Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрозапалы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TechPriest
 


Можно подробней плз - чем так плох МК ?
Кстати я загуглил эту UCC38085 - микруха интересная но у нас в городе ее нет ((
З.Ы. Тапками не кидать - в области HV я почти нуб (за плечами лишь указанный однотакт и блокинг с умножителем)

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:19 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Так оно столько еще с умножителем давало? ты крутSmile.
Нет, можно и мк, но смысл то гвозди микроскопом забивать? догда дрова какие-нить повесь на выходы. Плюс тогда уже пуш-пулл сделай а не однотакт; на какой-нить тине запросто можно попробовать.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:28 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


МК плох тем что таки у него не на столько сильно токовые пины. т.е. он сам один не способен дать нормальный ток и нормальные фронты. только на частоты пару сотен герц(а мощность то сильно зависит от частоты). как усовершенстование - тотже Драйвер Пружины с РТФМ этого сайта. всего 5 деталек, доступных так, что мало не покажетсяSmile

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:30 pm
Ответить с цитатой

TechPriest
 


2 Daniil - обижаете - естественно без множика 1.5-2 см с множиком около 5-6 см
Про дрова я тоже подумал - так наверно и сделаю
Пуш-пулл я наверно после сессии начну - так как я пока копаюсь с спадганом для разгрузки мозга после экзамена
Кстати про то что 120 мА (ток на пинах мк по пдф) это только в постоянке я не подумал
И еще - из-за того что МК не может ФЕТ открыть нормально, ФЕТ должен аццки грется?

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Хочет чел делать на МК-пусть делает, счас опять налезут нубы и начнут тупыми советами флудить.

Выложи схему, а там видно будет. Фет драйвился напрямую от МК или через драйвер?

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:47 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


дожен. фет должен работать в цифровом режиме: или сколько-то миллиом или сколькото мегаом. любое промежуточное состояние = нагрев.
Алексу: пока без, написано выше. по любому драйвер нужен. а МК, особенно на однотакте более чем рулит.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 1:47 pm
Ответить с цитатой

Daniil
Инженер


Offtopic:
Пошел ка я строчник на меге собирать Smile))


Во-первых не в цифровом, а в ключевомSmile
Во-вторых — да, будет греться.
В-третьих, пуш будет отличаться тем что ты еще один пин будешь в противофазе дергать, ну или инвертор прилепишь на выход.
Драйвер делаеться элементарно из рассыпухи, скачай, например это и почитай как и что: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=80580#80580


Добавлено: Sat Jan 17, 2009 2:12 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


цифровой и ключевой отличается мало, это было к слову простого конектаподмигивает
а вот на тему пуша есть момент: а есть ли у мк даблPWM способный работать в таком режимеподмигивает ибо какбэ NOP-ами прогу заполнять не есть труЪSmile

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 2:27 pm
Ответить с цитатой

TechPriest
 


что есть даблPWM?
NOP - если память не изменяет, процедура которая хавает такт
Поверьте - перетыкать пины в противофазе я смогу))
И еще один момент - как быть со скважностью? я использовал ее равную 1 Это правильно или нет?

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 2:40 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


даблпвм имею в виду аппаратный ШИМ, в котором можно задать скважность частоту и задержку выходного сигнала. перетыкать вручную, не спорю, можноSmile
скважность равна 1?

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 2:45 pm
Ответить с цитатой

TechPriest
 


Да на тине 2313 шим есть - правда я его не юзаю
тфу - попутал - 2 (50%)

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 2:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ну хз, может я и нуб.... но внесу 5 копеек.

может какбы сделать так называемый однотакт(который есмь как я понял флайбеком) по-человечески? Т.е с одним диодом на выходе, каррент-моде контроллером какбы...
Все не настолько и сложно то блин!

И мк тут не нужен(даже сложен - попробуй реализовать каррент моде. В тине, насколько помню, аналогового компаратора нету? еще лучше.. )

самой разбояненной однотактной UC3845 хватить за глаза должно.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 3:14 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


Ром, ну нету этих УЦ у простого народа=*(
карент мона,компаратер незнаю как у 2313(старьё!) но у мелкотинек о 8-ми ногах вроде был. тока кстати смысл в обратной связи для сверкалки?

а скважность ее увеличивать нада.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 3:27 pm
Ответить с цитатой

TechPriest
 


>а скважность ее увеличивать нада.- т.е. чем более иглообразны импульсы тем лучше значит ?

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 3:33 pm
Ответить с цитатой

Sanchez
 


смотря в каком смысле. во-первых в однотакт не должен быть открыт больше половины рабочего периода - иначе через транс полезет постоянка... кстати таки какая частота девайса?

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 5:18 pm
Ответить с цитатой

TechPriest
 


Частота разная - 15-25кГц примерно - так как померять нечем а по расчетам так и есть (ну и на слух вроде тоже)

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 5:29 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


2Sanchez , тык, я ж предлагаю сделать хороший высоко-кпдшный флайбек с посути ограничением тока(и следовательно энергии запасаемой за один такт) который будет батарейки садить ровно на столько, на сколько нужно. А не выделять 70 процентов потребляемой мощности на мосфете.

Сверкалка то сверкалкой, но с таким трансформатором там идет вероятно полный песец и он успевает насытится при искрении, что не есть хорошо.
Батарейки кроме того насколько мне известно уебываются слишком большими токами(что тут имело место быть впринципе).

Посему мощность ограничивать надо какбы. И делать это лучше не наугад выставляя скважность, а поддерживая мощь (при нагрузке конечно) постоянной. Так до пробоя девайс накапливает в индуктивности столько энергии возможной за период, что ее какбы должно при этом хватать для "инициирования" пробоя. Это регулируется частотой. Если скважность постоянна - возможен тупо непробой промежутка с требуемого расстояния.

При пробое он за этот же период отдал бы много больше мощи, возможно даже образовав дугу совершенно не нужной мощности, и высаживал бы батарейки, грел транзюк, насыщал строчник.... Тоесть скважность уменьшать надобно. Посему обратная связь и нужна.

напомню, что на УЦ3825 для столь малых мощностей она организуется добавлением одного резистора(шунта какбы) требуемого номинала в сток фета - И ВСЕ. Обвязка состоит из капа на vref , частотозадающего резистора и капа, и антипаразитной(насколько помню это вроде бы оно) цепочки на усилитель ошибки. Т.е схема из 10 деталек какбы. И микра 8-ногая, что несравненно удобно. И распространенная даже больше чем 3825. Попытайся ее все же найти... Или что-то подобное...

Тут конечно 5 вольт не попрет: надо где-то 12 для УЦ1845( и 3845 наверное тоже). Зато и фет позволяет юзать почти любой: чтобы гейт тресхолд был точно ниже 11 вольт при питании от 12( а вообще Vcc - 1v ибо 1 вольт осядет на шунте для срабатывания current sense) - например irfz44n даже можно ставить - у них насколько помню 8 вольт где-то

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 6:01 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


TechPriest, глянь ещё вот эту темку, ну и похожие в том же разделе. http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=108777#108777
Думаю, для питания от батареек, такой девайс просто необходим.

Добавлено: Sat Jan 17, 2009 9:36 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Вопросик тут возник... Надо сваять поджигалку для газа, причем достаточно надежную. Видал стандартные импульсные поджигалки для газовых плит, - там 4 выхода на 4 горелки. Ебашат одновременно. Там че, транс с 4-мя обмотками? Или две обмотки с отводами? Выживет ли она, если только один выход юзать (я вот сомневаюсь)?
Еще одна проблема с ними - они жрут, естественно, 220. А мне надо от сети 12В, так что все равно преобразователь городить.

Другой вариант - таки сделать классический тиристорный дрочер с автомобильной или хоть самодельной катушкой на выходе (с преобразователем 12 в 200-300, дальше кап, тирик, импульсник)...

Еще вариант - ВВ преобразователь с постоянно горящей небольшой дугой, - но это уже изврат Smile

KaV: Темы объединены.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 12:32 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Anton_111
А Пъезо?
Или слишком просто? Надо мозгИ "потеребить"? подмигивает

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 12:53 am
Ответить с цитатой

sifun
 


У меня самая оно получилась так-берёш транс от ксерокса. Да, тот самый, что питает коротрон. У него две высоковольтные ноги на плате замкнуты-между ними можно снять дугу.
Я взял простейший блокинг на 1 транзе, с делителем от резиков, подрубил к штатным обмоткам и вуаля-от кроны 9 вольт 1 см хиленькая дужка. Для зажигания-супер.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 12:57 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Юрий, а кстати: бывают ли в продаже "долгоиграющие" пьезозажигалки газа? А то всё, что у нас продаётся у нас и наших знакомых работало от силы месяц-два, потом искру давало, но не зажигало - не хватало энергии.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 1:04 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Пьезо - не пойдет, так как врубаться оно должно по сигналу от контроллера.

А сколь там напруги по идее, в ксероксе? Просто ксерокс в гараже валяется поломанный, можно попробовать. С какого расстояния дужка надежно загорается, кстати?

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 1:06 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


KaV писал(а):
Юрий, а кстати: бывают ли в продаже "долгоиграющие" пьезозажигалки газа? А то всё, что у нас продаётся у нас и наших знакомых работало от силы месяц-два, потом искру давало, но не зажигало - не хватало энергии.Да. Более 10 лет назад покупал на митино три штуки. За очень смешные деньги. Одна у сестры с тех пор (надеюсь) живёт. У одной корпус от падений и т.п. неаккуратного юзанья развалился. Года три назад. Но когда я её выкидывал - начинка всё ещё исправно работала. Как новая. Сейчас третья из них - у меня дома всё работает...

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 1:26 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Так и наши работают, искру дают, током бьются, но газ зажигать перестают. Видимо наша неправильная труба даёт неправильный газ Smile

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 2:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрозапалы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.