Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Пенёк
Ответить с цитатой

F_O_X
 


Здравствуйте, какое максимальное соотношение диаметра к длине у вторички типа "пенёк"?

Добавлено: Thu Jun 03, 2010 3:45 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


1/4.

Добавлено: Thu Jun 03, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гы, а я всегда думал, что это определяется на глаз. подмигивает

Добавлено: Thu Jun 03, 2010 8:07 pm
тема: Дроссель в питании
Ответить с цитатой

__jt
 


Подскажите каким образом ведется расчет дросселья в питании первичной обмотки катушки тесла?

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 8:17 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Таким же самым образом, что и любой дроссель.

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 8:22 am
тема: Re: Дроссель в питании
Ответить с цитатой

MEL
 


__jt есть расчет оконечника передатчика, там транзистор работает на параллельный контур в режиме отсечки тока, по сути тоже самое что и SGTC, с одним отличием - когда искровик замыкается, он замыкает не только первичный контур, но и питание на КЗ, так вот ток в дросселе не может увеличится мгновенно, что и спасает МОТы.

Если устраивает такой расчет, то вечером скину. В любом случаем можно посчитать и сравнить с дросселями которые уже используются в рабочих Тесла.

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 9:42 am
тема: Re: Дроссель в питании
Ответить с цитатой

__jt
 


он замыкает не только первичный контур, но и питание на КЗ, так вот ток в дросселе не может увеличится мгновенно, что и спасает МОТы
Да я как раз думал об этом, на большинстве схем, а они упращенные показывающие общий принцип работы, нет никого дросселя. Появлялись мысли о целостности недешевых МОТов Smile

Если устраивает такой расчет, то вечером скину
Я буду благодарен Smile

У меня еще вопрос о резонансе в первичной цепи. Синус 50 Гц, как насчет резонанса напряжений в цепи синусоидального тока? Следует ли стремиться к резонансу при выборе капа и намотке первичной катушки?

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 11:28 am
тема: Re: Дроссель в питании
Ответить с цитатой

MEL
 


Количество срабатываний искровика должно быть много больше чем 50 раз в секунду, а при таком раскладе за короткий промежуток времени - грубо можно сказать что это постоянка.

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 12:15 pm
Ответить с цитатой

Rembo
 


Есть такая фишка - резонансный заряд называется.Суть идеи такова,что последовательно с кондером ставится дросель,расчитанный под резонанс сети(50гЦ).Возникает резонанс напряжений,и кондер заряжается до напряжения,больше питающего.
Но тут небольшой гемор вылезает:где такой дроссель надыбать,чтоб при ~50ннФ,резонанс был на 50гЦах?

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 5:52 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


нигде! смех

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 6:16 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Много ЛДСовских последовательно.

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 6:22 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Rembo ну допустим будет резонанс напряжений на питании, ну а какой в этом смысл? Грубая прикидка: сопротивление контура не изменилось, но увеличилось напряжение питания, а значит из ф-лы мощности U^2/R, если напряж. подросло вдвое, то ток увеличился вчетверо. МОТ зыдамит стопроцентово... Неважно какое напряжение - важна мощность, но тк искровик стабильно работает при относительно высоких напряжениях, примерно от 2000В и выше это и определяет нижнюю планку напряжения.



Выкладываю расчет УМ и цепи питания, OLTC точно можно считать по этой методе смех Для дросселя там идет расчет по амплитуде тока и напряжения первой гармоники, в общем надо пробовать считать, тк искровик тоже работает в режиме отсечки.

Добавлено: Mon Jun 07, 2010 7:03 pm
.rar (47.1 Кб)
Оконечный УМ с цепью питания
Ответить с цитатой

Bender
 


Тут гдето должна быть программа по расчёту Тесла от Николая.
Она ещё обсуждалась гдето на форуме.
В обсуждении данной программы на неё небыло ссылки.
Никак не могу найти откуда её скачать.

Добавлено: Wed Jun 09, 2010 8:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=132451#132451

Добавлено: Wed Jun 09, 2010 9:14 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


дурацкий вопрос но всё-же спрошу.какие конденсаторы хорошы в теслу ? И где их можно в украине купить (в херсоне) вот еще забыл такие пойдут к75-22 30кВ 0.25мф?


Последний раз редактировалось: Aleksandr (Wed Jun 09, 2010 10:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jun 09, 2010 9:42 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


КВИ, К15У, КБГ-П, К75- 25, К78-2.

Добавлено: Wed Jun 09, 2010 9:45 pm
тема: нужна небольшая консультация
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Hi! Делаю свою первую катушку Тесла, скачал здесь ПО для расчёта "flybackteslacalc_802". Разжился деталюшками: 500 м 0.28 мм ПЭТВ-2, 11.9 нФ 12 кВ сборка конденсаторов КВИ-3 и ПВХ труба 4 см диаметром, 2 м стальной проволоки 5 мм диаметром. Собственно проблема в том, что в ПО можно подставить практически любые номиналы деталей, но ведь понятно, что ММС, к примеру, на 1 пФ никуда не годится. Итак 1 вопрос, хватит ли моих 11.9 нФ для ММС?
При указанном диаметре вторички (4 см) и 1200 вит. частота резонанса заходит за 1,5 Мгц - будут ли на такой частоте разряды и какое оптимальное для неё (частоты) значение для красивых разядов? Может надо больший диаметр вторички? так как при моём и 1200 вит. соотношение диаметр высота 1:9! Питание от одного МОТа китайского.
Про МОТ - надо ли выпрямлять напряжение? Программа считает при питании переменкой или постоянным током?
2.1 кВ с МОТа хватит ли для пробоя разрядника или будет гореть дуга? Надо ли тогда собирать умножитель?
Нашёл баночку фторопластового лака марки ЛФЭ-32ЛНХ - пойдёт ли он для покрытия вторички? и можно ли последнюю мотать на картонной трубке?
Думаю вопросы обоснованы, элементарными знаниями в электротехнике обладаю! Но я думаю что здесь ещё важен опыт, есть свои нюансы, так что порошу сразу не наезжать и не говорить о моей безграмотности. Прежде чем написать сообщение перерыл кучу тем, но ответов на эти вопросы или не нашёл или они слишком рознятся от поста

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 10:13 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


>>>хватит ли моих 11.9 нФ для ММС?
Для начала - да.

>>>Может надо больший диаметр вторички?
>>>соотношение диаметр высота 1:9
Да, надо больший диаметр вторички, ибо 1.5 МГц - это многовато.
Лично я предпочитаю пеньки - 1:3 - 1:4.

>>>2.1 кВ с МОТа хватит ли для пробоя разрядника
Для пробоя хватит, только результат унылый будет.

>>>надо ли выпрямлять напряжение? Надо ли тогда собирать умножитель?
Выпрямитель/умножитель - можно, но это будет DCSGTC. А DCSGTC - не моё...

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 10:22 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Vitek_22, ты же скачал теслакалк, откуда тогда вопросы про емкость ММС? Эта прога хороша тем, что внося изменения сразу видишь результат.
11.9 нФ нормально. Сантиметров 15 при хорошем питании выжмешь точно. А вот 2,1 кВ мало. Поставь хотя бы шифтер, а лучше нормальный удвоитель.
Насчет частоты в 1.5 МГц не напрягайся - у моей теслы расчетная частота 2,1 МГц и ниче, имею 10см разряды при ММС 7 нФ. Кстати соотношение длина/диаметр у вторички 18/2.5=7.2. Если будешь мотать на 40мм трубе, то длину можешь сделать до 25см спокойно.
Кстати, зачем тебе >>>2 м стальной проволоки 5 мм диаметром? Если думаешь первичку ею намотать - забудь! Медь нужна, в крайнем случае алюминий.

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 1:20 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Torvald писал(а):
Vitek_22, ты же скачал теслакалк, откуда тогда вопросы про емкость ММС? А вот 2,1 кВ мало. Поставь хотя бы шифтер, а лучше нормальный удвоитель.
Вопрос про ММС возник, так как в ПО можно подставлять любое значение, но при меременке, я думаю, емкость конденсатора ограничена сверху, так как он просто не будет успевать заряжаться за полуволну. Так вроде всё понял, может кто кинет ссылку на умножитель на 2 или 4 - схем много видел, а вот расчёта номиналов нет!
лаком то этим фторопластовым (ЛФЭ-32ЛНХ) можно пользоваться для покрытия вторички или лучше эпоксидкой?
Попался мне на базаре конденсатор К-15 (дальше неразборчиво) 0,022 мкФ 50 кВ (типоразмер похож на КВИ-3), мужик просил за него 500 руб - пойдёт ли он для ммс? и адекватна ли цена?

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 3:22 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Пойдёт или нет- зависит от дальнейшего индекса после "К15". Цена адекватна. Если маркировку не разобрать, хоть зафотографируй его.

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 5:42 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Это к15-10. Хреново он пойдёт.

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 6:12 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Подниму опять вопрос о конденсаторах...
Исходя от чего мне рассчитывать первичный контур?
а)Из емкости ММСки в 30-60нан
б)Из оптимального кол-ва витков?
или, допустим, намотать 10 витков первичной обмотки и использовать только ~4 и использовать наибольшую емкость конденсаторов?

Добавлено: Wed Jun 16, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Котофеич писал(а):
Пойдёт или нет- зависит от дальнейшего индекса после "К15". Цена адекватна. Если маркировку не разобрать, хоть зафотографируй его.
Там ещё был такой парамет, по моему, 160 квар - что значит "квар"?

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 8:21 am
Ответить с цитатой

F_O_X
 


Квар - киловольт-ампер реактивный - еденица измерения реактивной мощности.

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 9:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.