Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTPT Mihalych'а на ГУ-50 v1.1
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTPT Mihalych'а на ГУ-50 v1.1
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Plasma tweeter by Mihalych

Довёл-таки факельник до состояния девайса.

Схема смонтирована на пластине из алюминия с габаритами 200х130мм.
В качестве генераторной лампы выступает пентод ГУ-50.
___________________________
Анодное напряжение: 750в
Напряжение 2-й сетки: 250в*
Рабочая частота: 15,2MHz (upd: 17,5MHz)
Потребляемая мощность: 80Вт*

*При работе в режиме "без модуляции".
____________________________

Модуляция производится при помощи звукового проигрывателя с усилителем, подключающимся к данному устройству через согласующий трансформатор.

Между пластинами в скором времени должен появиться импульсный анодно-накальный блок питания.
____________________________

Посмотреть и послушать:





KaV: Переименовано из "Plasma tweeter by Mihalych [version 1.1]" в "VTPT Mihalych'а на ГУ-50 v1.1".


Последний раз редактировалось: Михалыч (Tue Sep 02, 2008 4:24 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Fri Aug 01, 2008 2:41 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Красота...
Монтаж в стиле "50-х" - зачётный! Smile

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 3:36 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Михалыч, конструкции и аккуратности, зачёт однозначнА, любу, что б всё аккуратненько.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 4:12 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Михалычу респект!! Жму лапу!!!!


Размышление - однако радует, что на флайбаке появляется все больше устройств, собранных на нормальном уровне!!!

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 7:19 am
Ответить с цитатой

Константин
 


> Размышление - однако радует, что на флайбаке появляется все больше устройств, собранных на нормальном уровне!!!

Эт точно! Молодцы мужики!!! drink

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 10:49 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Да уж, обосрать не получится ни при каком желании - монтаж и рассчёт конструкции на высоте. Редкий случай, когда лампа юзается в штатном режиме, при этом выдаёт адекватный её параметрам результат (это не жалкие 30см с мощной лампы, которая при этом калится до усрачки), а применение ламп полностью оправданно.

Добавлено: Fri Aug 01, 2008 2:48 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


TheBypasser писал(а):
Да уж, обосрать не получится ни при каком желании - монтаж и рассчёт конструкции на высоте.
Здорово, красиво, аккуратно.

Но что-то я расчёта не видел... Где же он?

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 7:14 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


А сколько витков обмотка?

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 7:23 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


upd: Резонатор перемотан литцендратом, частота на данный момент 17,5МГц
Временно установлен тестовый импульсный анодник, для экспериментов с модуляцией.
to NIGHT_WOLF: если ты про рабочую, то 15-18 (с отводами)

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 9:48 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Я о резонаторе.И еще, как у тя сделана антеннка? Кинь схему, по которой делал.

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 10:03 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:
какбэ схема гдето в ВСЕ ЗАЕБИСЬ или ВСЯКАЯ ХЕРЬ - буквально на последней странице...


Добавлено: Sat Aug 02, 2008 10:09 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


СПС, увидел.Антенну тоже.

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 10:14 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Красива, аднака!

Добавлено: Sat Aug 02, 2008 10:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Люблю ретродизайн, девайс труЪ!Smile

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 1:13 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Дизайн - зачётный! Smile
Изолента вид портит только...

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 11:41 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Изоленту надо заменить лакотканью для поддержания стиля.... а канализационную трубу - керамической.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 11:45 am
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


+1, полностью согласен, изолента и ПВХ ни в какие ворота не лезут. Сейчас разыскиваю каркас для катушек настоящий, но пока раскопался только под 23мм диаметром, и высота всего 35мм. Тут ещё бяка в том, что говнотруба начинает усасываться от вч, ползёт зараза.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 12:23 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Есть керамика, диам 25 мм. Могу отсыпать.

Добавлено: Sun Aug 03, 2008 1:43 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Vcoder писал(а):
Но что-то я расчёта не видел... Где же он?он какбэ сикретне Smile Но есть подмигивает

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 2:37 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Юзай полипропиленовую трубу D 40-50 мм.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 3:34 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Имхо полипропилен для таких частот тоже не айс. Я вон приготовил для такого девайса каркасик из эбонита диаметром 6 см. Думаю всяко будет лучше говнотрубыSmile))

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 8:33 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Я керамику заюзал, правда немного меньшего диаметра. Сложно, блин, пилить было)) На неделе сварганю крепление.
Но даже керамика не так рулит, как фторопласт. Главное была каушка второпластовая давным-давно, даже с проводом посеребрёным сазу. Вот проебалась, и с концами.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 8:40 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Да не полипропилен нормалек - у него потери (2-5)*10e-4 при 1МГц. Для сравнения у ПВХ потери - 0,02. А насчет фторопласта не все так просто. Их, фторпластов, водится два типа: фторопласт-4 он же политетрафторэтилен, и фторопласт-3, он же политрифторхлорэтилен. У первого потери 10e-4 вплоть до 10 ГГц, а у второго 0,015. Делайте выводы.
А ебонит рулит, хотя данных на этот ретродиэлектрик я не нашеел, очевидно по причине отсутсвтия у меня ретрокниженций. В любом случае он термореактивный и не расплавится.
Но все же рульнее всего кварц, у него та же единица в минус четвертой степени потерь вплоть до 10 ГГц, как у фторопласта-4, но расплавить его в любом случае нереально, сами знаете почему Smile . Да достать его, думаю проще будет - в химмагазине заказать мензурку или какую колбу из кварца. И сотворить из неё супер ВЧ катушку.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 9:40 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


С кварцем есть более крупные проблемы, нежели с фторопластом. А именно-в обработке.
Фторопласты - да, не все хороши. Но купить можно тот, который нужен.
Без спецовых девайсов кстати тоже как-то тип фторопласта определить можно.
Я-таки больше склоняюсь к фторопласту. Он и обрабатывается легко, и весит мало, и неразъебабелен.

Добавлено: Wed Aug 06, 2008 9:48 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


вот сегодня как пришёл с работы, на фанерке попробовал замутить сию хренотень. Фотка этого еблища внизу, можете жопу даватьSmile Итого я ессно думал, что хоть как-то возбудится, а неет! Так и не добился ничего, кроме красного анода. В-общем, полное УГ Smile)))))
Михалыч, у тебя какие параметры катушки и дросселя? И какой кап с антенны на сетку? а то у меня есть одна ГУ-50 со стаканом, попробую заюзать её.

Добавлено: Thu Aug 07, 2008 10:29 pm
.JPG
.JPG (98.72 Кб)
говномакет
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTPT Mihalych'а на ГУ-50 v1.1
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.