Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

S@nerk
 


Uc=E*(1-e^(-t/CR)) - зарядка. Uc=E*(e^(-t/CR)) - разрядка.
тау=R*C - Время заряда. соответственно t>>тау, чтоб кап зарядился.

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 3:46 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


e^(-t/RC) подмигивает

Но вообще, куда там засунуть эту формулу мне не ясно. Где там у тебя R? может, там уже L скорее?
И почему за 40 мс?
И там вообще синус, так что как ты не пытайся, а зарядить ММС до амплитудного на спаде спаде напряжения (2 или 4 четверть для синуса) у тебя не выйдет.

Выпрямление имеет смысл, имхо, лишь когда у тебя будет несколько микрофарадок для фильтрации + балласт, не дающий искровику коротить эти микрофарадки

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 3:47 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ZoneRR писал(а):
e^(-t/RC) подмигивает

Но вообще, куда там засунуть эту формулу мне не ясно. Где там у тебя R? может, там уже L скорее?
И почему за 40 мс?
И там вообще синус, так что как ты не пытайся, а зарядить ММС до амплитудного на спаде спаде напряжения (2 или 4 четверть для синуса) у тебя не выйдет.

R - это, как я понял величина воображаемая, отражающая начальный ток заряда, т.к. теоретически он +бесконечность. В общем это сопротивление, через которое потечёт ток КЗ источника питания. Не уверен...
40 мс - это 1/25 от с - т.е. время полуволны, после которого кондер будет переполяризован, но наверно вернее использовать 1/4, так как в это время напряжение возрастает - эт я сейчас подумал!
ММС до амплитудного, понятное дело, не выйдет зарядить, а вот при выпрямленном мне кажется эффективнее заряд будет, но да, наверное, это справедливо от единиц мкФ и выше.
Итог расчёта: получилось около 18 мкФ при напряжении 2,1 кВ и 1А нач тока - что-то цифра великовата, наверно ошибся где-то

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 4:06 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Неа, R - это как раз чисто активное сопротивление, включенное последовательно кондеру после идеального источника напряжения с 0вым внутренним сопротивлением подмигивает

В то, что у питающего транса характеристика линейна (т.е он представляет собой источник идеальной синусоидальной ЭДС с последовательно включенным активным сопротивлением) - я не верю Smile

Добавлено: Tue Jun 22, 2010 4:26 pm
Ответить с цитатой

S@nerk
 


//Итог расчёта: получилось около 18 мкФ при напряжении 2,1 кВ и 1А нач тока - что-то цифра великовата,
У тебя ММС в 18 мкФ??? если меньше, то успеет зарядиться. в идеальном варианте.

Добавлено: Wed Jun 23, 2010 2:44 pm
Ответить с цитатой

S@nerk
 


И так... Продолжая эксперименты с магнитным разрядником, добился некоторых успехов (если успех... и если можно так сказать подмигивает ).
Была запущена эксперементальная версия с ММС=8.25нФ. В магн.СГ сначала была дуга, а потом (когда убрал заслонку) начало срабатывать...
Результат: отсутствие резонанса (замыкание витков роли не играло), но ЛДС горела в ~20см от тора. ИМХО играло роль смещение электродов (как завещал Тесла Smile )
Вопрос: при DC дуга ведь не может раваться как при AC (как обычный статик, т.е. у DC дуга более стабильная еще и при зазоре 1мм)?

З.Ы. есть видио, но там темно и видно только ЛДС, если есть кто может определьть БПС на слух, то мож выложу.

Добавлено: Sat Jun 26, 2010 4:58 pm
Ответить с цитатой

Valter-magadan
 


народ а разве тесла может работать на кондерах от микроволновки? В качестве ммс.
Может кто из вас застовлял катушку петь? Есть много видео где промадулировали катушку и она играла музыку. Если есть выложите схому с обьяснением)

Добавлено: Sun Jun 27, 2010 5:32 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


Микроволновочные КАПы в ММС не катят, по частоте. Их ставят после МОТов, чтобы удары по ним смягчить.

Добавлено: Sun Jun 27, 2010 6:00 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Их ставят в качестве балласта Smile

Добавлено: Sun Jun 27, 2010 6:07 pm
Ответить с цитатой

MeXanuK
 


В общем да

Добавлено: Sun Jun 27, 2010 6:13 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2Napalm
В каком это говнице, которое можно приводить в кач-ве примера, они стоят в кач-ве балласта?

Добавлено: Sun Jun 27, 2010 6:36 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


2ZoneRR


Добавлено: Sun Jun 27, 2010 9:10 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Что скажите по поводу конденсаторов ФГТ-И в ммс?
P.S Найти в Москве Эпоксидку просто нереально, 2 раза ездил на Митинский - еле раздобыл!

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 10:56 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Что скажите по поводу конденсаторов ФГТ-И в ммс?
Фпоискнах!

Найти в Москве Эпоксидку просто нереально
поржал, спасибо.

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 11:06 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vitek_22 писал(а):
Что скажите по поводу конденсаторов ФГТ-И в ммс?
P.S Найти в Москве Эпоксидку просто нереально, 2 раза ездил на Митинский - еле раздобыл!


ФГТИ в ммс не суй. Был отрицательный опыт применения их.

Эпоксидка продаётся даже в моём медвежьем посёлке.

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 5:07 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Кто нибудь может подсказать что можно поставить в микро сгшке между УНом и гапом чтоб не унесло ун?
Резик?

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 8:19 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Дросселя (на сей раз не от ЛДСок) и кап на выход уна.

Вот примерно так: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=99069#99069 (только разрядник и ММС местами поменять).

Хоть не УН, но худо- бедно работало.

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 8:22 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


Кап
эм
ну там же постоянка
и какая индуктя/сопротивление дросся?

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 8:25 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А кто б его знал. Накрутил витков по 50 на первых попавшихся кольцах.

А кап как раз, чтоб туда переменка не пролезла. И УН не похерила.

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 8:29 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


я вобще имел ввиду шоб кз в гапе не вынесло последний диод в уне

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 8:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ну не знаю. Всю дорогу с этих УНов просто так искрили, безо всяких дросселей. Они к тому нормально относятся.

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 8:40 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


странно
лан, буду эксперементить, слава Б-гу, множиков у мя как грязи :D

KaV: Тема в архиве. Продолжение темы здесь.

Добавлено: Mon Jun 28, 2010 9:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Вопросы новичков по SGTC (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.