Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


160квар и типоразмер КВИ-3 - не более десятков пФ.

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 3:21 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ZoneRR писал(а):
160квар и типоразмер КВИ-3 - не более десятков пФ.
я имел ввиду ввиде блюдца, но оно здоровое, сантиметров 15 в диаметре

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 3:36 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Блюдце диаметром 9 см(!), К15У-1
65 квар
10кв
68 ПИКОфарад.

Так что...

Добавлено: Thu Jun 17, 2010 3:44 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Посоветуйте, на какую емкость взять КВИ-3 в фильтр катушки теслы, при питании от двух МОТов, одного советского, второго иностранного(страна производитель неизвестна) при выдаваемой мощьности советского в 1000 Вт, а иностранного в 1300 Вт?

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 12:35 am
Ответить с цитатой

Torvald
 


Дело тут всё же не в мощности твоих мотов, а в частоте среза, которую ты хочешь получить от своего фильтра. А она зависит не только от емкости конденсатора, но и индуктивности дросселей(которые скорее всего придется делать не воздушными, чтоб увеличить индуктивность). По рачетам глянь фильтры Чебышева 1-го или 2-го рода.

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 8:56 am
Ответить с цитатой

S@nerk
 


Только начал делать РСГ, как вдруг пришла идея сделать магнитный разрядник Smile
т.к. уже все было кроме разрядника и корпуса, решил попробовать сделать магнитный разрядник из зарядного дросселя (чтоб и зарязал и размыкал). Собрал наскоряк эксперементальную теслу (ммс - 8.25нФ) и запустил...
В результате обгорела деревяшка на СГ так, как будто там дуга по ней гуляла(см фото).
При включении звук как от сварки, и искра (в СГ) разгорается все больше, через 2-3сек. магнит почти обьят пламенем.
Это же, ведь, не нормально, чтоб огнем пылыхало?

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 9:27 am
2.JPG (117.81 Кб)

1.JPG (180.25 Кб)

100_2962.JPG (180.24 Кб)

100_2961.JPG (207.24 Кб)

Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это абсолютно ненормально. Равно как и использование деревяшек для установки высоковольтных электродов.

Магнитный разрядник- вещь интересная, но как его правильно сделать? Тоже когда-то пробовал. Дуга всё время старается лизнуть полюса магнита.

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 10:17 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А как выщитать индуктивность той или иной катушки?

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 11:36 am
Ответить с цитатой

S@nerk
 


Котофеич, да, дерево - плохо, но я делал ради интереса, и чтоб пропаботало хотяб 5сек (кароч: тупо поэкспериментировать).
Если наити причину, то в дольнейшем разрядник-дроссель будет таким (см.фото).
В принципе на верхнем фото видно углубление в дереве, под электродами. при включении это был низ, т.к. дуга выгибается в верх, а не в низ, скорей всего магн.поле раскачивало/толкало дугу в перпендикулярной плоскости, и столкнуло на дерево.
А ведь класно былоб, если БПС записит от зарядной индукти, и ММС не простайвает пока электрод РСГ замкнет. т.е. в теории (ИМХО) если посмотреть буржуйские графики в статье о Resonant charging, то видно, что при начале зарядке дросселя крутизна тока максимальна => мах магн. поле => обрыв дуги; Когда дроссель разрядился, ток=0 => магн.поле=0, а ММС заряжена и настает пробой и т.д.

З.Ы. есть еще вариант размещения магнитов по принципу магнетрона (т.е. в катушке), но чето он мне не нравится...

З.З.Ы. на фото магнитопровод кривой - мне просто сейчас лень его ровнять, я его уже "фокусировал" по 2-3 пластины (пластина=1мм), т.е. на расстояние пробоя (2мм).

Добавлено: Sun Jun 20, 2010 11:53 am
2.JPG (165.06 Кб)

1.JPG (167.31 Кб)

тема: Нужна консультация
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вот предлагают купить КВИ-3: 5 шт. 2.2 нФ 10 кВ и 5 шт. 3.3 нФ 10 кВ за 400 рублей. Стоит ли это таких денег? Ивот ещё такой КВИ-1 22пФ 20 кВ за 40 руб.

P.S Не знал в какую тему написать, если что, заранеее извиняюсь, модераторы, думаю, переместят

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 2:05 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


За всё 400 рублей? Разумеется стоит. Я бы даже не раздумывал. Или это такой хитрый ход типа похвастаться?
КВИ-1 нах не нужен. Тем более такой емкости. Куда его? Я КВИ-2 100 пик на 20кВ выбрасываю без сожаления. Тем более что они халявные - припаяны к первичке ТВС-110Л6.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 2:20 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Torvald писал(а):
За всё 400 рублей? Разумеется стоит. Я бы даже не раздумывал. Или это такой хитрый ход типа похвастаться?
КВИ-1 нах не нужен. Тем более такой емкости. Куда его? Я КВИ-2 100 пик на 20кВ выбрасываю без сожаления. Тем более что они халявные - припаяны к первичке ТВС-110Л6.

В Питере всё это отдают за 100 рублей, а так как я в Москве то за транспортировку ещё 300 руб берут огорчён. Так что хвастаться здесь нечем! 300 р переплаты, вот и думаю. С другой стороны на Митино 6800 пФ 12 кВ по 180 р отдают. Я уж и так складываю и эдак. Думаю стоит иль нет!

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 2:23 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Суммарная ёмкость этих капов будет больше, чем двух КВИ-3 6.8нф Smile

КВИ-1 - нах не нужны.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 2:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Люди, есть кто из Питера? Я б тел. дал - закупили б это дело за 100 р, я то ещё 1 теслу не собрал, думаю мне не надо пока закупаться кондёрами!

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 3:14 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Без кондеров и не соберёшь никогда подмигивает

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 3:34 pm
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Две штуки к75-25 будут намного лучше этой груды керамики.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 3:54 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ZergZone писал(а):
Две штуки к75-25 будут намного лучше этой груды керамики.
Есть такие К75-15 16 кВ 0,1 мкФ по 52 р за штуку. Но дадут ли они тот же разрядный ток? Брать их? Чтот емкость большая очень - это типа "ящик"?

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 4:00 pm
Ответить с цитатой

Torvald
 


Нет, размер у него такой же, как у к75-25 10нан 10кВ. И выглядит также. Но он не импульсный. В контур теслы низя. Если только в питальник...

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 4:37 pm
Ответить с цитатой

Cuplan
 


Бери К75-25 и не парься...

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 5:19 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Проясните ситуацию пожалуйста - имеется двигатель ассинхронный в гапе, 2765 об/мин. Долгое время нормально работал, на все свои обороты. Сегодня запустил, чтобы люфт в гапе убрать - вращает где-то на 300-500 об./мин.
Предположение - что-то отвалилось из проводков, т.к. двигатель соединён с капами так, чтобы от однофазной сети питать. Двигатель АОЛ-011/2.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 5:31 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Одна фаза где-то и отвалилась.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 5:33 pm
Ответить с цитатой

Strange_/\/\an
 


Хорошо, сейчас тогда буду разбирать, эх...
Up: Разобрал, проверил, поменял все провода на новые - не работает.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 5:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Прозвони обмотки, проверь кап на пробой.
При подобном дефекте пусковой момент становится крайне низким и вал легко удерживается рукой.

Добавлено: Mon Jun 21, 2010 7:20 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Может быть и другая крайность - обрыв внутри капов, особенно если это не МБГЧ/СМ/КБГ, а МБГП какие-нить, - у них выводы отгорают иногда внутри, не любят они работать с двигателями (т. е. на переменке).

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 1:10 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вот возник давно у меня вопрос, при питании Теслы переменным напряжением ММС должна успевать заряжатся за 40 мс, как расчитать максимальную емкость ммс (ведь при увеличении над каким-то пределом эффекта не будет, т.к. батарея просто не будет успевать заряжаться)? Нигде не могу найти формулы расчёта времени заряда конденсатора. нашёл вот это, правильно ли: Uc=E*(1-e^(t/CR))?
И ещё вот такой вопрос, если выпрямлять напряжение - это повлияет как либо на резонансную частоту генератора или лишь раздвинет границы емкости ммс? В конечном счёте что лучше переменка или выпрямленное напряжение для питания Теслы?

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 3:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.