Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


Ну да. Вроде бы тупо в одной точке аналоговая и цифровая части сходятся. Просто у тиньки лап мало очень. Я хочу один вход дифа АЦП приконнектить к ресету, который намертво припаян к плюсу. А второй к выходной ножке. Выствавить усиление х20 и менять ток ножки напрямую, падением напряжения на потрохах тиньки.

Протеус то все стерпит, но в железо пока залить не могу. Может кто так делал, а то всю ночь неохота уебать на код который в железе не взлетит


UPD

кхм... в протеусе моделька уверенно нагрузку в пяток килоом отслеживает. весьма обнадеживает

текущий изврат - ресет жестко на плюсе. один диф. вход на ресете, второй на выходном пин, усиление 20. с нагрузкой 5кОм ацп кажет 20 попугаев 50ом - 0хF0 попугаев.
лапка в качестве измерительного шунта в протеусе работает по крайней мере.

Если еще в железе заработает без глюков - будет вообще заибца. мерять програмно ток пина без внешних шунтов и использования лишних лап это охуэнна.

Добавлено: Sun Nov 26, 2017 11:53 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Тебе шпионское оборудование мастерить, с подобными извратами. Или изделия на отечке смех

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 6:51 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


прошу прощения. а что есть отечка?


дык а это и есть практически шпиёнское оборудование и есть жеж. сегодня забрал партию тинек в mlf и ик приемников такого же пиздючного масштаба.
и почему сразу извраты. мое убеждение что все что можно реализовать софтово в контроллере должно быть реализованно именно софтово, без внешней обвески.
только одна ножка вместо двух, отсутвие внешнего шунта. а в коде строчек ровно такое же количество и остается


ps: в железе заработало! видит колебания тока от мигания хиленького диода в питаемом от её входа девайс

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 9:16 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Так в определенных кругах называется отечественная ЭКБ. Есть еще термин желтосхема.

>мое убеждение что все что можно реализовать софтово в контроллере должно быть реализованно именно софтово, без внешней обвески.

Правильное убеждение. Если при этом элементы работают в штатных режимах.

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 9:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А что желтомордого в таком режиме? если судить по блок-схеме контроллера то раз AIO всегда глухо присоединён к пину, то использование одниовременно пина как цифровой выход и аналоговый вход - вполне штатная вещь.
Вот оказывается что есть такая возможность.
Вчера придумалось под пивко, оказалось что можно.

Когда у тебя места 30мм3 лишний резистор как бегемот в холодильнике.

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 10:21 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну просто сопротивление канала ключа выходного драйвера наверное не строго нормировано, и зависит от прочих условий (технология, напряжение питания и тд)..

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 10:32 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>А что желтомордого в таком режиме?

Да я не про твою штуку. Я про позолоченные микрухи.

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 10:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Anton писал(а):
Ну просто сопротивление канала ключа выходного драйвера наверное не строго нормировано, и зависит от прочих условий (технология, напряжение питания и тд)..
сопротивление ненормировано, но это програмной калибровкой мона устранить



видео теста в железе

сначала кручу питалово от 1.5 до 6В - гуляние по питанию вообще никак не сказывается. шум только в младшем 8 разряде. остальные семь стоят как влитые.

светодиод через килоомный резистор к выходу. как только добавляем еще один светодиод тинька его обнаруживает. реально единици милиампер вылавливает на ура.

нагрев\охлаждение тоже не сказываются. паяльником тыкал в работающую - не срабатывает.

помоему прикольная фича получилась. меряет не сам ток, который меняется при изменении питающего напряжения, а по сути сопротивление нагрузки, через отношение напряжения на открытом пине и питании.

UPD поигрался всеми возможными способами - определяет сволочь изменение нагрузки чтобы ты с ним не делал. причем совершенно "аппаратно". никакой програмной фильтрации. просто превышение замеренного "нулевого" уровня ацп на 4.
На значение ацп не влияет ничего кроме изменения нагрузки.

Добавлено: Mon Nov 27, 2017 11:56 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Альтернативная электроника подмигивает
Вообще такой способ измерения тока (через падение на канале фета) - вполне используемый во всяких там защитах драйверов и прочем таком...
Теперь вот и в мк Smile

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 7:49 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Альтернативноая электроника - это продукция ВПК одной страны. Судя по техническим решениям, разработано альтернативно одаренными инженеграми.

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 6:47 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
TaN, вот честно -- заебал. Больше излить желчь негде? Так уебывай за границу, там и крылья развернешь, и звучнее плюнешь в сторону альтернативно-одаренных...


Добавлено: Tue Nov 28, 2017 7:29 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не нравится роисся...дале по видеоролику смех

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 8:21 pm
Ответить с цитатой

Warlock_Wolf
 


SilverRay писал(а):
SilverRay
https://www.youtube.com/watch?v=QyWSGXaBsic

Добавлено: Tue Nov 28, 2017 9:46 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Народ, немного мыслей о питании не через те ноги.
Ну оно понятно что защитные диоды хилые, но если после того как контроллер запустится те ноги через которые он записался програмно притянуть к плюсу и минусу. Значит ток уже честные 40ма будет. Или нет?

Очень хоцца плюс перенести на другой пин

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 10:22 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Николай писал(а):
Значит ток уже честные 40ма будет. Или нет?
Нет. Нагрузка на ключ пина и защитный диод распределится неравномерно. А если учесть, что это скорее всего ещё и один элемент (фет с паразитным диодом), то более допустимых 20 мА я бы не советовал.

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 10:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Т.е. 20ма можно смело жрать при питании через не ту ногу?
Этож ахуенно!
Хочу attiny9 обточить до вида lm-ки 5 на 3.3 -) и чтоб по пинам она была


Последний раз редактировалось: Николай (Wed Dec 13, 2017 10:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Dec 13, 2017 10:37 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


До 20-ти. Smile

Добавлено: Wed Dec 13, 2017 10:39 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Пора выпускать свой, так сказать, альтернативно-заряженный чип 78хх

Кстати, тини9 есть же в совсем мелкой 2*2мм UDFN безножке... Или этот садизм планируется уже именно над этим корпусом?

Добавлено: Fri Dec 15, 2017 4:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


tiny9. реальное зло. вот только вопрос - как эту тварь шить? есть STK500 и TL866 (который wizardprog87i) но они вроде как в TPI не умеют. чем оно шьется?

садизм над тинькой в корпусе SOT-23. убираем три лапки лишние, закрашиваем обрубки и получаем адын в адын 78xx :D

и исчо, в протеусе tiny9 нету, есть tiny10. размер флеша и рамы одинаков, различается только отсутвием ацп вроде как. вот интересно, пойдет ли скомпиленая под 10 прошивка в 9ку

а еще их эти мелкие тиньки можно под микрухами в SSOPкорпусах прятать. фрезернул текстолит под микрой, распаял жука во выфрезерованом углублении и запаял основную микру на место. бггггг. столько мест где эту маленькую блоху можно ныкать. мммммм

Добавлено: Fri Dec 15, 2017 8:23 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>фрезернул текстолит под микрой, распаял жука во выфрезерованом углублении

Тебя там гебня еще вербовать не пробовала? Как ценного кадра? смех

Добавлено: Fri Dec 15, 2017 9:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


еще со времен дига у меня с ними акт о взаимном ненападении -)

как в анекдоте - "у меня с банком договоренность - банк семечками не торгует, а я не даю в займы"

а ежели серьезно то работать в подобных конторах бесперспективно, бабла там нормально не отсыпают. мож им просто стыдно предлагать их ставки :D :D :D :D :D


по большому счету сейчас не требуется таких микроскопических штук, но просто меня чето проперло по теме вот таких вот микрозакладок. уже чисто спортивный интерес на разработку того в какую пиздушку можно еще контроллер засунуть

Добавлено: Fri Dec 15, 2017 9:33 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


в софт девайса легче всего, только сейчас уже и так в любой софт чего только не насовано, когда разбираться начинаешь. Особенно у фришного GPL

Добавлено: Sat Dec 16, 2017 12:00 am
Ответить с цитатой

Николай
 


В большинстве софта нет. Тупо аппаратные считали. Поэтому жуки

Добавлено: Sat Dec 16, 2017 9:32 am
Ответить с цитатой

Николай
 


результаты долгосрочного тестирования
измерение тока по падению напряжения на лапе считаю полностью работоспособным.
работает идеально. глюков за пару недель не замечено никаких. эта жуткая конструкция из диф.ацп подключеного к ресету и выходу просто охуенна. рекомендую к использованию.

абсолютно нечувствительно к нестабильности и шумности питания. детектит только изменение сопротивления нагрузки. больше хоть убей ни на что не реагирует. охуенна охуенна охуенна!

UPD эксперементирую с питаловом. питание тиньки по схеме 60кОм резистор, диод и конденсатор - отличная работоспособность. даже стабилитрона не надо. если не усыплять то потребление довольно стабильное и скачки напряжения во время активной работы периферии порядка десятых вольта.
резики диед и кап смдшные - питальник размером чуть больше самой тиньки. конечно ее нагрузишь, но дергать полевиками, читать датчики, работать ацпшкой и тому подобную хуйню оно сдюживает.
ну и тест искрящей болгаркой с одной розетки - похуй есесно (не забываем запаять резет напрямую к плюсу - иначе глюки с таким питанием)

Добавлено: Mon Dec 18, 2017 11:09 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


https://news.mail.ru/economics/32024665/ Студенты писали, наверняка смех

Добавлено: Wed Dec 20, 2017 7:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Микроконтроллеры и всё, что с ними связано
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 150, 151, 152  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.