Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Использование ВЧ/ВН в медицине
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Дарсонвализация
Ответить с цитатой

Oleg1986
 


Здравствуйте! вобщем, привело к вам задание на курсовой --- аппарат дарсонвализации замутить надо ))
кто не в курсе, Первые аппараты для дарсонвализации представляли собой генераторы силь-но затухающих колебаний частотой 100-150 кГц (общая дарсонвализация) и 200-500 кГц (местная дарсонвализация). С наибольшим приближе-нием эти характеристики могут быть обеспечены при импульсной модуляции не-затухающих колебаний с длительностью высокочастотных импульсов 50-100 мкс и частотой их повторения 50 или 100 Гц. Напряжение на выходе аппарата должно обеспечивать длину искры на землю не менее 25 мм. Аппарат представляет собой генератор с самовозбуждением, работающий на частоте 150 кГц и создающий им-пульсно-модулированные колебания с длительностью импульса около 100 мкс и частотой следования 100 Гц.
Это метод лечения импульсным током высокой частоты (110—400 кгц), высокого напряжения (десятки тысяч вольт) и малой силы (до 100—200 ма).
вобщем, подобная схемка может есть у кого--или хотя б наброски какие)) буду благодарен за любую информацию

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 9:17 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


>>>и малой силы (до 100—200 ма).
такой ток человечика поджарит нахуй ибо моща дуги при десятках тысяч вольт будет несколько киловатт.
думаю имелся в виду до 100-200мкА.
автоген или мультивибрато тебе в руки подмигивает
схем в глубинах форума завались.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 9:30 pm
Ответить с цитатой

Oleg1986
 


Артём писал(а):
>>>и малой силы (до 100—200 ма).
такой ток человечика поджарит нахуй ибо моща дуги при десятках тысяч вольт будет несколько киловатт.
думаю имелся в виду до 100-200мкА.
автоген или мультивибрато тебе в руки подмигивает
схем в глубинах форума завались.


ток от высокочастотного импульсного генератора поступает к пациенту через вакуумные или заполненные графитом стеклянные электроды
Действующими факторами местной Д. являются импульсный высокочастотный ток, проходящий через тело пациента, и электрический разряд, возникающий между кожей пациента и электродом
Аппарат представляет собой источник высокочастотных колебаний с выход-ным напряжением, достигающим 4.5 кВ, подаваемых на стеклянный заполненный неоном электрод.
автоген--не думаю, что им лечить что-то можно ))

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 9:36 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Собери аналог строчника на однотактном блокинг-генераторе и будет тебе щассье. только феррит бери меньшего сечения (не строчниковый), чтоб клиента током не поджарило (впрочем это считать надо, исходя из мощности на выходе девайса).

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 9:37 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


не может там быть 200 милиампер, такой дугой кожу прожжет только так, даже через неоновый электрод. Это гон какой-то. микроамперы-может быть. а дарсонваль на 1 квт я не разу не видел, это крохотный аппаратик, питающийся от аккума 12в свинцового типа как в упсах, или от сети. какие миллиамперы и киловатты? Или вы электрический стул делать собрались?

Вот http://www.sozdan.ru/physiotherapy.php данные фабричного аппарата. Максимальная потребляемая мощность-не более 50 вт. Нет там никаких мостов на киловатты, если вы конечно, не ставите целью изжарить пациента.
Для неверующих-еще одна ссыль. Мощность-20вт http://darsonval.ru/articles/60/0/21/tech.html

А ТЗ, которое в первом посте, по всему инету слово в слово кочует, со всеми ошибками, в том числе и "мА" вместо "мкА", и сюда его так же закопипастили, и все.

Добавлено: Sat Oct 06, 2007 10:48 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Ну ребята.. вы намутили...
Аппарат для дарсанвализации ИСКРА-1
Аппарат для местной дарсонвализации ламповый....
http://www.ultramed.ru/iskra1.htm

Работает ГУ29... для дома подойдёт обычный автоген...на обычную лампочку ...

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 12:24 am
2aa.JPG (23.67 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


Здесь Вы можете ознакомиться с принципиальными схемами прибора Д'Арсонваля(1851-1940). Частота современных генераторов колеблется от 20kHz до 210 kHz.

http://www.cosmedtech.ru/cmt/?do=DA1

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 12:58 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Особое внимание фильтру по питанию - 2 кондея по 5000,омкф в П-фильтре и добавочный неполярный на 0,1 мкф...дроссель - на феррит. кольце витков 10 пэл 0,5...транзисторы -С4242, Д313, С3039,С2167,С5027,Д1135,Д1133,С1983

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 1:14 am
gen1.JPG (17.16 Кб)

Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я вот такую схемку когда-то собирал, она была то ли в "радиолюбителе", то ли в "радиоаматоре", не помню уже. Мощность мизерная, правда, частота-хз. Выходное напряжение меняется в зависимости от числа витков первички и пробойного напряжения динисторов.

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 7:59 am
Схема.jpg (48.2 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Выскажу свои соображения:

Однотактный преобразователь на полевичке средней мощности.Проще всего на NE555.
Далее прерыватель для обеспечения необходимой скважности - идеально подходит тотже NE555(вроде существует микра NE556 , т.е. 2 штуки 55 в одном корпусе.Можно заюзать).В качестве трансформатора взять любой миниатюрный строчник(в них витков во вторичке много , да и компактно будет).
Дёшево и сердито , и никаких автогенов.

Хороший прямой синус правда не получица , но он имхо совсем не нужен(к томуже ни в одной из предложеных схем синусом и не пахнет , автогены дают гавно , а не гармонические колебания , впрочем автогены тоже разные бывают)

Если устраивает такой вариант - к завтра набросать схемку могу.
Только в этом случае напиши ТОЧНО какие нужны параметры.
Выходное напряжение , скважность(если перестраиваемая - укажи от и до)
Частота(фиксированная или диапазон перестройки)
Правда выходное напряжение и ток придется всёравно в процессе работы подбирать опытным путём.

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 11:27 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Ех, ма , млин...ну мужики и несёт же вас...главное в дарсанвализации не частота а ток , типа, ВЧ ...этот ток течёт через стеклянную изоляцию и микробы в месте соприкосновения щупа дохнут - приводилась же ссылка со скифа - /работаю с Теслами.../. Этот ток является раздражителем для кожного покрова - ещё им лечат облысение...на "искре" есть режимы - /больше меньше/ - это только активность излучения. Не нужен тута синус и высшие материи.

Добавлено: Sun Oct 07, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Если бы вы ВНИМАТЕЛЬНО читали, увидели бы, что там не сказано "при 25кв ток 10ма", а там написано ток регулируемый от 0 до 10ма, напряжение-от 0 до 25кв, что все объясняет-при меньшей напруге больший ток.
А вообще, прежде чем такие девайсы делать, надо не отфонарятину придумывать, а взять хотя бы медэнциклопедию и посмотреть, что есть эта самая дарсонвализация, и какие для нее условия нужны-частоты, напряжения и тд.
Наверняка выйдет, что на форму сигнала , и стабильность и значение частоты забить можно (выводы сделаны после просмотра десятка схем), и, как водопроводчик сказал, тут основное и единственное-ВЧ разряд, а все остальное-по барабану, естейственно, что в готовых приборах все остальное тоже нормируют-ГОСТ. А схем уже достаточно выложили.

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 8:46 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Если бы вы ВНИМАТЕЛЬНО читали, увидели бы, что там не сказано "при 25кв ток 10ма", а там написано ток регулируемый от 0 до 10ма, напряжение-от 0 до 25кв, что все объясняет-при меньшей напруге больший ток.
А вообще, прежде чем такие девайсы делать, надо не отфонарятину придумывать, а взять хотя бы медэнциклопедию и посмотреть, что есть эта самая дарсонвализация, и какие для нее условия нужны-частоты, напряжения и тд.
Наверняка выйдет, что на форму сигнала , и стабильность и значение частоты забить можно (выводы сделаны после просмотра десятка схем), и, как водопроводчик сказал, тут основное и единственное-ВЧ разряд, а все остальное-по барабану, естейственно, что в готовых приборах все остальное тоже нормируют-ГОСТ. А схем уже достаточно выложили.


Не думаю что при уменьшении напряжения ток вырастет , скорее наоборот , ибо регулировка напряжения имхо и нужна чтоб ток регулировать.Кста , забыли что скважность 100.

Человек просил схему с указаными параметрами.Какой вопрос - такой и ответ.

Вообщем примерно так выглядит моя версия(только транс придётся опытным путём подбирать под требуемую мощность и напряжение)

Напряжение регулировать резистором R1

Добавлено: Mon Oct 08, 2007 8:38 pm
1.jpg (71.64 Кб)

тема: Вопрос об аппарате Д'арсонваля
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Собственно решил собрать такую хуйню, больше для развлечения, но всёже хотелось бы нормальный девайс, а не то говно, что в магазинах продают.
Ссылка на сайт со схемами промышленных приборов, а также сама статья о них будет любопытной тем, кого интересует сей девайс.
Собственно проблема в том, что реальные параметры прибора самого изобретаста найти не удалось, вот и интересуюсь, нет ли у кого из присутствующих какой-либо информации на эту тему(собственно аффтару статьи тоже намылил)?

ЗЫ.Похоже тема о сабже с форума тоже улетучилась(была ведь, помню).
KaV: Ни-ни Smile

Добавлено: Fri Nov 14, 2008 12:19 am
тема: Re: Вопрос об аппарате Д'арсонваля
Ответить с цитатой

Skatov S
 


http://www.electrotherapymuseum.com/SiteMap.htm
Здесь есть о Тесле и о самом аппарате Дарсонваля.[/b]

Добавлено: Sun Nov 23, 2008 3:43 pm
Ответить с цитатой

sunny
 


Хочу собрать такую вот схему только не понятно где здесь емкость для первички. Как катушку расчитывать?
По схеме то что выглядит как симистор на самом деле обычный тиристор на 600В.

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 9:36 pm
muster_hf1.pdf (14.27 Кб)
Ответить с цитатой

KaV
 


>не понятно где здесь емкость для первички.
Плохо, что непонятно. Прохождение тока нужно хорошо представлять. С1 и С2.

>Как катушку расчитывать?
Искать там же, где и бралась схема. Обычно используют катушку зажигания, резонансный трансформатор тут не при чём.

>то что выглядит как симистор на самом деле обычный тиристор на 600В.
Да можно и симистор. 600В, правда, недостаточно - используется удвоитель, но в схеме безразлично, откроется ли тиристор по УЭ или по перенапряжению на аноде.

Добавлено: Thu Jan 15, 2009 10:40 pm
Ответить с цитатой

sunny
 


Я думал С1 и С2 это только удвоитель. Там где бралась схема http://www.cosmedtech.ru/cmt/?do=DA1 про катушку не слова разумеется ее параметры автор и не стал бы узнавать.
У меня есть сама ручка дарсонваля с теслой и единственное что мне удалось узнать , так это индуктивность вторички , нужно как-то запитать ее. Да еще чтобы приблизится к оригиналу "генератор с самовозбуждением, работающий на частоте 150 кГц и создающий импульсно-модулированные колебания с длительностью импульса около 100 мкс и частотой следования 100 Гц". На тиристорах от 150 кГц нереально, думал может блокинг на 220в соорудить ,на ТВС и как блок питания его поставить,там где обычно МОТ стоит, только как дальше к тесле.... через искровик может ?
Вот что есть

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 2:06 am
.jpg (115.28 Кб)

.jpg (90.41 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


>только как дальше к тесле....
Никак. Не тесла это ни разу, обычный трансформатор.
Блокинг от сети, на 150 кГц, да ещё и достаточной мощности - несбыточная мечта.
См. схемы выше, читай форум, сайты пользователей, РТФМ...
Если нужно таки промодулированные сетью 150 кГц, то тот же полумост на IR2153 можно включить с небольшим фильтрующим конденсатором, а на выход поставить перемотанный строчник (штатная ВВ обмотка не переживёт увеличение частоты в 10 раз).

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 3:12 am
Ответить с цитатой

sunny
 


Спасибо за ответ. Понятно что инфомации у меня мало =( Буду дальше копать. Тут просто катушка без сердечника и кругом пишут тесла , вот я и решил что тут дело в резонансе. Блин как бы ИСКРА-1 не пришлось собирать= (

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 3:28 am
Ответить с цитатой

sunny
 


Вот так выглядит схема первого дарсонваля

Добавлено: Fri Jan 16, 2009 6:42 pm
266682774.jpg (13.91 Кб)

Ответить с цитатой

Александр
 


Сори если офтоп, Скажите пожалуйста кто знает как выглядят медецинские Теслы, их параметры. Буду Очень благодарен
KaV: Перенесено.

Добавлено: Wed Feb 18, 2009 10:06 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


>медецинские Теслы
Чёто я сильно сомневаюсь в том что они существуют...

Добавлено: Wed Feb 18, 2009 10:20 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


В медицине другие типы высоковольтных преобразователей используют- что-то наподобие строчников, если не ошибаюсь.

Добавлено: Wed Feb 18, 2009 10:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Александр писал(а):
Сори если офтоп, Скажите пожалуйста кто знает как выглядят медецинские Теслы, их параметры. Буду Очень благодарен
Бугога, вот, полуавтоматическая медицинская тесла. :ржу:

Добавлено: Thu Feb 19, 2009 3:53 am
MedTesla.jpg (96.22 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Использование ВЧ/ВН в медицине
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.