Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрозапалы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Не знаю. За всё это время мне не пришла никуда мысль, что газ "както не так" зажигается... Smile Просто зажигается и всё. Smile

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 2:05 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По зажигалкам имею такой опыт: было на моей памяти их много. Те, что искровые недолго служат (хоть покупные, хоть самодельные. Сначала отец делал, потом и я одну соорудил). IMHO, причина в засерании разрядного промежутка гарью. Ибо, когда начинку из них вынимаешь, она вполне исправно работала. А в сборе переставала искру давать.
Практически неубиваемыми зарекомендовали себя "трещётки" (такие от 220 В, с соленоидом и вибрирующим сердечником, замыкающим-размыкающим цепь). Могут стабильно работать чуть ли не 10 лет к ряду (сейчас, собственно, такой и пользуюсь).

Но если надо без механики, да ещё с управлением от МК, думаю, помудрить в сторону дуговых штучек.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 9:03 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Есть же фабричные зажигалки для больших котлов и тп-которые видел-транс и кап в первичку разряжают тиристором.

А с пьезами-обнаружил давно еще, что когда поджигать перестает-надо зачистить держатель электродов-похоже, от нагара по нему происходит утечка и поэтому она глючит. Есть зажигалка, где 2 электрода каждый в своем держателе-та уже лет 10 работает без проблем.

Добавлено: Fri Mar 06, 2009 10:34 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Короче, сваял пока такой изврат на тему поджига:
На выходе катушка от мотоцикла. Ебошит стабильно 1см разряд (мне больше и не надо), с частотой около 8Гц. Жрет около 100мА от 12В. Транзюк без радиатора, чуть теплый в установившемся режиме. Транс преобразователя намотан в броневом 2000-м феррите, с зазором из бумажки.
Пробовал строчник ради прикола втыкать, - дык его шьет по поверхности вторички

Добавлено: Sat Mar 07, 2009 3:57 am
IGN.PNG
IGN.PNG (7.36 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А мелкоблокинг с мелкострочником от 12в не проще и компактнее?

Добавлено: Tue Mar 31, 2009 1:45 pm
Ответить с цитатой

48rus
 


Добрый день! раз тема про поджиг, спрошу- Какое мах напряжение можно снять со строчника при питании 12в.
Сначала думал сделать систему зажигания для авто на катушке зажигания- два преобразователя на 300в, это двухполярное питание на полумост, а нагрузкой будет катушка зажигания, частота 700Гц.
А теперь думаю сделать систему на высоких частотах, а так как кроме строчника в качестве трансформатора ничего не вижу.
Вы как опытные люди скажите при таком питании можно со строчника( без умножителя) снять напряжение более 27КВ.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 3:43 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Есть какой-то строчник с выходным напряжением такого порядка, штатно работает без умножителя. К нему ещё стабилизатор на ГП-5 прилагается. Как называется - забыл, посмотри лежавшую где-то тут документашку по телевизионным трансформаторам, там, вроде, и строчники были. Да и упоминалсо он неоднократно. Обычный строчник, по крайней мере - с одной вторичкой, думаю, так насиловать unmazable - прошьёт.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 3:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ни при каком. Разве что в резонансе.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 4:23 pm
Ответить с цитатой

48rus
 


Ух ты: в разделе детали нашел, что в автомобильную катушку вместо железного сердечника впихнули ферритовый.

Добавлено: Mon Apr 06, 2009 4:28 pm
Ответить с цитатой

Александр
 


доброго здравия всем. Буквально сегодня пришлось зажигать газ дугой от своего строчника.Полезная штука блин !

Добавлено: Sun May 10, 2009 5:09 pm
Ответить с цитатой

Dioksan
 


Попытался сделать зажигание для спадгана по схеме http://spring-metal.flyback.org.ru/projects/1Strochnik/10.JPG транзисторы кт805б, r1 и r 2 млт-2 680ом и 51ом, строчник твс-90пц11, обмотки связи по 2*2.5 витков, первичная 2*6 витков, питание 15 батареек. Дуга загорается с расстояния меньше милиметра, приблизительно 0.3-0.4мм, температуры дуги хватает для поджига газоводушной смеси. Но проблема в том что электроды в процессе переноса и эксплуатации смещаются, что приводит либо к замыканию, либо к отсутствию дуги.
Вобщем вопрос такой почему дуга зажигается с такого маленького расстояния, хотя у автора указано расстояние в 2 см. В чём косяк?)

Добавлено: Mon May 11, 2009 4:05 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


НачалЫ, обмоток точно не перепутаны ??? Надеюсь, первичка намотана двойным проводом ???
Ещё, на всякий случай, в сердечнике нужны прокладки.
Ещё, я бы поигрался бы с количеством витков ОС.

Добавлено: Mon May 11, 2009 4:18 am
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Может это тупо но может мощьности батареек нехватает?
Какие батарейки?

Добавлено: Mon May 11, 2009 11:05 am
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


навер 1,5 в

Добавлено: Mon May 11, 2009 11:16 am
Ответить с цитатой

Серый Волк
 


Термит поджигать можно БЕНГАЛЬСКИМ ОГНЁМ или алюминиевым порохом,не парьтесь,товарищи!

Добавлено: Thu May 14, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Товарищи давно уже не паряться, судя по дате последнего поста.А вообще, так можно поджеь только термит на мелкой алюминиевой пудре. Крупнопорошковый термит так не подожгешь, а дугой или термитом на пудре.

Добавлено: Thu May 14, 2009 9:16 pm
тема: Электрозапал или детонатор.
Ответить с цитатой

Morlok
 


Может подскажете или ссылочку дадите на то как такое устройство сделать.

П.С. Единственное что я нашел : из низковольтной лампочки, ковырянием в стекле дырочки. Как-то не кашерно.

Заранее спасибо.

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:14 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Лампочка рулит - ни разу не подводила(если выводы не забыть прозвонить - нет обрыва все ОК) - из изоленты делаешь новый корпусок и засыпаешь пороху...

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:25 pm
Ответить с цитатой

Morlok
 


имхо как-то геморно лампочку ковырять. может можно как-то иначе? проще?

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:29 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


Да не надо ее ковырять, просто аккуратно разбей колбу и воткни в порох.

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:38 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Министрочник с микроискрой на выходе подмигивает
Проще, ага)

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:39 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


а я делал так: тоненький нихром и акк свинцовый, 6 волт 4 ампера и бах!

Добавлено: Sun May 31, 2009 10:50 pm
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Спичка и кусочек нихромового провода - вот тебе и весь запал.

Добавлено: Sun May 31, 2009 11:36 pm
Ответить с цитатой

Nick
 


Скрученные, окисленные провода, - скрутка всовывается в то, что поджечь нужно. Далее на это разряжается кондер 100 мкФ 300 В - многоразово и 100% надежно (правда, если поджигание не предполает длительный нагрев).

Добавлено: Sun May 31, 2009 11:40 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


А еще проще- к СМД резистору на 1ом (или даже перемычку) припаиваем 2 провода и обмазываем пороховым тестом. Загорается от 6-12в аккума 100%

Добавлено: Mon Jun 01, 2009 12:53 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Электрозапалы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.