Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Artem@si65 на ГК-71
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Хуясе ты загнул Smile Есть шустрые феты, конечно - но я думаю сюда их не совали подмигивает
К слову, синхронизатор/уширитель стробов делается на двух триггерах и дифцепях.

Добавлено: Sat Aug 08, 2009 1:48 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эвн, ты чого ??? Ты название темы читал ??? ужас пацтулом

Добавлено: Sat Aug 08, 2009 1:51 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
А ещё я саму треду читал подмигивает


Добавлено: Sat Aug 08, 2009 1:54 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык ??? Какой, нахрен, синхронизатор/уширитель стробов на двух триггерах и дифцепях ??? Тут это низзя, тут "священные" лампы, при них даже мозг напрягать низзя.

KaV: Локализуем срач?

Добавлено: Sat Aug 08, 2009 2:01 am
Ответить с цитатой

artem@si65
 


Заюзал новый супер накальник с ахрененной изоляцией и сов мот. подбирал номиналы батареи капов шифтера и контура получил толстые стримеры около 40см. после 10 мин сдох сов мот, зажглась дуга под изоляцией вторички гнев. Как запереть в катоде тиристор? Чтоб запереть его надо или понижать ток или включать в обратную сторону что мы есено сделать не можем...

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 12:04 am
SS102182.jpg (89.26 Кб)

SS102180.jpg (70.79 Кб)

SS102181.jpg (76.75 Кб)

SS102184.jpg (108.87 Кб)

SS102188.jpg (60.4 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ток в катоде "понижается" сам- питание то импульсное. Чтобы тиристор оставался запертым, когда это надо, управляющий сигнал подавай по экранированному кабелю, можно по экранированной витой паре.
Про СовМОТ: перемотай вторичку по человечески, Z-схема намотки+ межслойная изоляция. В заводском варианте у него вторичка в навал намотана.
З.Ы. Стримеры хороши! Какие параметры сейчас у контура и цепи ОС?
Как самочуствие лампы после 10 минут работы?

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 12:55 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


не похоже на 40см. если честно

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 5:24 am
Ответить с цитатой

artem@si65
 


to Василий: В ОС 460 Ом 3700, пф 2890пф в контуре, в шифтере 3мкф. Анод немного покраснел после 10мин. Можно поподробнее про Z схему намотки? Если самому мотать можно и поболее чем 2200 В получить, 3кВ например если изолировать хорошо. to Рэндом: расстояние от разрядника до потолка 40 с небольшним, стримеры в потолок не бьют но почти его достают. точно померить неуспел китай мот тоже погиб почти, задымилась первичка огорчён

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 9:57 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Артем: Z- намотка заключается в том, что после наложения очередного слоя и межслойки, идет возврат провода снова в начало, и намотка следующего слоя в том же направлении. Естественно, возврат идет между слоями межслойки. Z-метод намотки позволяет выровнять градиент потенциала между слоями, и уменьшить пиковую разность их в 2 раза - надежнее работает изоляция.

Далее, - намотать как раз получится МЕНЬШЕ чем 2кВ, ибо хорошая изоляция отожрет половину окна. МОТы в нормальные ВВ трансы даже переделывать проблематично - окно мелкое. Если только советские большие.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 10:10 am
Ответить с цитатой

artem@si65
 


Изолировать я так понимаю надо фторопластом?

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 10:24 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Лучше жесткой термостойкой пленкой. Чтоб витки не сползали.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 10:38 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если действительно 40 см вышло- то мои поздравления!

Но вот гонять такую схему на шифтере более 2-3 мин подряд категорически не советую. И лампа на такое не расчитана, и МОТу, как показала практика, тоже не понравилось.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 3:07 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Offtopic:
Господа все вы видите у меня преду, так вот она была за тему о том у кого насколько длинная писька, о писькометрии короче, даже бан хотели дать. Дык вот : Некоторые товарищи с вопросами о том точно ли там 40 см, занимаются тем же при всем моем уважении к ним, так как товарищи то неплохие честно сказать !!! А нахрена вот эта мериловка ? Из зависти ? Или еще чего ? Та моя тема показала адекватность одних и неадекватность других и была она как раз вот о таком мерянии и насколько оно заебало !!! Так же выявились товарищи писькомеры и нормальные люди понимающие, что дело не в размере совсем ... А в опыте! Здесь совмем новички иногда выжимают длинне стриммеры хоть и катушка построена не совсем по правилам радиоэлектроники, а люди грамотные технически получаю результаты хуже огорчён И уж поверьте уважают больше грамотных товарищей, а не хороших экспериментаторов, так у одник как повезет а у вторых стабильно все хорошо выходит Smile И хоть длинна стримера важна, но ведь есть еще куча параметров работы!!! уважать надо долгий кропотливый труд, а не везение и не надо будет спрашивать точно ли там 40 см тогда .... Рэндом без обид Smile


По сабжу, кто хорошо работает у того и стриммер хорош !!! А вообще радует, когда человек сам неплохо соображает как соеденить 3 и даже больше в разы деталек и получает хороший результат, а не ебет мозг всему форуму и Антону в частности как это сделать Smile Да, Антон ? Smile Угадайте кто ? crazy

Offtopic:
Я помнится как то порадовал Упыря получив спарк в 4 см самостоятельно начитавшись форума Smile Эх скока времени утекло с тех пор ....


Добавлено: Sun Aug 16, 2009 5:08 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


На сей раз речь идёт не "у кого длинней", а длина стримера как показатель эффективности конструкции.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 5:37 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


И так по фото видно, что там хороший результат для такой лампы... Не надо обижать человека вопросами точно ли там столько, хотя я и сам сомневался насчет 40 см, но вот это плюс минус пара см тоже нахрен не уперлась ...

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 5:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


artem@si65 писал(а):
Изолировать я так понимаю надо фторопластом?
Offtopic:
Также можно(надеюсь Антон не прибьёт меня за этот совет Smile ) использовать чертёжный ватман, пропитанный свечным парафином. Я это пробовал, работает нормально, но трансформатор нужно целиком топить в том же парафине(помогает подходящая АЛЮМИНИЕВАЯ кастрюля). Это необходимо, поскольку он неизбежно будет плавиться и вытекать.
З.Ы. Каждый слой после намотки тоже надо поливать парафином и прогревать межслойку до плавления пропитки(строительный фен рулит)!


Добавлено: Sun Aug 16, 2009 7:02 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Если меж слоями не больше где-то 100-150В - вполне можно и пропарафиненным ватманом. Можно делать комбинированный вариант - ватман+ пару слоев скотча - это нормально выдержит уже 200-250В. Проварка в парафине не помешает - это поможет предотвратить отсыревание изоляции.

----------------------
Вот за что реально прибить хочется - так это за писькометрию и ловлю сантиметров.

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 8:31 pm
Ответить с цитатой

artem@si65
 


Когда разобрал МОТ и увидел где пробой, удивился... дуга загорелась между шунтом и вторичкой! шунты были удалены место пробоя замазано эпоксидкой, при включении МОТ работать отказался вторичка всетаки была повреждена дугой...
Термостойкую пленку для печати на лазере не получится использовать?
Offtopic:
Естественно о писькомерстве речи идти не может... На форум я выкладываю отчет о проделанной работе и результат, не для того чтобы "выебнутся" длинным стримером, а для выслушивания критики и советов. На счет везения... Думаю если человек получил вполне адекватные результаты сказать "ему просто повезло" будет неправильно, ведь за построением девайса стоит куча проделанной работы входе этой работы были получены некий опыт и знания. Про экспериментирование. При построении ВТТЦ результат во многом зависит от экспиремента ведь только при перепробывании разных схем включения, режимов работы ламп итд. можно добиться хороших результатов. Впредь чтобы больше небыло постов с писькомерством рядом с разрядником буду линейку держать.


Добавлено: Sun Aug 16, 2009 9:14 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


2artem@si65
Да пленка как раз отлично подойдет, ее использовал Антон в своем самонатанном трансе, точно не скажу сколько держит она, но то что лучше не найти доступного материала наверное точно, поищи в тему про перемотку транса от Антона или он сейчас подскажет сам. С последними твоими заявлениями про результаты и прочее полностью согласен, ранее не верно выразил свои мысли немного ...

Добавлено: Sun Aug 16, 2009 9:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Немного добавлю к посту Василия. Научно доказано, что комбинированные диэлектрики имеют гораздо более высокую электропрочность, т.е. пропарафиненая бумага, гораздо лучше парафина или бумаги, поотдельности. А вот использование бумаги и скотча, без вакуумирования, наоборот ухудшает свойства изоляции, в связи с наличием воздуха.
Offtopic:
Евгений Светницкий, нихрена ты не понял, за что преда была. злость Ну ды ладно, ждём весны. Smile


Добавлено: Mon Aug 17, 2009 2:44 am
Ответить с цитатой

Рэндом
 


Offtopic:
4Евгений Светницкий: я сказал по поводу длинны именно по тому что не люблю неадекватной информации по конструкции. Как я могу оценить качество конструкции и качество эксперимента если нет достоверных результатов???? и уж поверь мне я говорю это не из зависти.


Добавлено: Mon Aug 17, 2009 4:24 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Шурик, нее, сильно не ухудшит - и без скотча там воздуха полно будет. При напряжениях 100-200В меж слоями короны там не будет.

Добавлено: Mon Aug 17, 2009 10:44 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Антох, я бы вообще порекомендовал плёнку, в которую цветы заворачивают. Звучит смешно, а работает отлично. Просто и дёшево. подмигивает

Добавлено: Tue Aug 18, 2009 4:02 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC Artem@si65 на ГК-71
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.