздуха возникает только на 2-3 мм – что хило (правда потом дуга растягиваеться где то до 3 см).

Причем что интересно, напруга падает не от потерь, короны или чего то такого нету. Просто лампа жрет меньую мощность и дает меньшее напряжение. В принципе удаеться добиться стримера и на кабеле подбирая параметры контура, но такая генерация ОЧЕНЬ нестабильна и срываетья от любого чиха. Видимо этот чертов кабель как то влияет на автоколебания.

Как это лечиться??? Может самое разумное вовсе плюнуть на блокинг-генератор и сделать удвоитель от накального трансформатора, генератор на К155ЛА3 или К561ЛН2, и подключить сетку к высоковольтному полевику, который бы управлял лампой? Полевик запитать от средней точки удвоителя, чтобы на нем было не 600 а 300 в? Или не стОит извращаься, а можно просто ПРАВИЛЬНО настроить блокинг?

KaV: переименовано из "Дуговой испаритель."
KaV: Тема жёстко почищена.

Добавлено: Mon Nov 14, 2005 4:34 am
тема: Re: Дуговой испаритель.
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Злыдень писал(а):
для выжигания разных мерзких опухолей, которые скальпелем хрен удалишь.

Я пробовал делать инвертор на полевиках с контроллеров на тл494.

Потом я попробовал ламповую схему Stalin’a на 6П45С.

В своё время я видел в работе "электроскальпель". Им людей оперировали. Один провод к ноге пациента, второй заканчивается ручкой с небольшой металлической пластинкой. Этой пластинкой и режет. Искорки летят и шашлычком пахнет. Прикольно! :D
Характеристик и устройства не знаю. Стояла довольно здоровенная коробка с проводами. Промышленного исполнения.

Схему - в студию! Покажи схему-то!
Если у тебя был двухтактник, посмотри темы: "Двухтактник" и "Защиты". Тебе станет частично ясно, почему летели твои транзисторы.

Блокинг не пойдет. Частота будет плавать, как хочет. Что и происходило. Двухтактник, полумост, мост....

Добавлено: Mon Nov 14, 2005 11:29 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


А не слишком жирная дуга? Я где то видел в интернете прибор татухи выводить, и кожу подрезать у него искра типо метёлки была (ВЧ с перебором) всего миллиметров 5. Может проще взять 2 мота, дугу в трубе зажечь, и компрессором выдувать её - типо плазматрон. А если водородом, вместо воздуха, то вообще будет атамарная сварка. (типо молекула водорода в дуге диссоциирует на ионизированые атомы, а те когда соприкасаются с поверхностью, то соеденяются и выделяют энергию, таким хером вроде режут вольфрам и прочие тугоплавкие вещества).

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 6:52 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Народ, вы что, хомячков целиком испарять решили гнев :?: :?: :?:
Два МОТ-а, дуга, компрессор, плазмотрон... Может проще сразу на шины ЛЭП-500 положить? Испарится целиком и моментально - даже не успеет что-либо почувствовать. Smile

А для удаления мелких болячек ИМХО одного строчника более чем достаточно. Могу порекомендовать свою автогенераторную схему на двух полевиках, которую я описывал в теме "Схемы строчников" - повторно-кратковременный режим работы выдерживает на ура. Если гонять долго (5-10 минут), перегревается либо контурный конденсатор (который параллельно первичке), либо первичка (надо мотать толстым проводом - не менее 1мм), либо сердечник. Эта схема дает хороший ток при не очень большом напряжении - на мой взгляд то, что надо. Smile

ЗЫ. Чтобы не искать по форуму - вот ссылка на мою страничку, посвященную данной схеме:
Строчник на полевиках с самовозбуждением

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 11:11 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Vcoder писал(а):
Народ, вы что, хомячков целиком испарять решили гнев :?: :?: :?:
Злыдень не писал, для каких животных это нужно.
Мощности ему сильно не хватало.
Может нужно у слонов геморроидальные узлы прижигать? Smile

Добавлено: Wed Nov 16, 2005 11:35 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


2Злыдень

На счет самоиндукции небепокойся!
в мостах/полумостах её быть ваще недолжо (вернее она равна напруге питания)
а в одно/двух-тактниках ставим защитные трансформаторы и получаем такую же фигню

от 310(~220) всё работает просто замечательно, и если сделать всё правильно то схему просто невозможно спалить Smile

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 12:00 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


2 Vcoder Ну можно и хомячков.. Во всяком случае хорошо настроенная дуговушка у меня кусок мяса размером с хомячка минут за 10 испаряла. (кстати он был на изоляторе – т.е. тут передача энергии по одному проводу.) ОООООООООООО, а КАК ТАРАКАНЫ КРУТО ГОРЯТ!!!
А ваще большая дуга нужна в основном если крупную артерию перережут. Там кровь хлещет, паяльник например ее не успевает свернуть.
Схему посмотрел, мне понравилось! Но питание от 12ти, а мне лишний бп не нужен. Но схема пригодиться. (вдруг буду автономник делать)? Кстати, а почему IRF640? У нас IRFZ44 которые вроде покруче можно аж за 10 руб купить! (правда не везде..)

2 Николай. Я извиняюсь за свою ТУПОСТЬ великую, но как вылядит полумост/мост? Двухтактник я себе очень представляю (катушка с отводом в центре, два транза), еще знаю схему где одна катушка и четыре транза делают ей переполюсовку – это мост? Вообще дайте же наконец конкретную схему поглядеть!

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 2:01 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Злыдень писал(а):
А ваще большая дуга нужна в основном если крупную артерию перережут. Там кровь хлещет, паяльник например ее не успевает свернуть.

Вообще дайте же наконец конкретную схему поглядеть!

Не сканает это на "крупную артерию". Только зажим и лигатура.
Если только для капилляров. Не более.

Схемы - На форуме этом и на страницах пользовалелей здешних - бери и смотри! Smile

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 3:05 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Ну насчет крупной - я конечно хуйню ляпнул, но приличного размера сосуды попадаються. Или вот еще ситуация: вырезают опухоль. Она вся пронизаны очень большим кол-вом сосудов, которые ничем другим вовсе не заткнуть. Площадь там большая... А дуга видимо засушивает одно место, проводимость там падает, она переходит на другое.

Схемы поищу конечно, но бля дайте хоть ссылку пожалуйста!!!! Я не ленивый, но у меня модем на 14400 и карточка кончаеться. :cry: :oops:

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 3:13 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Опухоль - да. Можно попробовать. Только, я думаю, для такого дела - мощность преобразователя нужна просто смешная. Ведь наверное нужно, чтобы животина живой потом осталась?

Страницы пользователей форума:
http://flyback.org.ru/users.php

Примеры рабочих преобразователей:
http://stalin.flyback.org.ru/flybacks.htm
http://skywarrior.flyback.org.ru/
и др. Smile
Извиняйте, что всех не перечислил... :D

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 3:28 am
Ответить с цитатой

Злыдень
 


Главное, что высокая частота сердце не останавливает. Ток действует примерно как огонь, но что очень важно по сравнению с огнем испаряет верхний слой ткани не вызывая ожога нижних. А от чего то горячего мясо будет на пару сантиметров вглубь сварено. Так что вроде очень гуманно.

За страницы спасибо, сейчас посмотрю.

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 4:19 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


Злыдень >> Главное, что высокая частота сердце не останавливает. Ток действует примерно как огонь, но что очень важно по сравнению с огнем испаряет верхний слой ткани не вызывая ожога нижних. А от чего то горячего мясо будет на пару сантиметров вглубь сварено. Так что вроде очень гуманно.

А ты знаешь что при поражении тканей эл. током очень часто в последствии наблюдается некроз тканей? Так что вырезав раковую опухоль несчастному хомячку ты обрекаешь его на медленную смерть злость , а если так будут умирать все прооперированные хомячки? Совесть тебя замучает и призраки убиенных хомячков злость

Кстати вопрос: а нахрена тебе нужен провод от строчника метровой длины? Может пол-метра хватит?

Вопрос к All: вы пробовали деревяшки жечь? Если да, то заметили одну интересную весчь: после обугливания верхнего слоя искра уже идет через уголь сжигая все вокруг! А что если то же самое будет с живым организмом?

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 9:22 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Писал же я вам название устройства! Неужели в поисковике набрать тяжелее, чем смаковать подробности сгорающего в адском пламени,живьём хомячка? злость Smile

Например:

Электроскальпель-коагулятор высокочастотный ЭХВЧ- 400 ск "Никор"
Для резания и коагуляции тканей высокочастотным током по монополярной и биполярной методикам.
Результат выполнения научно-исследовательской работы.
Аппарат электроскальпель-коагулятор высокочастотный ЭХВЧ- 400 ск «Никор» предназначен для рассечения мягких тканей организма, коагуляции тканей и кровеносных сосудов по монополярной и биполярной методикам с использованием токов высокой частоты во всех случаях, где требуется быстрая остановка кровотечения, или объемный разогрев тканей. При воздействии так же происходит стерилизующий эффект.
Аппарат работает в четырех режимах:
-резание,
-коагуляция моно,
-биполярная коагуляция,
-высоковольтная коагуляция (бесконтактная).
Прибор состоит из основного блока и комплекта электродов. В комплект поставки входит педаль. Управление может осуществляться как с ручек электрододержателя, так и с педали.
Уровень звукового сигнала регулируется в пределах от 45 до 64 Дба на расстоянии 1м от аппарата. При наличии одного из сигналов «АВАРИЯ» (обрыв нейтрального электрода или короткое замыкание в цепи пациента) звуковой сигнал имеет прерывистый характер с уровнем 65 дБа на расстоянии 1м от аппарата и не поддается регулировке.
Аппарат по степени защиты от поражения электрическим током принадлежит к изделиям класса 1 с рабочей частью типа BF.
Аппарат имеет защиту от короткого замыкания в рабочей цепи, блокировку подачи рабочего напряжения при обрыве цепи нейтрального электрода, схему автоматического ограничения мощности на заданном уровне.

или
Электроскальпель ЭС-100

А для любителей шуток юмора на заданную тему, здесь: http://we.sexnarod.ru/topic13083.html

Добавлено: Thu Nov 17, 2005 10:56 am
тема: Дарсонвализация (HV в медицине)
Ответить с цитатой

_73®®0®157_
 


Кто что знает про этот девайс? Вроде есть схемы, но там ведь и лампы какие то нужны. В общем кто что знает про это штуку, пишите! :cry:

KaV: переименовано из "Дарсонвализация"

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 12:37 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Аппарат Дарсонваль - так оно правильно называется.
Прибор для воздействия токами высокой частоты. Используется с газонаполненными стеклянными электродами.
Используется в физеотерапии и косметологии. Улучшает, рассасывает, и т.п.

Технические характеристики аппарата Дарсонваля (как один из вариантов, от портативного приборчика)
Частота релаксационных колебаний, кГц 110
Напряжение подводимое к электроду, кВ до 8-25
Ток разряда, мкА не более 150
Диапазон регулировки тока, дБ 10
Уровень помех в диапазоне частот (0. 1-10) МГц 2 Б, не более дБ 66
Напряжение питания, В 220
Потребляемая мощность, ВА 55

Электроды Дарсонваля: точечный, грибовидный, гребешковый

Дополнительный комплект электродов для Дарсонваля: шейный, десенный, ректальный, вагинальный, ушной.


Работает так: тр-р-р-р-р-р.... Smile
Когда подносишь электрод к телу, в нем светится газ, наверное неон. Между стеклом и тельцем проскакивают 5-10мм искры и слышен слабый треск разрядов.

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 1:07 am
Ответить с цитатой

_73®®0®157_
 


Ладно, а в домашних условиях его изготовить можно???

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 12:59 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


_73®®0®157_ писал(а):
Ладно, а в домашних условиях его изготовить можно???Всё можно изготовить! Smile
Вопрос цены и времени.
Если нужен именно прибор для лечения - лучше купить готовый.

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 1:24 pm
Ответить с цитатой

_73®®0®157_
 


Ну вот тут кучка схем. есть вроде простые. Вопрос, ст0ит ли его вопще делать (в смысле реальный эффект есть или нет), и что конкретно из себя эта насадка представляет(газонаполненныи стеклянныи электрод)???

http://cosmedtech.nm.ru/DA1.htm

вот воде самая простая:
http://cosmedtech.nm.ru/GIF/MyD'Arsonval.jpg

Добавлено: Thu Nov 24, 2005 10:44 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Видел как-то в медтехнике - стеклянные трубки причудливой формы, со стороны ручки вывод единственного электрода - для подключения к аппарату. Если в твоем городе есть магазин "Медтехника", поспрошай там.

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 8:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я маленький трансенваль(как там правильно?!)открывал-там импульсный трансик мелкий стоял и тирик КУ202 в пластмассовом корпусе , ну и кое какие ещё детальки.Пробовал искрить без электрода-искра прерывистая 5...6мм длинной очень слабая , на вид 50Гц (как строчник с динистором)

Аппарат был заводской.

А ваще скажи какие те параметры нужны(напруга , ток , частота ; возможно форма импульсов имеет значение (как в электронаркозе)хотя это уже извращение)И мы тебе сами схему подберём(или придумаем).
А если не знаеш Т.Х. то в инете наверняка дохрена ссылок...

Можеш попробовать найти сайт "Медтехники" или др. производителей медоборудования , они обычно пишут Т.Х. своих устройств.Или на худой конец приди в местную поликлинику , найди их медтехника и спроси у него паспорт на этот прибор , паспорт наверняка есть , ибо они проходят периодическую проверку (паспорта а не приборы) выездными специалистами.Хотя паспрот скорей всего храница у медсестры физиокабинета(я медтехником работал , я знаю)
...Если конешно этот аппарат у вас есть...

Добавлено: Fri Nov 25, 2005 10:33 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


А что такое электроскальпель?

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 1:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Электрод на ручке , которым посредством ВЧ режуть мягкие ткани(дёсны например) или ещё применяют для коагуляции(т.е. "прижигают" раны).Поскольку ток высокочастотный то боли не чуствуеш(только тепло).

Я када в стоматологии работал у нас такие ламповые были.Частота там вроде пара МГц.Сделаны на каких-то небольших пальчиковых лампах типа 6П15П или 6П1П.

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 1:41 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


Пружина
Я знаю, что такое в стоматологии термокоагулятор, мне нервы выжигали им. Ты можешь схемку откопать. Было бы здорово. В советское время, хорошие девайсы разрабатываали, тем более на лампах.

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 2:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схемы нет , я там уже больше 2х лет не работаю.Вроде обычный автогенератор на 2х лампах пальчиковых.

Это не термо , а электрокоагулятор.В нём ничего не нагреваеца(кроме пациента).Я када починял его все руки пажох нах.Проверял работает или нет...

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 2:43 pm
Ответить с цитатой

Dzen
 


Пружина
Электро или термо, какая разница. Когда мне тыкали в пасть ентой штукой, я спросил: Что, говорю, током бить будете. Нет, это всего лишь "ЭЛЕКТРОДЕТЕРМОКОАГУЛЯТОР", после этого включили, и я на всю свою жизнь запомнил, как это называется. Это было в 1980г.

Добавлено: Tue Dec 12, 2006 2:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Использование ВЧ/ВН в медицине
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.