Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Wolfsangel'a на ГУ-81
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC Wolfsangel'a на ГУ-81
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Вообщем то накидал теслу на гу-81. Всё как обычно автоген, шифтер. Вторичка 30см 0,2мм провод, диаметр 7,5 см. Сеточный резистор 1кОм, кондёр 3,4нан. Сразу после включения начался геморой. Стример сантиметров 5-10 (видно на фотке) С корпуса кондёров шифтера и меду ними (два бумажных 3кВ, 0,5мкФ) бъёт искра. Если их изолировать стример меньшеогорчён Контурный кап два кварных по 1000пф. Набрав ёмкость контура 5000пф, стример вырос до ~30 см. Тут щёлкнуло и штфтер походу вынесло нахер. Без него стример 2 смSmile Сейчас буду разбирать и смотреть что там порвало.

KaV: Переименовано из "VTTC от Wolfsangel. GU-81 Траф." в "VTTC Wolfsangel'a на ГУ-81".

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 11:49 am
21_6.jpg (57.98 Кб)
Ну и ещё один милипиздрический.
21_4.JPG (63.31 Кб)
Стример. Увы успел сфоткать только маленький:(
21_2.JPG (83.56 Кб)
Почти в сборе
21_1.JPG (76.25 Кб)
Вторичка. Пропитана полиуретаном.
21.JPG (86.35 Кб)
Ещё не доделанная тесла. Видны трансы, закреплённая вторичка, цепь "гридлика"
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Мля. Диоды не звонятся. Один кондёр тоже. Надо ёмкость померить. Кондёры КБГ-П их вообще в шифтер можно?

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 12:00 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


КБГ вроде как раз для фильтров выпрямителя и предназначены (низкочастотные они).

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 12:21 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


еси по капу пробой и от этого стриммер больше- попробуй паралельно капу резик высокоомный сунуть

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 1:14 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


КБГ-П юзал, но микроволновковые капы лучше в разы. А теселка ничётак, симпатичная, разве что выводов для подстройки я не вижу. КБГшки я тогда юзал последовательно воткнутые, корпуса на всякпож изолировал - хотя это не обязтельно. Диод бери с запасом, микроволновковый или д1008 (хотя последний у меня при дугах выносило иногда). Куда тебе 5нф я не понял - у меня и наны-то не было. Видать ты на гармонику согласовал и уебал диод. Сколько ёмкость шыфтера кстати?

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 2:39 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Точно диоды сдохли. Запорол ещё пять штук сборок на 4кв, 0,6А. Стали дохнуть при подносе заземлённого провода к стримеру. Кстати стримеру, как то посрать на это заземление. Пробивает на него с громкими щелчками.
Шифтер 1 мкф. Про контурный кап: считалка выдала 2 нан (их и поставил). Искал резонанс подмоткой, отмоткой провода, нахаляву воткнул кондёр ещё в 3.3 нан( в сумме 5). Стример вырос. Стал сново провод сматывать, нехера не дало.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 4:00 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Видимо диоды говно. У меня в тесле на ГУ-81 китайский микроволновочный диод один раз даже разорвало. Пока не стал юзать КЦ201Е (от совецких микроволновок).

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 5:04 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Вообщем стример дорос до сантиметров 30 стабильно. Просто с тора убрал остриё вообще, и на болт одел круглую шайбу. Только походу мот спалил. Сколько у него сопротивление вторички? Если нетрудно померте плз. У меня 41 ом. Как то подозрительно. Диоды поставил теперь какую то кучу совдеповских 1 кВ 20мА, обвязал резисторами, греются, но тьфу тьфу, всё ок.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 7:51 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


А с чего решил, что МОТ спален? Он грецца стал чтоли?

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 8:00 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Воняет походу от него, и автомат стал выносить на 6 ампер. Постоянно. Даже на холостом.

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 8:08 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Видимо в самом деле сдох. Наверное на сердечник пробило со вторички, такое нередко бываетогорчён

Добавлено: Mon Jul 28, 2008 9:34 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Очередная кучка диодов улетела в мусор. Наконец то решил эту проблему. 10кВ 3А 75нс Smile Спасибо, за идею такого прикольного диодика.

Добавлено: Thu Jul 31, 2008 12:04 pm
diod.jpg (43.54 Кб)

Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Вообщем никак не могу поймать резонанс и поэтому прошу помощи. Считалка выдаёт ёмкость в контур 2нф ( первичка 33 витка 10,5см высота 11см диаметр). При данной ёмкости стример мелкий. Если взять 0,68нф, то он больше раза в два. При 1Нф почти такой же, при увелечении до 2 падает, потом растёт и при 5 нф максимален (чуть больше, чем при 0,6мнмн Дальнейшее увелечение до 7 нан вообще не влияет. Отмотка ~ 5-7 витков, ни при никаких кондёрах вообще не влияет на длину стримера. Даже незнаю, что ещё делать.. Может уменьшить коэф. связи? Только у меня трудно очень вторичку вытащитьогорчён
Ещё глюк, если ловить стример на заземлённую палку, или просто кусок железа, он ловится с громким щелчком, и то из жирного ветвистого пробивает тонким как будто разряд от импульсника, при этом МОТ начинает шить.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 1:06 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>при этом МОТ начинает шить
Вероятно, схему нужно заземлять. Целиком.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 1:17 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


У меня стальная пластина, на которой всё собрана подсоеденена к корпусу мота и его выводу, закороченнуму на корпус. К ней же подсоеденены все соеденения на землю и продублированы проводом. Сама пластина кинута на батарею. Так, что не в этом дело походу.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 1:36 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ты ставил кондёр керамический на пару сотен пик параллельно вторичке МОТа? (фильтр ВЧ) Мож это ВЧ с теслы лезет туда и шьёт (у меня в сов. МОТе аш корона перла с боковины катушки на сердечник):-<

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 5:52 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Текс. Вот этого забыл. Smile А вот стример не растёт. Не может быть, что катушка работает как обычный трансформатор, из-за большого коеф. связи?

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 6:54 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Переделал свою теселку. Хотелось красиво, вышло конечно не очень, зато теперь мало места занимает. Стример как и был.

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 1:52 pm
1111111111.jpg (111.26 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Хорошо получилось. На чём закреплено?

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 4:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Неплохо. Тесла аля стиви))))

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 5:27 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Панелька лампы, контурные капы и катушка на пластиковой коробке. На дне коробки мот, кондёры, резисторы. На стенке выпрямитель. Звучит глупо, но самое трудное было зыкрыть и расположить, всё так чтобы анодное питание не пересекалось с землёй. По этой причине контурный кап снаружи, хотя внутри ещё есть место под дополнительный шифтерный кап и стакатто. Кстати не советую повторять такую конструкцию - мот продавливает пластмассу корпуса (он стоит на резиновых ножках), поэтому пришлось сделать дополнительные под ним.

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 8:24 pm
Ответить с цитатой

Павел Вячеславович
 


wolfsangel а что за капы ты в своем диоде использовал ни где ни чего не могу найти подходящего можно тип и марку?

Добавлено: Sun Apr 19, 2009 9:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Wolfsangel'a на ГУ-81
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.